Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Ознакомление с материалами уголовного дела

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Согласно УПК потерпевший, обвиняемый и его защитник по окончанию следствия имеют прао ознакомиться с материалами дела.
Очень часто потерпевшие не желают знакомиться с делом, о чем и пишут в протоколе и ни у кого ни каких вопросов не возникает.
Если обвиняемый и его защитник не желают знакомиться с делом можно ли так же ограничиться записью в протоколе о их отказе? или следователь обязан их ознакомить с материалами дела, пусть даже, зачитав его в слух?
Так ознакомление с материалами уголовного дела - право обвиняемого или обязанность следователя?
У кого как на практике, делитесь опытом.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Re: Ознакомление с материалами уголовного &#10

кинуть уведомление про 217
прокатывает
(согласно УПК района)
это по потерпевшим
а по обвиняемым сложнее - хоть вслух ему читай)))
даже читали при понятых при чем
а че свидетели))))))))))))))))

Ф

Фельд

Guest
По расейскому законодательству защитник не вправе отказаться от ознакомления с делом.Другое дело,что зачастую начинают читать по 2 страницы в день,негодяи...Тогда вариант один-утверждается график ознакомления(по этому поводу много шума сейчас идет,но вроде бы пока редуты наши держатся) и обвиняемый с аблакатом необходимое количество листов зачитывают. Одно время славная была норма-ознакомление НЕ ВХОДяЛО в срок следствия и содержания под стражей....Кое-кто об этом не знал.А у меня аккурат случился хищник препоганейший,редкостная гадина.Принес я ему дело в 90 листов в СяЗО,смотрю-он с тетрадочкой приперся и начинает записывать.Записывает,саббака бешеная,ВСЕ ДЕЛО! Начиная от "Приложение 6" на постановлении о ВУД и заканчивая "Типография УВД тираж 20 тыс.".Зима была холодная...На следующий день оделся я потеплее,взял книжку потолще и-в самую холодную камеру..Жулик соплями к столу примерзает,но так же досконально пишет..На 5-й день обрадовал я его,что сидит он за свой счет.я политику партии разъяснил...За 15 минут оставшиеся 30 листов прочитал..
В отношении потерпевших и гр.истцов-достаточно наличия уведомления(но это по согласованию с ними).А вообще,на мой взгляд,в наших государствах,стремящихся к общеевропейским ценностям,остался пережиток-это самое ознакомление...Какая ж тут состязательность процесса и равенство сторон перед судом? ???

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Фельд написал(а):
Одно время славная была норма-ознакомление НЕ ВХОДяЛО в срок следствия и содержания под стражей....
Даааа, славные были деньки. Некоторые следаки даже забывали, что у них бандюк в СяЗо сидит больше года на 218.
Jess написал(а):
по обвиняемым сложнее - хоть вслух ему читай)))
даже читали при понятых при чем
а че свидетели))))))))))))))))
Вот и я о том же, заставляют зачитывать! А зачем и почему, ознакомление - его право. Хочет знакомится, хочет - нет. Если не хочет, почему я должен зачитывать его вслух. Было даже так, что бандюк уши закрывает, а ты все равно читай. Бред. У меня как то бандюк сказал, что не хочет знакомиться, я позвала двух понятых, при них он повторил что не хочет, написал это в протоколе, пнятые подписались и все. Так и отпрпавила в суд, и прошло! Хотя я считаю, что и понятые при этом не нужны, к потерпевшим же мы их не зовем!

Ф

Фельд

Guest
я принудительное зачиталово бывало..я с понятыми подписывали..Но в последнее время(до моей демобилизации) мы адвокатов заставляли дело читать...яоб служба медом не казалась.. :p А вообще-глупость.Право на защиту,возведенное в обязанность следователя.. :-X

investigator

полковник
Симпатии
113
лично у нас с потерпевшими все очень просто. Кинул в дело уведомление с номером и датой исходящего, которое в 99% случаев не отправляется, и дело с концом. С обвиняемыми сложнее. Ограничивать ознакомление себе дороже выйдет, так как сама процедура органичения займет время и еще не факт, что дадут ограничить. Поэму практика такова: каждый день в течении недели доставляешь его из СяЗО (или сам туда ездишь), составляешь график ознакомления с материалами, который он каждый день подписывает. Если он в день читает по 5-10 листов на протяжении недели, пишешь рапорт, который вкладываешь в дело. В рапорте подробно описать, что дескать "бла бла бла обвиняемый во время ознакомления с делом беседует с адвокатом по вопросам не относящимся к делу, читает газеты и т.д." После этого, на следующей неделе доставляешь его из СяЗО, там заранее ждут терпеливые :) понятые и начинаешь ему читать все дело от начала и до конца. Лично я 3 тома в день читал и проходило. Потом составляешь протокол ознакомления, если обвиняемый подписывать отказывается, делаешь об этом запись в протоколе. Обязательно протокол подписывают понятые. Адвокаты, как правило, отказываться от подписи боятся, потому что письма в дисциплинарные комиссии я пишу очень быстро и вдохновенно :D Вот и все.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Вопрос немного в другом - если обвиняемый не желает знакомиться с делом, должен (обязан) следователь зачитывать ему дело да еще в присутствии понятых? если да то почему?

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0
а як вам варіант коли обвинувачений дуже хоче читати справу, аж так, що майже перемальовує кожну соінку як ксерокс. а знайомиться по 5-10 сторінок в день, оскільки в нього погане самопочуття і СІЗО :mad:
копію справи на ксероксі не хоче.....

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
яериф Віган написал(а):
а як вам варіант коли обвинувачений дуже хоче читати справу, аж так, що майже перемальовує кожну соінку як ксерокс. а знайомиться по 5-10 сторінок в день, оскільки в нього погане самопочуття і СІЗО :mad:
Мотивированная постанова и чтение вслух...прошли те времена когда 220-я не входила в срок содержания под стражей..в данном случае налицо преднамеренное затягивания ознакомления..

Хелен

подполковник
Симпатии
50
На форуме данная тема вскольз уже обсуждалась, но не могу найти где :'((кто знает дайте ссылку), там были интересные варианты и мнения на счет постановления, графиков и органичения. О, вспомнила, это было в одноклассниках! Сейчас пороюсь.

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Как-то пришлось мне знакомиться с материалами уголовного дела в маленьком городке, куда пилять на автобусе 5 часов, на поезде еще дольше, кругами. Постановления мне не прислали. я видно не рассчитывали, что я приеду?У меня было рабочего дня в общем три часа. В Ру сбегала, начальника не нашла, срочно выехал по вызову об обнаружении трупа на кладбище... Побежала к прокурору. После обеда мне выдали дело на ознакомление, посадили рядом с ответственным прокурором, для присмотру.
- Мне бы сфотографировать дело, и вас оставлю в покое?
- Нильзя. Только переписывать и знакомиться, ? важно ответил.
- Угу.
- Сколько проезд из Киева стоит, гривен 20? ? поинтересовался.
- 45.
- Мы закрываемся в шесть часов, ? уведомил в пять.
- Угу, мне еще половину осталось переписать.
- А назад как вы добираетесь? ? вдруг забеспокоился. - У нас гостиница есть.
- Я в курсе 100 грн. ночь. А что есть, чтобы вернуться в Киев сегодня? У меня всего 60 грн с собой.
- Ну есть поезда, автобусы. Но на автобус вы уже не успеете. В 18.15 последний уезжает и бронировать назад заранее. Вы забронировали место?
- Нет.
- ? Я сейчас позвоню в рай центр, узнаю, когда поезда ходят?. ? прозвонил. ? Последний в 20.00, проездом, но говорят, что билетов нету. Билет стоит около 90 грн.
Глаза прокурора заинтересованно округлились. А я уверенно дописывала дело.

Главное, что все-таки ДАЛя ознакомиться. Все копии материалов проверок надлежаще заверенные прокурором!.. я даже постановления выдали, надлежаще заверенные.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Постановления мне не прислали...я даже постановления выдали, надлежаще заверенные.
Какие постановления не прислали и какие выдали не понятно?

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Хелен написал(а):
Постановления мне не прислали...я даже постановления выдали, надлежаще заверенные.
Какие постановления не прислали и какие выдали не понятно?
Выдали те, которые не прислали вовремя.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Ню-ню, спасибо за содержательный ответ.

investigator

полковник
Симпатии
113
Бландинка в шоколаде написал(а):
Все копии материалов проверок надлежаще заверенные прокурором!..
простите за любопытство, а это что за материалы?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
яериф Віган написал(а):
яановні друзі! Я тут сбегала в «одноклассники» и перетянула сюда интересные сообщения о затягивании ознакомления с материалами УД. язвините, если среди них есть и ваше высказывание, но мысли и доводы очень интересные.
«График ознакомления с делом составляем.

Пишем жалобы в ассоциацию адвокатов, помогает, адвокаты сами тогда бегают и просят отозвать жалобу.

У нас то же составляется график, но желаемого результата не даёт. Он приходит и знакомится по несколько листов в день. Ограничить его во времени мы не имеем права. а адвокат всегда в стороне. Тем более если обвиняемый желает ознакомиться самостоятельно. хотя представление можно накатать в контору. у нас в райотделе решили поступать с недавнего времени таким образом. Снимается копия уголовного дела полностью и в присутствии понятых вручается обвиняемому о чём указывается в протоколе.

Один следователь просто "психанул" и обратился с представлением в суд, ссылаясь на то, что обвиняемый умышленно затягивает ознакомление с делом тем самым уклоняясь от исполнения процессуального решения. Все (адвокат, судья, обвиняемый, даже мы-его коллеги) были в шоке. Суд ходат. не удовлетворил, но психологический ход был сильным.

А де ви в КПК вичитали, що постановою суду можна обмежити обвинувачуного в ознайомленні з матеріалами справи? Рішення Конституційного суду стосовно положень ст. 218 КПК взагалі читали?
Стосовно рішення Конституційного суду по ст. 218 КПК, то суть наступна. Свого часу ст. 218 КПК України передбачала можливість встановлення строку ознайомлення з матеріалами графіком обвинуваченому у випадку затягування ним ознайомлення. Десь в 2003 році, точно не пригадую, Конституційний суд прийняв рішення яким визнав будь які обмеження в ознайомленні з матеріалами справи як такі, що не відповідають конституції і є неконституційним. Тому юридичних способів вийти з ситуації, яка обговорюється в цій темі НЕМАЄ. В таких ситуаціях треба обирати спеціальну тактику. Застосовувати переваги слідства перед обвинуваченим, вести з бандитом психологічну "гру", таким чином схиливши обвинуваченого до необхідного нам результату.

Я з тобою не згідний по-перше в КПК передбачено графік ознайомлення, по- друге іграми зеканів не переконаєш, обдурити можна але не завжди. Досить цікава ситуація зі зверненням в суд і через судове рішення обмеження обвинуваченого в часі.

У тебе твій КПК якого року видання? Може 1963? Частина статті 218 КПК про графік виключена у 2003 році як неконституційна. У нас навіть працює одна слідча, яка получила сувору догану за поданням суду, склавши графік. Де юре, графік обмежує обвинуваченого в правах. Наступне, як суд може прийняти рішення про те, що закон забороняє, при цьому порушивши конституційні норми. Цікаво придумано про постанову суду, але, рівень того слідства де ти працюєш не вартий того, що звертати уваги та вірити у такі дурниці. Ну, а на рахунок зеків, то чомусь всі їх вважають "матёрими", думаючи, що їм нічого не зробиш. Це ми маємо бути "матёрими слідаками", щоб всяка кримінальна наволоч була нами зламана.

Я трохи неправильно висловився. По-перше давай почнемо з початку: про ознайомлення з матеріалами справи ми складаєм протокол. Вимоги до протоколів передбачені в 85 КПКУ (протокол слідчої дії), зокрема там передбачено складання планів, схем і т.д. Сам по собі процес складання графіку ознайомлення в жодному разі не обмежує ознайомлення обвинуваченого і його захисника зі справою а лише відображає як вони з нею знайомились. Крім цього незважаючи, що в 218 прямо не передбачено графіку про це говориться в коментарі до даної статі. Єдине, треба подивитись на чому грунтується коментар. А щодо догани через графік я думаю, що подання суду було скеровано з інших причин

В таком случае лучше всегда поступать в соответствии с законом. Ограничить обвиняемого в ознакомлении мы не можем (уже исключили такой пункт, как составление графика утвержденного прокурором). я график-схема как таковая об ознакомлении с материалами уголовного дела потом не сможет послужить основанием для отстранения адвоката из дела, так как он сошлется на бандита, что это ему надо больше времени. Другое дело если адвокат уклоняется от явки, то тут надо действовать через руководителя адвокатского объединения, или председателя КДКА, направляя официальные вызовы. Причем дублируя вызовы самого адвоката. Однако если адвоката в деле нет, то тут уж надо воздействовать на самого бандита ибо законно его не ограничить.

Если обвиняемый под стражей и подходит граничный срок, и вовремя начато ознакомление, то существует практика, когда апелляционный суд по представлению следователя устанавливает срок, до которого нужно обвиняемому нужно закончить ознакомление с делом. Самому мне такого делать не приходилось, а вот мои коллеги обращались, и успешно. Я сам был в недоумении, но когда закон ставит в безвыходную ситуацию, выход все равно находится. Якобы ссылались то ли на пленум, то ли на разъяснение Верховного Суда.»

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
investigator написал(а):
Бландинка в шоколаде написал(а):
Все копии материалов проверок надлежаще заверенные прокурором!..
простите за любопытство, а это что за материалы?
Документы, которые истребовались из других органов для проверки законности.
В столице на основании ксерокопий, нарисованных в фотошопе, выносятся решения судов по материальным искам. Судьи наотрез отказываются заверять ксерокопии. я попробуй еще оспорь такое решение... Незаверенные ксерокопии - неоснование для отмены решения.

Напоминаю, что с вступлением в силу нового ГПК 2004 года, ксерокопии не канают. Только оригиналы документов! При отсутствии заверения ксерокопий органом, который проводит следствие, дознание, судебное разбирательство, считайте, что в деле нет НяЧЕГО. Соответственно, при отсутствии регулирования этого вопроса в КПК, применяем правила ГПК.

ятог: теперь я точно знаю, что свидетельство о праве на наследование, заверенная ксерокопия которого, без внешних признаков подделки, находится в материалах отказного уголовного дела прокуратуры, - подделано в части даты смерти, и соответственно, прав собственника в порядке наследования, органом, который выдал свидетельство, а не прокуратурой и не РУ, которое тоже занималось досудебным следствием. Разницу улавливаете?

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Хелен написал(а):
Снимается копия уголовного дела полностью и в присутствии понятых вручается обвиняемому о чём указывается в протоколе.
Думаю, это все еще зафильмовать на видео, типа следователь мол так и так согласно ст. 218 УПК вот вам делюга и читайте с адвокатом, когда удобно!

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0
добре коли справа 1-2 томи, а в мене в даний час справа на 25 томів....як їх всі перексерити, коли в країні економічна криза :D

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
яериф Віган написал(а):
добре коли справа 1-2 томи, а в мене в даний час справа на 25 томів....як їх всі перексерити, коли в країні економічна криза :D
Я так думаю, что проблемы индейцев не должны волновать яерифа)))

Хелен

подполковник
Симпатии
50
яериф Віган написал(а):
Нарасследовал - получай! Надо было кратко, по сути, листов 200-250, сокращать слова в постановах или только "Постановил" :D :D :D

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху