Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Отработка 3 лет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gd1

рядовой
Симпатии
2
Добрий день, я недавно закончил КНАВС и хочу уволится с ОВС. При этом хочу сослаться на пункт контракта о отработке по специальности (психолог), ибо я по ней не работаю. Насколько возможно уволится без возмещения компенсации, включая это:
Сегодня (02.06.2011) Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины "О милиции" (относительно требований к лицам, которые принимаются на службу к милиции)", которым предусматривается обязательная отработка выпускниками высших учебных заведений министерства внутренних дел, которые получили образование за государственный счет, в подразделениях милиции по направлению и в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

В пояснительной записке к законопроекту его автор (народный депутат Василий Деревляный) отмечает, что важным принципом организации эффективной работы милиции является стабильность кадрового корпуса. Однако, на сегодняшний день проблема кадрового обеспечения милиции стоит очень остро. Как свидетельствует статистика, большинство работников милиции служат в милиции незначительный промежуток времени - один-два года и так называемая "текучесть кадров" в системе органов внутренних дел, по видимому, является наибольшей посреди других государственных органов.

Вместе с тем, по словам инициатора изменений, государство ежегодно расходует значительные средства на подготовку кадров путем финансирования соответствующих учебных заведений Министерства внутренних дел Украины. Значительное количество выпускников в дальнейшем прекращают свою службу, проработав только часть от необходимого срока, а кое-кто вообще не работает в органах внутренних дел.
И вот это:
Министерство образования заявило о необходимости соблюдения законодательства Украины по вопросам трудоустройства выпускников и запретила вузам заставлять выпускников отрабатывать 3 года
Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информациии Министерства образования, ситуация, связанная с трудоустройством выпускников вузов, приобрела общественный характер и вызвала недовольство среди выпускников и общественности. Привели к этому плановые проверки высших учебных заведений Государственной финансовой инспекцией, в результате которых начисляются миллионные штрафы за неэффективное использование бюджетных средств, поскольку не обеспечивается стопроцентное трудоустройство выпускников, которые учились за бюджетные средства, и их отработка в течение трех лет.
В связи с этим, в течение года Министерство образования и науки, молодежи и спорта рассылает разъяснительные письма руководителям высших учебных заведений всех регионов Украины, ответы народным депутатам и объяснения в Генпрокуратуру по вопросам трудоустройства выпускников высших учебных заведений.
Министерство выражает позицию, которая основывается на правовых принципах и гарантиях, установленных Конституцией Украины и законами Украины и руководствуется в своей деятельности исключительно принципом верховенства права. А потому еще раз доказывает эту свою позицию до сведения выпускников, ректоров и всех остальных, желающих выступать арбитрами в сложной ситуации, которая складывается вокруг трудоустройства тех студентов, которые получали образование за бюджетные средства.
В статье 53 Конституции Украины указано, что государство обеспечивает доступность и бесплатность высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.
Согласно статье 43 Конституции Украины, каждый имеет право на труд, что содержит возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.
Конвенция Международной организации труда N 29 «О принудительном или обязательном труде», вступившая в силу для Украины 10 августа 1956 года, обязывает государства не допускать принудительного труда. Согласно статье 1 Международной Конвенции «Об упразднении принудительного труда» N 105, которая ратифицирована Законом Украины от 05.10.2000 N 2021-III, государство обязуется отменить обязательный труд и не прибегать к любой ее формы как метод мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития.
Согласно Закону Украины «О высшем образовании», основной задачей, стоящей перед вузами, является осуществление образовательной деятельности, которая обеспечивает подготовку специалистов соответствующих образовательно-квалификационных уровней. Этот закон не содержит условий об обязательности трехлетнего отработки и возмещения в установленном порядке в государственный бюджет стоимости обучения. Не указано в законе и то, что вуз обязан гарантировать выпускнику его трудоустройства. В обязанности вуза входит исключительно содействию трудоустройству своих выпускников.
Учитывая современные условия развития экономики Украины, в том числе и значительное уменьшение государственного сектора (от 0% до 30%, в зависимости от отрасли экономики), руководство высших учебных заведений, при отсутствии запросов от государственных предприятий, учреждений и организаций, может способствовать трудоустройству выпускников на предприятия, учреждения и организации других форм собственности, так как они являются налогоплательщиками и вносят вклад в развитие экономики страны.
Из-за отсутствия механизма, который бы обязал выпускника вуза, подготовка которого осуществлялась по государственному заказу, возместить в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все понесенные затраты по договору, любые материальные претензии к нему являются неправомерными. Этот тезис подтверждается и информационным письмом Министерства юстиции относительно предоставления разъяснения по вопросам трудоустройства выпускников вузов, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу от 19.10.2010 N 12566-0-4-10-21.

На какие еще пункты контракта можно сослаться и как правильно написать рапорт об увольнении (Думаю - в связи с невыполнением условий контракта)? Спасибо

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Пока этот закон не вступил в илу тикай быстрей... ОН на тебя не распространяется... Даже если будет принят, ты во время учебы никаких обязательств не давал и не подписывал... Кроме этого есть еще о распределении молодых специалистов, где описаны все что должно быть представлено, это можно ипользовать...
Я весной помог такому же уволиться и.... ничего, молча уволили и взыскивать то нечего нет оснований, т.к. не выполнены условия распределения молодых специалистов и т.п... куча нарушений.
Если не хотят подписывать рапорт -направь по почте заказным с уведомлением и описью.... проработай три месяца и не выходи... И никто тебе ничего не сделает и не сможет ничего взыскать...

gd1

рядовой
Симпатии
2
Спасибо добрый человек :) Хотя во время учебы я подписал контракт про отработку по специальности 3 лет... А рапорт на увольнение как я понял можно любой писать (хоть по собственному, хоть по невыполнения условий) Хотя может быть в первом случае придется проработать ещё 3 месяца :)

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Спасибо добрый человек :) Хотя во время учебы я подписал контракт про отработку по специальности 3 лет... А рапорт на увольнение как я понял можно любой писать (хоть по собственному, хоть по невыполнения условий) Хотя может быть в первом случае придется проработать ещё 3 месяца :)
Мой юный друг... с кем вы подписали контракт.. с начальником школы милиции... Но он вас выпустил за ворота... и юридическую силу данный контракт потерял... Какое отношение имеет нач. бывшего вуза до другого управления куда вы пришли... Это другое юридическое лицо, с которым у вас никаких подписанных обязательств нет и быть не может.. Этот контракт ни на что не влияет -только как лапша спагетти развешанная на ушах выпускников... Поэтому сейчас и разработан трехсторонний договор. Между вами-МВД и начальником бурсы.. Суть контракта -вы обязуетесь хорошо обучаться и не курить план и не пить водку, а после окончания отработать три года. ВУЗ обязуется вас хорошо учить и кормить и выдать диплом. А МВД -предоставить работу и оплатить вашу учебу... Вот тогда будет сложнее -но все равно можно будет что то придумать...
Поэтому сделайте так как я вам посоветовал, если есть желание покинуть эту финансируемую на 45% структуру и непонятно где собирающую на свое существование еще 55%... Спрашивайте если что...

gd1

рядовой
Симпатии
2
Да в том то и дело, что подписывал именно трёхсторонний договор, который еще действует. И как я знаю иск в суд приходит в МВД именно из учебного заведения, ибо они платили за обучение, жилье, питание... В общем насчитали 46 тисяч грн. за 5 лет. Сегодня ходил до своего кадровика, так он мне заявил мол чего ты поступал, принимал присягу, знал ведь от лишениях свободы, тяготы службы. Но во первых меня назначили не на должность по специальности, а на другую которая мне не нравится (опером УР - на которой нужно "дёргать" людей даже за бутылку пива). А во вторых здесь всё слишком строго, кроме роботы нет никакой другой точки опоры, поэтому рабство для большинства становится не только добровольным, но и сладостным.
Можно детально сказать, что мне в рапорте писать, чем обосновать (в связи с невыполнением условий контракта, невыплатой подьёмного пособия и т.д...), если добровольно по собственному не захотят уволить... Спасибо :)

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
...должность которая мне не нравится (опером УР - на которой нужно "дёргать" людей даже за бутылку пива)
=-O:D No comments! А то если начну комментировать и высказывать своё ИМХО, то получатся сплошные :censored::censored::censored:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Oboroten365p2, и не надо...(((((( а то ИСЧО забанят ненароком... ((((((((

gd1, а какие ваще реальные шансы именно в плане назначения на "профильную" должность? Ведь какбэ в этом - основная ПРОБЛЕМА?

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Да в том то и дело, что подписывал именно трёхсторонний договор, который еще действует. И как я знаю иск в суд приходит в МВД именно из учебного заведения, ибо они платили за обучение, жилье, питание... В общем насчитали 46 тисяч грн. за 5 лет. Сегодня ходил до своего кадровика, так он мне заявил мол чего ты поступал, принимал присягу, знал ведь от лишениях свободы, тяготы службы. Но во первых меня назначили не на должность по специальности, а на другую которая мне не нравится (опером УР - на которой нужно "дёргать" людей даже за бутылку пива). А во вторых здесь всё слишком строго, кроме роботы нет никакой другой точки опоры, поэтому рабство для большинства становится не только добровольным, но и сладостным.
Можно детально сказать, что мне в рапорте писать, чем обосновать (в связи с невыполнением условий контракта, невыплатой подьёмного пособия и т.д...), если добровольно по собственному не захотят уволить... Спасибо :)
Тогда найди распределение молодых специалистов - это Положение если правильно помню... И в случае нарушение каких либо пунктов, это будет несоблюдения контракта МВЛ и нарушение Положения , поэтому у тебя уважительная причина для увольтнения... И при таких условиях них....я они МВД тебе не сделають... Подумай в этом направлении, найди ошибки и нарушения в этом направлении, чем нарушены твои права молодого специалиста.... давай вперед, научишся думать, анализировать и врать в суде надо так, чтобы тебе верили -и тогда станешь классным адвокатом...

Пепсмен

лейтенант
Симпатии
604
Но во первых меня назначили не на должность по специальности, а на другую которая мне не нравится (опером УР - на которой нужно "дёргать" людей даже за бутылку пива). А во вторых здесь всё слишком строго, кроме роботы нет никакой другой точки опоры, поэтому рабство для большинства становится не только добровольным, но и сладостным.
Так расскажите обо всем папочке - он же спонсировал Ваше поступление - теперь пусть не пожлобится на приобретение шоколадного местечка для любимого сынули, которого по беспределу заставляют работать. А не возникала мысль отдать таки государству потраченные на Ваш диплом деньги? Ведь Вы заняли место возможно не состоявшегося нормального С.М. Хотя на специальности психолог нормальные менты учиться не станут. Но все равно может хоть девушка симпатичная психолог бы выучилась - приехала бы нам стресс снять.

gd1

рядовой
Симпатии
2
А я и не хочу быть хранителем ненужных, грязных правил Паразита (например бюрократия, "дергать" за бутылку пива - когда ты понимаешь что это бред и попусту "напряг" людей, не нормированный рабочий день, трепет перед начальником, правила делового этикета - когда все понимают не нужность этого, но продолжают делать) - я могу ещё делать выбор. Я не отождествляя себя с правилами у меня еще не разрушилось Истинное Я.
Шансы назначения на "профильную" должность равны нулю, ибо её (психолога) вообще убрали, только в областном управлении. Но проблема не только в этом, а в самой системе (как я называю Паразита). Главное то что внутри, а нас заставляют соблюдать мнимые ценности - статус, власть, карьера... Я понимаю что такие правила есть отображением внешних правил мира, но они слишком извращены. Короче я в такие Игры не играю:) и не собираюсь кормить Паразита и растрачивать свою Силу, которую можно использовать на другие цели, например избавление от человеческой и обретение истинной бессмертной) формы. Вот так я думаю, а остальное (внешнее) не имеет значение. Расплата придет перехода (смерти) и тогда все раскрашенные игрушки канут в бездну, а на их мести останется пустота и бездна.

Пепсмен

лейтенант
Симпатии
604
А я и не хочу быть хранителем ненужных, грязных правил Паразита (например бюрократия, "дергать" за бутылку пива - когда ты понимаешь что это бред и попусту "напряг" людей, не нормированный рабочий день, трепет перед начальником, правила делового этикета - когда все понимают не нужность этого, но продолжают делать) - я могу ещё делать выбор. Я не отождествляя себя с правилами у меня еще не разрушилось Истинное Я.
Шансы назначения на "профильную" должность равны нулю, ибо её (психолога) вообще убрали, только в областном управлении. Но проблема не только в этом, а в самой системе (как я называю Паразита). Главное то что внутри, а нас заставляют соблюдать мнимые ценности - статус, власть, карьера... Я понимаю что такие правила есть отображением внешних правил мира, но они слишком извращены. Короче я в такие Игры не играю:) и не собираюсь кормить Паразита и растрачивать свою Силу, которую можно использовать на другие цели, например избавление от человеческой и обретение истинной бессмертной) формы. Вот так я думаю, а остальное (внешнее) не имеет значение. Расплата придет перехода (смерти) и тогда все раскрашенные игрушки канут в бездну, а на их мести останется пустота и бездна.
Ну так если в скорости будете причислены к лику святых - отдайте эти несчастные деньги - Вы потом их с прихожан срубите.

gd1

рядовой
Симпатии
2
Можете не верить но я поступал сам и мне было интересно получить "вышку", считайте это было судьба. При том что я считал что у нас гуманное государство и бесплатное образование могут получить, кто желает (ст. 53 КУ). Но я отказуюсь работать в этой убожеской системе, где ты раб системе - это равносильно медленной смерти.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Мдя, вот так примерно у нас и получаиццо, что около ДВУХ БАТАЛЬОНОВ выпускников ВУЗов МВД (!) не протягивают в "органах" и 1 года!
Может, хоть планируемое "стажування" в ВВ (хотя мне оно и не нравиццо в связи с противоречием законодательству - девушек-то "ущемим" однозначно!)))) ситуйовину немного исправит? )))))))

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:27 ----------

Куда ж вы ЛЕЗЛИ (при поступлении)??? и как вы ЭТО по ходу учебы терпели-то???

gd1

рядовой
Симпатии
2
Деньги сейчас для меня важны ведь я должен как то есть, одеваться... и я ещё не владею техникой материализации вещей. И мир устроен так, что наши желания всегда опережают наши возможности, поэтому денег не хватает на все. Нам приходится выбирать, то есть отказывать себе в чём-то -деньги это не результат, а процесс.
По ходы учебы я большую часть времени учился, на мне не было внешней ответственности, другое дело - когда ты принимаешь правила всерьёз.

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,468
Можете не верить но я поступал сам и мне было интересно получить "вышку", считайте это было судьба. При том что я считал что у нас гуманное государство и бесплатное образование могут получить, кто желает (ст. 53 КУ). Но я отказуюсь работать в этой убожеской системе, где ты раб системе - это равносильно медленной смерти.
Такне будьте рабом системы, а выполняйте ту работу, на которую вы (я не ошибся насчёт величины буквы) дали своё согласие, или рапорт за вас тоже какой-то паразит подписывал?
Не нравится дёргать людей за бутылку пива - не дёргай, розыск этим и не должен заниматься, а должен РАСКРЫВАТЬ тяжкие и особо тяжкие преступления! Если вас хватает только на то, чтобы дёргать за бутылку - валите на фиг из системы, не надо занимать место. Хотелось получить бесплатное образование, но не хочется быть в системе - не фиг вообще лезть в систему, педин - это ваш уровень, там и вскармливайте своих паразитов....

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Деньги сейчас для меня важны ведь я должен как то есть, одеваться... и я ещё не владею техникой материализации вещей. И мир устроен так, что наши желания всегда опережают наши возможности, поэтому денег не хватает на все. Нам приходится выбирать, то есть отказывать себе в чём-то -деньги это не результат, а процесс. По ходы учебы я большую часть времени учился, на мне не было внешней ответственности, другое дело - когда ты принимаешь правила всерьёз.
Уууу, братец, тут уже "чиста философия" пошла... сам такой был - в начале 90-х...
Я просю прощения, но ежли б такой "кадр" пришел ко мне подчиненным во время моего пребывания в Системе - я бы не обрадовался...
ИТАК - в чем РИАЛЬНО проблемы?
1. Денег намана - не платят?
2. Форму - не дают?
3. Должность психолога - не создали?
4. ???.............

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
ИТАК - в чем РИАЛЬНО проблемы?
"Хочу работать в системе МВД, получать хорошую зарплату и при этом ни хрена не делать" (специальность позволяет) - между строк лично я прочитал именно это.
На хрен было лезть в эту систему, если изначально было понятно, что психологи в системе МВД и на :censored: не нужны (по крайней мере в том виде, в котором они сейчас пока ещё существуют).
Адекватно мыслящий человек уже за первый год учёбы должен бы был снять розовые очки и понять, что он попал не в сказку, а в систему МВД.
Вот поработал бы опером минимум три годика - и тогда уже можно считать себя более-менее полноценным психологом.

SAI

прапорщик
Симпатии
48
Куда ж вы ЛЕЗЛИ (при поступлении)??? и как вы ЭТО по ходу учебы терпели-то???
А лез он на халяву образование получить и стать на должность(психолога), что бы потом народ в лапти на тестах обувать и при этом иметь возможность через 20 лет на пенсию свалить в звании как минимум подполковника.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Ну так если в скорости будете причислены к лику святых - отдайте эти несчастные деньги - Вы потом их с прихожан срубите.
Уважаемый, в своем письме №-10, вы мне пришили чужие мысли и рассуждения...
Это или умысел или неосторожность...., но мне плагиат не надо, чужими достижениями в области мышлениятак же не живу... ЧТО ЭТО было.

Пепсмен

лейтенант
Симпатии
604
Уважаемый, в своем письме №-10, вы мне пришили чужие мысли и рассуждения...
Это или умысел или неосторожность...., но мне плагиат не надо, чужими достижениями в области мышлениятак же не живу... ЧТО ЭТО было.
Это недосыпание - тупанул. Сорри.

gd1

рядовой
Симпатии
2
Вся проблема в том, что МВД - это автономная бюрократическая структура с необходимостью морально мучатся, в которой человек с его проблемами только мешает. Мне этого мало. Я больше денег, карьеры, статуса и т.п., и сражаюсь не на своём поле, а поле навязанных Правил. Так через какое-то время можно деградировать и утратить вкус к победам. А современному миру не нужны герои, многие заинтересованы в их полном искоренении. Настоящих людей становится всё меньше, их маленькое «я» берёт вверх, превращая их в пустую оболочку Правил. И они становятся «смертными» людьми, вписываясь в существующий порядок вещей и утрачиваю частичку бессмертного Я.
В общем я выбираю бессмертие, действую исходя из собственного «Я», с учётом того, какой след каждый поступок оставляет в моем внутреннем мире.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Вся проблема в том, что МВД - это автономная бюрократическая структура с необходимостью морально мучатся, в которой человек с его проблемами только мешает. Мне этого мало. Я больше денег, карьеры, статуса и т.п., и сражаюсь не на своём поле, а поле навязанных Правил. Так через какое-то время можно деградировать и утратить вкус к победам. А современному миру не нужны герои, многие заинтересованы в их полном искоренении. Настоящих людей становится всё меньше, их маленькое «я» берёт вверх, превращая их в пустую оболочку Правил. И они становятся «смертными» людьми, вписываясь в существующий порядок вещей и утрачиваю частичку бессмертного Я.
В общем я выбираю бессмертие, действую исходя из собственного «Я», с учётом того, какой след каждый поступок оставляет в моем внутреннем мире.
Боже как сложно!!!! Ну да ничего... это пройдет... с возрастом. А по поводу "ПРАВИЛ"..... так они везде.....А "правила" поведения есть даже среди животного мира и нарушение их ни одной особи еще НИКОГДА и НИЧЕГО хорошего не приносило. Кстати.... что такое ..."настоящие люди".....???? и Ваше "Я" большое или маленькое? Пишите то Вы конечно его с большой буквы, но в чем критерии его (Вашего "я") величины?=-O

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
Так на хр...на ж ты, такой "бессмертный герой-победитель", повел себя как лошара последний и под такой резак подписался?
Или героям запа...ло договора читать, перед тем как подпись ставить?

П.С.
У уважаемых форумчан прошу прощения за резкость, но со слов психолога выходит, что мы тут все как лохи под системой, а он один Дартаньян самый умный.

Ну да ничего... это пройдет... с возрастом.
+1

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
gd1
совет получили от ,,доброго,, человека,а также и не от очень ,,добрых,,...:D
Но все сводится к одному, что на хитрую попу есть кое что с винтом, так что готовтесь платить по счетам...
А в следующий раз,прежде чем что-то подписывать и делать жизнеопределяющие шаги - хорошо подумайте.
Тему закрываю, потому что начала обрастать флудом и ненужными рассуждениями,дабы не отправлять никого на отдых:pardon:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху