Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Периферия для чайников (принтеры)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Вопрос конечно интересный. Речь пойдет о принтерах. Интересует у кого есть опыт печати фотографий на цветных лазерниках. Прошу сразу струйники не предлагать. Были у пеня снасала МФУ Лексмарк, а потом МФУ Эпсон стилус фото RX 620 Так что опыт со струйниками имею в т.ч. и горький. Основная слабина струйников - пересыхание чернил или в картриджах или в печатающей головке (естественно после продолжительного перерыва в печати). Лазерники от этого избавлены, но по инфе из ин-нета они не очень подходят для печати фото. У кого есть опыт? Ваши мнения, предложения и т.д. Сразу прошу, не ссылайтесь на "допотопные" модели

Kostya

сержант
Reaction score
2
Если нужна именно печать фотографий с большими перерывами, то обратитесь в ателье))) А если серьезно то фотки можна печатать на термосублимационных принтерах, или струйниках с системой непрерывной подачи чернил. Лазерный принтер для печать фото - вообще не вариант. Качество просто ни в какое сравнение со струйным не идет.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Если нужна именно печать фотографий с большими перерывами, то обратитесь в ателье))) А если серьезно то фотки можна печатать на термосублимационных принтерах, или струйниках с системой непрерывной подачи чернил. Лазерный принтер для печать фото - вообще не вариант. Качество просто ни в какое сравнение со струйным не идет.
Я же изложил сразу. Струйник даже с СНПЧ болен теми же болезнями, что и стрйуник без СНПЧ. Термосублиматор неплохо, но чертовски дорогие расходники, это первое. Второе - что они практически все расчитаны на формат 10х15. А если есть желание напечатать формат А4? Проблема не в печати фото, а в том. что ателье тупо печатает то, что им подкинешь безо всякого творчества. А если меня что-то не устраивает? Да, в фотошопе я работаю. могу подкорректировать, но реультат коорекции я должен видеть при ПРОБНОЙ распечатке, так что в ателье не набегаешься. Если я печатаю какой-то пейзаж на формате А4,то стараюсь довести его до ума, так что глазу было бы приятно остановиться и иногда изведу пару-тройку листов бумаги, но своего добьюсь. Ателье - это всегда ширпотреб. Есть уже лазерники, которые печатают не хуже струйников (ну не на много хуже) вот о них бы мне и хотелось узнать, если кто-то их тестировал на печати фото

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,005
Приобретать цветной лазерник для печати фото в домашних условиях ? Зачем? Все равно что купить Феррари и ездить на нем по селу. Это только сугубо мое личное мнение. Да и сравнивая качество печати - склоняюсь все таки к тому, что струйные принтеры, специально заточенные для фотопечати - намного лучше. Вся загвоздка в том, чтобы правильно их откалибровать, так как зачастую то что на экране и то что потом на бумаге - две большие разницы.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Reaction score
246
Сдаю в печать, плёнка или На флэшке стоит дешевле 9 центов фото
А "краска" для Brother 145 dc стоит 10 евро картридж

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Приобретать цветной лазерник для печати фото в домашних условиях ? Зачем? Все равно что купить Феррари и ездить на нем по селу. Это только сугубо мое личное мнение. Да и сравнивая качество печати - склоняюсь все таки к тому, что струйные принтеры, специально заточенные для фотопечати - намного лучше. Вся загвоздка в том, чтобы правильно их откалибровать, так как зачастую то что на экране и то что потом на бумаге - две большие разницы.
Господа, стоп, стоп, стоп. Я нигде не говорил о том, что хочу лазерник исключительно для фотопечати. Во первых, я хочу взять себе цветное лазерное МФУ, а во вторых меня интересует ОПЫТ людей, ТЕСТИРОВАВШИХ лазернки на печати фотографий. Сейчас я читаю только то, что струйники лучше. А я что??? Спорил? И о цене распечаток в ателье я тоже вопроса не поднимал, сам знаю что дешевле. Поэтому повторю свой вопрос: у кого есть опыт в ТЕСТИРОВАНИИ? Поделитесь.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,646
Ну работал я на Epson AcuLaser C1100. Качество фотопечати - ничуть не хуже струйников, которые у мну тогда были в пользовании (не дома конечно)... Например тот же Epson R200.

Что касаемо расходников на этот Epson - то ну его нах... Комплект картриджей (порошка) - зашкаливал за 100 у.е. Барабаны декларировались как способные отпечатать 50 тыс. страниц.

Дома стоит Canon Pixma 4500 с СНПЧ. За два года - доволен как слон. Что такое носить фото в студию - забыл напроч. При цене глянцево бумаги 100 листов 220 гр/м 24 гривны (есть местечко), и стоимости комплекта чернил (последний раз покупал год назад) около 120 грн. - стоимость отпечатка около 30-40 копеек. При цене лаборатории 1.20...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Ну работал я на Epson AcuLaser C1100. Качество фотопечати - ничуть не хуже струйников, которые у мну тогда были в пользовании (не дома конечно)... Например тот же Epson R200.

Что касаемо расходников на этот Epson - то ну его нах... Комплект картриджей (порошка) - зашкаливал за 100 у.е. Барабаны декларировались как способные отпечатать 50 тыс. страниц.

Дома стоит Canon Pixma 4500 с СНПЧ. За два года - доволен как слон. Что такое носить фото в студию - забыл напроч. При цене глянцево бумаги 100 листов 220 гр/м 24 гривны (есть местечко), и стоимости комплекта чернил (последний раз покупал год назад) около 120 грн. - стоимость отпечатка около 30-40 копеек. При цене лаборатории 1.20...
Во втором абзаце о котором из ЭпсоновВы излагаете: Правильно ли я понял, что о лазернике.
А по поводу своего струйника я тоже был в восторге 2 года а на третьем году эксплуатации или печатающая головка забиваться стала (в смысле сопла) или хрен его знает что, но в цветах на фото "врет", хотя тестовые распечатки супер. Сделал чистку в мастерской, переустановили ему "мозги", заправляется только родными чернилами, откалиброван, но дефект не уходит. После выходных потараню его в сервисный центр. Вобщем - на ремонт у меня уже ушла сумма в эквиваленте 2/3 стоимости лазерного МФУ. Так лазерник "без движения" может стоять неограниченно, а вот струйник нет, даже с СНПЧ (кстати - это устройство не панацея от болезней струйника, а тем более редко используемого). Чернила жидкие и естественно пересыхают, что в картридже, что в печатающей головке. Вот потому то я и начал подумывать о лазерном МФУ (у меня струйное МФУ Эпсон) и учитывая, что печатаю далеко не каждый день, не хочу чтобы "голова болела" за пересохшие чернила и "забитые" головки. Даже при покупке первичного ресурса лазерных картриджей (на 700 листов) мне хватит года на два, ну на полтора точно. Пачка бумаги на 500 листов уходит у меня в среднем за год.

deivan

сержант
Reaction score
0
лазерник для домашних фотографий -- это имхо бред..
три года печатаю фото на ширпотребном струйнике ХП 3940 -- и все довольны..

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Ко всем, кто смотрит эту тему. Очень прошу постить только по сути поднятой проблемы. МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ СТРУЙНИКИ. Они ЕСТЬ У МЕНЯ. Для тех кто не понял повторюсь третий раз. Кто печатал фотографии на ЛАЗЕРНИКЕ? Ваше мнение?
ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!! ПРО СТРУЙНИКИ НЕ НУЖНО.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,646
Во втором абзаце о котором из ЭпсоновВы излагаете: Правильно ли я понял, что о лазернике.

Даже при покупке первичного ресурса лазерных картриджей (на 700 листов) мне хватит года на два, ну на полтора точно. Пачка бумаги на 500 листов уходит у меня в среднем за год.
Да, правильно... Именно такая стоимость порошка около 30 у.е. за цвет. Причем это стоимость "совместимого порошка". Сам картридж Epson, фирменный тянет почти на 100 у.е. - ОДИН. А их надо четыре...

То что производитель декларирует как 700-1000- страниц стартового комплекта - не забываем, что это при 5%-10% заполнении страницы.

Вобщем, ИМХО, стоимость полноцветника лазерного и его расходников позволяет лет 10 ежегодно менять струйный принтер (если не брать МФУ)

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Коллеги, есть вопрос. МФУ Эпсон ТХ 209. Стоит СНПЧ. При влючении стал не видеть картридж и постоянно требует замены. Нужно прокачать раз 5 и обнулить- тогда начинает видеть. Спецы в магазине грешат на электроннику самой СНПЧ. Сам в него не лезу. Перед этим был принтер Эпсон Колор 400-440-. из первых- честно отпахал лет 6 или 7. Сам запрвлял картриджи и ни разу не сбрасывал памперсы - мамперсы.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Неужели СНПЧ имеет электронику? По сути это контейнеры для пополнения рабочих картриджей. Кстати, на Эпсонах все картриджи "чипованые". Значит самое простое и механическое, возможность их "загрязнения" (пыль, краска), а отсюда - "нераспознование" картриджей компом. Поэтому просто их протереть сухой салфеткой. Второй вариант - просто с теми же картриджами переустановить программу (драйвера) принтера на компе. С Эпсонами такие причуды бывают. У меня на Эпсоне стоят заправляемые картриджи и хотя они те же самые, порсле их изъятия и перезаправки, комп все равно ругается, что якобы новые картриджи "отличаются" от предыдущих.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Я может неправильно выразился. Я имел ввиду планку с микросхемой, которая стоит на головке(картриджей как таковых на ней нет). До этого СНПЧ стояло больше года и проблем не было. Сейчас если даже удается прокачать чернила, то не показывает полные картриджи, а толко часть. Драйвера перустановил неделю назад, но такая проблемка есть. Кстати сегодня купил набор интековских чернил(4 цвета) за 160 грн. Цены подняли конкретно. Ничего, завтра будем разбираться - дороговато выходит постоянно прокачивать Спасибо.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Я может неправильно выразился. Я имел ввиду планку с микросхемой, которая стоит на головке(картриджей как таковых на ней нет). До этого СНПЧ стояло больше года и проблем не было. Сейчас если даже удается прокачать чернила, то не показывает полные картриджи, а толко часть. Драйвера перустановил неделю назад, но такая проблемка есть. Кстати сегодня купил набор интековских чернил(4 цвета) за 160 грн. Цены подняли конкретно. Ничего, завтра будем разбираться - дороговато выходит постоянно прокачивать Спасибо.
Маленький совет На отдаленное будущее. Для дома - откажитесь от Эпсонов. почему - отвечаю.... при всем качестве печати )это я даже и не оспариваю) Эпсоны имеют все-таки ОТНОСИТЕЛЬНО капризную печатающую головку. У меня самого четыре года пашет Эпсон стилус фото RX-620. В начале машина была СУПЕР. 6 картриджей, я аж кипятком писял от удовольствия НО, время проходит, было каждый год ситуация, что не мог "прокачать" картриджи по месяцу (связано с выездами за пределы места жительства) и печатающая головка начала "тухнуть". В чем это выражается.... при печати фото начинает врать по цветам (коричневый-зеленый и их оттенки),. Кроме того, при печати фото по краям фотобумаги (вход-выход) явно видны полосы от пробега головки принтера. Естественно - качество не то. Хотя в цветных распечатках без плавных переходов цвета (типа цветного графопостроения) придраться не к чему. К чему все веду.... Грамотные люди посоветовали обратить внимание на принтеры и МФУ линейки НР (Хьюлид Паккард). В чем их "фишка" - у принтеров нет печатающей головки. Она (точнее - они) находятся вместе с картриджами. Меняешь картридж - меняешь и печатающцю "голову". Кстати - ды этих принтеров есть и ПЗК - перезаправляемые картриджи. НО.... ВНИМАНИЕ..... насколько меня информировали ... не на все МФУ (просто по принтерам - не знаю) можно установить СНПЧ. Поделился чем мог. Удачи!!!

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,646
поставил недавно СНПЧ на Canon MP 250 - МФУ шка (практически самая дешевая). Картридж совмещен с головкой.... Комплект (МФУ+СНПЧ) обошелся в 90 у.е.

За время эксплуатации в офисе ушло два флакона черных чернил (250 грамм - 35 грн., первый стартовый шел в комплекте). По суммарной цене отпечатков - дешевле только матричный (но они стоят.... да и фото не печатают)...

Так что имхо - если скорость печати не критична - и на струйник можно поставить СНПЧ - это лучший выбор для офиса "с головой"...

Sewa

подполковник
Reaction score
427
Позвольте и мне пару слов по этому поводу:
На предыдущем рабочем месте были цветные лазерники, казенные, и без особенных проблем с заправкой (за кошт службы, но цена заправки просто заоблачная). Первый, если не ошибаюсь был Эпсон 5590, второй 5650 (кажись, сейчас уже не помню точно). Первый - здоровенный шумный гроб, но цветопередача еще куда б ни шло. Второй - для офисных задач - отлично, фото - просто ...(нецензурно).
Я до такой степени задолбался подбирать цвета, что обратился в фирмочку, делающую профиля. И все равно, добиться цветопередачи, которая устраивала бы НЕПРИВЕРЕДЛИВОГО пользователя мне не удалось.
Можно сказать по другому - имея по очереди ДВА цветных лазерника с казенным тонером без особенных ограничений в его расходе я так и не распечатал горы домашних фоток. ЗАДОЛБАЛСЯ ПОРТИТЬ БУМАГУ!
Мало того оба принтера имеют четко видимое зерно.
В конце концов на домашнюю МФУ ХР 1513 была приколхозена СНПЧ и тогда начали печататься фотки. Намучился с прокладкой шлейфа, стабильности так и не добился, приходилось постоянно подтягивать шлейф. Чернила - на водной основе. Но в конце концов картриджи выходили ресурс, а цена новых, да возня с переустановкой СНПЧ привели к тому, что сейчас приобретен Эпсон ТХ210. Добивает родные картриджи, сейчас после 12 буду ехать за перезаправляемыми картриджами и ВОДЯНЫМИ чернилами.
На работе - три принтера на ВВМ-ских комплектах, работают по полгода, печатают фото с ОМП, все зашибись.
Я колеблюсь между чернилами ОСР и Ломонд.
Обратите внимание: чернила на пигментной основе (неродные) требуют ежедневной печати, сохнут головы. Водяные - еженедельной. Водяные легко отмываються, пигментные иногда не отмываються вообще с головок.
Кстати ХР1513 после всех экспериментов таки оказалась жива, планирую купить совместимые картриджи и поставить малому для печати рефератов. Пусть шприцами заправляет.
spu0820, просто занесите Вашу МФУ в нормальный сервис, пусть ему прочистят и промоют голову, и поставьте ПЗК или СНПЧ с дорогими ВОДЯНЫМИ чернилами. Очень ругают Интек 0010(водяные) и 0011 (пигмент) серии.

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:37 ----------

ЗЫ: Если решите делать сами - при смене чернил, переходе с оригинальных на неоригинальные, водяных на пигментные и наоборот настоятельно рекомендуеться промыть головку специальной жидкостью. У меня WWM CL10 - она универсальная для всех принтеров

Последнее редактирование:

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
spu0820, просто занесите Вашу МФУ в нормальный сервис, пусть ему прочистят и промоют голову, и поставьте ПЗК или СНПЧ с дорогими ВОДЯНЫМИ чернилами. Очень ругают Интек 0010(водяные) и 0011 (пигмент) серии.
Искренне благодарю за совет, но этот этап я уже прошел. И"мозги" принтеру (МФУ) переустанавливали и "голову" промывали и ПЗК стоят и чернила дорогущие качественные, НО.... имею то что имею. Работа его не улучшилась. А в сервисе за новую головку слупят столько, что дешевле новое МФУ взять. Еще раз повторюсь - к цветным распечаткам типа графиков (цветных) вопросов нет. Где не требуется плавных цветопереходов, но как только печатаю фото, начинаются "приколы нашего городка" причем - проблема именно с зелено-коричневыми переходами цветов (типа фото осеннего леса) - такого наврет, хоть не смотри. Да и "строки" от печатающей головки начинают все четче проступать, хотя печатаю в режиме наивысшего качества. Видимо головке приходит "капец". Все-таки 4 года нещадной и неравномерной эксплуатации. Собираюсь покупать МФУ или ХР или Бразер. Пока в раздумье. Но по характеристикам Бразер все таки лучше. И буду брать сразу с СНПЧ. Меньше геммороя. Хотя на Эпсон у меня есть и программатор для картриджей и солидный ресурс чернил и запасной нетронутый комплект ПЗК. Да и в самом МФУ Эпсон есть слайд-модуль (можно пленочные негативы сканировать). Но для меня это уже не актуально - приобрел себе портативный сканер для стандартной пленки 35 мм. и теперь спокойно могу взять обычное МФУ - без "наворотов".

Sewa

подполковник
Reaction score
427
По ХП чень рекомендую посмотреть сначала статейки по обнулению картриджей.
Например 131 и 135 картриджи в моем 1513 в домашних условиях не обнуляються. Они что-там запомнили себе и пипец, ошибка картриджа и печатать не хочу. Это, кстати, основная причина, почему я завел еще и Эпсон.

чернила дорогущие качественные
А все-таки водяные или пигментные?

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:34 ----------

ЗЫ Это же касаеться и 141 картриджа и 129 и еще целой кучи новых. В общем когда подберете модельку - смотрите на каких она картриджах, а потом поищите в инете как их заправить и обнулить.
177 картриджи - это чернильницы как на Эпсонах. Со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле) последствиями.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
По ХП чень рекомендую посмотреть сначала статейки по обнулению картриджей.
Например 131 и 135 картриджи в моем 1513 в домашних условиях не обнуляються. Они что-там запомнили себе и пипец, ошибка картриджа и печатать не хочу. Это, кстати, основная причина, почему я завел еще и Эпсон.

А все-таки водяные или пигментные?

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:34 ----------

ЗЫ Это же касаеться и 141 картриджа и 129 и еще целой кучи новых. В общем когда подберете модельку - смотрите на каких она картриджах, а потом поищите в инете как их заправить и обнулить.
177 картриджи - это чернильницы как на Эпсонах. Со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле) последствиями.
судя по всему - водяные чернила. При попадании воды на отпечатанный лист, изображение "течет" аж бегом
А по картриджам.... буду разбираться.. Но выбирать буду такое МФУ, чтобы можно было и СНПЧ поставить и в случай чего - заправляемые картриджи. В этом случае по любому нужно программатор (обнулятор) покупать, если есть желание не привязываться к фирмочкам по заправке картиджей, а делать это самому. Кстати, он штука тоже не дешевая

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Коллеги.... Кто юзал цветное лазерное МФУ XEROX PHASER 6015в. Ваше мнение... Особенно интересует возможность заправки картриджей (расчиповка, перепрошивка, что там с ними еще творят). В ин-нете инфа достаточно скудная

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху