pankrat12
Ветеран
- Регистрация
- 19 Авг 2010
- Сообщения
- 48,600
- Reaction score
- 138,068

"Судите сами. За пять месяцев 2013 года в Единый реестр досудебных расследований внесено 709651 уголовное производство, из них закрыто по реабилитирующим обстоятельствам - 336577, что составляет 47,4 процента от общего количества. То есть, закрывается фактически каждое второе уголовное производство (в Николаевской области количество закрытых производств составляет 63,3%, в Херсонской - 57,7%, в Тернопольской - 53,7%), что свидетельствует о несовершенстве нового Уголовно-процессуального кодекса и наталкивает на мнение, что механизм открытия уголовных производств стал одним из основных видов коррупции правоохранительной системы.
Схема очень простая: следователь имеет возможность открыть уголовное производство против любого лица (на заказ заинтересованных лиц или по инициативе руководства), а затем за вознаграждение или путем шантажа и вымогательства прекращает производство. В статье 214 Уголовно-процессуального Кодекса сказано, что уголовное производство открывается не позднее 24 часов после подачи заявления или сообщения о совершении уголовного преступления, поступившее из любых источников. Однако при этом никто не предупреждается о даче ложных или заведомо ложных сообщений. В связи с этим в последнее время широкое масштаб приобрело фальсификации уголовных производств. Сначала в СМИ "достоверные источники" из правоохранительных органов бросают нужный материал, а затем со ссылкой на публикацию открывают уголовное производство. Которое впоследствии закрывают "по реабилитирующим обстоятельствам" за определенное вознаграждение.
А теперь о цифрах - они, как всегда в последнее время поражают и свидетельствуют о дальнейшем катастрофическом росте уровня преступности в Украине. Так, по сравнению с пятью месяцами прошлого года (213352 производств), с января по май 2013г. зарегистрировано 37344 уголовных производств (это - не считая упомянутых выше 336577 закрытых производств). Особо тяжких преступлений за 5 месяцев этого года совершено 8224, против 5019 в прошлом. Зато установлены лица, которым вручены уведомления о подозрении, только в 72121 случае, что составляет 19,3 процента от общего количества. В Киеве в 44564 уголовных производств подозреваемые установлены только в 3182 случаях, т.е. раскрытия преступлений составляет 7,2%. Иными словами, более 90 процентов работников милиции Киева получают зарплату за бездействие.
В то же время из 37344 уголовных производств в суд направлено 64646 дел, что составляет 17,3%. Это самый низкий показатель эффективности правоохранительной системы за все годы независимости. В том же Киеве из 44264 уголовных производств в суд направлено только 2190 дел (или 4,9%). А это свидетельствует, что неочевидные преступления в Украине почти не раскрываются. Обращаться сегодня в милицию за помощью - бесполезно. Между тем Украина стремительно превращается в страну "гопников". Грабежи, кражи и мошенничество занимают первые места по количеству преступлений. За 5 месяцев этого года открыто 10469 уголовных производств за грабежи против 8142 в аналогичном периоде 2012 года; Мошенничеств зарегистрировано 35131 против 10962; Кражи - 152513 против 109596; Зато из месяца в месяц идет резкое снижение выявления количества преступлений в сфере оборота наркотиков. За 5 месяцев этого года зарегистрировано 15292 таких преступлений против 26732 за аналогичный период прошлого года. Хотя всем известно, что наркотизация общества идет небывалыми темпами. Статистические данные о снижении наркопреступлений почти наполовину свидетельствуют о том, что этот вид преступности оказался почти полностью под патронатом самой милиции", - пишет политик.
http://censor.net.ua/news/244232/obraschatsya_segodnya_za_pomoschyu_militsii_bespolezno_moskal
Последнее редактирование: