Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Пенсия по инвалидности, полученной про исполнении служебных обязанностей

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Пенсия по инвалидности, полученной про исполнении служебных обязанностей

Уважаемые коллеги!
В 2000 году я ушел на пенсию с должности ст.о/у ОУР, в звании капитана. Выслуга составляла 12 лет без одного месяца. Уходил по состоянию здоровья - контузия 1999 года связанная с исполнением служебных обязанностей. В результате 2-я группа, и статус приравненного к инвалидам ВОВ.
На момент ухода мой должностной оклад (или зарплата, уже точно не помню) составляла 293 грн. Из этой цифры мне назначили пенсию - 309 гнр.
Через два года я проходил перекомиссию МСЭК, где группу понизили до 3-й. Соответственно и пенсию пересчитали. Пенсию пересчитывали неоднократно, но цифра не поднималась выше 650-670 грн.
Потом (в 2007) я плюнул на всё это дело, поскольку устал воевать с пенсионным, выстаивать каждый год невыносимые очереди к врачам и на исследования. Все эти мероприятия высасывали и нервы и деньги.
В этом году решил восстановить группу и сейчас нахожусь в одном шаге от МСЭК.
У меня вопрос - какая примерно пенсия мне светит? И стоит ли овчинка выделки ( просто страшно приводить цифры по затраченным деньгам на всё)?

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Уважаемые коллеги!
В 2000 году я ушел на пенсию с должности ст.о/у ОУР, в звании капитана. Выслуга составляла 12 лет без одного месяца. Уходил по состоянию здоровья - контузия 1999 года связанная с исполнением служебных обязанностей. В результате 2-я группа, и статус приравненного к инвалидам ВОВ.
На момент ухода мой должностной оклад (или зарплата, уже точно не помню) составляла 293 грн. Из этой цифры мне назначили пенсию - 309 гнр.
Через два года я проходил перекомиссию МСЭК, где группу понизили до 3-й. Соответственно и пенсию пересчитали. Пенсию пересчитывали неоднократно, но цифра не поднималась выше 650-670 грн.
Потом (в 2007) я плюнул на всё это дело, поскольку устал воевать с пенсионным, выстаивать каждый год невыносимые очереди к врачам и на исследования. Все эти мероприятия высасывали и нервы и деньги.
В этом году решил восстановить группу и сейчас нахожусь в одном шаге от МСЭК.
У меня вопрос - какая примерно пенсия мне светит? И стоит ли овчинка выделки ( просто страшно приводить цифры по затраченным деньгам на всё)?
Попробуйте найти вменяемого человека в пенсионном отделе (в Киеве такой сохранился, как у Вас - не знаю) финчасти Вашего ГУ-УМВС. Мне кажеться, что слишком много всего надо учитывать, чтобы назвать Вам точную сумму (оклад по должности сейчас, надбавки, которые Вам платили, процент потери трудоспособности) и т.д.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
В этом проблема и состоит
Единственное что могу предложить - будете какими-то делами ехать в Киев - возбмите с собой ВСЕ документы,касающиеся увольнения, МСЕК, начисления пенсии - сведу Вас с начальником этого отдела (если он не поменялся), может он что и подскажет.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Единственное что могу предложить - будете какими-то делами ехать в Киев - возбмите с собой ВСЕ документы,касающиеся увольнения, МСЕК, начисления пенсии - сведу Вас с начальником этого отдела (если он не поменялся), может он что и подскажет.
Спасибо за предложенную помощь, но пока нет необходимости ехать с Киев. Пройду МСЭК, посмотрю что начислят, а потом начну "отрывать куклам головы" (с), а там, глядишь, и в Киев ехать надо будет.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Занятно..Есть смысл пообщаться. Прошу в личку..

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
В этом проблема и состоит
Вы в Донецке в областном пенсионном МВД консультировались? Особой уверенности в пользе нет, но там они знают все нюансы расчетов, если лично подойти к инспектору, могут ориентиры для Вас дать. Еще можно консультироваться в МВДешном обласном УТЗН (инвалиды к ним тоже, вроде отношение имеют). Это то, что могу посоветовать без Киева, прекрасно понимаю, что в Горловке молодые пацаны и девушку в общем пенсионном и просто ведут линию МВД без особого знания всех нюансов. Обл. УТЗН возле Городского Упр., через дорогу от обл. УМВД.; Обл. пенсионный в районе "Маяка" (мимо книжного рынка).

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Еще можно консультироваться в МВДешном обласном УТЗН (инвалиды к ним тоже, вроде отношение имеют).
Умилился)))) МВДшный областной УТЗН (Управление труда и социальной защиты населения).. А это, простите..как??? Да и какое отношение УТЗН имеет к начислению пенсии??? К выплатам инвалиду войны..да...но не к начислению пенсии..
За совет Вам -1))))

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Вы в Донецке в областном пенсионном МВД консультировались?
Я был там давненько. Последний раз от меня там уже шарахались. Если честно, то мне нервов не хватало на всё это. Это не личностное, а последствия контузии. Не могу сказать, что я не могу общаться с людьми, но когда ко мне по-хамски относятся ( как к какому-нибудь попрошайке), то меня укрывать начинает. И ничего с собой поделать не могу.

Вот поэтому и обратился сюда, будучи уверенным, что такая проблема не единична - многие же по травмам на пенсию уходят. Удивился, когда в разделе "пенсионные вопросы" ничего подобного не нашел.

Последнее редактирование:

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Умилился)))) МВДшный областной УТЗН (Управление труда и социальной защиты населения).. А это, простите..как??? Да и какое отношение УТЗН имеет к начислению пенсии??? К выплатам инвалиду войны..да...но не к начислению пенсии..
За совет Вам -1))))
После выхода на пенсию мне все документы для начисления пенсии (проще говоря пенсионное дело) готовили в УТЗН МВД Донецка, там же я писала заявление на оформление пенсии и указывала всех иждевенцев и куда перечислять пенсию, а потом передавали в обл.пенсионный, вот такое отношение они имеют к начислению пенсии.
Может в других городах по другому, не буду говорить - не знаю.
P.S. Пенсию оформляла в сентябре 2009 года, так что поменялось с этого момента, думаю, не многое.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
После выхода на пенсию мне все документы для начисления пенсии (проще говоря пенсионное дело) готовили в УТЗН МВД Донецка

Я не возражаю..Просто мне интересно стало.. Что за структура такая? УТЗН МВД Донецка??? Обычно УТЗН (Управление труда и социальной защиты населения) относится к Мин. труда и соц.политики и никакого отношения к МВД, а тем более к начислению пенсии не имеет. Так же и МВД довольно далеко до специфики работы УТЗН....
Обнищал умом Донецк))) уже пенсионное дело в УТЗН готовят)))) Я бы ей богу послал бы далеко..если бы мне принесли его на утверждение и проверку)))

Хотя думаю..что Вы в чем-то ошибаетесь...Но тем не менее рад за Ваш статус пенсионера..

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Новее в законодательстве ничего нет...

Кабмин увеличивает минимальную пенсию инвалидам войны и участникам боевых действий
08:59 / 3 декабря 2009 г.

Правительство с 1 ноября на 20% увеличило минимальную пенсионную выплату инвалидам войны и участникам боевых действий.

Как сообщили в Управлении по связям со средствами массовой информации Секретариата Кабинета Министров Украины, соответствующее постановление правительство приняло сегодня на заседании.

В соответствии с решением правительства, с 1 ноября минимальная пенсионная выплата будет составлять: для инвалидов войны I группы - 1440 грн. (увеличение составит 240 грн.); для инвалидов войны ІІ группы – 1296 грн. (увеличение составит 216 грн.); для инвалидов войны ІІІ группы – 1152 грн. (увеличение на 192 грн.); для участников боевых действий – 1008 грн. (увеличение на 168 грн.).

Реализация этого решения правительства позволит повысить уровень пенсионного обеспечения и социальной защиты почти 100 тыс. инвалидов войны и участников боевых действий.

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Я не возражаю..Просто мне интересно стало.. Что за структура такая? УТЗН МВД Донецка??? Обычно УТЗН (Управление труда и социальной защиты населения) относится к Мин. труда и соц.политики и никакого отношения к МВД, а тем более к начислению пенсии не имеет. Так же и МВД довольно далеко до специфики работы УТЗН....
Обнищал умом Донецк))) уже пенсионное дело в УТЗН готовят)))) Я бы ей богу послал бы далеко..если бы мне принесли его на утверждение и проверку)))
Хотя думаю..что Вы в чем-то ошибаетесь...Но тем не менее рад за Ваш статус пенсионера..
И пенсионный фонд тоже вроде самостоятельная структура, но тем не менее она есть по линии военных и милицейских пенсионеров.(как для Вас это не странно). А утверждать Вам пенсионное дело могли принести только в том случае, если вы относитесь к данной структуре, а не просто финансист в МВД. Так как пенсионные дела заводят уже не на милиционеров,а как бы гражданских лиц. Кстати, готовить дело (собирать необходимые документы) и начислять пенсию - разные вещи.
Да и еще один прикол, справку на 50% льгот мне тоже в УТЗН давали, а у Вас не так?

Последнее редактирование:

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Новее в законодательстве ничего нет...

А че лес то городить.... Пенсионный закон...
Стаття 20. Причини інвалідності
Залежно від причини інвалідності інваліди з числа військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом поділяються на такі категорії:
а) інваліди війни - при настанні інвалідності внаслідок поранення, контузії, каліцтва, захворювання, одержаних під час захисту Батьківщини, виконання обов'язків військової служби (службових обов'язків) чи пов'язаних з перебуванням на фронті, у партизанських загонах і з'єднаннях, підпільних організаціях і групах та інших формуваннях, визнаних такими законодавством України, в районі воєнних дій, на прифронтових дільницях залізниць, на спорудженні оборонних рубежів, військово-морських баз та аеродромів у період громадянської та Великої Вітчизняної воєн або з участю у бойових діях у мирний час, а також інші особи, зазначені у статті 7 Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту;
( Пункт "а" статті 20 в редакції Закону
N 103/96-ВР від 25.03.96 )

Стаття 21. Розміри пенсій по інвалідності
Пенсії по інвалідності військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом призначаються в таких розмірах:
а) інвалідам війни I групи - 100 процентів, II групи - 80 процентів, III групи - 60 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку);

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
И пенсионный фонд тоже вроде самостоятельная структура, но тем не менее она есть по линии военных и милицейских пенсионеров.(как для Вас это не странно). А утверждать Вам пенсионное дело могли принести только в том случае, если вы относитесь к данной структуре, а не просто финансист в МВД. Так как пенсионные дела заводят уже не на милиционеров,а как бы гражданских лиц. Да и еще один прикол, справку на 50% льгот мне тоже в УТЗН давали, а у Вас не так?
Ув. Arsentivna!

Таки Полковник прав в том, что в МВД своего УТСЗН не существует и не может быть по определению, т.к. это структурное подразделение Министерства труда и социальной политики. Возможно вы путаете бывшие пенсионные отделы, но они называются отделами социального обеспечения и выплат(в названии могу быть несколько неточен)...

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
И пенсионный фонд тоже вроде самостоятельная структура, но тем не менее она есть по линии военных и милицейских пенсионеров.(как для Вас это не странно). А утверждать Вам пенсионное дело могли принести только в том случае, если вы относитесь к данной структуре, а не просто финансист в МВД. Так как пенсионные дела заводят уже не на милиционеров,а как бы гражданских лиц. Кстати, готовить дело (собирать необходимые документы) и начислять пенсию - разные вещи.
Да и еще один прикол, справку на 50% льгот мне тоже в УТЗН давали, а у Вас не так?
Закроем прения..Вы явно не в теме.. Впрочем это не столь уж важно.. Спасибо

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
А че лес то городить.... Пенсионный закон...
Стаття 20. Причини інвалідності
Залежно від причини інвалідності інваліди з числа військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом поділяються на такі категорії:
а) інваліди війни - при настанні інвалідності внаслідок поранення, контузії, каліцтва, захворювання, одержаних під час захисту Батьківщини, виконання обов'язків військової служби (службових обов'язків) чи пов'язаних з перебуванням на фронті, у партизанських загонах і з'єднаннях, підпільних організаціях і групах та інших формуваннях, визнаних такими законодавством України, в районі воєнних дій, на прифронтових дільницях залізниць, на спорудженні оборонних рубежів, військово-морських баз та аеродромів у період громадянської та Великої Вітчизняної воєн або з участю у бойових діях у мирний час, а також інші особи, зазначені у статті 7 Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту;
( Пункт "а" статті 20 в редакції Закону
N 103/96-ВР від 25.03.96 )

Стаття 21. Розміри пенсій по інвалідності
Пенсії по інвалідності військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом призначаються в таких розмірах:
а) інвалідам війни I групи - 100 процентів, II групи - 80 процентів, III групи - 60 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку);
Ув. Полковник!

То, что вы написали это касается тех, кто имел уже на момент установления инвалидности право на пенсию... Мы же рассматриваем тот случай, когда человек не имел ещё право на пенсию... В этом и разница...

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Ув. Полковник!

То, что вы написали это касается тех, кто имел уже на момент установления инвалидности право на пенсию... Мы же рассматриваем тот случай, когда человек не имел ещё право на пенсию... В этом и разница...
Стаття 23. Призначення пенсій по інвалідності в розмірі пенсії за вислугу років
В разі наявності у інваліда з числа осіб офіцерського складу, прапорщиків і мічманів, військовослужбовців надстрокової служби та військової служби за контрактом, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом вислуги, необхідної для призначення пенсії за вислугу років (пункт "а" статті 12), пенсія по інвалідності може призначатися їм у розмірі пенсії за вислугу років відповідно до вислуги (пункт "а" статті 13).
( Стаття 23 в редакції Закону N 3946-12 від 04.02.94, із змінами, внесенми згідно із Законом N 103/96-ВР від 25.03.96 )
Т.е. если нет выслуги, то назначают как указал Полковник по этому же закону.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Ув. Полковник!

Не совсем понял... Вы хотите сказать..что если инвалидность (при исполнении служебных обязанностей) установлена при выслуге допустим 5 лет..то сотрудник не имеет права на пенсию по инвалидности???

Стаття 18. Умови призначення пенсій по інвалідності
Пенсії по інвалідності особам, які мають право на пенсію за цим Законом, призначаються в разі, якщо інвалідність настала в період проходження ними служби або не пізніше трьох місяців після звільнення зі служби, або якщо інвалідність настала пізніше тримісячного терміну після звільнення зі служби, але внаслідок захворювання (травми, поранення, контузії, каліцтва тощо), яке виникло в період проходження військової служби чи під час перебування в полоні або заручником, якщо полонення чи захоплення заручником не було добровільним і особа, яка має право на пенсію за цим Законом, перебуваючи в полоні або заручником, не вчинила злочину проти миру і людства.

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:09 ----------

Т.е. если нет выслуги, то назначают как указал Полковник по этому же закону.
+1)))

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Все равно Кайман будет сталкиваться с этой проблемой каждый год (проходить МСЭК он будет до 60 лет, если я не права, скажите как правильно). Ему нужно общаться со своим пенсионным, в Киев не наездишься, по цене поездка не дешевле МСЭК. К какому министерству относятся службы, которые я указывала - для меня не главное, я знаю, что работающие там знают как пересчет пенсий проводят. Как бы не хотелось, но отношения с ними строить придется для своего же блага.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Все равно Кайман будет сталкиваться с этой проблемой каждый год (проходить МСЭК он будет до 60 лет, если я не права, скажите как правильно).
Слышал есть какое-то положение, что после 10 лет нахождения на инвалидности можно "решить" пожизненную инвалидность.. Найти документ нигде не могу. У меня уже 11 лет и улучшений не наступило.
Знаю еще одно, что люди с ампутированными конечностями каждый год проходят МСЭК.. Бред!... Медицина надеется на регенерацию конечностей?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Стаття 22. Мінімальні розміри пенсій по інвалідності

Мінімальні розміри пенсій по інвалідності встановлюються:
інвалідам війни з числа солдатів і матросів строкової служби I групи - у розмірі 120 відсотків, II групи - 110 відсотків, III групи - 105 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність; { Абзац другий статті 22 в редакції Законів N 456/95-ВР від 23.11.95, N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }
іншим інвалідам з числа солдатів і матросів строкової служби I групи - у розмірі 110 відсотків, II групи - 105 відсотків, III групи - 100 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність; { Абзац третій статті 22 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1889-IV ( 1889-15 ) від 24.06.2004; в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }
інвалідам з числа єфрейторів (старших солдатів) і сержантів, старших матросів і старшин строкової служби - у розмірі 110 відсотків, з числа прапорщиків і мічманів, військовослужбовців надстрокової служби та військової служби за контрактом, осіб молодшого начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ, Державної кримінально-виконавчої служби України і державної пожежної охорони - 120 відсотків, а з числа осіб офіцерського складу та осіб начальницького складу (крім молодшого) органів внутрішніх справ, Державної кримінально-виконавчої служби України і державної пожежної охорони - 130 відсотків відповідних мінімальних розмірів пенсій, передбачених для інвалідів з числа солдатів і матросів строкової служби. { Абзац частини першої статті 22 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008; із змінами, внесеними згідно із Законом N 1254-VI ( 1254-17 ) від 14.04.2009 } { Щодо дії статті 22 додатково див. Закони N 3235-IV ( 3235-15 ) від 20.12.2005, N 489-V ( 489-16 ) від 19.12.2006 }
Имел ввиду то, что если РМ не имеет выслуги необходимой для получения права на пенсию, то он будет получать минимальную пенсию... А в случае, если имеет право на пенсию, то:

Стаття 23. Призначення пенсій по інвалідності в розмірі пенсії за вислугу років
В разі наявності у інваліда з числа осіб офіцерського складу, прапорщиків і мічманів, військовослужбовців надстрокової служби та військової служби за контрактом, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом вислуги, необхідної для призначення пенсії за вислугу років (пункт "а" статті 12), пенсія по інвалідності може призначатися їм у розмірі пенсії за вислугу років відповідно до вислуги

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Пенсии по выслуга и по инвалидности несколько разные вещи))) Для призначення пенсии по инвалидности выслуга не нужна. Если выслуга в наличии, то пенсия по инвалидности может быть призначена в РАЗМЕРЕ пенсии по выслуге, а не пенсия по выслуге вместо пенсии по инвалидности. Пример... выслуга 24 года (размер пенсии 62%). Инвалид войны 3 группы (размер 60% денежного содержания). Может быть призначена пенсия инвалиду войны 3 группы в размере 62%.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Пенсии по выслуга и по инвалидности несколько разные вещи))) Для призначення пенсии по инвалидности выслуга не нужна. Если выслуга в наличии, то пенсия по инвалидности может быть призначена в РАЗМЕРЕ пенсии по выслуге, а не пенсия по выслуге вместо пенсии по инвалидности. Пример... выслуга 24 года (размер пенсии 62%). Инвалид войны 3 группы (размер 60% денежного содержания). Может быть призначена пенсия инвалиду войны 3 группы в размере 62%.
Я именно об этом и написал в своём крайнем посте... Только ещё и конкретизировал какую пенсию будет получать тот РМ, который вышел на пенсию по инвалидности не имея выслуги лет...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Слышал есть какое-то положение, что после 10 лет нахождения на инвалидности можно "решить" пожизненную инвалидность.. Найти документ нигде не могу. У меня уже 11 лет и улучшений не наступило.
Знаю еще одно, что люди с ампутированными конечностями каждый год проходят МСЭК.. Бред!... Медицина надеется на регенерацию конечностей?
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ НАКАЗ N 183 07.04.2004 м.Київ Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності

3. Терміни переогляду iнвалiдiв
Переогляд інвалідів з нестійкими, зворотніми морфологічними змінами та порушеннями функцій органів і систем організму з метою визначення ефективності відновного лікування та реабілітаційних заходів, стану здоров'я і ступеня соціальної адаптації проводиться через 1-3 роки.
Переогляд інвалідів раніше вказаних строків, а також громадян, інвалідність яким встановлено без зазначення строку переогляду, проводиться при зміні стану здоров'я і працездатності або при виявленні фактів зловживань чи помилок, допущених у встановленні групи інвалідності.
Група інвалідності без зазначення строку переогляду встановлюється громадянам при анатомічних дефектах і прирівняних до них станах (розділ 4), стійких необоротних морфологічних змінах та порушеннях функцій органів і систем організму, неефективності реабілітаційних заходів, неможливості відновлення соціальної адаптації, несприятливому прогнозі динаміки працездатності з урахуванням реальних соціально-економічних обставин у районі проживання інваліда, а також чоловікам старше шістдесяти років і жінкам старше п'ятдесяти п'яти років, інвалідам, у яких строк переогляду настає у чоловіків після досягнення шістдесяти років, жінок - п'ятдесяти п'яти років.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация - полная версия приказа

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Ну, вот..... Все "круги ада" прошёл... Требования по назначению инвалидности для МСЭК ужесточили, поэтому вместо второй группы получил третью, но на два года. А потом началось!!!!.... Пенсионный отдел УМВД Донецка, собес Горловки, пенсионный Горловки, куча справок туда-сюда-для того- сего, опять туда-сюда... Новые удостоверения, справки, ксерокопии. Пришлось ехать на ВВК и поднимать оригинал свидетельства о болезни... Собес никак не хотел видеть связи травмы при исполнении служебных обязанностей. СПРАВКА МСЭК (бланк строгой отчётности!!!) для них НЕ ДОКУМЕНТ.... Бред!... Для того, что бы ВВК и Собес не ввязывались в длительную переписку я работал у них курьером и ушатал литров 40 бензина мотаясь между городами. Они даже по телефону между собой не могли договориться.
Два дня ушло на разнос справок и ксерокопий по коммунальным службам. Причем не всех устроили заверенные ксерокопии - им подавай оригинал!... Поэтому справку о составе семьи я брал в ЖЭКе 5 (!) раз.

Осталось ждать какую пенсию начислят и продолжать воевать...:pardon:

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Ну, вот..... Все "круги ада" прошёл...
"Страна непуганых идиотов".
Кайман - вітаю. Легше якийсь подвиг втворити, ніж перейти всю описану вами бюрократію.
А довідки про склад сім"ї кожен рік поновляти потрібно (і знову 5 штук).

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
"Страна непуганых идиотов".
Кайман - вітаю. Легше якийсь подвиг втворити, ніж перейти всю описану вами бюрократію.
А довідки про склад сім"ї кожен рік поновляти потрібно (і знову 5 штук).
Спасибо... Это точно...:D Очереди и снисходительно смотрящие морды, которые считают своим долгом разговаривать менторским тоном, а потом еще послать за какой-нибудь запятой в другой город, меня просто кумарят. Когда мне в отделе труда и соц.защиты Ворошиловского района г.Донецка таким тоном на моё вежливое "Разрешите?" сказали "Абаждите, у меня абед сичас" ( за 15 минут до его начала!!!), то я не выдержал и сказал, что контуженный, дурак, и справка об этом имеется, и то, что я сейчас ей монитор на башку нахлобучу... Тело, сидящее за компом, разговаривало со мной спиной... После моей фразы оно обернулось... Отношение резко поменялось... Видимо я слишком бешено вращал глазами.... Мне была тут же выписана нужная справка и тело само побежало её подписывать у начальства... Они ведь привыкли над стариками издеваться...А тут пришёл относительно молодой дурак, от которого неизвестно чего можно ожидать...

Сверху