Патриарха Кирилла предлагают лишить сана и отлучить от церкви

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Патриарха Кирилла предлагают лишить сана и отлучить от церкви

[h=3]Общество защиты прав потребителей пожаловалось на патриарха Кирилла в суд Архиерейского собора. Патриарх нарушил правила вселенских соборов православной церкви.[/h]
Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» и лично глава организации Михаил Аншаков пожаловались на патриарха Кирилла в суд Архиерейского собора.В заявлении «Общественного контроля» говорится, что допущенные многочисленные догматические и канонические отступления в деятельности патриарха Московского и всея Руси Кирилла являются случаем исключительным и основанием для созыва Священным синодом Архиерейского собора для рассмотрения данного вопроса.Как сообщает на своей странице в «Живом Журнале» Михаил Аншаков, патриарх нарушил правила вселенских соборов православной церкви, которые, в частности, были положены в основу обвинений Pussy Riot. Он насчитал минимум шесть оснований для извержения из сана и отлучения от церкви патриарха Кирилла. В частности, патриарха обвиняют в лихоимстве, торговле в храме, стремлении к роскоши, сожительстве с женщиной и принятии сана раньше установленного минимального возраста.В качестве примера лихоимства глава «Общественного контроля» приводит присуждение компенсации в размере 19 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного квартире патриарха Кирилла, Замоскворецким судом Москвы.Говоря о «торговле в доме Божием», Аншаков пишет, что торговля сегодня ведется во всех храмах Русской православной церкви – и в самих зданиях, и в пределах церковной ограды.«Самым ярким таким примером может служить торговля в храме Христа Спасителя, фактически являющимся бизнес-центром», – пишет он в обращении к суду Архиерейского собора.Аншаков ссылается на многочисленные публикации, доказывающие, что «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл носит часы фирмы Breguet стоимостью около 30 тысяч евро, а также ведет роскошный образ жизни – перемещается на престижных марках автомобилей с охраной, имеет в распоряжении резиденции с дорогой обстановкой».Кроме того, патриарха Кирилла подозревают в проживании в доме с женщиной. Как говорится в заявлении, «на Котельнической набережной проживает гражданка Леонова Лидия Михайловна, зарегистрированная по данному адресу, и ведет совместное с патриархом хозяйство».Патриарха также упрекают в том, что он принял духовный сан слишком рано – в 22 года, тогда как правило вселенского собора требует рукополагать священника не раньше 30 лет.Согласно ст.31 Положения о церковном суде Русской православной церкви, Архиерейский собор рассматривает в качестве церковного суда первой и последней инстанции дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности патриарха Московского и всея Руси.
http://vlasti.net/news/149374

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
Как это удобно "замечать соринку в чужом глазу")))

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» и лично глава организации Михаил Аншаков пожаловались на патриарха Кирилла в суд Архиерейского собора
А так же удивляет причем здесь общество прав потребителей?:D Коммерчечкие интересы столкнулись? Ах ! :diablo:церковь налоги не платит, дык она откаты дает и не малые:beee:. Ну не втолпился малый, что поделаешь. Но так тоже рисково, а вдруг САМОМУ в этом деле дорогу перейдешь? Я не за патриарха..:hi:

Angelys007

/на доске почёта/
Reaction score
313
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А так же удивляет причем здесь общество прав потребителей?:D Коммерчечкие интересы столкнулись? Ах ! :diablo:церковь налоги не платит, дык она откаты дает и не малые:beee:. Ну не втолпился малый, что поделаешь. Но так тоже рисково, а вдруг САМОМУ в этом деле дорогу перейдешь? Я не за патриарха..:hi:
Может вы не в курсе...РПЦ неоднократно была уличена криминале,тут и торговля низкопробным золотом несоответствующем пробе,торговля водкой и др.Но церковь поддерживает "Великого Пу" в итоге всё заминают.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
допущенные многочисленные догматические и канонические отступления
если надо и каноны пересмотрят, для такого случая, стала религия, как бизнес для отдельных священников, а потом удивляются атеизму и ереси. В церковь скоро будет без денег не зайти.

Guesser

полковник
Reaction score
691
А все-таки прав был Маркс по поводу религии...

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
А все-таки прав был Маркс по поводу религии...
И что такого говорил Маркс? Кроме "опиум для народа"?
Старика Крупского прошу не цитировать...Тот действительно много гадостей говорил.

• Like
Reactions: mss

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
И что такого говорил Маркс? Кроме "опиум для народа"?
Старика Крупского прошу не цитировать...Тот действительно много гадостей говорил.
До Маркса это говорил и немецкий поэт Новалис и священник Чарьлз Кингзли, но во взаимопротивополжных смыслах.
А вечно живущий произнес действительно много циничных выражений, но правдивых и актуальных до сих пор. Древние египтяне говорили истину надо закамуфлировать пороком, если её облачить в одежды добродетели, то добродетель может изчезнуть вместе с народом утративших добродетелью А порок переживет века.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»
  1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
  2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
  3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
  4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
  5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
  6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
  7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
  8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
  9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
  10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
  11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
  12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах:
Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист. Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:
— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».
И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно​
  1. Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».http://ru.wikipedia.org/wiki/Моральный_кодекс_строителя_коммунизма
    1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.
    8. Не кради.
    9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Заметили, только одна заповедь выпадает - право на отдых!

Есть адвентисты седьмого дня, а я коммунист седьмого дня.:crazy::diablo:

Последнее редактирование:
  • Like

Слоник

старший лейтенант
Reaction score
332
Кирилл и Патриарх РПЦ с кабинетом в Кремле (утрировано), в моем восприятии, несовместимо. Крайне политизированный - диаметральная противоположность покойному Алексию Второму.

• Like

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
диаметральная противоположность
Може, й не настільки протилежність..... Просто, активніший від Алєксія. Може, тому, що молодший. Та й Вітя при власті в нас, при чому такий Вітя, що дуже-дуже любить Масковскій патріархат.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
Крайне политизированный - диаметральная противоположность покойному Алексию Второму.
Может вы не в курсе...
Может и к сожалению, но я о многом в курсе о двух разделившихся церквей МП и КП, начиная от противостояния Алексия Второго и Филарета, накануне выборов, кто из них станет и как это действие происходило. Алексий - это человек был инфатильный, мягкий и полностью подконтрольный власти, но ес со своим интересом, а Филарет жестким, прагматичным и все хотел подмять под себя. Это не нравилось многим, как во внутрицерковной жизни, так и со стороны власти. Поэтому власть поставила Алексия, но ес выбирался тайным голосованием, хотя некоторые настоящие, искренне преданные люди, даже такие достигали высот власти при Союзе, хоть и среди священнослужителей (правда редко и мало, с некоторыми в душе сочуствующими, но открыто высказаться не решившимися), предложил "абсурдную" с точки зрения власти идею, выбрать патриарха, путем жребия, как выбрали Матфея, после предательства Иуды. Ес это не прошло. Спросите откуда я это все знаю? В нете Вы этого не найдете. Это рассказал мне человек который был в курсе. Это мой друг. А я друзьм верю. Но естественно это только на веру. Доказывать никто не будет.

SW

Ветеран
Reaction score
4,405
По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах
Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно [/INDENT]
  1. Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».

1. Может так оно и было, а может просто говорит в угоду нынешней линии Партии! Тем более, что подтвердить или опровергнуть этот разговор сейчас некому.
    И Путину он очень верит.

Даже все руководители нашей страны, которые были после революции, оказались несостоятельными, ибо все пошло не так, как они хотели. Совершенно искренне считаю, Путин ― первый руководитель, который реально представляет, что делать со страной.

Не удивлюсь, если он сейчас говорит, что с детства был глубоко верующим человеком.
    Раньше некоторые задавали вопрос - "Так, может быть, вы, святой отец, партийный?", а теперь наоборот.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Та й Вітя при власті в нас, при чому такий Вітя, що дуже-дуже любить Масковскій патріархат.

А до этого Вити был у Власти другой Витя,такой же неистово верующий в Небеса,только уже любящий Кыйивськый патриярхат.И закоханый в этот самый патриярхат настолько сильно-сильно,что глава УПЦ КП Филарет от умиления в такой любви к самой правильной и истинной церкви, старшого братыка Вити Ю,раба Божого Пэтрыка, устроил архієпіскопом в своей церковной челяди.И заметьте,минуя все церковные каноны и прочая-прочая

Вывод:два валенки - пара.

Только вот нам всем что с этого? :pardon:

Последнее редактирование:

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
20,299
РПЦ неоднократно была уличена криминале
Ну наверное не надо так в общем. Всё таки не вся церковь (куда входят и прихожане), а некоторые представители. Вон в католической пи....сов, простите голубцов полным полно. Но это не даёт никому право утверждать, что вся она, включая марионеточную греко-католическую, сплошь состоит из гомосеков, а их папа беня по вечерам в трамваях мелочь тырит.

Или например на основе существования кучки малахольных из дк говорить, что все автомобилисты обиженные.

Точней надо быть с высказываниями.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
Всё таки не вся церковь (куда входят и прихожане), а некоторые представители.
Не хочется богохульствовать и вносить искус в верующих прихожан, но пусть искренне верущие сделают скидку на профдеформацию, а мы с Вами в "бронежилетах" и шлем у нас "застегнут". Церковь - зеркало общества, (как и тюрьма, мвд, сбу, вр и все остальное...) Церковь имеет большие преимущества. Вот например, часто ли Вы слышали про убийство служителей культа, замешанных в финансовых аферах, практически нет, уголовных дел, тоже самое, так легкая бытовуха. Не задавали вопрос почему? Что РПЦ, что УПЦ, замешанны в таких скандалах, мама не горюй, но об этом никто пишет. А я Вам скажу, (как сказал мне диакон, мой друг, не взирая на разницу лет) это особые люди, через них говорит Бог, а они как линза, чем мутнее, но шире, тем больше может сфокусировать энергии на малой точке. А прихожанне и есть эти малые точки. Спрашиваю, а в чем суть мутного, широкого стекла? Ответ - а на него нет сфокусированной энергии Бога. Так вот самое удивительное, что все бандиты, коррупционеры и прочая... отстегивают на церковь, проводят через неё многое... но остаются суеверными... (вот он страх подсознательный, за все неправедно совершенное) и так же в глубине души надеются, что я ни причем, церковные служители мне предложили, а я что?, я бизнесмен, но греха за то что я не помогаю церкви, на мне нет, я вношу свою десятину, а куда она идет, это на совести тех кому я даю. Я не требую у них отчета.

nukus

подполковник
Reaction score
800
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху