Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Перерасчет пенсий.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vik11

рядовой
Симпатии
0
Собрался на пенсию до конца года (22 года выслуги с накрутками). Начальство слезно просит обождать, мотивируя тем, что с нового года поднимут зарплату, тогда и уйдешь - пенсия больше будет. При этом еще объяснили, что если я уйду в этом году, то в случае повышения оклада в следующем году, пенсию мне перерасчитывать не будут. А пересчитают только при последующем (втором) повышении. На вопрос, откуда информация о повышении зарплаты и таком порядке перерасчета, внятного ответа не получил. Перечитал "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про пенсійне забезпечення осіб...", там об этом ничего.
Поэтому прошу форумчан поделится опытом, кто что знает по этому поводу.

Симпатии
342
Собрался на пенсию до конца года (22 года выслуги с накрутками). Начальство слезно просит обождать, мотивируя тем, что с нового года поднимут зарплату, тогда и уйдешь - пенсия больше будет. При этом еще объяснили, что если я уйду в этом году, то в случае повышения оклада в следующем году, пенсию мне перерасчитывать не будут. А пересчитают только при последующем (втором) повышении. На вопрос, откуда информация о повышении зарплаты и таком порядке перерасчета, внятного ответа не получил. Перечитал "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про пенсійне забезпечення осіб...", там об этом ничего.
По Б-А-А-АЛЬШОМУ секрету в бюджете Министерства на следующий год планируеться повышение уровня денежного содержания, на сколько и как-это уже Б-А-А-Альшой секрет, но это как говориться еще пока вилами по воде писано-это в планах.

Да и ув. топикстартер называйте пож тему в соответствии с вопросом. Причем тут перерасчет пенсии к повышению денежного содержания.

И впрочем естественно что если Вы уйдете на пенсию до повышения в дальнейшем перерасчет будет не скоро.

Последнее редактирование:

Александр18_05

старший прапорщик
Симпатии
100
Из опыта чем позже уходишь тем меньше пенсия
А при повышении оклада пенсия пересчитывается

Vik11

рядовой
Симпатии
0
Ув. Влад02. Вопрос ставился не о повышении зарплаты, а о перерасчете пенсии. Меня уверяют, при первом после ухода на пенсию повышении оклада перерасчет не делается. Перерасчитывают пенсии только при последующих повышениях. Об этом и вопрос - так ли это?

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Ув. Влад02. Вопрос ставился не о повышении зарплаты, а о перерасчете пенсии. Меня уверяют, при первом после ухода на пенсию повышении оклада перерасчет не делается. Перерасчитывают пенсии только при последующих повышениях. Об этом и вопрос - так ли это?
Пенсія обчислюється з грошового забезпечення за 24 місяці. При зміні посадових окладів пенсію перерахують. Не перерахують тоді, коли просто збільшать якісь відсотки.

Симпатии
342
Вик, а это тогда что

вопрос, откуда информация о повышении зарплаты и таком порядке перерасчета, внятного ответа не получил. Перечитал "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про пенсійне забезпечення осіб...", там об этом ничего.
Ну да ладно, я хочу сказать что Вы очень плохо читаете указанный Вами же Закон (либо вообще не читаете) т.к. я в этом Законе инфу нашел через 10 мин. Читайте

Стаття 63. Перерахунок раніше призначених пенсій

Перерахунок раніше призначених пенсій військовослужбовцям,
особам, які мають право на пенсію за цим Законом та членам їх
сімей у зв'язку із введенням в дію цього Закону провадиться за
документами, що є у пенсійній справі, а також додатковими
документами, поданими пенсіонерами на час перерахунку.
Якщо пенсіонер згодом подасть додаткові документи, які дають
право на подальше підвищення пенсії, то пенсія перераховується за
нормами цього Закону. При цьому перерахунок провадиться за минулий
час, але не більш як за 12 місяців з дня подання додаткових
документів і не раніше, ніж з дня введення в дію цього Закону.
Усі призначені за цим Законом пенсії підлягають перерахунку
у зв'язку зі зміною розміру хоча б одного з видів грошового
забезпечення відповідних категорій військовослужбовців, осіб, які
мають право на пенсію за цим Законом, або у зв'язку із введенням
для зазначених категорій осіб нових щомісячних додаткових видів
грошового забезпечення (надбавок, доплат, підвищень) та премій у
розмірах, встановлених законодавством. Перерахунок пенсій
здійснюється на момент виникнення права на перерахунок пенсій і
провадиться у порядку ( 45-2008-п ), встановленому Кабінетом
Міністрів України,
порядок тут Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация у строки, передбачені частиною другою статті 51 цього Закону. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсій,
передбаченого цією частиною, розміри пенсій звільненим зі служби
військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим
Законом, є нижчими, зберігаються розміри раніше призначених
пенсій. { Частина третя статті 63 в редакції Законів N 3946-12 від
04.02.94; N 2255-IV ( 2255-15 ) від 16.12.2004, із змінами,
внесеними згідно із Законами N 857-V ( 857-16 ) від 03.04.2007,
N 1567-VI ( 1567-17 ) від 25.06.2009 }
Звільненим із служби військовослужбовцям, особам, які мають
право на пенсію за цим Законом, яким присвоєні чергові військові
(спеціальні) звання під час перебування їх у запасі або у
відставці, раніше призначені їм пенсії з урахуванням нових
присвоєних військових (спеціальних) звань не перераховуються.
{ Статтю 63 доповнено частиною четвертою згідно із Законом
N 2255-IV ( 2255-15 ) від 16.12.2004 }

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
При этом еще объяснили, что если я уйду в этом году, то в случае повышения оклада в следующем году, пенсию мне перерасчитывать не будут. А пересчитают только при последующем (втором) повышении.
Врут...
при повышении оклада пенсия пересчитывается
Абсолютно точно!

Не перерахують тоді, коли просто збільшать якісь відсотки
Таки да...
"Хоть раxyй, хоть не раxyй - все равно получишь ...(шайбу)" =)))

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Стаття 51. Строки перерахунку призначених пенсій

Перерахунок пенсій, призначених особам офіцерського складу,
прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та
військової служби за контрактом, особам, які мають право на пенсію
за цим Законом та членам їх сімей, провадиться з першого числа
місяця, що йде за місяцем,
в якому настали обставини, що тягнуть
за собою зміну розміру пенсії. Якщо при цьому пенсіонер набув
права на підвищення пенсії, різницю в пенсії за минулий час може
бути виплачено йому не більш як за 12 місяців.

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
або у зв'язку із введенням
для зазначених категорій осіб нових щомісячних додаткових видів
грошового забезпечення (надбавок, доплат, підвищень) та премій у
розмірах, встановлених законодавством.
У пенсионеров положение при введении премий даже лучше чем у работающих - ставят по средней норме - нет начальства, которое "режет" проценты.
Вообще-то слышала не один раз такую фразу "примета мента- чем быстрее выйдешь на пенсию, тем быстрее она начнет увеличиваться от перерасчетов".

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Начальство слезно просит обождать, мотивируя тем, что с нового года поднимут зарплату, тогда и уйдешь - пенсия больше будет.
Больше, по идее, д.б. не только пенсия, но и выходное пособие...
Если его конечно, не отменят нафих... (((((((((((((((

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Что значит не скоро? Не с этого повышения?
С чего вы взяли что вообще какое то повышение будет? Из уст невнятно отвечающего на ваши вопросы начальства, так оно, даже такое доброе, вам пенсию и выходное платить не будет. Законопроектов никто в глаза не видел, а слухи - это как рулетка 50 на 50. А по перерасчету вам все объяснили, но в конечном итоге увольняться или нет решать исключительно вам.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
По 5 каналу строчкой промелькнуло сообщение, что армейцам повысят ден.содержание 31декабря на 30%. Сразу будет чем отпраздновать Новый год! Наверное, опять очередная мулька.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
По 5 каналу строчкой промелькнуло сообщение, что армейцам повысят ден.содержание 31декабря на 30%. Сразу будет чем отпраздновать Новый год! Наверное, опять очередная мулька.
на оф сайте обороны
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
72,8 мільйона гривень спрямовано на підвищення з 1 листопада 2010 року рівня грошового забезпечення військовослужбовців, виплати яких почнуться з грудня в межах діючої нормативно-правової бази шляхом підвищення розмірів щомісячної премії”
я рад за военнослужащих, а наши молчат ибо думают, что сказать.

Vik11

рядовой
Симпатии
0
Дело даже не в повышении, увольнятся я все равно буду до конца года. Но стало интересно, откуда информация о таком странном перерасчете не с первого повышения.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Дело даже не в повышении, увольнятся я все равно буду до конца года. Но стало интересно, откуда информация о таком странном перерасчете не с первого повышения.

Это вас пытаются запугать. Пенсия повышается при повышении окладов или званий сразу же!!!!

Симпатии
342
С чего вы взяли что вообще какое то повышение будет? Из уст невнятно отвечающего на ваши вопросы начальства, так оно, даже такое доброе, вам пенсию и выходное платить не будет. Законопроектов никто в глаза не видел, а слухи - это как рулетка 50 на 50. А по перерасчету вам все объяснили, но в конечном итоге увольняться или нет решать исключительно вам.
+100 %. Вик по-моему Вам все ясно и понятно объяснили. Читайте и изучайте законодательство, а также самое главное при этом вдумывайтесь в написаное, а не задавайте дважды те же вопросы.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
я рад за военнослужащих, а наши молчат ибо думают, что сказать.
Просто у них премии - реально крошечные... 10%...(((((((((( Для сравнения - в ВВ сейчас 65%, и в ГУВВ - 100%, а контрактникам и вовсе именно премиями "докручивают" до установленного в МВД минимума: 1500 грн.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
ромелькнуло сообщение, что армейцам повысят ден.содержание 31декабря на 30%.
Это нужно читать как "увеличат премии (а не все д/содержание!) до 30%" - я узнавал...
Просто СМИ то ли по жизни разобраться не умеют, то ли не хотят, то ли им приказали так сообщить... )))))))))))

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:47 ----------

===============

Vik11

рядовой
Симпатии
0
Читайте и изучайте законодательство, а также самое главное при этом вдумывайтесь в написаное, а не задавайте дважды те же вопросы.
Влад, у нас при необходимости (для них) так быстро и незаметно меняют законы, что лишний раз переспросить не помешает.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Однозначно при повышении должностных окладов пересчитывается и пенсия. Последний пример. Перерасчет пенсий отдельным должностям Департамента исполнения наказаний по постанове КМУ №170-2010 (увеличены немного должностные оклады). Справки на перерасчет уже в ПФУ. Вот вытяг из ответа Депа по поводу перерасчета. " Перерахунок пенсій проводиться територіальними органами управління Пенсійного фонду України відповідно до вимог статті 63 Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" та постанови Кабінету Міністрів України від 13 лютого 2008р. №45 "Про затвердження Порядку проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" на підставі довідок про грошове забезпечення, які видаються уповноваженими структурними підрозділами територіальних управлінь Держдепартаменту.
Держдепартамент листом від 18 травня 2010р. № 8/2/1-2550/Лс (із змінами, внесеними листом від 20 вересня 2010р. № 5378/Іл) надана вказівка територіальним органам управління Держдепартаменту щодо забезпечення оформлення та подання до територіальних органів управління Пенсійного фонду України довідок про грошове забезпечення для проведення перерахунку пенсій.
З питань виплати та розміру пенсій після проведеного перерахунку пропонуємо звертатись до територіального органу управління Пенсійного фонду України."

Симпатии
4
Обращаться ли в суд?

Заранее прошу простить за гражданский язык и некоторую нечеткость в изложении мыслей) Муж только вышел на пенсию,начислили нам пенсию,которой ждали 20 лет,а результат получается совсем неожиданный. Муж служил в армии 14.5 лет,потом перешел в милицию,5 лет(ст.опер),уволился в декабре 2010, выслуга позволяла,а с этой неизвестностью впереди...Но поскольку все эти годы в милиции зарплата начислялась неполная (мол,не денег в государстве),пенсия тоже получилась совсем не предмет для зависти.Вопрос такой-возможно ли доказать,что зарплата выплачивалась неполной.Ведь,насколько я понимаю,если нет выговоров,а наоборот,медали и грамоты,значит,те же проценты должны были начисляться по максимуму.Плюс суточные дежурства минимум 2 раза в месяц тоже вроде должны были оплачиваться.Есть ли преценденты,когда через суд люди добились пересчета зарплаты,а следовательно,и пенсии?Или начальник был прав,и вся возня бесполезна?

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Я считаю, что идея не имеет перспектив, так как пенсия расчитана из НАЧИСЛЕННОЙ реально зарплаты, а то что не финансировали можно подарить дяде.

STAVR

младший лейтенант
Симпатии
147
100%. Пенсия насчитывается исходя из того, что получал в натуре, а на неначисленные и т.п. денежные средства мож уже махнуть рукой. Обидно, но факт.

halik

полковник
Симпатии
584

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
потом перешел в милицию,5 лет
Я не хочу никого обидеть,но...если муж ушел на пенсию т.е. заработал её,почему жена тянет за него мазу?Он что, подкаблучник, сам не может за себя слово сказать???И второе - не слишком ли вы, любезные, хотите нагнуть государство за пять лет службы...???Тут некоторые отдали по 20 лет, именно милиции, получают 800 грвн. и не плачут. И третье - не сильно ли провокационный ник - Жена мента?.5 лет маловато для этого почетного звания...

STAVR

младший лейтенант
Симпатии
147
Симпатии
4
Я не хочу никого обидеть,но...если муж ушел на пенсию т.е. заработал её,почему жена тянет за него мазу?Он что, подкаблучник, сам не может за себя слово сказать???И второе - не слишком ли вы, любезные, хотите нагнуть государство за пять лет службы...???Тут некоторые отдали по 20 лет, именно милиции, получают 800 грвн. и не плачут. И третье - не сильно ли провокационный ник - Жена мента?.5 лет маловато для этого почетного звания...[/QUOTE)

У нас с мужем разделение труда,сбором информации в компе занимаюсь я ..он другими,мужскими делами..а что касается "нагнуть государство за пять лет службы",то я только поаплодирую тому,кто сможет его за пять лет службы нагнуть.Мы этой службе не пять,а двадцать лет отдали. Слезу пускать не собираюсь,но месяцы полигонов,на морозе,без всяких условий,да еще за 2 гр командировочных в сутки не из чистого патриотизма выдерживали. Так что не скажу,что милиция тяжелее,или легче. Специфика работы разная.Главное-хорошо делать свою работу. А теперь считаю,мы свои обязательства выполнили,пусть и государство попрогибается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху