Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Перлы из сочинений ЕГЭ 2012 по истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,602
«При Иване Грозном впервые на Руси начались митинги протеста»
(обращаю внимание, что еще год назад такая фраза была бы невозможна, это к вопросу о влиянии современности на «образы истории»);

«Из-за опричнины повысился рост смерти»;

«Иван Грозный уехал в Александровскую слободу, обидевшись, когда узнал, что бояре стучат на царя»;

«Люди начали подозревать, что монарх злой, это позже выльется в Смуте»;

«Иван Грозный учредил строгий отбор конюхов, поваров и другой рабочей силы»;

«При Иване происходило искоренение инакомыслия путем коррупции»
(очень круто, надо будет обдумать при случае);

«Иван Грозный – первый царь в истории, которому надоел его народ»
(это очень концептуально! понимаю царя);

«Иван Грозный убил многих влиятельных бизнесменов, мешавших ему управлять государством»;

«Смысл жалованной грамоты дворянству заключался в том, что дворяне могли жаловаться на крестьян, а крестьяне жаловаться не могли»;

«Екатерина была умна, красива и стремилась к прекрасному»;

«При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского»
(ШЕДЕВР!);

«Екатерина подтвердила манифест о верности дворянства»;

«Екатерина II была удостоена Александром I звания «бабушки России»»;

«При Екатерине II страна покрылась университетами»;

«Екатерина II захотела взять в мужья Петра III, но он не хотел жениться так рано и на женщине старше себя. За это она его убила»
(не во всем хороша, получается, была Екатерина II);

«Екатерина II продала Курильские острова Японии»;

«Меняла фаворитов как колготки»;

«Екатерина осуществляла политику просвещенного насилия»

«Царь Александр неожиданно скончался в Таганроге от воспаления мозгов»;

«Восстание началось из-за того, что Константин отрекся от престола, так как был монахом и моногамен»;

«На Сенатской площади в 1825 году взволновались декабристы»;

«Восстание декабристов на Сельской площади в Петербурге»;

«Николай разогнал восстание декабристов»;

«Жену декабриста можно было, во-первых, лишить звания, во-вторых, оскорбить, в третьих, изнасиловать»;

«Самая известная из жен декабристов – Анна Ахматова. Она оставила воспоминания в стихах о поездке в Сибирь на каторгу в гости к мужу»;

«Жена декабриста следовала за своим мужем в Сибирь, продолжая с ним супружескую связь»;

zadorozhka

капитан
Reaction score
1,050
Че такое ЕГЭ? А то я пока не могу определить насколько смешо...

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,602
Единый государственный экзамен типа нашего тестирования:)

invasor

старший сержант
Reaction score
28
Достойный показатель развития нашего потомства. Ладно там желание многих преподов осовременить художественную литературу - помню писали кучу сочинений аля "... и современность". Но детишки же видимо простых вещей не понимают, которые им не то что не разжевали, просто даже не озвучили. И для чего они 12 лет штаны просиживают?

Кстати о ЕГЭ. И лично пришлось столкнуться и знакомый подтвердил: для поступления в ВУЗ, если заканчивал школу до какого-то года, то аттестат уже не катируется и надо сдавать ЕГЭ. Маразм, особенно когда есть корка о вышке.

Вообще наверное забавно выглядит - приходят дядьки лет под 40 поступать в ВУЗ, а их ко школьникам пихают выпускные школьные экзамены сдавать.

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
Все не так страшно...
они слышали про Петра 3, курильские острова и т .д.
Это похвально!
Многие этого не знают...

zadorozhka

капитан
Reaction score
1,050
Такой язык изложения говорит о том, что выпускники очень и очень мало читали литературу хотя бы из школьной программы, пользуясь всякими пособиями, вместо того, чтобы осилить оригинал, вот и нет умения выражать свои мысли литературным языком без сленга.
Прям так и чешуться руки лишить племянницу доступа к интернету, пока не прочитает что-то из классики, книгу толщиной в сантиметра три

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
«Самая известная из жен декабристов – Анна Ахматова. Она оставила воспоминания в стихах о поездке в Сибирь на каторгу в гости к мужу»;
Для сюрреализма пойдет:clapping:.

«Екатерина II продала Курильские острова Японии»;
Вот негодяйка:diablo:

При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского
Сынок "братка" писал...:nea:

Иван Грозный – первый царь в истории, которому надоел его народ
Очерень интересная мысль а главное актуальная и ныне...

При Иване происходило искоренение инакомыслия путем коррупции
Да тут надо подумать:sorry:

Иван Грозный уехал в Александровскую слободу, обидевшись, когда узнал, что бояре стучат на царя
Кому:crazy:?

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Моей дочери 25 лет, высшее музыкально - педагогическое, зачастую не знает элементарных вещей и не парилась этим. Сейчас ведет собственный бизнес. Утомила меня всякими вопросами.. Спрашиваю откуда такая тяга к знаниям? - Общаюсь с разными людьми, не хочеться выглядеть дурочкой. Вот он стимул... Главное что бы человек заинтересовался, а еще главнее что бы нашлись рядом люди которые сумели бы заинтересовать.

ritz

капитан
Reaction score
793
А мне перл про Ахматову навеял воспоминания про поэта А. Чехова...:)

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
ritz, Намек? А вот пример: "Кузнечик Вакула"из школьного сочинения по мотивам известного произведения, не менее известного писателя Украины и России, который писал на русском языке. Не дети виноваты, а мы- родители, которые не требуют читать книги, а дают просиживать время в Контакте. Также школьные рукамиводители, которые не могут определиться, что необходимо современному школьнику знать и уметь. Школу превратили в кузницу кадров для захудалого ПТУ, когда в классе 40-45 человек и надо научить каждого за те же 45 минут. Есть дети к которым надо относится с особым вниманием, а есть дети, которые схватывают все на лету. Зачем мучить и тех и других вместе. Должна быть программа различная для разной детворы, учитывающая интересы всех. Если слабые дети, то в классе должно быть не более 10 чел. чтобы учитель мог уделить время каждому в рабочее время.Знаю такие перлы по сочинениям( иногда волосы дыбом встают!!), когда меня жена нагружает иногда их просматривать, ибо 5-6 пачек по 40 штук тетрадей невозможно проверить качественно и быстро! И тогда уже взрослые девки, работающие в Приватбанке, не писали бы в обьявлении на двери- ""Каляска" в плане не оставляйте коляски с детьми под деревом, которое может упасть. Уже о стилистике обьявления промолчу. а взрослые дядьки написали в обьявлении- "Требуются грущики". Все, алес.

Последнее редактирование:

ritz

капитан
Reaction score
793
Владимир Викторович, не спорю, что детям нужно прививать культуру чтения, но, в первую очередь это зависит от семьи. О больших классах - тоже согласна. Мой ребёнок приехал из России, последний год учился в Украине, в частной школе, и благодаря самоотверженному труду педагогов смог сдать ЗНО вместе с остальными детьми, не хуже их (за что ОГРОМНОЕ спасибо педагогу украинской литературы)

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Родители всегда ответственны за детей. Но новое поколение родителей, выросшее в условиях смены моральных ценностей, в своей массе не способно дать правильные ориентиры детям. Поэтому сейчас так модно репититорство, а не учеба вшколе. О лохотроне под названием ЗНО можно долго говорить т.к. меньшая дочь сдавала в этом году химию, математику и укр.язык. А старшая сдавала ЗНО три года назад. Разница очень большая. Навиделся и наслушался по уши. Все решается уже и здесь как за бабки так и путем использования интернет технологий, тоже за бабки дают консультации подставные абитуриенты, которые выходили за час после начала ЗНО и сливали своим варианты заданий. Сдавали все в Горловке, где мобильные не отбирали, хотя маячили менты с металлоискателем.

invasor

старший сержант
Reaction score
28
Вы меня простите, но когда детям дают того же Пушкина в переводе на украинский, меня коробит. Меня запихнули в старших классах в частную школу, так, несмотря на дичайшее попустительство, мы экзамены сдавали каждый год, и в 10-11 классах учились заочно в институте, где сдавались экзамены со студентами на равных условиях. Успевали, учили, участвовали в вузовских конференциях, олимпиадах, в кружки всякой там самодеятельности ходили, пили, гуляли. Жизнь полна была. А сейчас у детей на уме компьютеры, айфоны и другие прелести вытягивая бабла из карманов родителей.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Кстати,о Пушкине на ЗНО по украинскому языку ничего не было. Вопросы все, скажем так с патритическим уклоном. У меня дети читают на укр. мови без проблем, как и я, даже мой отец родом из России читает укр.книги, а он постарше Азарова. Было бы желание. "Гарри Поттера", которого рекомендуют к изучению в школе, я пытался прочитать и меня хватило на 2 страницы этого бреда. А перлы появляются от того, что современные дети не могут логически мыслить, а обществу потребления грамотные граждане не нужны. Хватит уровня школы при исправительной колонии. Как пример в городе есть институт экономики и права. На городском сайте до 10 обьявлений сотрудников сизо, желающих найти любую работу и имеющих диплом типа такого вуза, где за деньги покупают корочки, а не развивают мозги. В итоге такое "образование" нужно для того чтобы крутит ключи от камер за 1000грн.

• Like
Reactions: SW
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху