Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Перспективы и практические шаги по решению проблемы исполнения решений судов о повышении пенсий.

pandora

старший лейтенант
Симпатии
320
Разговаривал с исполнительной на прошлой недели, по предоставленной информации по двум производствам ПФ выплатили задолженность за 2016-2017 года, подробностей не рассказали. Так что лично я продолжаю бороться.

iip

капитан
Симпатии
471
Короче, начитался, не хочет ПФ выполнять решение, и никто их не заставит, скажет что нет средств, и всё, и даже новый иск на стягнення конкретной суммы суд не примет, скажет что уже принято решение по другому делу и оно обязано к исполнение, а то, что ПФ не выполняет, то не их проблемыhttp://protokol.com.ua/ru/postanova...rgan_abo_dergavna_ustanova_vid_29_09_2016_13/
Пробежался по Постановлению Пленума. Да..., тех кто был в Вашей ситуации с решением обязующего характера и решивших через ст. 263 КАС перейти к решению суда по взысканию, подкосил своим решением ВСУ.

Но с другой стороны, судя по содержанию Постановления, с решением по взысканию и дальнейшем общением с Казначейством проблем выше крыши.

Последнее редактирование:

Несознательный

младший сержант
Симпатии
68
Чтобы освежить тему. Из Фейсбука:

[FONT=&quot]Профспілка Поліцейських України[/FONT]

[FONT=&quot]12 июля в 1:37[/FONT]

[FONT=&quot]За попередньою інформацією кількість невиконувані рішень по перерахунку пенсій міліціонерам :
Чернігівської 1511 рішень,
Харківської 602,
Вінницька 449,
Полтавської 464,
Рівненської 254,
Миколаївської 128,
Кіровоградської 126.
По іншим дані уточнюються
Запити відправлено.
Долучайтеся по іншим областям!
За оперативною інформацією Пенсійного фонду " недовиконаними" є близько 6000 тисяч рішень, всього до судів звернулося 11 300 пенсіонерів МВС!

[/FONT]

[FONT=&quot]Профспілка Поліцейських України[/FONT]
[FONT=&quot]18 ч.[/FONT]
[FONT=&quot]Короткі підсумки зібрання 13 го щодо проблемних питань грошового та пенсійного забезпечення людей в погонах:
Позиція Пенсійного фонду грошей на виконання майже 6 тисяч рішень судів на суму 250 мільйонів гривень немає і невідомо коли вони будуть...
Позиція Мінсоц 103 постанову ніхто приводити у відповідність не буде так як це " ман на небесне " для пенсіонерів а від намагання внести свій закон ніхто не відмовляється.
Наша позиція виконати закон та рішення судів є для урядовців трохи смішно яка Конституція? Який Закон? КОЛИ Є 103 постанова КАбміну!
План дій розро###ється представниками поки що восьми областей та міста Києва.
На зібранні під судом ми домовилися що потрібно визначитися до 15.07.
Хто не встигне може приєднатися пізніше!

[/FONT]
Николай Гончар По Кіровоградській області - більше 200 рішень судів не виконується ГУ ПФУ в області. Виконавча служба почала звертатись до судів про зміну способу виконання рішень судів: замість "зобов"язання зробити перерахунок пенсій" на "стягнення з рахунків ПФУ перерахованої суми пенсії". По моїй справі та заява в суд вже направлена.

[FONT=&quot][/FONT]

slavovich

подполковник
Симпатии
21,463
Виконавча служба почала звертатись до судів про зміну способу виконання рішень судів: замість "зобов"язання зробити перерахунок пенсій" на "стягнення з рахунків ПФУ перерахованої суми пенсії". По моїй справі та заява в суд вже направлена.
Толку не будет, есть правовая позиция ВСУ, что это будет изменением решения суда, что недопустимо.

iip

капитан
Симпатии
471
Николай Гончар По Кіровоградській області - більше 200 рішень судів не виконується ГУ ПФУ в області. Виконавча служба почала звертатись до судів про зміну способу виконання рішень судів: замість "зобов"язання зробити перерахунок пенсій" на "стягнення з рахунків ПФУ перерахованої суми пенсії". По моїй справі та заява в суд вже направлена.
Хотя slavovvich и дал прогноз, следует обратить внимание на эту информацию о состоянии исполнения решений судов Казначейством:

[FONT=pf_agora_sans_pro_regular]<...>Вона зауважила, що механізм виконання судових рішень, закріплений Законом «Про гарантії держави щодо виконання судових рішень», виявився неефективним, адже нині на виконанні в Державній казначейській службі перебуває більше171 тис. виконавчих листів на майже 4 млрд грн, в той час як у бюджеті на 2018 рік закладено на ці потреби лише 500 млн грн. <...>
[/FONT]

http://bankruptcy-ua.com/news/9369

Как возможное принятие нового законопроекта повлияет на ситуацию надо посмотреть.

pensmvd

младший сержант
Симпатии
56
Толку не будет, есть правовая позиция ВСУ, что это будет изменением решения суда, что недопустимо.
У меня на 20.07.18 назначено заседание суда по этому вопросу. Жду результат.

Несознательный

младший сержант
Симпатии
68
Вот еще нарыл по теме:

Алексей Чернышов
12 июля в 2:53
Мне сегодня позвонили с отдела принудительного исполнения решений в Днепропетровской области и в ультимативной форме заявили, чтобы я предоставил решения ВСУ и КСУ о том, что Постанова КМУ 103 незаконна. Тогда они будут штрафовать ПФУ с целью исполнения решения судов по возврату долга пенсионерам за 2016-2017 годы. А если нет, то они будут возвращать без исполнения исполнительные листы в суды. У них счас где-то 60 таких дел. У кого то, что-то есть по данному вопросу? У меня на ответ 1-2 дня.

Алексей Чернышов Лично мне мой исполнитель обещал помочь в решении этого вопроса согласно Ухвалы Индустриального суда по делу 202/6895/17 http://reyestr.court.gov.ua/Review/74872535 Сказал, что будет штрафовать их за невыполнение решения суда. Апелляцию на эту Ухвалу ПФУ не подал. Получится ли - не знаю.

Алексей Чернышов Я написал заяву о присоединении этой Ухвалы к материалам исполнительного производства и указал, что "Суд не вбачає обставин, що істотно ускладнюють виконання рішення або ро###ть його неможливим", а значит пусть выполняют решение суда руководствуясь ЗУ "Об исполнительном производстве".

slavovich

подполковник
Симпатии
21,463
Алексей Чернышов
Мне сегодня позвонили с отдела принудительного исполнения решений в Днепропетровской области и в ультимативной форме заявили, чтобы я предоставил решения ВСУ и КСУ о том, что Постанова КМУ 103 незаконна. Тогда они будут штрафовать ПФУ с целью исполнения решения судов по возврату долга пенсионерам за 2016-2017 годы. А если нет, то они будут возвращать без исполнения исполнительные листы в суды. У них счас где-то 60 таких дел. У кого то, что-то есть по данному вопросу? У меня на ответ 1-2 дня.
Я бы ему посоветовал в заяве указать, что ст.382 КК України на исполнителей тоже распространяется.

iip

капитан
Симпатии
471
Вот еще нарыл по теме:

Алексей Чернышов
Я в соседней ветке давал ссылку на решение ЕСПЧ. Там есть абзац.

Перового заявителя представляла г-жа Н. Целовальниченко, юрист, практикующий в г. Луганск, Украина. Второго заявителя, которому была предоставлена юридическая помощь, представлял г-н А. Кристенко, юрист, практикующий в г. Харькове

Контакты Кристенко я когда-то размещал.
За пару минут нашел в интернете контакты Целовальниченко.
https://www.facebook.com/TselovalnichenkoNataliia
Правозащитница. Значит существует вероятность небольшой бесплатной консультации по исполнению решения суда, принимая ее определенный опыт в пенсионных вопросах. Попытаться связаться с ней. Может бесплатно проконсультировать пенсионера ? Если нет, так - нет. Несколько вопросов. Какие шансы обращения в ЕСПЧ, принимая во внимание 103-ю постанову ? Есть ли смысл "давить" на ПФУ и исполнителей через уголовное производство, принимая во внимание 103-ю постанову ? Ну и т.д. на свой вкус.

Сегодня (13.12.2018) ознакомился с информацией с сети относительно Целовальниченко. Считаю необходимым в связи с этим дополнить этот пост.
https://www.unian.net/politics/1037...uyu-iski-ot-imeni-pogibshih-pereselencev.html
Интересно выслушать позицию адвоката по этой ситуации. Но факт остается фактом - она отлучена от ЕСПЧ.

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Симпатии
1,333
Хочу сказать несколько слов об исполнении Казначейством решения суда в разделе взыскании с ПФ судебного сбора.
Так вот, после подачи мною соответствующего заявления и прилагаемому к нему исполнительного листа Заводского суда г. Николаева, 04.07.2018 года, я сегодня посетил Казначейство с вопросом, Когда будет мне возмещена сума судебного сбора-640 грн?
Ответ был таким же простым как и вопрос,-"Через года три!"и далее добавлено, что Госбюджетом Украины отдельной статей для погашения по судам выделено, на 2018 год,- 500 млн. грн., а на данное время долг по решении судов в денежном эквиваленте превысил 4 миллиарда грн. На данное время Казначейство пытается закрыть только 2015 год!( Сначала идут дети войны а потом пенсионеры МВД).
Так же в качестве доказательной базы было наведено ст.ст.139,142 КАСУ и решение ВСУ по делу № 804/3242/17. -если государство денег не выделило, то казначейство не в состоянии - выполнить реш. суда, ТОЧКА!!! Ждите своей очереди и звоните годика через три!
Получается, что я уплатил суд. сбор, деньги дал а они(деньги), сразу кудато пропали и возможно! только вернутся этак годика через три! НУ не СУКИ!
— Видишь суслика?..
— Нет...
— И я не вижу... А он есть!
— Понятно...

"ДМБ"

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,303
Так же в качестве доказательной базы было наведено ст.ст.139,142 КАСУ и решение ВСУ по делу № 804/3242/17. -если государство денег не выделило, то казначейство не в состоянии - выполнить реш. суда, ТОЧКА!!! Ждите своей очереди и звоните годика через два!
Получаеться, что я уплатил суд. сбор, деньги дал а они(деньги), сразу пропали и возможно только вернутся через три года!
[video=youtube;IdbcOeLY3vg]http://www.youtube.com/watch?v=IdbcOeLY3vg[/video]

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Симпатии
1,333
Да уж! Ни заявы в суд, ни клопотання в ДВС ничего не меняют! ДВС кричит, что не может наложить штраф на нач. ПФ, так как не был установлен судебный контроль! И тупо закрывают производство. Вот сидишь и думаешь, а может ]Надежда Викторовна Савченко права! Жаль что не вышло!

le pensionnair

старший лейтенант
Симпатии
426
Надежда Викторовна Савченко права!
Да о чем Вы говорите!? Не надо было ей открывать свой рот там где не надо и все было бы впорядке. Такое впечатление, что ей нравится сидеть. Вон "легендарный комбат Семен" вовремя прикрылся и все нормально. Ни слуху, ни духу.... И никто его не трогает.

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Симпатии
1,333
Да о чем Вы говорите!? Не надо было ей открывать свой рот там где не надо и все было бы впорядке.
Это само собой разумеется,- волос длинный-ум короткий! Меньше бы П...ла, было бы больше толку!

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Симпатии
1,333
Доброго дня. Вот наконец вчера получил ответ из суда на мою заяву по п.1ч.1.ст.252 КАСУ,( о дополнительном решении суда от 18.07.2018 г., в части обьязать ответчика исполнить решение суда НЕГАЙНО в порядку п.1 ч.2 ст .371 КАСУ).
Скажу сразу, все доводы, ссылки на решения других судов, короче, вся писанина до одного места, мне кажеться что судья ее даже не читал, ровно так как это было в суде с ПФ, прочитал заголовок и вынес свое, только для него понятное решение, без обьяснений,-почему он так сделал, тупо решил и все.
Вот конкретно. "Суд вважає, що данна вимога задоволенню не підлягає , так як ст.371 ч.1 п.1 КАСУ,передбачено негайне виконання рішення суду в разі присудження виплати пенсії, інших періодичних платежів з Держ. бюджету України,або позабюджетних державних фондів,-у межах суми стягнення за один місяць, стягується негайно знову призначена пенсія.
За таких обставин, заява про ухвалення додаткового рішення не підлягає задоволеню.
Керуючись ч.4 ст.252 КАСУ суд УХВАЛИВ; Відмовити Ф.І.П, в ухвалі відповідного рішення про негайне виконання рішення суда від 15.05.2018 р. И дальше, пишите письма в апеляцию. ТОЧКА. подпись- Жірний судья. Вот снова как то так.
Р.S. Да и еще, ДВС написал Клопотання, о наложении штрафа на нач. ПФ, получил отказ, так как суд не встановив сдового контролю, то его величество Держ. виконавець не может наложить штраф на нач. ПФ, и добавил, что я неправильно трактую и понимаю ст.63 "Закону Укр. Про виконавче провадження". И штраф накласти на нач. ПФ не можливо, даже якщо в кінці листа, " про відмову виконаті судове рішення пф, стоїть підпис начальника ПФ". Так що поки всі зусилля марні. Все все понимают, закон есть, но сделать никто ничего не может и что самое главное НЕ ХОЧЕТ, как в первом случае с судом, так и во втором примере с ДВС. А ПФ тупо ссилается на 103 постануву, хотя в суде о ней даже и не вспоминали. Ну не Суки!!!

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,303

Валерян

лейтенант
Симпатии
498
Всім доброго дня !!! 08.05.2018 року вступили в законну силу рішення РОАС та ЖААС по моїй справі 569/2666/17 Згідно вище вказаних постанов до мого грошового забезпечення включені наступні складові, а саме : суми матеріальної допомоги на оздоровлення в розмірі 4568,56 грн., суми винагороди особам рядового і начальницького складу під час проведення антитерористичної операції в розмірі 3757,00 грн, суми винагороди в розмірі 500,00 грн., суму компенсації за невикористану відпустку в розмірі 3415,50 грн.

Загальна сума включених складових згідно рішень судів по адміністративній справі № 569/2666/17 до середньомісячної суми додаткових видів ГЗ за 24 місяці складає 12241,06 грн.
Основний розмір моєї пенсії: 70% грошового забезпечення.
По моїх підрахунках:
Враховуючи вище викладене : 12241,06 / 24 = 510.04 х 70% / 100 % = 357,03 грн.
Згідно рішень Рівненського міського суду Рівненської області від 12.12.2017 року та Житомирського апеляційного адміністративного суду від 08.05.2018 року по адміністративній справі № 569/2666/17 зобов'язано Головне управління Пенсійного фонду України в Рівненській області здійснити перерахунок пенсії з 01.02.2017.
Борг по перерахунку за період з 01.02.2017 по 30.06.2018 МАЄ складати 357,03 х 17 = 6069,51 грн.
ОДНАК ГУ ПФУ в РІВНЕНСЬКІЙ ОБЛАСТІ надало наступну відповідь, а саме :

Відповідно, види грошового забезпечення, визначені в рішенні суду, враховані як окрема величина, що становить 12241,05 грн./24 = 510,05 грн., де 12241,05 грн. = 500 грн. винагорода + 3415,50 грн. - компенсація за невикористану відпустку + 4568,56 грн. - матеріальна допомога на оздоровлення + 3757,00 грн. та винагорода особам рядового і начальницького складу під час проведення анти терористичної операції.
Борг по перерахунку за період з 01.02.2017 по 30.06.2018 в сумі 2872,20 грн. виплачено в липні поточного року шляхом зарахуванням на Ваш рахунок, відкритий в Ощадбанку.

Дайте будь ласка пораду, як правильно розраховується доплата по рішенню суду, хто стикався з цим, можливо я дійсно не так рахую. Наперед всім дякую !!!

А основне, що знову постанова 103 КМУ з відповіді ГУ ПФУ :
На момент набуття рішенням суду законної сили, перерахунок Вашої пенсії проведено з врахуванням норм Постанови Кабінету Міністрів України 21.02.2018 № 103 «Про перерахунок пенсій особам, які звільнені з військової служби, та деяким іншим категоріям осіб».
Пунктом 3 постанови встановлено, що з 1 січня 2016 р. перераховуватимуться пенсії, призначені згідно із Законом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ (міліції) за прирівняною посадою з розміру грошового забезпечення поліцейського, враховуючи відповідні оклади за посадою, спеціальним званням, відсоткову надбавку за вислугу років, щомісячні додаткові види грошового забезпечення (надбавки, доплати, підвищення) та премії в розмірах, установлених законодавством, з якого було сплачено єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, за січень 2016 р. відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 11 листопада 2015 р. № 988 "Про грошове забезпечення поліцейських Національної поліції". Розмір премії визначається у середніх розмірах, що фактично виплачені за відповідною посадою (посадами) поліцейського за січень 2016 року.
Вищезазначеною постановою, додаткові види грошового забезпечення за 24 останні календарні місяці проходження служби, обумовлені ст. 43 Закону України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб» та постановою Кабінету Міністрів України від 17.07.1992 № 393 «Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ, поліцейських та членів їх сімей» не визначені, як грошове забезпечення, що враховується при перерахунку пенсії. Відповідно, види грошового забезпечення, визначені в рішенні суду, враховані як окрема величина, що становить 12241,05 грн./24 = 510,05 грн., де 12241,05 грн. = 500 грн. винагорода + 3415,50 грн. - компенсація за невикористану відпустку + 4568,56 грн. - матеріальна допомога на оздоровлення + 3757,00 грн. та винагорода особам рядового і начальницького складу під час проведення анти терористичної операції.

ASPID

старший прапорщик
Симпатии
201
И что теперь, ВСЕ в зад:crazy: и новая постанова КМУ... или еще не известно КОГДА ВСУ примет СВОЕ решение и какое оно будет...
Решение будет, однозначно, до выборов.
Ибо сейчас только в Окружном админсуде Киева рассматривают около 27 подобных исков. Прибавьте сюда другие суды - получится внушительная цифра. Резонанс гарантирован !
Поэтому, полагаю, ВСУ "порекомендует" КМУ внести изменения в постанову № 103, а вот что эти твари из кабмина дальше придумают - предсказать сложно.
Моя справа тоже в этом списке - надеюсь !
Тем более, что приходилось судиться с КМУ, но там главным разработчиком проекта был Минздрав - за пять месяцев слушаний они приняли ещё две постановы, в мою пользу и предмет спора исчез сам по себе.
Перед выборами они пойдут, сволочи, на всё, лишь бы задобрить элеХторат, но по чем будет доллар после их "деятельности" ?!.....

slavovich

подполковник
Симпатии
21,463
Пропустил срок подачи апелляции на ухвалу, теперь вместе с апелляцией буду подавать заяву про поновлення строку, надо ли копию заявы про поновлення строку направлять в ПФ?

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,303
Пропустил срок подачи апелляции на ухвалу, теперь вместе с апелляцией буду подавать заяву про поновлення строку, надо ли копию заявы про поновлення строку направлять в ПФ?
Мне в свое время УТСЗН, когда подавали в ап. суд не направляли, а я ездил в суд и читал дело, когда уже было принято решение о возобновлении срока и принятия к рассмотрению.

Симпатии
189
Докладываю.
Прошел 1 инстанцию. Удовлетворили с 17.01.17 года.
Подали апелляцию одновременно я и ГУПФУ.
Апелляционный удовлетворил как положено с 01.01.2016 г.
Постановление вступило в законную силу.
После получения этого решения из апелляции по почте, был получен исполнительный лист в районном суде.
Открыто исполнительное производство 11.12.2017 г.
И, на этом все. Никакого движения нет.
Аналогично.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,303
Так, а сами исполнителю вопросы задавали..? Там же сроки он в постановлении указывает...

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,303
Сроки уже прошли. Вопросов не задавал.
В таком случаи есть смысл обратится с письменной жалобой на имя начальника подразделения исполнительной службы где работает исполнитель и получить официальные разъяснения по поводу его бездеятельности ( при этом сослаться на положения Закона Украины "Об исполнительном производстве."http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1404-19

iip

капитан
Симпатии
471
В таком случаи есть смысл обратится с письменной жалобой на имя начальника подразделения исполнительной службы где работает исполнитель и получить официальные разъяснения по поводу его бездеятельности ( при этом сослаться на положения Закона Украины "Об исполнительном производстве."http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1404-19
Государство хоть как-то было наказуемым, когда ЕСПЧ присуждал порядка 2000 евро за нанесенный моральный ущерб заявителю в следствие нарушения ст. 6 Конвенции. В данный момент ЕСПЧ не присуждает моральный ущерб по заявлениям, связанными с неисполнением решений суда в Украине. Если заявление признается приемлемым, то не рассматривается по сути, передается в Комитет Министров Совета Европы. Украина в лице Лищины заявляет со своей стороны о смехотворных (моя точка зрения) суммах компенсации, которую хочет прописать законодательно во исполнение дела Бурмыч.
Кроме того, на мой взгляд, существование 103-го постановления показывает, что государство не отказывается от существующего долга, т.е. выплат присужденной судом суммы. Вряд ли ЕСПЧ в связи с этим сочтет нарушение ст. 6 Конвенции. Так что фактора внешнего давления похоже нет, "заработать" на ситуации маловероятно.
Не думаю, что баталии с ГИС, ПФУ по вопросу исполнения дадут действенный результат.

Alix

генерал-полковник
Симпатии
34,843
Кабмин урегулировал вопрос погашения долгов по пенсионным выплатам по решению суда
Кабмин на заседании в среду, 22 августа, принял постановление "Вопрос погашения задолженности по пенсионным выплатам по решению суда".
Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, документом определен механизм погашения задолженности, образовавшейся в результате начисления пенсионных выплат в исполнение судебных решений за счет бюджетных средств.

Также постановлением увеличена расходная часть бюджета Пенсионного фонда на выплату пенсий за счет остатка собственных средств для обеспечения перерасчета пенсий военнослужащим.

"Принятие Кабинетом министров указанного постановления позволяет обеспечить выполнение решений судов по вопросам начисления (перерасчета) пенсионных выплат, погашения существующей задолженности по их выполнению", – сказано в сообщении.

Также принятое решение приводит в соответствие расходную часть бюджета Пенсионного фонда с учетом расходов, необходимых для обеспечения выплаты пенсий сотрудникам силовых ведомств, решение о перерасчете которых Кабмин принял в конце февраля.

https://biz.censor.net.ua/news/3082...lgov_po_pensionnym_vyplatam_po_resheniyu_suda

Сверху