Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Перемещение оружия через границу.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,865
К сожалению, стал замечать, что часто бытует мнение, что если вы получили разрешение на оружие или, как это называется в странах, где на свой народ смотрят не как на быдло и прислугу, - лицензию, то можно со своим стволом кататься куда угодно и как угодно.
ЭТО МНЕНИЕ КРАЙНЕ ОШИБОЧНО.
Лицензия или разрешение на оружие действительно В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА, которым оно было выдано.
Любое перемещение оружия за предел вашего государства - контрабанда оружия.

Возможно перемещение через границу охотничьего и спортивного оружия. Это делается, после получения разрешения на вывоз и ввоз в МВД соответствующих государств (например РФ и Украина или Беларусь), так как допускается вариант приобретения охотниками оружия в соседнем государстве либо сама охота после оформления всех документов. У кого есть лишние деньги, тому есть смысл. А так, смысла не вижу.

Если вы переместились через границу с личным оружием, кроме охотничьего в оговоренном выше случае, вы автоматически становитесь преступником с НЕЛЕГАЛЬНЫМ стволом, за который можно получить РЕАЛЬНЫЙ срок.
Потому что мы имеем:
В пределах государства, коим выдано разрешение на владение или лицензия, носим и перемещаем личное оружие свободно согласно установленных законодательством норм и правил, не забывая про ТБ, а за бугор - только охотничье и после оформления ВСЕХ документов.

jurgen

Админ
Reaction score
1,340
я хоть человек от этого далекий, но мне бы в голову не пришло ехать в Россию или дальше с стволом в чемодане...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,865
jurgen, увы, уже не первый случай, когда люди так по глупости влетают. То один оттуда сюда ехал с травматом в бардачке ибо тупо забыл выложить. То пару раз наши с кобуры забывали выложить, а вспоминали, когда уже там катались. Обратно ехали на успокоительном :D
А это вчера мне в личку на форуме отписался человек и поинтересовался, может ли кататься со своим резиноплюем по командировкам. И тут я понял, что лучше пусть будет отдельная тема.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
А это вчера мне в личку на форуме отписался человек и поинтересовался, может ли кататься со своим резиноплюем по командировкам. И тут я понял, что лучше пусть будет отдельная тема.
Кто знает, после приказа МВД №815 от 29.07.2003 г., были другие по этой теме? выкладывать здесь не стоит. Приказ ДПС-ный. Интересно знать, чем сейчас разрешители руководствуются.

jurgen

Админ
Reaction score
1,340
jurgen, увы, уже не первый случай, когда люди так по глупости влетают. То один оттуда сюда ехал с травматом в бардачке ибо тупо забыл выложить. То пару раз наши с кобуры забывали выложить, а вспоминали, когда уже там катались. Обратно ехали на успокоительном :D

Почему это я не первый случай? :D Я же написал что мне бы в голову не пришло ехать с стволом в другую страну, как по мне это и так понятно что разрешение в рамках страны...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Тут еще вопрос по пневме и границе. Ибо наша таможня чудит без бояна.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,865
Starhunter, перемещение пневматики либо даже газовых баллончиков через границу запрещены, кроме случаев, когда это товарная партия и оформлены все соответствующие документы.
Также следует быть осторожными с ножами. Увы, из-за дуристики и **здобл*дства в законодательстве то, что в Украине хозбыт, в РФ признают ХО и наоборот.

Да, ещё оговорюсь. В Беларусь ВООБЩЕ НИЧЕГО ОРУЖЕЙНОГО везти НЕЛЬЗЯ. Даже за пружинку или кусок цевья светит срок. Спасибо "бацьке" за "счастливую жизнь".
Будьте осторожными, не влетайте.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Почему это я не первый случай? :D Я же написал что мне бы в голову не пришло ехать с стволом в другую страну, как по мне это и так понятно что разрешение в рамках страны...
Согласен полностью. Любой нормальный человек, подумает об этом. Как это можно забыть? Если срок светит. :diablo:

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Starhunter, перемещение пневматики либо даже газовых баллончиков через границу запрещены, кроме случаев, когда это товарная партия и оформлены все соответствующие документы.
Также следует быть осторожными с ножами. Увы, из-за дуристики и **здобл*дства в законодательстве то, что в Украине хозбыт, в РФ признают ХО и наоборот.

Да, ещё оговорюсь. В Беларусь ВООБЩЕ НИЧЕГО ОРУЖЕЙНОГО везти НЕЛЬЗЯ. Даже за пружинку или кусок цевья светит срок. Спасибо "бацьке" за "счастливую жизнь".
Будьте осторожными, не влетайте.
На днях услышал по радио новость, поэтому ссылки нет;

В Китае власти ввели норму, при продаже обычных кухонных ножей продавец обязан потребовать паспорт и записать данные. Без предьявления паспорта покупка не состоится.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,865
Комисар, любопытно... И странно. Народ там холодняком всегда поддельным тарился. А тут на кухонные такой прикол. Странно.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
На днях услышал по радио новость, поэтому ссылки нет;

В Китае власти ввели норму, при продаже обычных кухонных ножей продавец обязан потребовать паспорт и записать данные. Без предьявления паспорта покупка не состоится.
есть такая:
Чтобы купить кухонный нож в Китае требуется удостоверение личности Китайские продавцы завели моду требовать удостоверение личности у всех покупателей кухонной утвари. Как сообщается, новые веяния появились в крупных супермаркетах Пекина. Сообщения, в которых содержится ссылка на требования органов общественной безопасности проводить регистрацию покупателей ножей, появились во всех крупных супермаркетах и магазинах кухонной утвари. Примечательно, что от покупателя колюще-режущего инвентаря требуется сообщить уполномоченному продавцу магазина свое настоящее имя, номер удостоверения личности, адрес проживания, а также, как он предполагает использовать нож. При этом, если человек забыл удостоверение личности, нож ему попросту не пордадут. Кроме того, ножи не смогут купить совершеннолетиние, а так же граждане, чье поведение покажется продавцам необычным и ненормальым. При попытках приобрести ножи этими лицами магазин должен срочно сообщить в ближайший полицейский участок. Причины такого сурового подхода к продаже кухонного инвентаря пока неизвестны. До этого, подобный запрет, на продажу ножей вводился в Пекине во время празднования 60-летия КНДР, в 2009 году.Источник

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Сергей КПИ, я осторожный человек, поэтому и не вожу. ГБ тоже - знакомые встречают сразу на вокзале и могут подогнать ГБ местный.
Из ножей с собой складник - клон "опинель" из Китая небольших габаритов.
Когда ехал в командировку с коллегой (особа женского полу, меня считает крейзанутым из-за увлечения оружием), та сказала, чтобы ничего не брал,а если возьму, то чтобы ее не впутывал. Я сказал, что не буду брать, на месте прямо на вокзале отоварят. Она улыбнулась, но глаза стали по 5 копеек, когда знакомый при встрече протянул мне кобуру с оттюнингованным под ПМ МР-654К.

А по теме. Пневма калибром 4,5мм не является оружием, под действие разрешительной системы не попадает. Попытка выяснить на таможне как провезти 1 единицу 4,5мм не увенчалась успехом - ни хрена не знают.

ame

рядовой
Reaction score
0
Коллеги, а как в "реальной жизни" можно вывести охотниье ружье из Украины?
В филиалах)) разрешительной системы, работники делают большие глаза и говорят, что на их памяти такого не было, и добавляют, что наверное ОЧЕНЬ сложно))

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Коллеги, а как в "реальной жизни" можно вывести охотниье ружье из Украины?
А вы поподробнее - НАСОВСЕМ вывезти, или например, просто поохотиться где-нить в Саянах?

ame

рядовой
Reaction score
0
надолго или насовсем.
а на протяжении этого "надолго" поохотится в Саянах))

Последнее редактирование:

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
как в "реальной жизни" можно вывести охотниье ружье из Украины?
Пунктом 25 Переліку документів, необхідних для здійснення митного контролю та митного оформлення товарів і транспортних засобів, що переміщуються через митний кордон України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 01.02.06 № 80 (зі змінами і доповненнями) передбачено подання документів, які відповідно до законодавчих актів видаються державними органами для здійснення митного контролю та митного оформлення товарів і транспортних засобів, що переміщуються через митний кордон України.

Відповідно до пункту 10 Переліку відомостей, що оголошуються громадянами за встановленою формою у разі переміщення ними через митний кордон предметів, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 15.07.97 № 748 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 07.06.06 № 790), до предметів, що потребують обов'язкового декларування і переміщення яких через митний кордон здійснюється за дозвільними документами відповідних компетентних органів, віднесені всі види будь-якої зброї, боєприпасів і вибухових речовин.....................

Згідно Положення про дозвільну систему України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів від 12.10.92 № 576, вогнепальна зброя (нарізна воєнних зразків, несучасна стрілецька, спортивна, навчальна, охолощена, мисливська нарізна і гладкоствольна), бойові припаси до неї, холодна зброя (арбалети, мисливські ножі тощо), пневматична зброя калібру понад 4,5 мм і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, пристрої вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначені патрони, належать до предметів на які поширюється дозвільна система, зокрема, порядок перевезення, обліку і використання з метою охорони інтересів держави та безпеки громадян.

Порядок реєстрації та умови переміщення через державний кордон України такої зброї визначено Інструкцією про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів, затвердженою наказом Міністерства внутрішніх справ України (далі – МВС) від 21.08.98 № 622, зареєстрованого Міністерством юстиції України 07.10.98 за № 637/3077.

Згідно цієї Інструкції, вся перерахована вище зброя, заряджені патрони до неї, пневматична та холодна зброя громадянами України перевозяться через державний кордон України на підставі дозволів МВС, головних Управлінь МВС в областях, Управлінь МВС України у містах Києві та Севастополі, а іноземними громадянами – тільки за дозволом МВС України.(з повідомлення прес-служби ДМСУ

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
SHERIFF UA, а можно ПОПРОЩЕ объяснить???))))))))))))

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Згідно цієї Інструкції, вся перерахована вище зброя, заряджені патрони до неї, пневматична та холодна зброя громадянами України перевозяться через державний кордон України на підставі дозволів МВС, головних Управлінь МВС в областях, Управлінь МВС України у містах Києві та Севастополі, а іноземними громадянами – тільки за дозволом МВС України.(з повідомлення прес-служби ДМСУ
А самого главного-то пресс-служба как всегда не добавила. Из Украины-то вывезти разрешат, а вот в ДРУГУЮ страну это оружие не пропустят. Потому как нет разрешения на ввоз/транзит. А это разрешение можно получить только в консульских учреждений той страны, в которую оружие ввозится или через территорию которой перевозится (у военного атташе). Но никто такое разрешение там не выдаст - оно им просто нафиг не надо. Разве что если стрелок едет на какой-нибудь официальный чемпионат по стрельбе и т.д. И у него есть официальное приглашение принимающей стороны.

Последнее редактирование:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Гасконец, ну тут еще зависит от страны принимающей. Я вывозя из Украины 125-й Хатсан, который не является оружием, пересекая границу с РФ, получаю на руках пневматическое оружие, на которое требуется лицензия для владения.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,865
А самого главного-то пресс-служба как всегда не добавила.
Ну так традиционно соседней стороне по "партнёрской программе" помогают показатель делать. Ну а им то х*ли? Не их же судьба в расход пойдёт. Потому я всегда говорю, что самое безопасное перемещение товара или оружия через границу - контрабанда. И, увы, все, кто лично сталкивался с такой проблемой, со мной согласятся...

Сверху