Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Павлу Луспекаеву 85 лет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Исполнилось 85 лет со дня рождения Павла Луспекаева.

Олег Басилашвили рассказывал: «Боль, которую он испытывал, была непереносимой. Его спасали уколы. Кололи ему пантопон. В конце концов, Паша, запертый болезнью в своей квартире, почувствовал, что постепенно превращается в наркомана. А он не хотел умирать — он страстно желал вернуться в театр. Однажды, сидя на своём диване, уже после ампутации ступней, он сказал мне: «Знаешь, я иногда вижу, что стою на сцене. Занавес ещё закрыт. А там, по ту сторону, шуршит, шумит зрительный зал. И вот, наконец, последний звонок. Колечки на занавесе начинают расходиться, стукаясь друг о друга. Я чувствую это так ярко, словно всё происходит на самом деле. И я всё равно на неё вернусь!» И этими культяшками — без ступней — начал плясать по полу, демонстрируя мне и прежде всего себе, что ещё встанет на протезы и продолжит работу. Именно жажда работы помогла ему преодолеть начинавшуюся наркотическую зависимость. Он понимал, что уколы снимают боль, но при этом разрушают его. И перестал колоться. Пашина жена Инночка приносила с базара мешок семечек. Он сидел, сложив ноги по-турецки, на своём диване, грыз семечки, чтобы таким образом отвлечься и заглушить боль. Всё вокруг было усыпано шелухой. Но уколы больше не требовались. Вот только боль не отступала. В «Белом солнце пустыни» он играл исключительно на силе воли. Паша настоял на том, чтобы во всех сценах драки на корабле снимались без дублёров. В то время он ходил на специальных металлических протезах. Работать же надо было на качающемся корабле, где палуба постоянно уходит из-под ног. А до кора6ля ещё надо было дойти — несколько километров по тяжёлому песку, в котором вязли колёса машин, не то что ноги. Лишь в одной сцене его заменил каскадёр — там, где Верещагин ногами сталкивает бандитов в воду. «Белое солнце» принесло Луспекаеву оглушительную славу. Но в фильмы его по-прежнему приглашали редко — режиссёры боялись, что он не сможет довести работу до конца. Луспекаев переживал страшно. Как вспоминает актриса Татьяна Ткач, Павел мечтал о роли генерала Чарноты. Но его забраковали — всё из-за тех же ампутированных ног. Вместо него утвердили Ульянова. А Луспекаев звонил Татьяне, огорчённый: «Неужели они действительно променяли Луспекаева на Ульянова? Скажи им, что только я смогу ходить по Парижу в кальсонах!».http://chtoby-pomnili.livejournal.com/580814.html

Последнее редактирование модератором:

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
«Белое солнце» принесло Луспекаеву оглушительную славу.
Настоящий Человек,Кремень!Маресьев в советском КИНО.А как он в "Белое солнце пустыни" сыграл! Смотрю и не устаю смотреть этот фильм.Состав актёрский на высоте,но Луспекаев и Кузнецов - это вообще супер!

[video=youtube;xVDRlac8opE]http://www.youtube.com/watch?v=xVDRlac8opE[/video]

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Да,в 1970 году.Я говорил о Настоящем Таможеннике,как собирательном образе в целом.:blush:
Может появится такой и в Украине...Хоть когда-нибудь...
P.S.Спасибо,уважаемый Урядник,подправлю.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху