Передріздвяна подорож до Америки або Знайомство з пенітенціарною системою США

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Передріздвяна подорож до Америки або Знайомство з пенітенціарною системою США

Передріздвяна подорож до Америки або Знайомство з пенітенціарною системою США
03.02.11
Олена Асотська
джерело: www.depkvs.kh.ua
Запрошення відвідати Америку в рамках Програми міжнародних відвідувачів-лідерів я одержала від відділу преси, освіти та культури посольства США в Україні. Ця програма була заснована в 1940 році. Вона прагне будувати мости взаєморозуміння між США та іншими країнами, завдяки ретельно розробленим професійним візитам до Сполучених Штатів для сучасних та майбутніх лідерів із зарубіжних країн. Зокрема, Держдепартамент США (аналог вітчизняного МЗС) виступає спонсором підпрограми під назвою «Система виправних закладів США», яку реалізовує американській недержавний міжнародний центр «Меридіан».
У візиті брали участь Олег Янчук – начальник управління Кримінально-виконавчої інспекції ДДУПВП, Петро Кочерган – начальник Управління із забезпечення взаємодії з ДДУПВП Мінюсту України, Олег Веремієнко – адвокат, Вероніка Рогожкіна – психолог громадської організації «Айболіт», та я – Олена Асотська – начальник сектору по контролю за виконанням судових рішень управління ДДУПВП у Харківській області.
Означена програма проводилась з 20 листопада по 11 грудня 2010 року. У Сполучених Штатах в цей час саме готуються до Різдва. Однак, незважаючи на передсвяткові настрої, всі наші співрозмовники приділили нам велику увагу й докладно ділилися досвідом у галузі роботи пенітенціарної системи США.
В ході цього проекту нами вивчались наступні питання діяльності цієї системи:
1. Управління виправними закладами на рівні федерації, штату та на місцевому рівні, включаючи попереднє ув’язнення.
2. Відбування покарання засудженими жінками і неповнолітніми.
3. Роль неурядових організацій, окремих громадян, релігійних організацій в питанні вдосконалення етики, норм та процедур в судових та кримінальних інстанціях.
4. Програми реабілітації для колишніх ув’язнених.
5. Альтернативні види виконання покарань.
6. Надання медичної та психологічної допомоги засудженим у виправних закладах.
7. Професійне навчання у виправних закладах.
8. Притягнення до відповідальності робітників правоохоронних органів та виправних закладів, проти яких було висунуто обвинувачення в скоєнні порушень.
Нам поталанило відвідати м. Вашингтон (округ Колумбія), м. Балтімор – штат Меріленд, м. Сан-Франциско – штат Каліфорнія, м. Сакраменто – штат Каліфорнія, м. Міннеаполіс – штат Мінесота, м. Орландо – штат Флорида та м. Філадельфію – штат Пенсільванія.
Програма візиту була дуже насиченою. Так, у Вашингтоні нами проведено зустрічі у Федеральному бюро виправних закладів Міністерства юстиції США, у Сенаті та Держдепартаменті США, з Американською асоціацією виправних закладів (найстаріша і найбільша у світі міжнародна неприбуткова організація, що опікується питаннями роботи виправних закладів), Американським союзом громадських свобод (недержавна організація, яка захищає конституційні права і громадські свободи), з відомими професорами – викладачами провідних університетів США.
Також програмою було передбачено відвідування районного (місцевого) слідчого ізолятора у Балтіморі, Капітолію у Сакраменто, виправного центру Північної Каліфорнії для неповнолітніх, зустрічі зі співробітниками Служби внутрішніх розслідувань та Управління виправних закладів і реабілітації м. Сакраменто, з суддею Верховного Суду у Мінеаполісі, з прокурором районної прокуратури, що працює зі злочинами, які скоюють дорослі, з Окружним відділенням по штату Мінннесота з умовного засудження та забезпечення послуг до початку судових слухань (американська Служба пробації).
Виходячи з того, що дуже значну роль в системі ресоціалізації і реабілітації засуджених у США відіграють недержавні громадські організації, нам була надана змога зустрітися з представниками низки провідних американських НГО, які працюють у цій сфері.
Так, у Філадельфії ми мали зустріч з директором місцевої Програми настінного мистецтва. Ця ініціатива використовує мистецтво як засіб для реабілітації засуджених та їх вступу до нового життя. Зокрема, використовується настінний розпис будинків, який здійснюється… як альтернатива позбавленню волі, у вигляді виправних робіт. Для багатьох колишніх ув’язнених в подальшому це стає роботою. До речі, настінне мистецтво тішило око всієї нашої групи у багатьох містах США. Вважаю, що було б дуже цікаво і корисно впровадити такий метод ресоціалізації засуджених і на території України.
Взагалі, ми отримали масу знань та вражень, які вмістити у рамках статті просто неможливо. Тому поділюся з читачами «Закону і обов’язку» найбільш значущими тезами про пенітенціарну систему США:
1. Федеральне Бюро виправних закладів існує при Міністерстві юстиції США. Мінюст виконує роль адвоката американських громадян, здійснює функції щодо попередження злочинності, виявлення злочинів, судового переслідування і виправлення правопорушників та злочинців. Представляє інтереси уряду у загальних правових питаннях, надаючи юридичні консультації та поради Президенту та міністрам. Міністр юстиції (і одночасно Генеральний прокурор) контролює і спрямовує ці дії, йому допомагають інші прокурори та маршали у різних судових дільницях всієї країни.
2. Дуже складна система призначення та виконання кримінального покарання.
У кожному з 50 штатів діє своя Конституція, власний кримінальний кодекс, подвійний суверенітет – суд штату, федеральний суд. Існує 3 системи кримінальної юстиції та виконання покарань:
- федеральна – карає за викрадення людей, тероризм, банківські злочини, торгівлю людьми, скоєні на території різних Штатів;
- штатна – за порушення законодавства відповідного штату;
- муніципальна (районна) – за скоєння незначних злочинів (за які передбачено приблизно до 3 років позбавлення волі), досудове утримання.
Закони одного штату можуть дуже відрізнятися від законодавства іншого штату.
2. Найбільш розповсюджений термін перебування в ізоляторі тимчасового тримання – 24 години, але не більше 48 годин. Існує суд присяжних – 12 громадян, які визначають, який повинен бути вирок, виправдувальний або обвинувальний, інколи можуть рекомендувати строк покарання. Суд присяжних розглядає кримінальну справу за заявою засудженого, є обов’язковим при вчиненні тяжких злочинів.
Строки утримання під вартою на стадії досудового слідства як правило – 1-2 роки (законом не встановлено). При взятті під варту неповнолітнього потрібна оцінка соціального працівника.
Вік притягнення до кримінальної відповідальності чітко не оговорений, встановлюється за прецедентним правом: приблизно 12-14 років, був випадок – 7 років. Застава застосовується за скоєння будь-яких злочинів (як нетяжких, так і тяжких). Це питання вирішується судом у кожному конкретному випадку, сума застави може бути дуже великою.
3. У США всього 115 федеральних закладів (в’язниць), 6 регіональних офісів, що здійснюють координацію роботи в установах. У федеральних закладах працюють 37 800 співробітників.
В середньому, приблизно 24 000 доларів витрачається на 1 засудженого на рік. Фінансування бюджетне (податки громадян). 210 000 засуджених (з них 22 000 утримуються у приватних тюрмах, в яких відбувають покарання особи, що скоїли незначні злочини).
Виправні установи у США поділяються на такі рівні безпеки: мінімальний, середній, високий. Різні рівні безпеки установи розташовані на одній території. Засуджені утримуються у камерах по блоках. Розпорядок дня засуджених: 5 разів порахунок, у 6.00-підйом, о 22.00 – відбій.
Робота – обов’язок засуджених, за невихід на роботу – відповідальність. Виробництво: випускають військову форму, меблі, текстильні та шкіряні вироби. Заробітна плата по 4 категоріям, складає від 12 до 40 центів за годину. Умовно-дострокове звільнення: – за 1 рік ув’язнення є можливість «заробити» 54 дні свободи.
Дуже значна роль у пенітенціарних установах відводиться роботі психолога, який щоденно спілкується із засудженими. В середньому на 1 психолога – 20 засуджених. В дитячих установах – 2 рази на день по 30 хвилин – розмова з психологом одноособово.
4. Найскладніша проблема – перенаповнення тюремного населення у державі (на 300 млн. американців майже кожен сотий перебуває у в’язниці). Це пояснюється пануванням у свідомості американців думки про необхідність ізоляції злочинців від суспільства за ґратами. Більшість «населення» тюрем – афроамериканці. Найбільше тюремного населення у штатах Каліфорнія і Філадельфія.
Найбільш поширені злочини – крадіжка і наркотики. 20-30% злочинів скоюють неповнолітні. Дуже великий % скоєння повторних злочинів (2 з 3-х осіб повертаються за ґрати).
5. У наглядачів відсутня вогнепальна зброя, тільки сигналізація і спецзасоби – балончики зі сльозогінним газом (вогнепальна зброя передбачена тільки як останній варіант: у разі нападу засуджених на інших осіб, спроби скоїти самогубство, членоушкодження). Максимальний вік роботи у системі – 57 років, для отримання пенсії необхідно відпрацювати 20 років. 70 000 доларів – середня заробітна плата охоронця на рік. Також є соціальний пакет, який включає медичну та стоматологічну страховки. У співробітників є можливість отримати безкоштовну психологічну допомогу.
Отже, можна порадіти за американських колег. Вони переважно працюють у сучасних технічно-оснащених в’язницях, оздоблених новітніми засобами спостереження за засудженими та сканерами у приймальних відділеннях, мають базу оперативної інформації на всіх осіб, які колись вже притягувались до кримінальної відповідальності, у тому числі й базу «Інтерполу». За свою роботу робітники пенітенціарної системи США отримують достойну заробітну платню та мають належний соціальний захист з боку держави.
Разом з тим, деякі порівняння, як на мене, говорять на користь вітчизняної пенітенціарної системи: в Україні діють єдині у всій державі Кримінальний та Кримінально-виконавчий кодекси, немає таких шалених за тривалістю термінів відбування покарання, відсутня смертна кара. Для засуджених в Америці практикується покамерне утримання, що збільшує усамітнення людини, в той час як в Україні – блочне, в США відсутнє таке поняття як «амністія», а помилування є дуже рідким явищем.
Отже, вважаю, що не тільки нам є чому навчитися в американців, але й нашим заокеанським друзям слід переймати наш досвід у розбудові пенітенціарної системи європейського типу.

http://www.ukrprison.org.ua/index.php?id=1296710678
http://www.depkvs.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=62:2011-02-02-00-24-43&catid=34
 

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
3,212
Reaction score
3,052
Перед развалом СССР мой бывший начальник в составе делегации МВД ездил в Германию по обмену опытом. Оттуда привезли идею т.н. шоковых арестов. Сейчас это называется осуждение в аресту и содержание в арестном доме. Идея хорошая, но исполнители х.....
Можно использовать такое наказание (не путать с лишением свободы) для лиц впервые нарушивших закон, но не с 10 судимостями для которых тюрьма- дом родной. Содержат арестантов в СИЗО только в отдельных камерах (не общежитиях) со всей тюремной атрибутикой: собаки. палки, вышки и т.д. Амнистии не подлежат, свиданий нет,УДО нет так как не осуждены к л.св., нет передач, не работают. Только конец срока. Такой опыт нам нужно американцам передать? пускай они передадут сначала свой опыт подготовки сотрудников для работы в этих учреждениях, стандарты соц.защиты сотрудников учреждений и не только. Такие поездки=это экскурсия за границу за народный счет и не более.
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Перед развалом СССР мой бывший начальник в составе делегации МВД ездил в Германию по обмену опытом. Оттуда привезли идею т.н. шоковых арестов. Сейчас это называется осуждение в аресту и содержание в арестном доме. Идея хорошая, но исполнители х.....
Можно использовать такое наказание (не путать с лишением свободы) для лиц впервые нарушивших закон, но не с 10 судимостями для которых тюрьма- дом родной. Содержат арестантов в СИЗО только в отдельных камерах (не общежитиях) со всей тюремной атрибутикой: собаки. палки, вышки и т.д. Амнистии не подлежат, свиданий нет,УДО нет так как не осуждены к л.св., нет передач, не работают. Только конец срока. Такой опыт нам нужно американцам передать? пускай они передадут сначала свой опыт подготовки сотрудников для работы в этих учреждениях, стандарты соц.защиты сотрудников учреждений и не только. Такие поездки=это экскурсия за границу за народный счет и не более.

Нахрен нам их опыт. Нам правителей нужно поменять, разве можно чтолибо изменить если с 300 милиардов бюджета пилят 50%???

лет 5 назад наши генералы были в Швеции изучали работу тюрем и пробации. Шведы рассказали, каким образом государство выделяет деньги, оказывается там все просто, нужна енная сумма значит её дают. Первый вопрос наших генералв был таким: "А кто проверяет порядок расхода денег"? Шведы были удивлены вопросом, а наши еще больше ответом. Ответ был прост : никто не проверяет ибо даже представить никто не может, что деньги могут украсть. Зато у нас это на первом месте, все закупки только через откат. Вывод один сколько мы не будем смотреть на америку или европу ничего не изменится............
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,762
Reaction score
14,906
А может нашим поднебесным в Китай поехать или Саудовскую Аравию, за свой счет и желательно в наручниках, перенять опыт. Катаються они, опыт перенимают. Что реально сделано за 13 лет в системе? Только декларации и послабухи зекам. Выговор дать, надо кучу бумаги исписать, 391 решили отменить, видители в Европе такой статьи нет. Так как они порядок вообще думают поддерживать? Методом убеждения законерелого зека? Или лекции читать, что такое хорошо, а что такое плохо.
 

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
3,212
Reaction score
3,052

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Может и за администрацию кто вспомнит!.
Угу, и я вслед за вами по-ветерански поворчу: "мдя, вспомнят, потом ИСЧО догонят и ИСЧО пару раз вспомнят..."
Реально - ни эти зыки, ни эти тюремщики никому НЕ НУЖНЫ (кроме их родных и близких, конечно)...
+тута у нас на форуме кстати, есть один ваш "питомец" (такое пгт Макошино знаете?)... Ау, Кайман, игде вы?..
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
http://teleprostir.com/news/companynews/show-10766-cherghovii-vipusk-pro-shcho-kino-rozghliane-problemi-iaki-isnuiut-u-penitentsiarnii-sistemi-ukrayini Посмотрим в воскресенье как система воспитывает спецконтингент. Может и
за администрацию кто вспомнит!.
Обязательно вспомнят, скажут какие не хорошие не дают нормально исправлятся нашим гражданам......
 

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
3,212
Reaction score
3,052
Не будем вспоминать прошлое, оно у всех разное. А если обществу интересна эта тема, то пусть обсуждают. Возможно найдутся светлые головы, которые вспомнят не только блатной люд, но потерпевших от преступных посяганий. Я считаю, что должен быть создан государственный фонд из которого возмещается конретный ущерб потерпевшему сразу в полном обьеме. А виновник платит уже государству, а оно своего, как известно, не упустит.
 

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
3,212
Reaction score
3,052
Это так называли контингент старослужащие, которых я застал в 1981 году. Были еще участники ВОВ. В частности старшина Бучацкий Михаил Аркадьевич, который прошел всю войну. Рассказывал как они воду у немцев просили. Не дают-...... тра-та-та или противотанковую гранату в погреб и все дела! Вообще правильно, по науке, заключенные. Это советская наука придумала такой термин как "осужденные."
 

Урядник

/на доске почёта/
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
23,675
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
А откуда такое выражение.Осужденные называют себя(по крайней мере там,где я знаю) зэки...
Когда начали строить Беломорканал, очень активно использовалась сила заключенных, в то время в документах ГУЛАг использовался термин: "Заключённый каналоармеец". Беломорканал построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок. При строительстве погибло около 8,700 З\К.
 

Урядник

/на доске почёта/
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
23,675
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Когда начали строить Беломорканал, очень активно использовалась сила заключенных, в то время в документах ГУЛАг использовался термин: "Заключённый каналоармеец". Беломорканал построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок. При строительстве погибло около 8,700 З\К.
Вы меня не поняли - из Вашего поста непонятно,почему ЗЫЫЫКИ,а не ЗЭЭЭКИ...меня интересует буква Ы...

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

ЗЭКА но не ЗЫКА????
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Вы меня не поняли - из Вашего поста непонятно,почему ЗЫЫЫКИ,а не ЗЭЭЭКИ...меня интересует буква Ы...

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

ЗЭКА но не ЗЫКА????
Возможно это элементарное искажение.
 

Vit

Ветеран
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
3,982
Reaction score
1,994
Реально - ни эти зыки, ни эти тюремщики никому НЕ НУЖНЫ (кроме их родных и близких, конечно)...
..
Я думаю VV-nik просто допустив ОПИСКУ, випадково, або свідомо.
ЗЕКИ є ЗЕКИ, а ЗЫКИ вперше чую...
 

Урядник

/на доске почёта/
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
23,675
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Читая Ваше "ЗЫКИ", я представлял, что это Ваша личная интерпритация. Честно сказать в первые слышу, чтобы персонал или сами з\к себя так называли.

Если этот термин употребляеться в одной из Горловских ИК 27, 57 или 87 укажите в какой попробуем уточнить......
Вит и то давно понял.Просто ВВшник упорно называе зеков зыками,делая из себя спеца по зонам(кушал отбивные и т.д.)...мне это режет слух, потому что так никто их не называет...вот я и поднял гавно на вилы))).а как называют зеки сами себя у нас на зоне , я уже говорил...
 
  • Like
Reactions: Vit

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Вит и то давно понял.Просто ВВшник упорно называе зеков зыками,делая из себя спеца по зонам(кушал отбивные и т.д.)...мне это режет слух, потому что так никто их не называет...вот я и поднял гавно на вилы))).а как называют зеки сами себя у нас на зоне , я уже говорил...
Теперь все ясно.........
 

Комисар

/на доске почёта/
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
1,138
Reaction score
667
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Относительно перенятия опыта. ИМХО. Сделали бы как в штатах сроки: месяц, два. три. При шоковом аресте и первой ходке.Думаю было бы больше пользы. А то у нас или ничего не дают или сразу 5 лет.Был бы более воспитательный эфект.
 

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
3,212
Reaction score
3,052
Два слова о самом термине зэки. До 1934 года официальный термин был лишённые свободы. Сокращалось это «л/с», и осмысливали ли туземцы себя по этим буквочкам как «элэсов» — свидетельств не сохранилось. Но с 1934 года термин сменили на «заключённые» (вспомним Архипелаг уже начинал каменеть и даже официальный язык приспосабливался, он не мог вынести, чтобы в определении туземцев было больше свободы, чем тюрьмы). Сокращённо стали писать: для единственного числа «з/к» (зэ-ка), для множественного — з/к (зэ-ка). Это и произносилось опекунами туземцев очень часто, всеми слышалось, все привыкли. Однако казённо рождённое слово не могло склоняться не только по падежам, но даже и по числам, оно было достойным дитём мёртвой и безграмотной эпохи. Живое ухо смышленых туземцев не могло с этим мириться, и, посмеиваясь, на разныхо стровах, в разных местностях стали его по-разному к себе переиначивать: в одних местах говорили «Захар Кузьмич», или (Норильск) «заполярные комсомольцы», в других (Карелия) больше «зак» верней всего этимологически), в иных (Инта) — «зык». Мне приход слышать «зэк». Во всех этих случаях оживлённое слово начинало склоняться по падежам и числам. (А на Колыме, настаивает Шаламов так и держалось в разговоре «зэ-ка». Пишем же мы это слово через э не через «е» потому, что иначе нельзя обеспечить твёрдого изношения звука «з». (Солженицин. АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ) Глава 19. Зэки как нация.
 

Урядник

/на доске почёта/
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
23,675
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Солженицын политический, а значит отношение предвзятое.
читайте
Зек, зека (ж, с) - заключенный, заключенные. От устаревшей официальной аббревиатуры з/к ('заключенный каналоармеец'), появившейся на строительстве Беломорканала в 30-х годах. В настоящее время заключенных закон именует подследственными, подсудимыми, содержащимися под стражей, а после вступления приговора в законную силу - осужденными.

понятие ЗЫК -нигде не нашел.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Вит и то давно понял.Просто ВВшник упорно называе зеков зыками,делая из себя спеца по зонам(кушал отбивные и т.д.)...мне это режет слух, потому что так никто их не называет...
Урядник, "что-то вы меня больно угнетаете, папаша" (с))))
никого я из себя не делаю - больно надо... говорю - как сам не раз слышал, правда, не от зеков, конечно, а от коллег (кстати, действительно - старше меня)...
говорят (в ВВ) - и "зек", и "зэк", и "зэка", и "зык"... и некую 100% правильную версию не ищите...
если вы по одному слову - уже рисуете себе картину маслом, что это я типа в спецы себя возвожу, то об чем спор? удачи вам в копошении с вилами в навозе...
 

Урядник

/на доске почёта/
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
23,675
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
говорят (в ВВ) - и "зек", и "зэк", и "зэка", и "зык"... и некую 100% правильную версию не ищите... если вы по одному слову - уже рисуете себе картину маслом, что это я типа в спецы себя возвожу, то об чем спор? удачи вам в копошении с вилами в навозе...
спасибо за пожелание))вот в этом вы весь,выждете,притаитесь,увидели поддержку
в иных (Инта) — «зык».
а потом ответили...маладца...кстати,я слышал ,как в Биробиджане говорят не ,,мент,, а ,,,мунт,, - как вам это, нравиццо?

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:45 ----------

что-то вы меня больно угнетаете, папаша
а это особенно радует...
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,762
Reaction score
14,906
Я поговорил со старыми каторжанами и действительно такой термин как "зык" употреблялся. Но это была как предъява, "типа а не #### ли ты". Распостроннен был на сибирских зонах в послевоенное время во время "сучьих войн". Суть термина обьяснить никто не смог.
 

Argus

младший сержант
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
41
Reaction score
20
Я пришел в зону служить в 1994 году. В это время дослуживало очень много людей, которые перевелись к нам с Коми, Печоры, Краслага, Магадана и других. Мы - молодые называли (естественно между собой) осужденных "бандит", "вязень", "жулик", "зек" и т. д., а старые - только "зык". Большого значения этому я тогда не придавал, а сейчас после ваших слов задумался.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
а старые - только "зык"
спасибки за подтверждение...
а то Урядник чет лютует нипадецки... )))))))))
дослуживало очень много людей, которые перевелись к нам с Коми
мдя, а у нас тут есть один товарищ - он так в той Коми и остался...
говорит - из-за присяги... ))))))))

по ТЕМЕ: вот нафих ездить через океан, ежли включи телевизер - и много чего узнать можно... Вот сижу я это, а по "Виасату" фильм идет документальный, про некую тюрьму в Анголе, штат Луизиана... единственная тюрьма, где зекам (кстати, осужденным к пожизненному) разрешено 2 раза в год проводить... РОДЕО!!!


(рубашки полосатые участникам выдают по традиции)
+баптистский колледж там фунциклирует... журнал издают... и много чего ИСЧО...
пробил вот:
http://en.wikipedia.org/wiki/Angola,_Louisiana

The Louisiana State Penitentiary (LSP, also known as Angola, and nicknamed the "Alcatraz of the South" and "The Farm"[3]) is a prison farm in Louisiana operated by the Louisiana Department of Public Safety & Corrections. The prison is the largest maximum security prison in the United States[4] with 5,000 inmates and 1,800 staff members. It is located on an 18,000 acre (73 km²) property that was previously the Angola and other plantations owned by Isaac Franklin in unincorporated West Feliciana Parish, close to the Mississippi border. The prison is located at the terminus of Louisiana Highway 66, and the prison is about 22 miles (35 km) northwest of St. Francisville. Angola is surrounded on three sides by the Mississippi River. As of 2010 Burl Cain is the warden. The prison houses the State of Louisiana's death row for men and the state execution chamber.........
Angola Rodeo

On one weekend in April and on every Sunday in October, Angola holds the Angola Prison Rodeo. On each occasion, thousands of visitors enter the prison complex.[56] The rodeo, a collaboration between prisoners and employees, began in 1965. In 1967 LSP opened the rodeo to outside spectators. As time passed, LSP erected bleachers and adopted the rules of the Professional Rodeo Cowboys Association. In addition the administration added an arts and crafts festival, and added stock animals and rodeo clowns. The current 10,000-person stadium opened in 2000.
 

Argus

младший сержант
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
41
Reaction score
20
Родео для пыжиков это супер. Глядишь бычок одного-двух во время соревнования и затопчет. Для державы нагрузка уменьшится в плане содержания. А у нас мы их лилеем, сдуваем пыль, носим на руках, что бы вдруг чего не случилось. За самоубийство в СИЗО Симферополя двух пожизнеников (которые еще к стати были и педиками) чуть не разогнали все руководство СИЗО и области. Обидно ...
А для общего развития о пожизненном заключении в Украине рекомендую почитать http://zonaua.ucoz.org/load/dovichne_pozbavlennja_voli_problemi_ta_skladnosti_v_vikonanni_pokarannja/1-1-0-5.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Родео для пыжиков это супер. Глядишь бычок одного-двух во время соревнования и затопчет.
Гы... так ихние правозащитники так и говорят: мол это специально все, чтоб осужденные, которым терять нечего, бились на арене ради жалкой сотни баксов на потеху публике...
но я таки думаю, что, учитывая амерские обычаи, тут все немного сложнее... вон - с 1965 года такие родео проводят, традиция таки... в конце концов - никто ведь зеков не заставляет на быка бросаться? для них это - своего рода отдушина... более того - к родео и фестивалю-распродаже разных поделок ("ширпотреба")))) нарушителей режима НЕ допускают...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху