Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Пенсионное удостоверение

Бэдуин

/на доске почёта/
Reaction score
778
А никому не приходилось менять старое Пенсионное удостоверение на пластик ?
Я отчего спрашиваю - раньше в Пенсионном удостоверении указывалось воинское звание и, к примеру, в ж/д кассе можно было спокойно брать билет, пардон, без очереди.
А теперь ВСЕ - безликая масса пенсионеров...
Одеть форму и то страшно - патруль "загребёт", а предъявить кроме пластика получается и нечего ?... :(

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,715
А кто заставляет менять. Если даже и заставят то я его просто не буду здавать а получу еще одно пластиковое.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902

Бэдуин

/на доске почёта/
Reaction score
778
А кто заставляет менять. Если даже и заставят то я его просто не буду здавать а получу еще одно пластиковое.
Никто не заставляет, но время неумолимо - я часто пользуюсь этими корочками, особенно, когда действуют льготы на проезд (с 1 октября по 15 мая), кассиры тётки серьёзные, мусолят листочки-то...
И воинского звания в пластике НЕ будет... :(
Как по мне уж придумали бы Удостоверение инвалида, можно в пластике, а так все Эти записи - и про инвалидность, и про льготы - сделаны в пенсионном...
В Беларуси, например, я точно знаю, -есть Удостоверение инвалида, а может и у нас есть, да я не знаю ?
Подскажите.
P.S. А форма у меня НЕ милицейская, а военнослужащего :blum:

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
знаю по утере, старое красное не восстановишь, разве с хорошим подходом в УФРЕ, а так у многих знакомых 2-е пенсионных, пластик и корка. Ветеранское не в счет, оно выдается независимо.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Бэдуин, нужно было до ветерана дослужить, а в пластике написано МВД Украины,так что кассир увидит, что пенсионер МВД,я уже выкладывал в какой то теме сканы,думаю, в этой теме будет к теме...

Бэдуин

/на доске почёта/
Reaction score
778
Имея 30 лет 4 месяца и 15 дней календарных, ветеранское удостоверение я, естественно, имею, но - в моей пенсионной книжечке дополнительно написано: "Инвалид II группы, заболевание "да" связано с прохождением воинской службы, довічно", а ещё стоит штампик о том, что имею право на приобретение лекарств за 50% стоимости. Где это всё уместится на пластике ???
Кроме этого, согласитесь, и это главное, толкаться в очереди за билетами летом, удовольствие маленькое, в книжечке же аккуратно записано "полковник" и... очередь в воинской кассе любезно уступает место (хотя по Закону "О социальной защищённости инвалидов в Украине" я и так имею право обслуживаться БЕЗ очереди), но ни в одной кассе такой объявы не встречал.
Так что как ни крути, а книжечка имеет свои преимущества.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Где это всё уместится на пластике ???
А зачем на пластиковой карточке много текста? По-хорошему такой кусочек пластика должен быть с чипом, где будет записана необходимая информация о предоставленных конкретному лицу льготах и, например, во всех аптеках (кассах по продаже билетов, магазинах и т.д.) должен быть сканер для считывания данной информации с этого куска пластика с фотографией. Типа социальной дисконтной карты... :pardon:
Нужно идти в ногу со временем и отказываться и отвыкать от "красненьких книжечек", ИМХО

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Бэдуин;264165 в моей пенсионной книжечке дополнительно написано: "Инвалид II группы написал(а):
Где это всё уместится на пластике [/B]???
Инвалидское удостоверение вообще-то отдельно должно выдаваться

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Пластик не выдают уже полгода, мотивируя тем что нет денег, бред какой-то. Хорошо что ветеранское выдали сразу же, так что в пластике особой необходимости и нет. Ветеранское его полностью заменяет, что льготы, что проезд в метрополитене.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
А зачем на пластиковой карточке много текста? По-хорошему такой кусочек пластика должен быть с чипом, где будет записана необходимая информация о предоставленных конкретному лицу льготах и, например, во всех аптеках (кассах по продаже билетов, магазинах и т.д.) должен быть сканер для считывания данной информации с этого куска пластика с фотографией. Типа социальной дисконтной карты... :pardon:
Аптеки и магазины эти сканеры покупать не будут. Льготы предоставляет гос-во, значит именно гос-во должно будет их закупать (производить) и распределять по точкам. Но у гос-ва на это по-любому не будет денех. Да и невозможно это - обеспечить ВСЕ точки такими сканнерами. А делать специальные точки - нарушение конкуренции. Значит, таких чипов еще долго не будет)) Т.е. скорее всего вообще никогда.

Пластик не выдают уже полгода, мотивируя тем что нет денег, бред какой-то.
Ясное дело. Ведь бланки делает ЕДАПС? Значит, их нужно у него купить.

Последнее редактирование:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Gascoigne, Согласен на все сто! Это Коновалюк усиленно лобирует введение т.н. социальной карты в Украине. Наверное надо или дать кому-то заработать или самому денеки нужны. Как можно реализовать свои права на льготы в Украине, где ингорируются законы и сплошной правовой нигилизм. Кто будет покупать и устанавливать эти сканеры, за свои деньги? Реакция будет такая как у таксистов на таксометры-это никому не надо т.к. мешает обманывать людей! Меня и так обули в лапти с этим пенсионным удостоверением на пластике- указана пенсия "по выслуге" лет, несмотря то что уволен по возрасту т.е. по идее не мог дальше служить .т.к. достиг предельного возраста. Как итог 6 лет в электричке ездить не мог, в троллейбусе также. Получив ветеранаское, вожу с собой еще несколько выписок из ветеранского закона, которые тыкаю в лицо, так как в удостоверении ничего толком не прописано, а одна общая ссылка на законодательство. Какой долбоежик такие документы разработал, что к ним еще надо папку с бумагами возить? А мы тут за какие-то сканеры разговор ведем, опуститесь к украинским реалиям Господа!

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Меня и так обули в лапти с этим пенсионным удостоверением на пластике- указана пенсия "по выслуге" лет, несмотря то что уволен по возрасту
и формально не придерешься - ст.1 нашего закона дала название "...мають право на довічну пенсію за вислугу років."
Пластик не выдают уже полгода, мотивируя тем что нет денег
а в регионах кивают на бюрократию Киева, "пока проверят, пока отправят, пока дойдет".

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Мы тут о пенсионных удостоверениях толкуем, а у служивые в моей бывшей конторе и служебных не имеют, которые правда никаких льгот не дают!

Sark

лейтенант
Reaction score
438
Получается, что даже имея возраст 60 лет при наличии гражданского пенсионного удостоверения (в котором будет написано Пенсионер МВД- пенсия по выслуге лет), проезд по этому пенсионному удостоверению в общественном транспорте. Будет проблемой.... с вытекающими штрафными санкциями.... Или я не прав?

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Все правильно Вы понимаете, возраст такого владельца удстоверения, не является основанием для бесплатного проезда в электричке или в троллейбусе, на сегодня. Не помню какое Постановление КМУ по этому проезду, но оно точно есть. Пенсионер по выслуге лет, не пенсионер по возрасту. Хотя я свой пример уже приводил.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Получается, что даже имея возраст 60 лет при наличии гражданского пенсионного удостоверения (в котором будет написано Пенсионер МВД- пенсия по выслуге лет), проезд по этому пенсионному удостоверению в общественном транспорте. Будет проблемой.... с вытекающими штрафными санкциями.... Или я не прав?
Не прав...там же написано, что мент...
Просто расскажу, что видел сам лично...Я всегда показываю ветеранское и посылаю всех в жопу)))Передо мной в маршрутке мужик показывает водителю пластик(как я выложил) тот начинает возмущаться, что это просто пенсионное, а тот говорит - присмотрись, там написано инвалид 2- группы...
Тот посмотрел и всё...чел проехал бесплатно...Конечно, красиво, когда это оформлено отдельной книжечкой, да ещё в красной обложечке...
Но, кто знает свои права, тот и без этого докажет свои льготы...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Если инвалид, то другое дело, а если просто по выслуге лет, как у меня, то парень слазь и топай пешком. В прошлом году я сталкивался в Донецке, когда в общественном транспорте-автобусе, следующем с автовокзала Западный, у меня требовали такое пенсионное удостоверение, а ветеранское не проходило. И причем, это требовали контролеры, которые должны знать законодательство. Показываю теперь две ксивы навыбор, если безграмотные.Пороюсь сегодня и дам ссылку на Постановление КМУ, если память не изменяет там есть и о инвалидах всех групп. В нашем пригородных автобусах они ездят бесплатно, как и в городском общ.транспорте.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
То-то и оно, что уволен по возрасту, а пенсия назначена по выслуге лет, на основании чего и выдано пенсионное удостоверение. Тоже ситуация ненормальная как и со справками на льготы. когда нормы Положения службы трактуют как хотят и нет единого понимания как применять эту норму. У нас когда- то кадровик судился по этому поводу формулировки в пенсионном удостоверении и ничего не получилось. У меня теперь есть ветеранское, которое катит за проезд, но с боем. Все нормально.
Нашел эту Постанову.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 17 травня 1993 р. N 354

Київ
Про безплатний проїзд пенсіонерів на
транспорті загального користування

Із змінами і доповненнями, внесеними
постановою Кабінету Міністрів України
від 27 грудня 2001 року N 1758

Додатково див. постанову
Кабінету Міністрів України
від 16 серпня 1994 року N 555

Кабінет Міністрів України ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Ввести безплатний проїзд для пенсіонерів за віком на міському пасажирському транспорті загального користування (крім метрополітену і таксі) та приміських маршрутах.

2. Міністерству фінансів під час уточнення показників державного бюджету на кожний рік передбачати витрати, пов'язані з безплатним проїздом пенсіонерів за віком.

(пункт 2 в редакції постанови Кабінету
Міністрів України від 27.12.2001 р. N 1758)

Прем'єр-міністр України
Л. КУЧМА

Міністр
Кабінету Міністрів України

В. ПУСТОВОЙТЕНКО

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Пытался когда-то поменять свое пенсионное в пластике на пенсионное общего образца)))) В ПФУ отговорили..зачем...так и осталось, еще с 3 группой. Вообще чаще всего пользовался чернобыльским..., затем инвалида войны.. На нем и остановился. Получил ветеранское, положил в коробочку))

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
согласитесь, и это главное, толкаться в очереди за билетами летом, удовольствие маленькое, в книжечке же аккуратно записано "полковник" и... очередь в воинской кассе любезно уступает место (хотя по Закону "О социальной защищённости инвалидов в Украине" я и так имею право обслуживаться БЕЗ очереди), но ни в одной кассе такой объявы не встречал.
Так что как ни крути, а книжечка имеет свои преимущества.
Намедни на Киевском ж/д вокзале поперся искать (скорее по привычке - народу было не так чтоб много) "ВОИНСКУЮ" кассу... Ну чо вам сказать - во-первых, оную тупо перенесли в противоположный угол помещения, во-вторых... она не работала...)))))
Тогда я вернулся в хорошо знакомый б. "воинский" уголок, и совершенно спокойно спросил в кассе "для командировочных" - почему не работает "воинская"? Гы, в результате мне чет моментально оформили пару билетов...))))))))

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
У меня тоже пенсионное с указанным званием, но ни разу в воинскую кассу не обращался. Как и с ветеранским удостоверением не лез без очереди, хотя и Закон предусматривает первоочередное право на приобретение билетов, Толпа у нас не адекватная и откундить могут!

Бэдуин

/на доске почёта/
Reaction score
778
У меня тоже пенсионное с указанным званием, но ни разу в воинскую кассу не обращался. Как и с ветеранским удостоверением не лез без очереди, хотя и Закон предусматривает первоочередное право на приобретение билетов, Толпа у нас не адекватная и откундить могут!
Пару раз действительно были разговоры на повышенных тонах в воинской кассе, стараюсь аккуратненько указать на табличку "Полковники и генералы обслуживаются ВНЕ очереди" и инцидент исчерпывается !

Кстати об инвалидах, Стаття 38 Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні
Інваліди першої та другої груп мають право на позачергове обслуговування в касах міського та міжміського транспорту, а також на підприємствах, установах та організаціях усіх форм власності та підпорядкування, які надають будь-які послуги населенню.{ Статтю 38 доповнено частиною згідно із Законом N 2424-VI ( 2424-17 ) від 02.07.2010 } Інформація про право на позачергове обслуговування має бути розташована на видному місці.{ Статтю 38 доповнено частиною згідно із Законом N 2424-VI ( 2424-17 ) від 02.07.2010 } ​
Другое дело, что НИГДЕ я не видел такой "информации", хотя нет, вру, вчера переоформлял телефон в Укртелекоме на Исаакяна, 3 - в одной из касс видел такую табличку, больше - НИГДЕ !
Может чиркануть в Генпрокуратуру, что Закон нарушается-с.. ;)
Намедни на Киевском ж/д вокзале поперся искать (скорее по привычке - народу было не так чтоб много) "ВОИНСКУЮ" кассу... Ну чо вам сказать - во-первых, оную тупо перенесли в противоположный угол помещения, во-вторых... она не работала...)))))Тогда я вернулся в хорошо знакомый б. "воинский" уголок, и совершенно спокойно спросил в кассе "для командировочных" - почему не работает "воинская"? Гы, в результате мне чет моментально оформили пару билетов...))))))))
Я по-этому поводу частенько дискутирую с кассиршами - они сами в шоке ! :crazy: Я и сам, сколько себя помню, покупал билеты в кассах, которые были в уголочке. До этого помню брали там билеты с отцом. Кассирши говорят, что эту глупость сотворили специально новые руководители Укрзализницы, - в итоге страдает и народ, и кассиры, и военнослужащие.

Инвалидское удостоверение вообще-то отдельно должно выдаваться
Может выступим с законодательной инициативой ?
Ибо пока НЕТ такого закона, увы...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Может выступим с законодательной инициативой ?
Ибо пока НЕТ такого закона, увы...
Да я бы и рад, но с какого бодуна я получил удостоверение инвалида войны..... 3-й группы. И вообще. Каждый вновь приобретенный статус "удостоверяется" не "тухлыми штампами" в пенсионном , а отдельно взятыми удостоверениями. Раз мент пенс - положена ксива....Раз мент ветеран - получи ОТДЕЛЬНУЮ ксиву, а не гондурасовский штамп, то он мол типа... "заслуженный...ветеринар". Раз инвалид - соответственно, раз инвалид войны - тем более. Это в начале завершения развала СССР проходило.... "питер" ( в смысле теперь) на каждый статус свой "МАКУМЕНТ". По крайней мере в гнилом КЫеве так. Ну а на "процветающей" (законодательно) периферии... остается только догадываться о степени "улучшения дальнейшего ухудшения"... ИМХО. Только без обид... А то подумаете, что типа "столичный мент зажрался"!. Чай мы не при США живем чтобы водительские права любой макумент заменяли. У нас на каждый "пук" должна быть своя запятая.

mantur

/на доске почёта/
Reaction score
7
Мой сослуживец ВЕТЕРАН у его в обычном пенсионном написано "по выслуге лет",и есть отдельное удостоверение" Ветерана МВД"

mantur

/на доске почёта/
Reaction score
7
Мне при выходе на пенсию выдали удостоверение "красную книжечку".Когда вышли новые за ламинированные удостоверения.,я её получил для удобства носить в бумажнике не сдавая старое красное.Принес только фото в форме.На вопрос: где старое ,ответ:НЕ ПОМНЮ. Это ведь не служебная ксива за которую если утерял выговор .:clapping:

Бэдуин

/на доске почёта/
Reaction score
778
Мне при выходе на пенсию выдали удостоверение "красную книжечку".Когда вышли новые за ламинированные удостоверения.,я её получил для удобства носить в бумажнике не сдавая старое красное.Принес только фото в форме.На вопрос: где старое ,ответ:НЕ ПОМНЮ. Это ведь не служебная ксива за которую если утерял выговор .:clapping:
Это понятно, важно, лично для меня другое, - КАК они в заламинированное пенс. удостоверение запишут ТО, что у меня сейчас расписано в КНИЖЕЧКЕ - Инвалид II группы (довічно), заболевание связано с прохождением воинской службы, пользуется льготами установленными законодательством Украины.
Это первое. Затем написано, что я пользуюсь льготами при приобретении лекарств
И главное - ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ, которое пенсионному фонду до одного места, но я в воинской кассе без проблем беру билет без очереди именно по воинскому званию, указанному в Красной Книжечке.
Хотя насчет "без очереди" прописано и в Законе - http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2424-17
Но мало кто об этом знает, приходится частенько прокуратуру "напрягать" скаргами

mantur

/на доске почёта/
Reaction score
7
Сейчас нет понятия пенсионер МВД с отдельной " ксивой " как раньше .Нас передали получать удостоверения в пенсионный отдел по месту жительства,а раньше мы получали у себя в МВД.Сегодня у всех пенсионеров пенсионное удостоверение одного образца .Воинское звание можно увидеть на фото если ты в форме,это единственное отличие от гражданских.Остается одно беречь старое удостоверение.

Сверху