Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

ознакомление с делом

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Согласно ст.35 ЗУ "Про інформацію", запитувачі мають право робити виписки з наданих їм для ознайомлення офіційних документів, фотографувати їх, записувати текст на магнітну плівку тощо. Власник документів має право за відповідну плату виготовляти за бажанням запитувача копії запитуваних документів.

На практике во время ознакомления с материалами дела в РУГУ часто отказывают в фотографировании и ни разу не удалось получить копии нужных документов (естесно, заверенные). Подскажите, каким образом добиться реализации прав, прописанных в законе?

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
первый раз слышу, что отказывают в фотографировании... а мотивировка?

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Sergey_Petrenko написал(а):
первый раз слышу, что отказывают в фотографировании... а мотивировка?
"янструкция МВД, которая вступила в противоречие с ЗУ об янформации".

Не подскажите ли, какая именно?

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
У меня в родном РУ так хоть фоткай на мобильный телефон, это твои проблемы, главное что б ты дело не погрыз :D :D :D

Lena

младший сержант
Симпатии
7
Смотря какие документы...если с грифом ограничения доступа, то понятно, что не дадут фотографировать.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Lena написал(а):
Смотря какие документы...если с грифом ограничения доступа, то понятно, что не дадут фотографировать.
Не понял, а что делают в УД документы с грифом (ДСК, секр. ....)??? ях нельзя подшивать к материалам УД!

Бландинка в шоколаде, почему вы посылаетесь на ЗУ "Про інформацію" когда есть УПК, который в данном случае является доминирующим законом.
Читаем: п.3 ст.48 УПК - защитник имеет право знакомиться при 218 со всеми материалами Уд (как знакомиться не написано), далее читаем п. 5 - применять научно-технические средства при 218 с разрешения следователя (какие научно-технические средства не написано).
Далее, специальная норма - ст.219 УПК, что написано - защитник при ознакомлении с УД имеет право делать выписки (заметьте, не переписывать УД, а делать выписки).
Делаем вывод: чем можно делать выписки - ручкой, значит это и есть научно-техническое средство в данном случае ; :D

Я в принципе противник фотографирования и копирования материалов УД на 218, хотя были случаи, что разрешала это делать.

"янструкция МВД, которая вступила в противоречие с ЗУ об янформации".
Нет такой инструкции.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Хелен написал(а):
Бландинка в шоколаде, почему вы посылаетесь на ЗУ "Про інформацію" когда есть УПК, который в данном случае является доминирующим законом.
ЗУ навее УПК...! А значит применяется ЗУ.

Читаем внимательно:
Р о з д і л XV
ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Закони та інші нормативні акти, прийняті до набуття чинності цією Конституцією, є чинними у частині, що не суперечить Конституції України.

а дальше:
ст.34 Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір.

Вот именно под эту норму и был принят ЗУ.
Так что положения КПК, в части как ограничить сбор информации, неконституционны!

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Так что положения КПК, в части как ограничить сбор информации, неконституционны!
У нас много чего неконституционного, зато у всех есть право обратиться в суд для признания не законным отказ следователя разрешить фотографировать дело на 218.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
и до начала судебного заседания сфотографировать его в суде :D

а если в суде можна, почему в РУ нельзя?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
и до начала судебного заседания сфотографировать его в суде
100% :D
яз вредности; из-за принципа; меня так учили; в деле еще надо многое исправить; не хочу что бы у кого то еще было мое УД и т.п. - выбирайте.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Хелен написал(а):
яз вредности; из-за принципа; меня так учили; в деле еще надо многое исправить; не хочу что бы у кого то еще было мое УД и т.п. - выбирайте.
именно так я и думала.. :(

stigmata

прапорщик
Симпатии
1

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
MIXEY.UA написал(а):
...CО - Следственный отдел...
Кстати, сейчас вроде уже и не отдел, а сектор. я если раньше протокол начинали словами :" Следователь СО ... ", то теперь как пишут ? "Следователь СС ..." (следователь следственного сектора или сектора следствия ) ?? А в отделе дознания " Дознаватель СД (сектора дознания ) ... ?? :D :D

Ф

Фельд

Guest
"Следователь СС ..." (следователь следственного сектора или сектора следствия ) ?? А в отделе дознания " Дознаватель СД (сектора дознания ) ... ?? :D :D
[/quote]
Да,робяты,весело однако.. :D.Тады уж не капитан,а гауптштурмфюрер...Сорри за флуд..

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Прикольно! :D
Только следователи СС в РО (районный отдел), а в РУ (районных управлениях) следователи СО.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Хелен написал(а):
Lena написал(а):
Читаем: п.3 ст.48 УПК - защитник имеет право знакомиться при 218 со всеми материалами Уд (как знакомиться не написано), далее читаем п. 5 - применять научно-технические средства при 218 с разрешения следователя (какие научно-технические средства не написано).
Далее, специальная норма - ст.219 УПК, что написано - защитник при ознакомлении с УД имеет право делать выписки (заметьте, не переписывать УД, а делать выписки).
Делаем вывод: чем можно делать выписки - ручкой, значит это и есть научно-техническое средство в данном случае ; :D
В общем так. Я все обдумала. Специальным законом в области права на информацию является ЗУ "Об информации", и никак ни один кодекс.

яз кодексов можно было бы вообще повыбрасывать все положения о реализации права на информацию и оставить ссылку на "специальное" законодательство об информации: дублировать ЗУ в кодексы много и не разумно, а не дублировать все = ограничить право на информацию.

А что по поводу копий документов молчите?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Позволю себе не согласиться с вами. Мы же всетаки говорим о праве (в данном случае уголовном), а в уголовном праве специальным законом являются кодексы. Если в кодексе не описана та или иная норма касающаяся информации то тогда можем обратиться и к ЗУ "Об информации".
А что по поводу копий документов молчите?
Как то упустила.
Здесь та же ситуация, в УПК четко определенно копии каких документов и кому вручаются (направляются). Так навскидку - постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о привлечении как обвиняемого, протоколы разъяснения прав подозреваемого (обвиняемого) при задержании, а в суде - обвинительное заключение и приговор, больше документов не припомню, хотя может, что то упустила.
Естественно, никто не будет давать вам копии документов из УД еще и заверенные, так как это не предусмотренно УПК. я опять же не забывайте о тайне следствия и уголовной ответственности за ее разглашения. я что то мне подсказывает, что выши ссылки на ЗУ "Об информации" ни на кого не подействуют. Если действовало расскажите.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Хелен написал(а):
Естественно, никто не будет давать вам копии документов из УД еще и заверенные, так как это не предусмотренно УПК. я опять же не забывайте о тайне следствия и уголовной ответственности за ее разглашения.
УО может быть лишь в случаях, когда брали расписку о неразглашении.
Стаття 387. Розголошення даних досудового слідства або дізнання

1. Розголошення без дозволу прокурора, слідчого або особи,
яка провадила дізнання чи досудове слідство, даних досудового
слідства чи дізнання особою, попередженою в установленому законом
порядку про обов'язок не розголошувати такі дані
,

А иначе можно и адвоката привлечь к УО, который не принимает участия в деле, за истребование заявлений пострадавшего из РУ, и судью, которому в гражданском процессе стало вдруг интересно узнать "а нет ли чего провакационного в материалах досудебного следствия, чтобы успокоить истца, а сделаю ка я запрос в РУ..., просто так..., и заодно ответчик ознакомится, и его представитель.... ...".
Здесь скорее ответственность за незаконный сбор информации, а не за разглашение данных досудебного следствия. Но пострадавший то имеет право на получение информации, которую уже собрали в его интересах, на законных основаниях. яначе быть не может.

Если по КАСУ возможно получить надлежаще заверенные копии любух документов дела, почему по КПК нельзя? Документы, которые влияют на права пострадавшего;
Пояснения, которые могут быть готовыми доказательствами в гражданском процессе. Почему нет? А если пояснения, данные в РУ, на основании которых отказано в возбуждении УД, не совпадают с пояснениями в гражданском деле межу теми же сторонами, и тоже отказано, в удовлетворении гражданского иска, - это как?.... ....

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Но пострадавший то имеет право на получение информации, которую уже собрали в его интересах, на законных основаниях. яначе быть не может.
ямеет прво при окончании следствия, иное не предусмотренно УПК.

Если по КАСУ возможно получить надлежаще заверенные копии любух документов дела, почему по КПК нельзя? Документы, которые влияют на права пострадавшего;
Пояснения, которые могут быть готовыми доказательствами в гражданском процессе. Почему нет?
А я не знаю почему нельзя? Когда кодекс принимали у меня не спрашивали. :)

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Бландинка в шоколаде
Пояснения, которые могут быть готовыми доказательствами в гражданском процессе. Почему нет?
А я не знаю почему нельзя? Когда кодекс принимали у меня не спрашивали. :)
[/quote]

пишите ходотайство судье об истребовании отказного и суд истребует откознай материал для ознакомления, и все пучком проблем здесь нет!

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
MIXEY.UA написал(а):
Бландинка в шоколаде
пишите ходотайство судье об истребовании отказного и суд истребует откознай материал для ознакомления, и все пучком проблем здесь нет!
Это не всегда так просто... Когда надо и связано по теме, судья отказывает... Когда не надо и не связано, истребует... Вот и приходится подстраиваться :D

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0
Бландинка в шоколаде написал(а):
Документы, которые влияют на права пострадавшего;
Пояснения, которые могут быть готовыми доказательствами в гражданском процессе. Почему нет? А если пояснения, данные в РУ, на основании которых отказано в возбуждении УД, не совпадают с пояснениями в гражданском деле межу теми же сторонами, и тоже отказано, в удовлетворении гражданского иска, - это как?.... ....
Если судья не затребовал материал касающийся к рассматриваемому делу, и принял решение, тогда пишите апелляцию, жалобы и т.д. согласно действующего законодательства.

Бландинка в шоколаде написал(а):
Это не всегда так просто... Когда надо и связано по теме, судья отказывает... Когда не надо и не связано, истребует... Вот и приходится подстраиваться :D
Я так понимаю из сложившейся ситуации, Вы представляете в гражданских заседаниях чьи-то интересы, если так, то посмотрите в ГПК об полноте и объективности рассмотрения дела, в УПК есть такая статья. Если все так уж плохо старайтесь находить общий "язык" с судьями, *BEER* и никогда не лезте на рожон. *cg*

stels421

младший сержант
Симпатии
0
По мне так прав у участников процесса стало "до чертиков"....кроме одного и самого главного участника - следователя. Ему зарплаты- 0, материально-технического обеспечения - 0 и всего другого тоже - 0. Зато блин всем остальным он что то должен, за что скажите мне на милость??? А где же такой принцип процесса как состязательность??? Когда дело идет в суд по 225 все о нем все знают (ознакомились, по-фоткали, жалобы пописали - ответы на них получили), при этом у всех в рукавах еще по пару тройку "тузов" (доказательств) висит, а следак не знает ни черта о "тузах", да еще и не может влиять и учавствовать при судебном исследовании доказательств. Ну а прокурорские в седебном заседании.....ну все все поняли.......

Dwarfi

рядовой
Симпатии
0
Ситуация:
Был вроде как подозреваемым. Выносится постановление о закрытии УД в отношении меня. Пишу просьбу на ознакомление с материалами УД по которому я проходил подозреваемым (дело не закрыто, следствие продолжается), на основании 43, 217, 218, 220, 221 УПК, следователь и прокурор города отвечают что я свидетель и по этому меня не ознакомят до конца следствия. Областной прокурор (устно) говорит, что должны ознакомить, даже звонит при мне начальнику следственной части. Но все равно не дают ознакомиться. На все жалобы следуют формальные отписки (даже глупые, перепутывают циферки в статьях на которые ссылаются).
Что с ними делать???

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Dwarfi
следователь и прокурор города отвечают что я свидетель и по этому меня не ознакомят до конца следствия.
Так и свидетелей не знакомят, даже по окончании следствия. Нету у них такого права.
Областной прокурор (устно) говорит, что должны ознакомить, даже звонит при мне начальнику следственной части.
А Вы попросите областного дать письменное указание. Если он при вас звонит начальнику следственной части, то думаю что не откажет в такой мелкой просьбе)))) :D

Dwarfi

рядовой
Симпатии
0
Jess написал(а):
Dwarfi
следователь и прокурор города отвечают что я свидетель и по этому меня не ознакомят до конца следствия.
Так и свидетелей не знакомят, даже по окончании следствия. Нету у них такого права.
Ну значит я совсем тупой?. А вы все, шибко вумные?
Допустим, привлекают человека в качестве подозреваемого, ведут следствие, выносят кучу незаконных постановлений, применяют подписку о невыезде, угрожают, проводят в отношении его какие-то следственные действия?
А потом, втихаря, выносят постановление по 6 п. 2 о закрытии в отношении него УД?
У меня на руках действующее постановление о закрытии УД
Меня должны ознакомить с материалами УД, вдруг я пожаловаться хочу.
Мне должны объяснить мои права на возмещение морального вреда (13 месяцев под следствием) в связи с незаконными действиями 53-1 УПК (отписались, что типа ознакомили?)
То что я сейчас свидетель, не означает что можно нарушать мои права подозреваемого!!!

Сверху