Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Пенсия по инвалидности

Саня77

/на доске почёта/
Симпатии
10
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Я атестованый сотрудник милиции имею стаж 14 лет, как будет обсчитываться пенсия в случае получения 3-й группы инвалидности по заболеванию?

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Как получено заболевание? В период прохождения службы или при исполнении служебных обязанностей? А вообще согласно нашего пенсионного Закона
Стаття 21. Розміри пенсій по інвалідності
Пенсії по інвалідності військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом призначаються в таких розмірах:
а) інвалідам війни I групи - 100 процентів, II групи - 80 процентів, III групи - 60 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку);
б) іншим інвалідам I групи - 70 процентів, II групи - 60 процентів, III групи - 40 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку).

Саня77

/на доске почёта/
Симпатии
10
Заболевание в период прохождения службы

Саня77

/на доске почёта/
Симпатии
10
а положено ли в таком случае выходное пособие и 50% на оплату коммунальных услуг?

SerKonL

старшина
Симпатии
47
а положено ли в таком случае выходное пособие и 50% на оплату коммунальных услуг?
Выходное пособие выплачивается в случае увольнения с правом получения пенсии, за исключением негатива. Если Вам будет назначена пенсия по инвалидности, то положено и первое и второе.

timmoha

/на доске почёта/
Симпатии
3
Как получено заболевание? В период прохождения службы или при исполнении служебных обязанностей? А вообще согласно нашего пенсионного Закона
Стаття 21. Розміри пенсій по інвалідності
Пенсії по інвалідності військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом призначаються в таких розмірах:
а) інвалідам війни I групи - 100 процентів, II групи - 80 процентів, III групи - 60 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку);
б) іншим інвалідам I групи - 70 процентів, II групи - 60 процентів, III групи - 40 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку).
скажите а процент считать с суммы грязными или то что на руки получаешь? Спасибо.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Денежное содержание по должности. Только обратите внимание (!) что бы пенсия по инвалидности не оказалась меньше чем пенсия по выслуге.

timmoha

/на доске почёта/
Симпатии
3
Денежное содержание по должности. Только обратите внимание (!) что бы пенсия по инвалидности не оказалась меньше чем пенсия по выслуге.
подробнее если можно, зарплата обычная, должность следователь, выслуга 10 лет

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
подробнее если можно, зарплата обычная, должность следователь, выслуга 10 лет
Я имел ввиду ситуацию, когда сотрудник имеет право на пенсию по инвалидности при наличии выслуги. Это к вам не относится.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,720
А что такое может быть?=-O Плиз, объясните:blush:

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
А что такое может быть?=-O Плиз, объясните:blush:
))) Поясняю.. У сотрудника допустим 24 года выслуги. Размер пенсии 50+4х3 (62)%. Он получает 3 группу инвалидности как инвалид войны. Размер пенсии составит 60%, т.е. на 2 % меньше. чем по выслуге. У меня была аналогичная ситуация.. Только после получения 2 группы перешел на пенсию по инвалидности в размере 80%.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,720
))) Поясняю.. У сотрудника допустим 24 года выслуги. Размер пенсии 50+4х3 (62)%. Он получает 3 группу инвалидности как инвалид войны. Размер пенсии составит 60%, т.е. на 2 % меньше. чем по выслуге. У меня была аналогичная ситуация.. Только после получения 2 группы перешел на пенсию по инвалидности в размере 80%.
т.е. это проблема должна волновать только тех кто идет на 3 группу? Я так и не поняла принцип начисления 60%. Я думала, что начисляется, то что заработал по выслуге, а по инвалидности просто плюсуется к уже полученному.
И еще интересный вопрос, по инвалидности нужно там раз в два или три года подтверждать, что у инвалида не произошло омоложение организма и он не выздоровел. А если врачи усмотрели ремиссию заболевания (например наелся молодильных яблочек ли не проплатил благодарность врачу который должен видеть заболевание инвалида, иначе зрение у врача резко падает) и считают, что инвалид не достоин например 2 группы или вообще на старости лет выздоровел, как быть с пенсией, каков механизм перерасчета?

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Закон України Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб. Розділ III Пенсии по інвалідності.
Все доходчиво описано.

SerKonL

старшина
Симпатии
47
т.е. это проблема должна волновать только тех кто идет на 3 группу? Я так и не поняла принцип начисления 60%. Я думала, что начисляется, то что заработал по выслуге, а по инвалидности просто плюсуется к уже полученному.
И еще интересный вопрос, по инвалидности нужно там раз в два или три года подтверждать, что у инвалида не произошло омоложение организма и он не выздоровел. А если врачи усмотрели ремиссию заболевания (например наелся молодильных яблочек ли не проплатил благодарность врачу который должен видеть заболевание инвалида, иначе зрение у врача резко падает) и считают, что инвалид не достоин например 2 группы или вообще на старости лет выздоровел, как быть с пенсией, каков механизм перерасчета?
Тут нет ничего сложного и архинепонятного. Весь смысл заключается в том, что человеку назначают пенсию по тому виду, где она максимальна по размерам. Вот к примеру инвалид с 3-ей гр. ( при вып. ) - 60%, а выслуги у него при этом 62%, в этом случае пенсия по максимуму 62%, значит и пенсия будет оформляться не по инвалидности, а по выслуге ( и подтверждать не придется). Льготы у него будут как у участника боевых действий, получит страховку, а пенсия по выслуге. Я знаю многих, кто пошел на инвалидность только ради страховой выплаты. То есть, если Вы получили справку с ВТЭК о наличии у Вас группы инвалидности, то это не обязывает ни Вас, ни кадровые и пенсионные органы, оформлять Вам пенсию только по инвалидности, тут действует принцип "Что лучше для пенсионера".

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Разъясните пожалуйста ситуацию. Сотрудник увольняется по ст.64б. Проходит МСЭК, но 3-ю группу инвалидности не дают, а всего лишь пишут о потере трудоспособности в 25%. Насколько реально получить денежную компенсацию и вообще, как она насчитывается?

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Разъясните пожалуйста ситуацию. Сотрудник увольняется по ст.64б. Проходит МСЭК, но 3-ю группу инвалидности не дают, а всего лишь пишут о потере трудоспособности в 25%. Насколько реально получить денежную компенсацию и вообще, как она насчитывается?
О какой компенсации идет речь, если о страховой выплате, то она полагается только тем, кто получил инвалидность, если инвалидность не дали, то такой выплаты не предусмотрено (раньше, когда еще через Оранту выплачивали, то давали всем по количеству % потери трудоспособности, вроде как с 2005 года уже дают только инвалидам). Если речь идет о выходном пособии, то оно выплачивается тем, кто уволен по положительным мотивам с правом получения пенсии. Такую выплату можно подсчитать самому, для этого надо свою последнюю зарплату( всю с надбавками и премиями) поделить на два (кроме уволенных по собственному желанию) и умножить на количество календарных лет выслуги.

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
Я имел в виду именно страховую выплату. Как узнать, какими нормативными актами регулируются эти выплаты, если инвалидность не дали и стоит ли заводить эту волокиту? Я имел в виду, как насчитываются к примеру те же 25%? Как сумма заработной платы за 3 года и взятием от этой суммы 25%?

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Ну если инвалидность не дают, то на страховую выплату можно не рассчитывать. В предыдущем своем посте я уже писал, что страховая выплата положена только при условии получения инвалидности. Порядок расчета данной выплаты я не знаю, но там все зависит от группы и обстоятельств получения инвалидности ( при исполнении, не при исполнении).

Антон_ж

рядовой
Симпатии
0
Незнаю к кому уже обращяться.

на больничном четыри мусяца дали 2-ю нерабочую групу, наднях увольняют, в кадрах узновал что предусмотрена одноразовая выплата, подсажите а еще есть выплаты ежемесечные ( регрес ) и как его оформлять???

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
на больничном четыри мусяца дали 2-ю нерабочую групу, наднях увольняют, в кадрах узновал что предусмотрена одноразовая выплата, подсажите а еще есть выплаты ежемесечные ( регрес ) и как его оформлять???
Господи, очередной ,,инвалид,, правописания...Вы что , специально издеваетесь?Еще один такой пост и будете в бане.:smiles_37:

Бэдуин

/на доске почёта/
Симпатии
778
Выплата Вам положена, но только одноразовая.
Дай Бог, чтоб Вы получили её в ПОЛНОМ объёме - я уж пятый год сужусь (получил НЕ всё, что полагалось), но воз, что при Юле, что при Азарове - и ныне там...
:diablo:

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Может быть речь идет о пенсии по инвалидности (правда я не понял при чем тут регрес и что это ), зато ежемесячно точно, если потом группу не снимут. В этом случае положены две одноразовые выплаты, одна за потерю трудоспособности (страховка) ну и вторая, собственно, выходное пособие по случаю ухода на пенсию.

Georgiy

старшина
Симпатии
58
Может быть речь идет о пенсии по инвалидности (правда я не понял при чем тут регрес и что это ), зато ежемесячно точно, если потом группу не снимут. В этом случае положены две одноразовые выплаты, одна за потерю трудоспособности (страховка) ну и вторая, собственно, выходное пособие по случаю ухода на пенсию.
ТАК и есть, все правильно. Регресс здесь ни к чему

AMMOH

старший сержант
Симпатии
18
У меня возник казус. Написал 12.07.2011 рапорт на пенсию по состоянию здоровья и наличием выслуги лет (льготная 22 года), кадровики послали в отпуск чтоб я в его период прошел ОВВК ну и соответственно предоставил медицинские основания для ухода на пенсию. В период отпуска начал проходить различные обследования куда меня посылали, лежал в стационаре и т.д. в итоге получил заключение ОВВК не годен в военное и гражданское время к службе со снятием с воинского учета (отказала правая почка, хроническая почечная недостаточность 2-й степени единственной левой почки, грыжа позвоночника со смещением, артроз обеих коленных суставов, гипертония 2-й степени ну и еще всякая мелочишка). В виду того что все обследования и серьезные анализы были по записи то и времени прошло чуть больше месяца. На работу вышел с заключением ОВВК но мне кадровики сказали что есть постанова КМУ 780 и что мне теперь розыск не засчитывают в пенсию и у меня не хватает выслуги. Вот нонсенс и как мне теперь быть кто подскажет? (по новому если считать ППСМ то у меня льготной выслуги 20 лет и 2 месяца а по старому 22 года и 8 месяцев. Подскажите как быть кто может разобраться в ситуации! (на мсэк не иду потому как у них там усное указание работающим СМ инвалидность не давать)...

Последнее редактирование:

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Подскажите как быть кто может разобраться в ситуации!
решать исключительно вам! Исходя из того что на службе вас все одно не оставят с таким заключением (и состоянием здоровья), необходимо МСЕК пройти по любому с пробитием инвалидности, дабы не остаться вообще без пенсии и причитающихся выплат. А проходить его можно как уже уволенным в отставку по "а" так и как действующим с/м.
ПЕНСІЇ ПО ІНВАЛІДНОСТІ

Стаття 18. Умови призначення пенсій по інвалідності

Пенсії по інвалідності особам, які мають право на пенсію за
цим Законом, призначаються в разі, якщо інвалідність настала в
період проходження ними служби або не пізніше трьох місяців після
звільнення зі служби
, або якщо інвалідність настала пізніше
тримісячного терміну після звільнення зі служби, але внаслідок
захворювання (травми, поранення, контузії, каліцтва тощо), яке
виникло в період проходження військової служби чи під час
перебування в полоні або заручником, якщо полонення чи захоплення
заручником не було добровільним і особа, яка має право на пенсію
за цим Законом, перебуваючи в полоні або заручником, не вчинила
злочину проти миру і людства.

AMMOH

старший сержант
Симпатии
18
Но при уходе по инвалидности я теряю 21 % пенсии потому как вроде по закону мне положено только 40% или я в чем то ошибаюсь?

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Но при уходе по инвалидности я теряю 21 % пенсии потому как вроде по закону мне положено только 40% или я в чем то ошибаюсь?
а у вас есть альтернатива?(разве что каким то образом продолжать работать и надеяться, что льготу вернут). Здесь много споров и домыслов по п-780
http://police-ua.com/showthread.php?t=3604&page=2

AMMOH

старший сержант
Симпатии
18
Дело в том что по старому у меня есть пенсия 22 года и 8 месяцев а при условиях постановления КМУ 780 с учетом ППСМ у меня 20 лет и 2 месяца, но кадровики не знают что со мной делать пока оставили числится в органах, хотя я не понимаю если есть пенсия по старом и по новому почему не вести на кадровую ?

Сверху