Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Пенсионный фонд отказывается доплачивать 5% к пенсии по болезни

Симпатии
0
Коллеги всем добрый день! Помогите советом кто знает. В июне 2016 вышел на пенсию по п.2. ч1 ст. 77 (по болезни) ЗУ "О полиции". Но пенсионный фонд Украины в Днепропетровской области отказывается доплачивать +5% к пенсии аргументируя тем, что в свидетельстве о болезни записано "не придатний до військової служби", а надо чтобы было записано "непридатний до служби в поліції" Поликлиника ГУНП в области поясняет, что у них нет оснований переделівать свидетельство о болезни. Что делать ???

slavovich

подполковник
Симпатии
21,455
Значит пишите в ЛВК запрос, именно пишите, а не упрашивайте их устно, что в заключении ЛВК ошибка, что в законе о полиции нет такого пункта для увольнения с этой формулировкой, что пунктом для вашего увольнения должно звучать непригодний до службы в полиции, с требование переделать заключение на основании законодательства, если откажут, то дадут вам отписку, а уже потом с ней в суд, только так.

khenk.bai

старший сержант
Симпатии
41
По данному вопросу судами принимаются положительные решения (для нас). Сначала пишется заявление в областной ПФ, где Вам откажут проводить перерасчет, а уже после этого подается исковое заявление в административный суд. После положительного решения суда первой инстанции (в нашу пользу) ПФ подаст апелляцию, которая тоже (скорее всего) будет в пользу пенсионера. Только при наличии положительных решений суда ПФ пересчитает Вам пенсию. Для примера даю номера дел по моему случаю: справа № 661/427/17, провадження № 2-а/661/29/17. По этим номерам можно найти текст решений судов в Єдиному державному реєстрі судових рішень по адресу: http://reyestr.court.gov.ua/ В Вашем случае есть только один ньюанс - строк подачи иска составляет полгода (по-моему), точнее посмотрите в КАС. Номер дела вводите в правом разделе "Судова справа" - строка "Справа №"

slavovich

подполковник
Симпатии
21,455
В Вашем случае есть только один ньюанс - строк подачи иска составляет полгода (по-моему),
Да, пол года, но с момента, когда стало известно, началом отсчёта срока необходимо будет считать от получения официального ответа, а если пенсия была насчитана не правильно по вине ответственного гос органа, которыми есть ПФ и ЛВК, то обмеження срока нет. Но всё равно в этом случае ответчики могут указать на пропущенный срок, после этого, если они укажут на это, надо будет подать заяву, что на основании статей нашего пенсионного закона обмеження строку по вине госоргана нет.

Последнее редактирование:

slavovich

подполковник
Симпатии
21,455
Для примера даю номера дел по моему случаю:
Так у Вас есть образцы запроса в ПФ и иска, если есть, то помогите автору ветки, дайте ему образцы, чтобы человек сильно не заморачивался и не ломал голову с иском.

khenk.bai

старший сержант
Симпатии
41
По срокам можно схитрить, если ПФ после назначения пенсии не присылал письма с расчетами размера пенсии. Для этого направить запрос в ПФ, можно через электронный кабинет, с просьбой дать расклад по назначенной пенсии. После получения письменного ответа в других документах ссылаться на него и указывать, что именно с этого момента Вам стало известно о нарушении и соответственно начал исчисляться срок давности.
Образцы документов у меня есть, но раньше выходных отправить их не смогу, оставь электронный адрес, когда я откорректирую персональные данные, то отправлю.

iip

капитан
Симпатии
471
По срокам можно схитрить, если ПФ после назначения пенсии не присылал письма с расчетами размера пенсии. Для этого направить запрос в ПФ, можно через электронный кабинет, с просьбой дать расклад по назначенной пенсии. После получения письменного ответа в других документах ссылаться на него и указывать, что именно с этого момента Вам стало известно о нарушении и соответственно начал исчисляться срок давности.
Образцы документов у меня есть, но раньше выходных отправить их не смогу, оставь электронный адрес, когда я откорректирую персональные данные, то отправлю.
Хорошо, пусть даже ПФУ и направлял письмо. Ну не получал его заявитель ), с содержанием не знаком. Вот и обращается с заявлением.

slavovich

подполковник
Симпатии
21,455
Хорошо, пусть даже ПФУ и направлял письмо. Ну не получал его заявитель ), с содержанием не знаком. Вот и обращается с заявлением.
Украинский суд, это гнилое болото, лично мне зарубили все три наши судебные инстанции мою заяву по ст.383, которую я подавал на постанову 103 при выполнении ПФ моего решения суда, якобы я пропустил срок на подачу этой заявы, но я её подал в десятидневный срок, когда получил официальный ответ от ПФ, всё, как положено по КАС, но эти пи.....ы посчитали, что я должен был сам догадаться при получении задолжности только за 2018 год, что остальное ПФ будет выплачивать по постанове 103, и мои доводы, что в постанове не указано про исполнение решений судов, и что до этого я ни одного уведомления от ПФ не получал, и просил истребовать от ПФ доказательства когда он меня уведомил, но всё это до одного места, нашим судам глубоко насрать на проблемы индейцев, это не их проблемы.

iip

капитан
Симпатии
471
Украинский суд, это гнилое болото, лично мне зарубили все три наши судебные инстанции мою заяву по ст.383, которую я подавал на постанову 103 при выполнении ПФ моего решения суда, якобы я пропустил срок на подачу этой заявы, но я её подал в десятидневный срок, когда получил официальный ответ от ПФ, всё, как положено по КАС, но эти пи.....ы посчитали, что я должен был сам догадаться при получении задолжности только за 2018 год, что остальное ПФ будет выплачивать по постанове 103, и мои доводы, что в постанове не указано про исполнение решений судов, и что до этого я ни одного уведомления от ПФ не получал, и просил истребовать от ПФ доказательства когда он меня уведомил, но всё это до одного места, нашим судам глубоко насрать на проблемы индейцев, это не их проблемы.
Ну тут два пути. Или не судиться, или судиться с расчетом на обращение в ЕСПЧ по ст.6 право на справедливый суд. Понятно. что во втором случае при самом хорошем раскладе - это годы на рассмотрение и непонятной перспективе исполнения решения по пересмотру дела.
А по поводу моего предыдущего поста вполне реальные ситуации:
- ПФУ подшил копию письма в папку. а оригинал для пенсионера бросил в мусорное ведро.
- Письмо из ПФУ дошло в почтовое отделение. но разносчик почты выбросил его в мусорный бак, потерял...
- Письмо было доставлено по другому адресу.
- Письмо доставлено по адресу, но хулиганье подпалило почтовый ящик....

slavovich

подполковник
Симпатии
21,455
А по поводу моего предыдущего поста вполне реальные ситуации:
- ПФУ подшил копию письма в папку. а оригинал для пенсионера бросил в мусорное ведро.
- Письмо из ПФУ дошло в почтовое отделение. но разносчик почты выбросил его в мусорный бак, потерял...
- Письмо было доставлено по другому адресу.
- Письмо доставлено по адресу, но хулиганье подпалило почтовый ящик....
Я всё то написал к тому, что суд легко может посчитать, с подачи заявы ответчика о пропущенном сроке, что началом исчисления срока может быть полученная первая пенсия, я прекрасно понимаю, что это бред, но адекватность решений нашего суда я ощутил на себе.
Или не судиться, или судиться с расчетом на обращение в ЕСПЧ по ст.6 право на справедливый суд.
Если всё национальные суды я могу сам пройти, с помощью советов и интернета, то ЕСПЧ уже лично для меня проблема, для обращения в ЕСПЧ нужен представитель, мне его взять негде, а если он и найдётся, то будет стоить половину долга по иску, да и сам иск в ЕСПЧ с неясной перспективой.

iip

капитан
Симпатии
471
Если всё национальные суды я могу сам пройти, с помощью советов и интернета, то ЕСПЧ уже лично для меня проблема, для обращения в ЕСПЧ нужен представитель, мне его взять негде, а если он и найдётся, то будет стоить половину долга по иску, да и сам иск в ЕСПЧ с неясной перспективой.
Как по закону, то
В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.
ПФУ должен доказать, что отправление было доставлено получателю. Но жизнь показывает иные варианты. Тут я согласен с Вами.

По представителю в ЕСПЧ. Вариантов оплаты, на мой взгляд, два. Каждый имеет достоинства и недостатки. Если ставиться цель возврата суммы на правовую помощь и получения всей суммы моральной компенсации (на случай выигрыша дела и ее присуждения), то надо заключать договор с представителем на конкретную сумму, затем представлять акт выполненных работ с почасовой разбивкой. Второй вариант - представитель может в случае перспективного дела согласиться на гонорар успеха. В этом случае он работает за получение присужденной заявителю моральной компенсации. Тогда на нее заявителю рассчитывать не стоит.

Опять же согласен - найти представителя под свои возможности и требования к нему весьма проблематично.

Царь77

полковник
Симпатии
563
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Олег Поборцев
3 ч.
ХАРЬКОВ!!!
СБОР ПЕНСИОНЕРОВ МВД
16 НОЯБРЯ В 15.00 СБОР ПЕНСИОНЕРОВ МВД возле 3 подъезда Госпрома.
Пенсионеры МО, чернобыльцы, дети войны приглашаются. Вопросы выплаты задолженности, выполнения решений судов, выплата компенсации и др.
СОБИРАЕМСЯ ВМЕСТЕ !!!!
https://www.facebook.com/groups/veteranmvs/

И не вздумайте меня снова банить!

Симпатии
41
Что-то автор долго думал с 2016 года про пять процентов. Я ушел на пенсию в 2017, по болезни и данную тему описывал в пенсионном разделе. В начале я написал заяву в пенсионный о начислении 5% к пенсии, заяву писал в произвольной форме, ссылаясь на статьи закона "Про пенсійне забезпечення війсковослужбовців та інших осіб". Пенсионный естественно отказал. Потом подал заяву в районный суд и через два месяца выиграл. Пенсионный подал апелляцию, через два месяца опять я выиграл. Получив исполнительный лист сразу отнес в исполнительную службу и пенсионный пересчитал пенсию и выплатил задолженность через неделю. Но и после этого пенсионный не успокоился и подал кассацию в Верховный суд где ему окончательно отказали. Так, что можете смело ссылаться в заяве на решение Верховного суда по делу 487/3926/17 в Єдиному державному реєстрі судових рішень.

Симпатии
0
Что-то автор долго думал с 2016 года про пять процентов. Я ушел на пенсию в 2017, по болезни и данную тему описывал в пенсионном разделе. В начале я написал заяву в пенсионный о начислении 5% к пенсии, заяву писал в произвольной форме, ссылаясь на статьи закона "Про пенсійне забезпечення війсковослужбовців та інших осіб". Пенсионный естественно отказал. Потом подал заяву в районный суд и через два месяца выиграл. Пенсионный подал апелляцию, через два месяца опять я выиграл. Получив исполнительный лист сразу отнес в исполнительную службу и пенсионный пересчитал пенсию и выплатил задолженность через неделю. Но и после этого пенсионный не успокоился и подал кассацию в Верховный суд где ему окончательно отказали. Так, что можете смело ссылаться в заяве на решение Верховного суда по делу 487/3926/17 в Єдиному державному реєстрі судових рішень.
За реакцию на мой пост спасибо! А долго думал, потому что все ждал и надеялся, что примут новый НАКАЗ Про затвердження Положення про діяльність медичної (військово-лікарської) комісії МВС, вместо №85 от 2001 г., и сами все вернут. А по-ходу забрать забрали, а возвращать никто не хочет...

khenk.bai

старший сержант
Симпатии
41
За реакцию на мой пост спасибо! А долго думал, потому что все ждал и надеялся, что примут новый НАКАЗ Про затвердження Положення про діяльність медичної (військово-лікарської) комісії МВС, вместо №85 от 2001 г., и сами все вернут. А по-ходу забрать забрали, а возвращать никто не хочет...
Новый приказ по ВЛК был принят 03.04.2017 под № 285, но это Вам ничем не поможет. Нужно идти по тому пути, о котором писал я и криминалист. Посмотрите решения в Єдиному державному реєстрі судових рішень по его делам 487/3926/17. Если нужно, попросите помощи еще и у него (две головы лучше).

Симпатии
0
Спасибо! Так и сделаю. Теперь конечно жалею о потерянных 2-х годах. Но я не знал что все именно так делается. Так и пытаются пенсионеров "кинуть" и сделать из них дураков. Форму не давали, льготы забрали, вот теперь еще и на этом пытаются на@7ать...

khenk.bai

старший сержант
Симпатии
41
Спасибо! Так и сделаю. Теперь конечно жалею о потерянных 2-х годах. Но я не знал что все именно так делается. Так и пытаются пенсионеров "кинуть" и сделать из них дураков. Форму не давали, льготы забрали, вот теперь еще и на этом пытаются на@7ать...
Если выиграешь суды и победишь ПФ, тебе назначат новый размер пенсии, а также выплатят задолженность за прошлый период, с учетом того, что недоплатили ранее. Главное, чтобы такое требование было в исковом заявлении и подтверждено решением суда.

petrovi4

старший сержант
Симпатии
54
А 5% дают по инвалидности ,или и тем ,у кого нет группы и ушел в запас до 45 лет?.Я ушел по болезни ,но 5% не установили,правда это было 20 лет назад.

Симпатии
0
А 5% дают по инвалидности ,или и тем ,у кого нет группы и ушел в запас до 45 лет?.Я ушел по болезни ,но 5% не установили,правда это было 20 лет назад.
+5% дают если ушел по болезни, инвалидность не обязательна. Правда я не знаю как увольняли 20 лет назад

Сверху