Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Передача материалов в следствие

Одессит

рядовой
Симпатии
0
:cray: как побороть следствие если оно не хочет брать материалы? Я думаю это глобальная проблема как ее побороть?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
:cray: как побороть следствие если оно не хочет брать материалы? Я думаю это глобальная проблема как ее побороть?
Смотря как поставлен у Вас этот вопрос (везде по разному). Как правило, если начальник РОВД выходец из оперативных служб - эти проблемы нормально решаются. Но, чего греха таить, бывает что и опер такую ахинею спихнёт в следствие и такого в материалах накосорезит, что следак потом и не знает что с этим УД делать.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
нефиг бороться)) сразу по морде бить надо)))

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Так Вы прийдите к нач.СО покажите материал, посоветуйтесь, может что то доделать или переделать, а может там вообще отказной материал. Я думаю Вам никто не откажет. У нас к примеру так и делают. Участковые и опера приходят к нач.СО и советуются, даже к нам следакам приходят, никто никогда не отказывал, потому что все равно нам работать с этим материалом.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
А еще могу посоветовать, если у Вас там такое непробивное следствие, то собирайте материал в полном объеме и через канцелярию направляйте его в следствие. Пусть Вам следствие официально отвечает почему вернули материал, то есть основания. Единственное, что Вам прейдется не затягивать со сбором материалов, а в течении трех - четырех суток направлять в следтствие, за то ваша мягкая точка на теле будет прикрыта. Официальный ответ будет, который Вы вложите в материал, даже перед начальством и перед прокурором будет что сказать. Да и следствию прейдется задуматься..

Одессит

рядовой
Симпатии
0
дело в том, что начальник СО чуть ли не царь и бог там корона выше крыши и с чем не подойди к нему он пол дня мурыжит, а потом нет вищ дока нет УД хотя по второй части железно и терпилы опознают и бандит в сознанке и очень обидно становится когда 2е суток не спиш и в конце такая хрень ((( случаев масса и не у меня одного просто следствие зажралось, если с бандита нечего взять за подписку то простого нара либо робатягу тупо с трудом пропихиваем...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
дело в том, что начальник СО чуть ли не царь и бог там корона выше крыши и с чем не подойди к нему он пол дня мурыжит, а потом нет вищ дока нет УД хотя по второй части железно и терпилы опознают и бандит в сознанке и очень обидно становится когда 2е суток не спиш и в конце такая хрень ((( случаев масса и не у меня одного просто следствие зажралось, если с бандита нечего взять за подписку то простого нара либо робатягу тупо с трудом пропихиваем...
Нормально зібрані матеріали слідство завжди візьме.

А при відсутності "железних" доказів, то до них сознанка бандіта і "опознание" терпіли, яке Ви вже провели без дотримання процесуальних норм - нікому не потрібне.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Лицо подозреваемое, а также обвиняемое имеет право изменять и отказываться давать показния и за это ответственности не несет. Сейчас бандит в сознанке а через пол часа "Менты меня били и заставили подписать, я этого не делал". Дальше что? Если Ваши дейтсвия не были оформлены согласно УПК Украины, то все оно до одного места, они не являются доказательством по уголовному делу.

Одессит

рядовой
Симпатии
0
Нормально зібрані матеріали слідство завжди візьме.

разве просто без вищ доков нельзя передать ??? бред ! тем более грабеж с такими моментами , я считаю шутить не стоит, на данный момент столько бандитов гуляет, изза того что СО не захотело брать материал.

я не спорю когда материал собран ногами это понятно, но кагда почти безпричинно то уже не знаеш что делать.

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

не пойму, что у меня одного такая проблема с передачей материалов? мы же все с этим сталкиваемся.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
А Вы сколько в милиции работаете, если не секрет?

Одессит

рядовой
Симпатии
0
не пойму, что у меня одного такая проблема с передачей материалов? мы же все с этим сталкиваемся, бывает, что плохо собрано, но бывает что просто по желанию начальника СО материал не берется.

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:18 ----------

А Вы сколько в милиции работаете, если не секрет?
3 года.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Я ж Вам объясняла. Посылайте официально через канцелярию, пусть нач.СО отвечает официально, почему не хочет возбуждать уголовное дело.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
не пойму, что у меня одного такая проблема с передачей материалов?
и у меня была. пока "учился" работать. поначалу помогали правда. ну а потом и со следствием научился дружить дружишку)))

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
я не спорю когда материал собран ногами это понятно, но кагда почти безпричинно то уже не знаеш что делать.
Оперативники починають розуміти слідчих тільки тоді, коли самі стають слідчими.
З Вашої точки зору - доказова база ідеальна, але з точки зору кримінального процесу - ніяка.

Я не знаю випадків, коли правильно (з точки зору кримінального процесу), зібрані матеріали слідство не бере.

Просто може Ви не бачите того, що бачить слідчий.
Досвідчений слідчий (і начальник СВ) прочитавши матеріали, скаже Вам чи вони підуть в суд, чи ні... кого ви відпустили і за скільки, і ще багато багато нюансів, про які Ви не думаєте, а їх видно...

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Ну за три года пора бы и УПК с УК открыть и почитать (без обид). Там много интересного и познавательного написано. Ведь Ваша работа не только заключается в ЗУ "Об ОРД", "007", "3ДСК" и т.д. - почитайте, для Вас будет полезно.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Marta, да КМДД тоже иногда раскрывает преступления.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31
дело в том, что начальник СО чуть ли не царь и бог
Хочу к Вам в СО :) Для просмотра ссылки необходимо: Войти или РегистрацияДля просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
А если серъезно, то требуйте мотивированый рапортот от нач. СО о причине возврата материала доследственной проверки с указаниями недостатков которые необходимо устранить. У нас бывали случаи нач. СО не брал материал, нач СУР попросил официальный ответ, написали рапорт, после доработка материал был принят так как онований не принемать после устранения недостатков не было.

Наивная

подполковник
Симпатии
316
А почему материалы не направляются в СО через канцелярию....
Отпадут все вопросы.....
Если материалы будут возвращены, то обязательно с указанием, что надо доделать и чего не хватает.....для принятия решения.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Хочу к Вам в СО :) Для просмотра ссылки необходимо: Войти или РегистрацияДля просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
А если серъезно, то требуйте мотивированый рапортот от нач. СО о причине возврата материала доследственной проверки с указаниями недостатков которые необходимо устранить. У нас бывали случаи нач. СО не брал материал, нач СУР попросил официальный ответ, написали рапорт, после доработка материал был принят так как онований не принемать после устранения недостатков не было.
Любий напівграмотний слідчий, не рахуючи справжнього Следака так заверне матеріали, що догана за неякісно зібрані матеріали виявиться щастям.
І навпаки: при нормальних відносинах навіть з гнилих, недопрацьованих матеріалів грамотний слідчий (само-собою з допомогою опера) витягне чисту справу.

Опер, який намагається просто "скинути", або "спихнути" матеріали, а там хоч трава не рости, повагою користуватись не буде.

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
БЫЛ у нас Нач СО очень любящий денежные материалы. Старые опера и УИМ зная это , если он упирался, говорили ему шепотком на ухо , что у задержанного есть крутая машина, приватизированная квартира или дом, где только он один прописан и т.д. И материал принимался на ура. Потом правда обижался что лапшу навешали, но не сильно, до очередного денежного дела.

Andru8519

рядовой
Симпатии
0
Последнее редактирование модератором:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Опера зараз навіть цього не вміють...

Краще би спробували якісніше ті матеріали збирати.
А то розкриття складається з того, що ППС і громадяни зловили, працівники карного розшуку примусила написати явку, а там слідчий бався, доказуй...

Litryxa

старшина
Симпатии
58
Бывали случаи когда не хотели брать материал, а в "мотивированом" рапорте писали что материал не полностью собран: нет характеристики из ЖЭКа, Ф-1 из паспортного стола ххххххххххой области и тому подобных бумажек, которые совсем не обязательны для возбуждения УД. Как с такими урюками работать? Исправлено супер модератором.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Бывали случаи когда не хотели брать материал, а в "мотивированом" рапорте писали что материал не полностью собран: нет характеристики из ЖЭКа, Ф-1 из паспортного стола ххххххххххой области и тому подобных бумажек, которые совсем не обязательны для возбуждения УД. Как с такими урюками работать? Исправлено супер модератором.
Фигня всё это. Бывало. Всё равно в конечном итоге материал через начальника оказывался у "крутого" следователя (без выше перечисленных и других бумажек) и следак дальше трахался с этим делом сам (так как после такого поворота на реальную помощь опера по делу он уже точно мог не рассчитывать. Каков привет - таков ответ. Но таких чудаков на букву "М" из следствия было не много, а в основном всегда всё решалось нормально - и следак не "быковал" и я помогал чем мог даже уже после выставления Ф-4)

сявка

старшина
Симпатии
49
Опера зараз навіть цього не вміють...
недавнее происшествие в Харькове, два опера -ского РО хххххх(удалено супер модератором) следака у себя в кабинете, т.к. помледний отпустил на подписку бандита многоэпизодника. Последний самообратился в неотложку. Обоих уволили :cray:

---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------

Оперативники починають розуміти слідчих тільки тоді, коли самі стають слідчими.
З Вашої точки зору - доказова база ідеальна, але з точки зору кримінального процесу - ніяка.

Я не знаю випадків, коли правильно (з точки зору кримінального процесу), зібрані матеріали слідство не бере.

Просто може Ви не бачите того, що бачить слідчий.
Досвідчений слідчий (і начальник СВ) прочитавши матеріали, скаже Вам чи вони підуть в суд, чи ні... кого ви відпустили і за скільки, і ще багато багато нюансів, про які Ви не думаєте, а їх видно...
начнем с того, что следствие - это первые адвокаты, которые если матерыал не денежный брать не будет! во вторых, теперь реально надо собрать матерыал, найти вещдоки, после бандита свозить на выводки, провести экспертизы, бывает и допросить большую часть участников процесса, следак только обвинительный приговор щас печатает. Без вещдока матерыал не берут, даже если есть опознание терпилой!

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
бандита многоэпизодника.
Им наверно стало обидно за впустую выполненную работу. "Грели" бандоса, чай ему давали сигареты, уговорили взять на себя n-ое количество нераскрытых преступлений, диктовали явки с повинной, а следовАтель взял и отпустил. Принносили часто материалы на так называемых "серийников", проверялось все элементарно просто, в присутствии оперов, которые принимали такие многоэпизодные явки. Воспроизведение с двумя абсолютно незаинтерсованными понятыми, опера тоже присутствуют на выводке, но предупреждал, чтоб молчали и не подсказывали, как правило сразу было видно, что "серия" притянута за уши.
А мордобой между сотрудниками это последнее дело, я думаю что в данном случае, если бы за следаком был какой-то косяк, то обошлись бы и без мордобоя и все были бы довольны.
Надо полагать - отделались легко.

Litryxa

старшина
Симпатии
58
Воспроизведение с двумя абсолютно незаинтерсованными понятыми, опера тоже присутствуют на выводке, но предупреждал, чтоб молчали и не подсказывали, как правило сразу было видно, что "серия" притянута за уши.
Как вариант - бандит отказывается от проведения воспроизведения. Причина? В случае, например, квартирника - боится расправы со стороны хозяев квартиры, о чём пишет следаку заявление.

Сверху