Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Переход органов внутренних дел на свободное ПО

Готовы ли вы перейти на свободное ПО?

• Да

Голосов: 11 64.7%
  • Нет

Голосов: 4 23.5%
  • Готов, РЅРѕ сложности отталкивают.

Голосов: 2 11.8%

• Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

trianglesis

рядовой
Reaction score
1
Думаю не стоит напоминать недавние события вокруг портала Еx.ua и того, что это за собой повлекло.Как признались сотрудники вБКТЛ и сам "речник" милиция пользуется на 70% пиратским софтом, а то и на все 99%.В общем, ловить преступников, нарушающих нормы закона об авторском праве пользуясь самим пираткой - не комильфо. И как-то неловко смотреть на отговорки сотрудников на вопросы журналистов о том, как же так, гос учреждения пользуются пираткой?Из этого есть не сложный выход. Это переход на полностью бесплатное, свободное программное обеспечение, которое своим функционалом позволяет выполнять львиную долю "офисной" работы на компьютере.Это Linux Ubuntu с пакетом офисных программ и прочими дополнениями.В настоящий момент процесс перехода на свободное ПО запущен в Кировоградском ОБКТЛ, один из компьютеров в тестовых целях переведен полностью на свободное ПО, а именно на пакет "Ubuntu Desktop Pack" собираемый нашими земляками здесь: http://ualinux.com/ru/ualinux-news/39734-new-udp-1110 Переход не требует особых навыков и не сложен в принципе. Все драйвера в системе уже изначально есть, работа на устаревших системах ничем не отличается по скорости от современных компьютеров, вирусы как известно в среде линукс отсутствуют напрочь. Вернее они есть, но их придется устанавливать целенаправленно и довольно долго, что бы заставить работать хоть один самый кривой вирус может уйти несколько часов и знания профессионального пользователя или программиста.В общем, плюсы перехода такие:
  • - бесплатность
  • - легкость
  • - широкая поддержка офисной работы
  • - отсутствие вирусов
  • - настройка и работа стабильно, без "глюков" и подвисаний непонятно от чего
  • - установка автоматом все драйверов, отсутствующие обычно загружаются из интернета и не занимают много трафика или места (но недостающие драйвера встречаются крайне редко)
  • - высокая безопасность системы, все администраторские функции выполняются только от имени суперпользователя, т.е. администратора. Это значит, что после того как вы поставите систему и выберете ей пароль, никто без его знания не сможет ничего удалить или установить в системе. Ни вирусы и программы ни игры или настройки чего-либо без Вашего ведома. а кому сообщать пароль это уже Ваше дело. Но просто пользоваться может любой человек, если его действия не затрагивают важные функции системы.
  • - возможно создать и несколько учетных записей как в виндовс
  • - обновления безопасности и программного обеспечения
  • - быстродействие - на слабых компьютерах линукс сразу определяет возможности и убирает лишние или тяжелые графические эффекты, на быстрых компьютерах позволяет настроить тему по ярче даже чем в виндоус 7
  • - стабильность системы, как поставили так и будет работать если ничего не ковырять
  • - любые необходимые приложения можно скачать и установить двумя кликами мышки в специальном централизированном центре приложений.
  • - плюсы не заканчиваются еще...
Ну и честно будет упомянуть возможные минусы и неудобства, связанные с привычкой к обычной "винде":
  • - архитектура системы разительно отличается
  • - пуск, программы - нет, вместо этого все программы разбиты по категориям, в зависимости от их предназначения: "интернет" - почта, браузер и т.п. "офис" - ворд, ексель и т.п. (Либре офис называется)
  • - первое время придется привыкать к иному расположению кнопок на окнах
  • - возможно придется кое-что "подкрутить" или "докрутить" вроде как драйвер на принтер, возможно, придется скачать, пару лишних раз тыкнуть мышкой.
  • - настроить сеть покажется сперва сложнее, но в отличие от "винды" позволяет делать уйму разных записей для разных подключений, Вам не придется каждый раз менять настройки сети если компьютер использует разные сети или это ноутбук который вы берете с собой в разных целях.
  • - пока я не разобрался как управлять в линуксе сложными СУБД, некоторые он просто не может поддерживать\
  • - установка отличается от винды, имеет несколько возможностей, которых нет в винде и в которых нужно будет разобраться. Но наличие инструкций этому поможет
  • - в некоторых случаях все таки желательно наличие интернета время от времени, для обновлений, скачивания драйверов или обновления языков.
  • - офис ничем особенным не отличается от 2003-2007, больше похож на 2003, но в настройках нужно указать что бы сохранял в формате майкрософт офис 2003-2007 что бы можно было открыть файл на других компьютерах где все еще стоит винда.
Из прелестей системы все таки подкупает доверие её стабильность и безвирусность. Да и позволяет отделу, поставившему Линукс громко заявить в своей легитимности в сфере программного обеспечения, и создать такой образ отделу, в котором работают современные, продвинутые люди. Имеющие полное моральное право ловить всяких пиратов и не только.Хороший способ заявить о себе и начальникам тех или иных отделов в том, что под их эгидой милиция стремится стать современнее и открытее. И использует законное программное обеспечение.А теперь к диалогу, если у кого-то возникают вопросы или противоречия относительно всего мною изложенного прошу задавайте их. Или пишите на почту sanekm2010@gmail.comВот несколько скринов из моей системы.Все это я написал сидя через Линукс Убунту

.Снимок экрана о&#1.jpg
Снимок экрана о&#1.jpg
Снимок экрана о&#1.jpg
Снимок экрана о&#1.jpg

Вот тут я снял: 1- центр приложений, 2 - сети, 3 - настройки системы, 4- рабочий стол в общем.Спрашивайте все что интересует.

Последнее редактирование:

Programment

полковник
Reaction score
292
В общем-то я ярый линуксоид, по крайней мере, применительно к критичным машинам. Но - ИМХО:
- по плюсам
возможно - возможно... толдько не для тех, кто уже привык к другой системе
- настройка и работа стабильно, без "глюков" и подвисаний непонятно от чего
знание глюков приходит с опытом эксплуатации :)
- широкая поддержка офисной работы
да, но только не VBA :( точнее, - ограниченно.
- установка автоматом все драйверов, отсутствующие обычно загружаются из интернета и не занимают много трафика или места (но недостающие драйвера встречаются крайне редко)
так же редко, как и интернет в ОВД. Нельзя производить служебную документацию на машинах подключенных к и-нету. Не знали? Похоже, весь ДБКТЛ не в курсах.
- быстродействие - на слабых компьютерах линукс сразу определяет возможности и убирает лишние или тяжелые графические эффекты, на быстрых компьютерах позволяет настроить тему по ярче даже чем в виндоус 7
на любителя - кому нечего делать, пялится на темы и фичи, кому есть - занят в окнах приложений.
- стабильность системы, как поставили так и будет работать если ничего не ковырять
Согласен. Но, по моему опытуЮ сказанное относится и к масдаю.
- любые необходимые приложения можно скачать и установить двумя кликами мышки в специальном централизированном центре приложений.
Только нужен интернет, о чем уже сказано. Да и не любые. Мозг высох, пока дрова и прикладуху под одну специфическую карточку подсунул - не делал производитель дрова, а сторонним было впадлу, ибо редкость.
- по минусам
- архитектура системы разительно отличается
разве это минус? Как женщина от женщины, так и ось от оси
пуск, программы - нет, вместо этого все программы разбиты по категориям, в зависимости от их предназначения: "интернет" - почта, браузер и т.п. "офис" - ворд, ексель и т.п. (Либре офис называется)
Если это не нравится, нет ничего проще - можно и кнопку "пуск" организовать и всё привычным сделать, было бы желание.
- настроить сеть покажется сперва сложнее, но в отличие от "винды" позволяет делать уйму разных записей для разных подключений, Вам не придется каждый раз менять настройки сети если компьютер использует разные сети или это ноутбук который вы берете с собой в разных целях.
Те, для кого это актуально, и в Виндусе умеют быстро переключаться - уйма бесплатных программ, даже основанных на встроенном интерпретаторе.
- пока я не разобрался как управлять в линуксе сложными СУБД, некоторые он просто не может поддерживать
Ищите - и найдете :) А какие из них - "сложные" ?
- установка отличается от винды, имеет несколько возможностей, которых нет в винде и в которых нужно будет разобраться. Но наличие инструкций этому поможет
Можно выбрать простую установку - задаст еще меньше вопросов, чем винда. Но предпочитаю знать, что заливается на комп.
- в некоторых случаях все таки желательно наличие интернета время от времени, для обновлений, скачивания драйверов или обновления языков.
Точно так же как и в винде. Можно залочить обновления и работать спокойно. А можно их коллекционировать :)
- офис ничем особенным не отличается от 2003-2007, больше похож на 2003, но в настройках нужно указать что бы сохранял в формате майкрософт офис 2003-2007 что бы можно было открыть файл на других компьютерах где все еще стоит винда.
Снова о VBA ...

Безвирусность - свойство малораспространенных осей. Дайте миру 40% *никса - и увидите всё многообразие вирусной пошести.

Далее, по тексту...

Законное - не значит бесплатное. И наоборот. Шара? Да! гордитесь шарой? Вперед! Только, чтобы гордиться, Вам следует разработать методические рекомендации (хотя бы) по комфортной работе без потерь возможностей всех других служб. Себе поставили - отлично. Я - тоже. Только не провозглашаю, ибо знаю, что сил у меня не хватит всех коллег присадить на систему, которая не позволяет выполнять все те функции, которые регламентированы главком. А так же функции, определяемые собственными желаниями.
Не пытайтесь терзать коллег. Идите в народ и там... ищите пиратов...

Не, верно, что-то злой я сегодня. Да, разозлило - не это сообщение, а события дня.

Короче, когда главк перестанет присылать нам ПО, работающее только на определенной оси и только в определенной среде, а так же когда интернет станет "законным" во внутренней сети - тогда об этом всём можно предметно разговаривать.
Вот две проблемы, которые необходимо решить, а после - можно и пальчиком махать ментопиратам.

trianglesis

рядовой
Reaction score
1
возможно - возможно... толдько не для тех, кто уже привык к другой системе
Для обычной офисной работы уровень привычек особо не отличается. Согласен, это может быть непривычно, но в большей степени компы используют молодые кадры, умственный способности которых намного более "эластичны" и привыкшие к изменениям.

знание глюков приходит с опытом эксплуатации
Согласен, но как я говорил ранее, если работать по принципу "Работает не лезь" то все будет ок.

да, но только не VBA точнее, - ограниченно.
Что касается этого и СУБД еще предстоит разобраться. В любом случае, не на всех компах отдела стоят серьезные СУБД

так же редко, как и интернет в ОВД. Нельзя производить служебную документацию на машинах подключенных к и-нету. Не знали? Похоже, весь ДБКТЛ не в курсах.
А вот тут подробнее: что касается режимности и защищенности, то установка убунту сразу на машину и послеустановочное обновление через интернет, разово, если вдруг понадобится докачать недостающее звено, не означают нарушение режима ДСК(ДСП) сначала систему можно настроить, обновить и все. Отключаешь интернет, ставишь пароль суперпользователя, и никто не внедрится в систему это раз, не сломает это два. Ну а что касается вирусов, то без доступа компьютера к сети, с установленным на нем убунту - это нереально и вовсе. Ничто в флешки или какого-либо носителя не запустится автостартом ввиду того что эта возможность просто напросто "отрезается" режимом работы убунты с флеш и прочими накопителями.
П.с. они монтируются каждый отдельно, в ограниченном режиме с малыми правами.

на любителя - кому нечего делать, пялится на темы и фичи, кому есть - занят в окнах приложений.
Ну это для общей картины

Согласен. Но, по моему опытуЮ сказанное относится и к масдаю.
Как раз не на 100%, в маздае есть проблемы с: реестром, дефрагом, засоренностью темп и прочих директорий в связи с частой эксплуатацией

Только нужен интернет, о чем уже сказано. Да и не любые. Мозг высох, пока дрова и прикладуху под одну специфическую карточку подсунул - не делал производитель дрова, а сторонним было впадлу, ибо редкость.
- по минусам
Ха, ну если так говорить, то тогда стоит упомянуть и о том, как я две недели ахался со своей гибридной графикой на ноуте. Но ведь все таки, зачастую, в отделах стоят компьютеры 4-5 годичной давности, реже новые. Так что касается такой давности, то подавляющее большинство проблем в компах на 2 и более лет срарше версии убунту уже давно решены на уровне ядра. Т.е. то что было проблемой в 9.10 в 2009 году, уже не проблема в 10.10 для компа 2009 года.

Если это не нравится, нет ничего проще - можно и кнопку "пуск" организовать и всё привычным сделать, было бы желание.
Таки да, просто немножко нужно поработать над системой после установки, но это не для всех же.

Те, для кого это актуально, и в Виндусе умеют быстро переключаться - уйма бесплатных программ, даже основанных на встроенном интерпретаторе
Сам пользуюсь в винде "NetSetMan" для таких целей, но в убунте ничего дополнительно для этого не нужно.

Ищите - и найдете А какие из них - "сложные" ?
те, что используют пакет зависимостей. папки с фотографиями например, ссылки на другие базы и т.п.

Можно выбрать простую установку - задаст еще меньше вопросов, чем винда. Но предпочитаю знать, что заливается на комп.
Это дело вкуса, конечно)

Точно так же как и в винде. Можно залочить обновления и работать спокойно. А можно их коллекционировать
Вот что в отличие от винды, так это то, что обновления убунту сразу заметны по интерфейсу, работе и прочим мелочам. А в винде скачал 500мб какого-то кода, и фиг его знает куда он пошел, что он изменил или добавил? Где появились новые функции...

Снова о VBA ...

Безвирусность - свойство малораспространенных осей. Дайте миру 40% *никса - и увидите всё многообразие вирусной пошести.

Далее, по тексту...

Законное - не значит бесплатное. И наоборот. Шара? Да! гордитесь шарой? Вперед! Только, чтобы гордиться, Вам следует разработать методические рекомендации (хотя бы) по комфортной работе без потерь возможностей всех других служб. Себе поставили - отлично. Я - тоже. Только не провозглашаю, ибо знаю, что сил у меня не хватит всех коллег присадить на систему, которая не позволяет выполнять все те функции, которые регламентированы главком. А так же функции, определяемые собственными желаниями.
Не пытайтесь терзать коллег. Идите в народ и там... ищите пиратов...

Не, верно, что-то злой я сегодня. Да, разозлило - не это сообщение, а события дня.

Короче, когда главк перестанет присылать нам ПО, работающее только на определенной оси и только в определенной среде, а так же когда интернет станет "законным" во внутренней сети - тогда об этом всём можно предметно разговаривать.
Вот две проблемы, которые необходимо решить, а после - можно и пальчиком махать ментопиратам.
РАЗ:
Вот тут как раз можно поспорить, многие вирусы пользуются правами администратора в винде, чего в принципе невозможно в линуксе, ни одна программа сама себя не в силах запустить в режиме суперюзера как бы она не была написана, единственная уязвимость это вмешательство человека, т.е. физиеское присутствие его дел в системе, удаленно или локально. Т.е. если поставить нормальный пароль на пользователя, поставить хотя бы файрволл то это на 100% избавит от возможности внедрения в систему вирусного кода. Т.к.
1 - сам себе он админ режим не назначит
2 - отрезав пути к внедрению в систему извне: будут отрезаны любые попытки изменить правило 1

ДВА:
Убунту распространяется по GNU лицензии, что подразумевает отсутствие любой платы и любых лицензионных наклеек, кодом и проч. Это значит что ты можешь насиловать систему как хочешь, и даже может изобрести свой собственный BolgenOs (прогуглите эту смешную историю) и Вам никто ничего не скажет.

ТРИ:
Ничего же особенно главком не регламентировано из того, что не может убунту. (про СУБД отдельная тема, тут можно серверные технологии включать)

ЧЕТЫРЕ:
если в отделе стоит 5 компов, и 4 из них для простой офисной работы на линуксе, а один на винде для выполнения программ главка - это уже семимильный шаг вперед.

П.с. на самом деле не все так страшно, для 90% сотрудников достаточно офисного пакета, и всего того что может предложить убунту. Остальные 10% может и винда выполнять. Но это не 70% как было заявлено после событий с "ЕХ". Все таки для простых документальных задач хватит и линукса, не так ли?

trianglesis

рядовой
Reaction score
1
П.С.С. В любом случае, спасибо за вопросы-ответы и критику, приятно осознавать, что есть люди желающие выйти на диалог в таких темах.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Лично я больше Freebsd люблю. Настраивал его как десктоп - можно работать. Вопрос конечно в Арморе - он заточен под ИЕ. А так больше я не вижу никаких проблем в переходе.

Ярослав82

прапорщик
Reaction score
50
А можно и новый комп купить з ПО (Виндовс ХР СП2-3) и на все компьютеры поставить его и не любить себе мозги! Лично у себя в отделе я так сделал!

trianglesis

рядовой
Reaction score
1
Лично я больше Freebsd люблю. Настраивал его как десктоп - можно работать. Вопрос конечно в Арморе - он заточен под ИЕ. А так больше я не вижу никаких проблем в переходе.
Ту даже не знаю точно, еще не пробовал смотреть армор через оперу, мозилу или хром. Но в любом случае, я уверен что в среде линукс есть браузер идентичный ИЕ в плане работы с формами.

А можно и новый комп купить з ПО (Виндовс ХР СП2-3) и на все компьютеры поставить его и не любить себе мозги! Лично у себя в отделе я так сделал!
Тоже вариант, но не все могут себе это позволить, или не все хотят покупать новые компьютеры, если уже есть нормальные.

П.с. Конечно, была пушка что после выхода Винды 8-ки, ХР станет бесплатной вовсе. Но кто знает, кто знает.

trianglesis

рядовой
Reaction score
1
А, стоп, я не сразу понял.
Во первых при покупке компьютера с ХР его пожно ставить только на этот компьютер. Т.е. один компьютер - одна винда, на каждый свой диск и свой номер продукта. Так как вы сказали то можно и пиратку ставить, разницы никакой, будет один комп с лицензией, а остальные клонами.

serg515

/на доске почёта/
Reaction score
14
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Какой может быть переход на свободное ПО если у нас 80% личного состава работает на собственных компьютерах!!!!!

trianglesis

рядовой
Reaction score
1
ну хтозна, не видел что бы аж 80.
Да и сложно понять же где свой а где общий.

Если ноутбук, например, то вопросы отпадают. Собрал его и пошел себе

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
ну хтозна, не видел что бы аж 80.
Напевно, у вас в столицях з цим таки краще. А на периферії державні компи стоять в черговій частині, в обліковця, в бухгалтера, ну, може, у когось з керівництва.
А ДІМи, слідчі і опера всі на своїх працюють.

Чуть більше 2-х років тому назад у МВ, в якому я проходив службу, по бухгалтерії рахувалося АЖ 14 компів. Причому, десь 3-тя частина їх лежали десь собі купочкою, тому що це вже були ду-у-у-у-у-у-уже застарілі компи))))))
А по штату у відділі було 130 осіб атестованих і 11 - цивільних. Слідчі і дізнавачі - КОЖЕН мав комп. Опера - 1 комп на 2-3 чоловіки. Дільничні - 3 компи на всіх.

trianglesis

рядовой
Reaction score
1
Напевно, у вас в столицях з цим таки краще. А на периферії державні компи стоять в черговій частині, в обліковця, в бухгалтера, ну, може, у когось з керівництва.
А ДІМи, слідчі і опера всі на своїх працюють.

Чуть більше 2-х років тому назад у МВ, в якому я проходив службу, по бухгалтерії рахувалося АЖ 14 компів. Причому, десь 3-тя частина їх лежали десь собі купочкою, тому що це вже були ду-у-у-у-у-у-уже застарілі компи))))))
А по штату у відділі було 130 осіб атестованих і 11 - цивільних. Слідчі і дізнавачі - КОЖЕН мав комп. Опера - 1 комп на 2-3 чоловіки. Дільничні - 3 компи на всіх.

Та я и не только в столице бывал, в Кирове тоже не все так гладко обстоит.

В общем, согласен, проблема серьезная, окромя ПО стоит вопрос о самом наличии компьютеров вообще.
Но хотя бы если поставить свободное ПО на те компы что в работе и числятся за отделами, то хоть был бы повод сказать что не все так и плохо.

Палка о двух концах.

Programment

полковник
Reaction score
292
Ту даже не знаю точно, еще не пробовал смотреть армор через оперу, мозилу или хром. Но в любом случае, я уверен что в среде линукс есть браузер идентичный ИЕ в плане работы с формами...
Армор внатуре не будет работать - используется VBS, который зависим от платформы + ActiveX, которые тоже только для IE... JS там тоже используется и ведет себя по-разному в разных браузерах.
И главное, всё можно было сделать по-человечески, с полным формированием всего на сервере, но почему-то разработчик часть операций по интерфейсу перенес на клиента, что не есть хорошо. А теперь тысячи АРМов зависят от Виндузы. Выход - использование удаленного рабочего стола на Винд-сервер, который всю эту муть адекватно интерпретирует, но тогда с него надо будет снимать инфу о коннектах и привязывать её к логам Армора.

Programment

полковник
Reaction score
292
П.с. на самом деле не все так страшно, для 90% сотрудников достаточно офисного пакета, и всего того что может предложить убунту. Остальные 10% может и винда выполнять. Но это не 70% как было заявлено после событий с "ЕХ". Все таки для простых документальных задач хватит и линукса, не так ли?
Кстати, спасибо за толерантность :) Думал, возбужу поток гнева (после написанного), но видать, тут собрались нормальные люди! ;)

Думается, высшее руководство обязано заставить перейти СМ на свободное ПО или даже сделать как некоторое ведомство в России - они у китайцев заказали *никс c шифрованием в ядре. Иначе толку не будет, с такими зарплатами и условиями труда энтузиастов и желающих учиться новому (при том что старое не плохо работает) всё меньше и меньше.

Programment

полковник
Reaction score
292
А на периферії державні компи стоять в черговій частині, в обліковця, в бухгалтера, ну, може, у когось з керівництва.
В минулому році не менше одного компа було передано з МВС у кожний РВ для КР. По всій Україні. Хтось поцупив, виходить. Нецільове використання, а подекуди може й корупція.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
В минулому році не менше одного компа було передано з МВС у кожний РВ для КР. По всій Україні. Хтось поцупив, виходить. Нецільове використання, а подекуди може й корупція.
Так у начальника розыска и стОит... или у первого зама по криминальной..... Отдать операм... поламают... а за технику отвечать придется... Да и пасьяны пораскладывать не мешало бы...чтобы время служебное шло быстрее. Обходились же раньше опера без компа... и сейчас обойдутся.

• Like
Reactions: mss

Programment

полковник
Reaction score
292
От того и ОРСы хилые. Точнее, не от того. но и вместе с тем. Вместо проверить своего человечка самостоятельно, просят кого другого. И тем самым расшифровывают свой интерес.

Анатолий

младший сержант
Reaction score
2
Я готов перейти на бесплатное ПО, а то уже больше 20 лет мозги выворачиваю наизнанку - как очередному дебилу, который угробил своё ПО, поставить нормальные программы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху