Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Перевод в вооруженные силы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BartoN

капитан
Reaction score
295
С правовой точки зрения это реально, а вот что для этого нужно?

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
С правовой точки зрения это реально
А как, с правовой точки зрения, вы можете перевестись с подразделения одного министерства в подразделение другого, для этого должны быть совместные правовые законы или типа того, вы их знаете?

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
От вы не уйметесь никак, ув. BartoN...
В ПСС все написано...)))))) Рапорт по команде надо подавать - но я уверен, что не выйдет нифига...
Просто слишком много бюрократии, и слишком высока вероятность того, что на определенных этапах вы натолкнетесь на тупой отказ...

...и добавлю, что в случае успешного перевода вас ждет сюрпрайз в виде НОВОГО КОНТРАКТА...;)

BartoN

капитан
Reaction score
295
А как, с правовой точки зрения, вы можете перевестись с подразделения одного министерства в подразделение другого, для этого должны быть совместные правовые законы или типа того, вы их знаете?
У нас одно ППС )

Одногруппник перевелся в другое воинское формирование и контракт не разрывался, нет такого механизма разрывания как перевод в другое воинское формирование. Там он как то входит в правонаследие что ли

Последнее редактирование:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
У нас одно ППС )
Вот и читайте его...))))
I. Загальна частина...
10. Військовослужбовці можуть бути направлені для проходження військової служби до інших утворених відповідно до законів України військових формувань, правоохоронних органів спеціального призначення та Державної спеціальної служби транспорту (далі - інші військові формування) з виключенням їх зі списків особового складу Збройних Сил України, а військовослужбовці інших військових формувань можуть бути прийняті до Збройних Сил України із включенням їх до списків особового складу Збройних Сил України...
Порядок укладення контрактів​
26.Контракт укладається у двох примірниках, підписується сторонами контракту.Підпис посадової особи скріплюється відповідною гербовою печаткою.
Одинпримірник контракту зберігається в особовій справі військовослужбовця, другий –у військовослужбовця.
Контрактпро проходження військової служби є підставою для видання відповідного наказупо особовому складу про зарахування особи до Збройних Сил України тапризначення її на відповідну посаду чи продовження військової служби.
27.Військовослужбовці укладають новий контракт про проходження військової служби вразі:
закінченнястроку дії попереднього контракту про проходження військової служби;
прибуттядля проходження військової служби у Збройних Силах України з інших військовихформувань із виключенням зі списків особового складу цих військових формувань;
продовженнявійськової служби після досягнення граничного віку перебування на військовійслужбі.
Так что давайте без сказок о "правонаследии"...)))

У знакомого к3р (морская охрана) зряплата - 7900.
Да, мореманам подняли зряплаты неслабо...
:blush:

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
Одногруппник перевелся в другое воинское формирование и контракт не разрывался, нет такого механизма разрывания как перевод в другое воинское формирование.
Так вы в первую очередь у него узнали бы, как он это сделал.

vlad9111

сержант
Reaction score
28
Интересно, а какое у Вас воинское звание? Именно воинское, т.к. в МВД спец звания не имеющие ничего общего с воинскими. Не получится так что переведясь в МО Вы будите получать 1200 как рядовой начинающий с нуля , потому как звание у Вас будет -рядовой или сержант (если в армии Вы его получили). И тогда смысл перевода.
В МВД Вы сможите получить звание и без вышки, в МО офицерское звание только при наличии Высшего обр-я. (Переводиться на должность отличную от офицерской думаю не резон - зряплата очень низкая.
А главный вопрос - Вы в курсе что ждет МО, оно уже никому не нужно.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
1. У него именно воинское звание (ВВ)...
2. Вместо звания "рядовой" еще Ющенко ввел звание "солдат"
3. Вообще-то при приеме на военную службу сейчас положено переаттестовывать с имевшихся "специальных званий и классных чинов" на соотв. воинские звания (ну, вспомните, как Хорошковский стал генералом армии?)

BartoN

капитан
Reaction score
295
Так вы в первую очередь у него узнали бы, как он это сделал.
Оказалось еще во время учебы подписал контракт с одним "компетентным органом". А контракт с ВВ тоже подписал только его похерили где то.

Как не говорит.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
Оказалось еще во время учебы подписал контракт с одним "компетентным органом"
Ну, это не перевод, это он после учёбы сам нашёл себе место службы, вот и вам нужно найти такого человека, который помог бы вам это решить, а так просто, при заключенном контракте, вас не отпустят.

vlad9111

сержант
Reaction score
28
1. У него именно воинское звание (ВВ)...
2. Вместо звания "рядовой" еще Ющенко ввел звание "солдат"
3. Вообще-то при приеме на военную службу сейчас положено переаттестовывать с имевшихся "специальных званий и классных чинов" на соотв. воинские звания (ну, вспомните, как Хорошковский стал генералом армии?)
1. По первому пункту понятно, спасибо.Тем не менее интересно какое звание, так как имея много знакомых в ВС они, что то не сильно довольны зряплатой, а тем более если это мл.офицер, то не думаю, что в ней (в зарплате выиграет).
2. По второму пункту - а не пофиг как оно сейчас называется рядовой али солдат?! В этом сейчас суть?
3. Не думаете ли Вы что если наш герой ст.лейтенант или кэп, то в ВС он переаттестуется в генералы и зарплату будет грести лопатой.

В своем посте ниже я высказал о подводных камнях которые на мое усмотрение возможны, а не стебался и не пытался показать какой я "вумный".

Муся

рядовой
Reaction score
0
Подскажите хочу закончить Военную Кафедру, есть которая выпускает оф.запаса ЗСУ, а другая оф.запаса ВВ МВД в чем разница, преимущество, могу ли я после окончания ВК ВВ МВД по спец. конвоирование или охрана или спец.подр. перевестись в ЗСУ МО ?

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Подскажите хочу закончить Военную Кафедру, есть которая выпускает оф.запаса ЗСУ, а другая оф.запаса ВВ МВД в чем разница, преимущество, могу ли я после окончания ВК ВВ МВД по спец. конвоирование или охрана или спец.подр. перевестись в ЗСУ МО ?
Ув. Муся, давайте начнем с того, что "запаса ВВ" юридически НЕТ (и никогда не было), также как и "запаса милиции...")))))
"запас" - есть ТОЛЬКО у армии (т.е. у ВСУ), и увольняющиеся из ВВ "годные к строевой" - зачисляются именно в ЭТОТ запас (другой вопрос, как их ВВ потом оттуда будут "доставать" в случае войны "или др. важного мероприятия" - эт как-то не отработано в законодательстве... Хотя кстати, недавно Положение о резерве ВВ было принято... НО - резерв - это не совсем "запас"...)

т.е., уже интересен вопрос: где это вам предложили учиться "по спец. конвоирование или охрана или спец.подр."?!

Лют

старшина
Reaction score
63
Кто вам такое сказал?! Как вы себе мыслите "учет в военкомате" - без личного дела?
Например, у мну личное дело - в военкомате, потому что я офицер запаса и сейчас нахожусь в распоряжении ВСУ какбэ.
Ежли что-нить случится - мну могут призвать/мобилизовать, причем совсем не факт что я буду назначен именно в ВВ или в МВД...
а в этом и разница между офицерами и сержантами МВД. Офицер он для военкомата офицер везде, а вот человек со специальным званием от рядового до старшего прапорщика для них никто, точнее лицо остающееся в том звании которое было на службе в ВС и соответствующим ВУСом... и ложить они хотели на все навыки, должности и звания полученные людьми в отрыве от военной службы. Моё военное личное дело, как прапорщика, в военкомате, личное дело как прапорщика милиции в отделе кадров управления.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ув. Лют, ИМХО - вы ошибаетесь.
Пока вы находитесь "в кадрах" МВД, МЧС и прочих силовых структур - вы сняты с учета Минобороны...
Когда вас оттуда увольняют - вы либо зачисляетесь в запас ВСУ (и дело ваше уходит в военкомат), либо в отставку (и тогда дело уходит... в архив)...
Кроме того, по "ныне действующему..." при приеме на военную службу положено переаттестовывать с имевшегося специального звания, (ранга, чина) на соотв. воинское звание! Т.е. надо полагать, что в случае мобилизации военкоматы примутся массово "штамповать" приказы о переаттестации в офицеры, например, сержанта запаса который потом "подрос", например, до капитана милиции или старшего советника налоговой службы?))))))))))))))))

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
АГА и будут (в военное время) взвода с численностью 3 капитана, два майора 25 подполковников и командует ими генерал.
Да Вы по этому поводу не особо расстраивайтесь. Во первых, количество "звездных" должностей, не так уж высоко в МВД как кажется, во вторых те, кто дослужился до майоров-полковников милиции, по возрасту в своем большинстве (не говорю, что ВСЕ) могут быть зачислены уже прямо в отставку (возраст, болезнь) и непригодны для службы в ЗСУ даже в обозе. Не будем забывать также о "естественной убыли" (читаем естественной смерти) даже военнообязанных, состоящих в запасе. У военных (офицерский состав) возраст отставки конечно выше, чему у от рядового до старшего прапора, но это тоже не означает "перепроизводства" офицерских кадров в "случай чего" именно по чуть выше приведенным причинам. В ОЧЕНЬ крайнем случае (хоть и в виде шутки), напомню фильм "Хождение по мукам", когда подполковник (царской армии) Рощин был в добр.армии (кажется Деникина) назначен РЯДОВЫМ в роту которой командовал ротмистр.И ниче... воевал в подполковничих погонах на должности рядового и при том так, что аж дым от "противника" шел . Конечно это крайности, но...... никто не знает всего, что может быть и что нас ждет.

Dannna

/на доске почёта/
Reaction score
181
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
У меня одногруппника брат учился в гражданском ВУЗе (КПИ). После окончания получил мл. лейтенанта запаса (воен кафедра ВИТИ КПИ). Потом пошел работать в ДНДЕКЦ получил там почти сразу лейтенанта. Ушел в звании старшего лейтенанта. Сейчас нашел место в ВС по связи, но ему говорят что они не признают получение этих специальных званий и придется начать с лейтнената. Кто может прокомментировать? Мне кажется где то кроется развод.

Лют

старшина
Reaction score
63
Ув. Лют, ИМХО - вы ошибаетесь.
Пока вы находитесь "в кадрах" МВД, МЧС и прочих силовых структур - вы сняты с учета Минобороны...
Когда вас оттуда увольняют - вы либо зачисляетесь в запас ВСУ (и дело ваше уходит в военкомат), либо в отставку (и тогда дело уходит... в архив)...
Возможно, просто когда сам смотрел собственное дело в военкомате, милицейского в нём не было.
Кроме того, по "ныне действующему..." при приеме на военную службу положено переаттестовывать с имевшегося специального звания, (ранга, чина) на соотв. воинское звание!
я говорил не про приём на службу, а про военнообязанность. Я в военкомате числюсь прапорщиком ПВ с ВУСом начальник узла дальней связи (хотя на этой должности в войсках никогда не был, вот просто мой пограничный ВУС каким-то там образом переформатировали в ВУС ЗСУ) и нет никаких отметок, что милиционер-кинолог, младший инспектор группы задержания, инструктор ОП и РБ... то есть милицейское ими вообще никак не учитывается.
В далекие времена еще будучи офицером ВС СССР мы ежегодно получали с ВК по моб развертыванию фамилии тех, кто будет приписан к нам на тот самый нехороший случай, так вот были там и из МВД но все числились под теми званиями с которыми они уволились из ВС. Как в Украине не знаю, но тоже интересно.
Два года назад, когда пробовали забрать на переподготовку, всё было точно так же. При этом понравились расклады касательно нахождения в резерве так сказать, рядовой - до 40 лет, сержанты - до 45, и т.д. по каждой ступеньке +5 лет, порадовался, что ждать повесток на переподготовку аж до 55...

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
что они не признают получение этих специальных званий и придется начать с лейтнената. Кто может прокомментировать? Мне кажется где то кроется развод.
Всё правило, так и должно быть, это если в МВД после армии, тогда звание армейское оставляют, при наличии офицерской должности, а если наоборот, тогда звание которое он получил по линии ВС. Скорее всего это связано с тем, что в милиции человек не может получить армейские навыки, а меня всегда удивляло, разве в армии учили как надо ратотать в МВД.

Лют

старшина
Reaction score
63
Вопрос к участникам форума:- Как и кем будет увеличиваться личный состав РО, ГО согласно планам МОБ, в 2 -3 раза. Это ведь не просто любого военнообязаного взять, а именно с опытом работы ОУР, ИУМ, СО., то есть в службах которые составляют основной костяк .
да вроде почти ответ http://police-ua.com/showthread.php?t=10397&p=315399#post315399 тем более, что бывших вроде как не брать...

я промолчу, так как есть с чем сравнивать, а Вы можете сравнить изнутри обе службы?
Не стоит сейчас говорить -" я был солдатом (сержантом..) все видел и знаю" Вы знаете и видели только то что Вам давали видеть, а это только окантовка.. Не зря за каждым подразделением закреплен чекист....
Так что вопрос спорный.
Вы ведь оцениваете с точки зрения - хватай беги стреляй? А все достаточно не так просто. Может поэтому офицеру предшествует определенная подготовка с обязательным госэкзаменом.
На свою последнюю войсковую должность - начальник боевого информационного поста пограничного отряда с регулярным заступлением помощником оперативного дежурного - хоть сейчас.
И простой пример для вас. Прихожу в милицию, там сокращения/оптимизации/реформы/объединения... на итог, получается городской батальон где - комбат - начальник курса военно-политического строительного училища, НШ - из того же училища, зампотех - авиация, зам по кадрам - авиация, комроты - стройбат, комроты (2) - стройбат, половина комвзводов - тоже армия. Кто из них знает как на земле работать? Кто в училище на первоначалке этому людей научит, когда там половина преподавателей таких же? Люди привыкли и, не спорю, что они знают, как служить и командовать в армии, но при чём здесь милиция? Хотят? - да не вопрос, как в Америке, пофиг на прошлые заслуги и остальное - все на два года в патруль на землю, а вот там и покажите на сколько вы подходите для работы.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
У меня одногруппника брат учился в гражданском ВУЗе (КПИ). После окончания получил мл. лейтенанта запаса (воен кафедра ВИТИ КПИ). Потом пошел работать в ДНДЕКЦ получил там почти сразу лейтенанта. Ушел в звании старшего лейтенанта. Сейчас нашел место в ВС по связи, но ему говорят что они не признают получение этих специальных званий и придется начать с лейтнената. Кто может прокомментировать? Мне кажется где то кроется развод.
Пусть этот ваш знакомый откроет "Положение о прохождении военной службы гражданами Украины" со всеми изменениями/дополнениями - там украинским по белому есть пункт об переаттестации!
Хотя вполне возможно, что воинское звание "старший лейтенант" будет присваивать не в военкомате, а например, в воинской части уже, и придется неделю походить "пока" лейтенантом?:pardon:

Вы ведь оцениваете с точки зрения - хватай беги стреляй? А все достаточно не так просто. Может поэтому офицеру предшествует определенная подготовка с обязательным госэкзаменом.

+1! И не забывайте, что солдат/сержант запаса, который "дорос" в МВД до капитана милиции, вовсе не стал от этого специалистом, способным командовать, например, артиллерийской батареей? Я это к тому, что в старой системе что-то логичное таки было?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Упущено два момента в вашем повествовании.... Как он ушел? Через увольнение? И второе, одно дело просто менять структуру на структуру после увольнения из каждой из них, второе, а точнее СОВСЕМ другое - перевод... Вот и весь "развод"...разные пути смены силовых структур. Хотя в любом случае варианты возможны.

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Точно, согласен...
Туда же и людей из УДО приписывают... ))))))
В запас СБУ засчитываются исключительно ОФИЦЕРЫ СБУ, УДО, СВР причём только те, "яких доцільно використовувати в запасі СБУ". Все остальные офицеры, а также сержантский и старшинский, рядовой состав засчитываются в запас ВСУ.

Пусть этот ваш знакомый откроет "Положение о прохождении военной службы гражданами Украины" со всеми изменениями/дополнениями - там украинским по белому есть пункт об переаттестации!

Я с этим сталкивался по линии МЧС - Вооружённые Силы. ВЕЗДЕ, в любом органе управления, воинской части Вооружённых Сил и Внутренних войск МВД чётко и ясно говорят - этот пункт Положения (о переаттестации) никогда не выполнялся, и выполнятся НЕ БУДЕТ. Все (хотя я знаю исключения), кто приходит к ним со специальным званием, начинают воинскую службу с присвоенного ранее воинского звания.

Дело в том, что сама процедура переаттестации очень сложная и бюрократическая - решение о переаттестации со спец. звания среднего (старшего) начсостава в воинское звание офицерского состава принимает Министр обороны, так же должно быть решение аттестационной комиссии, согласия всех замов и командующих, НГШ и ЗНГШ и т.д. В случае с ВВ тоже самое - по всему Главку ВВ дожны ходить с Вашими документами, собирать аттестационную комиссию.

По сути этим просто никто не хочет заниматься. Поэтому эта норма на деле в ВСУ и ВВ не реализуется вообще.

Исключение составляют СБУ и УДО - там переаттестовывают со спец. звания на воинское всех без исключения, кому повезло попасть туда на воинскую службу - независимо от того, сержант или подполковник.

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
И простой пример для вас. Прихожу в милицию, там сокращения/оптимизации/реформы/объединения... на итог, получается городской батальон где - комбат - начальник курса военно-политического строительного училища, НШ - из того же училища, зампотех - авиация, зам по кадрам - авиация, комроты - стройбат, комроты (2) - стройбат, половина комвзводов - тоже армия. Кто из них знает как на земле работать? Кто в училище на первоначалке этому людей научит, когда там половина преподавателей таких же? Люди привыкли и, не спорю, что они знают, как служить и командовать в армии, но при чём здесь милиция? Хотят? - да не вопрос, как в Америке, пофиг на прошлые заслуги и остальное - все на два года в патруль на землю, а вот там и покажите на сколько вы подходите для работы.
Cталкивался с подобным в 90. -е годы. все как сказано свыше, только еще командиры взводов сразу после военного училища. Отслужил сами 10 лет, знаю службу от и до. А нас начинают сношать что не отдаем честь и не подходим при этом строевым. Хотел увольнятся, друзья потянули из ОГСО в РО. помдежем. В первый день зашел к начальнику РО по уставу, там как раз руководство было. По выходу от начальника первый зам со смехом сказал: = ты расслабся , больше так не делай, это не в вашей охране=. В итоге , через пару лет ,из пришедших руководить в ОГСО армейцев,только пару человек осталось, остальные поубегали на гражданку.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Дело в том, что сама процедура переаттестации очень сложная и бюрократическая - решение о переаттестации со спец. звания среднего (старшего) начсостава в воинское звание офицерского состава принимает Министр обороны, так же должно быть решение аттестационной комиссии, согласия всех замов и командующих, НГШ и ЗНГШ и т.д. В случае с ВВ тоже самое - по всему Главку ВВ дожны ходить с Вашими документами, собирать аттестационную комиссию.
Вот за ВВ только - не надо!..)))))
Объясняю - Главк ВВ не настолько большой, чтоб по нему "ходить с документами". Человека просто "забивают в приказ" - одним абзацем, который составляется по пачке документов на его прием на военную службу...
Просто командующий ВВ пока еще права министра имеет, это упрощает дело...)))))))))))
А вот в армии - видимо, просто включаются бюрократические тормоза...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629

По сути этим просто никто не хочет заниматься. Поэтому эта норма на деле в ВСУ и ВВ не реализуется вообще.
Сложного нет ничего. Было бы желание руководства. А для министерства, что МВД, что МО, что др....нужно только представление к званию В ПОРЯДКЕ ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ.... И ВСЁ. При мне в МО из МВД переводились и полковники и подполковники. Никто опять с лейтенантов (и прочее) не начинал. У меня одноклассник - майор милиции, уж не знаю каким образом (всю службу в ментовке опером служил) в ГУР (аналог союзного ГРУ) перевелся. Стал армейским майром. На пенсион ушел полковником (армейским). И то я взял упрощенный пример. Генерал-майор милиции Карабан....(бывший нач УМВДУ В Запорожской обл.) в определенный период времени стал зам.командующего ГУВВ с присвоением звания генерал-майор(воинского) хотя эту переаттестацию не приказом министра проводили, а указом президента. То же, когда генерал-майор милиции Строгий (бывший нач.УМВДУ во Львовоской обл.) стал начальником УДО с присвоением звания через през-а "генерал-майор". Проще хотите? Пожалуйста. Не помню фамилии, но покойный Крава старшего важняка по особозапутанным (поэта и "песняра, блин) со Львовской чугунки со званием полковник милиции, сделал его зам.командующего ГУВВ с присвоением воинского звания "полковник". Еще один мой приятель с МВД после развала СССР в СБУ перевелся. Как был капитаном внутренней службы так капитаном СБУ и стал, не потеряв ни одной звезды хотя по запасу СОВСЕМ не офицер. Можно ВСЁ.!!! Было бы желание. Как внутри системы, так и в других силовых структурах. Тлько нужно не через увольнение уходить, а по переводу. И будет Вам счастье.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Генерал-майор милиции Карабан..... в определенный период времени стал зам.командующего ГУВВ с присвоением звания генерал-майор(воинского) хотя эту переаттестацию не приказом министра проводили, а указом президента.
Был у нас такой, но переаттестацию он не проходил - так и оставался генерал-майором милиции!
И гаец бывший - ТОЖЕ! Но в то время у нас такое допускалось - сотни полторы-две наверно СМ служили в ВВ не имея воинских званий (в основном замами по ГБ)...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Был у нас такой, но переаттестацию он не проходил - так и оставался генерал-майором милиции!
И гаец бывший - ТОЖЕ! Но в то время у нас такое допускалось - сотни полторы-две наверно СМ служили в ВВ не имея воинских званий (в основном замами по ГБ)...
Исключения только подтверждают правила, точнее возможности...осуществления переаттестации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху