Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Первое уголовное дело

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Помните ли вы своё первое уголовное дело ?

Я до сих пор помню фамилии обвиняемых : Рыжов и Лебедев ( он же ещё и потерпевший) . Лебедев собирался жениться , но за день до свадьбы совершил хулиганство. В ходе хулиганских разборок Рыжов ударил его ножом в пах ( какая уж тут свадьба :crazy: ). Рыжова пришлось взять под стражу, т.к. был хроническим алкоголиком, ранее судим, бомж, тунеядец ( была и такая статья в СССР ). И вот привели мне на допрос Рыжова из ИВС ( тогда ещё КПЗ ) . Привели его , а он и говорит : "Не могу я сегодня давать показания. Устал очень. До ночи вагон с картошкой разгружали, а потом в соседней камере телевизор до утра смотрели и громкость не давала уснуть ". Я , конечно, и возмутилась ( как это так, без моего разрешения человека, который числится за мной, куда-то берут на работу .:diablo:), и удивилась ( в КПЗ - телевизор !=-O ) . Но тут в разговор вмешалась моя соседка по кабинету , которая была уже не новичок в следствии. Она посмотрела на Рыжова и как рявкнет : "Встать". Бедолага вскочил.
Чтоб не описывать долго, скажу : она поставила его в позу ( :pardon: ) Ромберга , посмотрела внимательно и посоветовала срочно везти его к наркологу, потому что задержанный поймал "белочку" . Так оно и оказалось. Дело заканчивала уже после выписки Рыжова с психушки.

Уж не помню, какое решение принял суд, но осудили обоих : и бомжа Рыжова, и жениха Лебедева.

investigator

полковник
Симпатии
113
а мое первое это ст.ст. 84 и 165. Возбудили в отношении бывшего председателя колхоза, который в своем колхозе спи..дил 400 кг картошки, а потом на колхозной машине отвез в Харьков на продажу. Потом еще был доп. эпизод, хищение плуга)))) Как для первого дела, было сложно) До сих пор храню обвинительное, распечатанное на машинке)

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
А у меня не было еще первого УД, как жить теперь???:cray:

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
До сих пор храню обвинительное, распечатанное на машинке)
А я только недавно отдала в деревню на растопку ВСЕ обвинительные ( начиная с первого дела ) . Получилось 8 томов. Вот такой я " Плюшкин".:D

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:10 ----------

регулярно :D

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Моя перша справа - аліменти.
Планувалась як проста, а вийшла навіть арештантська.

Свої томи з обвинувальними залишив молоді. Зараз вони вже мабуть також пішли на розтопку.

Микола

младший лейтенант
Симпатии
138
Помните ли вы своё первое уголовное дело ?

Я до сих пор помню фамилии обвиняемых : Рыжов и Лебедев ( он же ещё и потерпевший) . Лебедев собирался жениться , но за день до свадьбы совершил хулиганство. В ходе хулиганских разборок Рыжов ударил его ножом в пах ( какая уж тут свадьба :crazy: ). Рыжова пришлось взять под стражу, т.к. был хроническим алкоголиком, ранее судим, бомж, тунеядец ( была и такая статья в СССР ). И вот привели мне на допрос Рыжова из ИВС ( тогда ещё КПЗ ) . Привели его , а он и говорит : "Не могу я сегодня давать показания. Устал очень. До ночи вагон с картошкой разгружали, а потом в соседней камере телевизор до утра смотрели и громкость не давала уснуть ". Я , конечно, и возмутилась ( как это так, без моего разрешения человека, который числится за мной, куда-то берут на работу .:diablo:), и удивилась ( в КПЗ - телевизор !=-O ) . Но тут в разговор вмешалась моя соседка по кабинету , которая была уже не новичок в следствии. Она посмотрела на Рыжова и как рявкнет : "Встать". Бедолага вскочил.
Чтоб не описывать долго, скажу : она поставила его в позу ( :pardon: ) Ромберга , посмотрела внимательно и посоветовала срочно везти его к наркологу, потому что задержанный поймал "белочку" . Так оно и оказалось. Дело заканчивала уже после выписки Рыжова с психушки.

Уж не помню, какое решение принял суд, но осудили обоих : и бомжа Рыжова, и жениха Лебедева.
Шановна Хадим будьте ласка посовітуйти Миколі що робити сім слідчих Червонозаводского РВВС м.Харкова. 12 років не можуть разслідувати справу №63980363 про шахрайство на один міліон крб. Дякую за відповідь . З повагою Микола.18 .05.2010 р.о

Последнее редактирование:

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Шановна Хадим будьте ласка посовітуйти Миколі що робити сім слідчих Червонозаводского РВВС м.Харкова. 12 років не можуть разслідувати справу №63980363 про шахрайство на один міліон крб. Дякую за відповідь . З повагою Микола.18 .05.2010 р.о
Микола, искренне хочу, чтобы ваша проблема когда-нибудь всё же закончилась, но чтобы давать советы по уголовному делу, нужно досконально знать все материалы дела. Как следователь я не могу что-то советовать, не зная нюансов дела. Извините.
Если есть силы бороться, поменяйте адвоката ( чтобы , как говорят, кто-то посмотрел свежим взглядом на материалы ). Может он что-то новое и придумает. Удачи !

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Мое первое уголовное дело было по заражению ВИЧ - инфекцией. Очень интересное и своеобразное уголовное дело. Затруднение было лишь в том, что потерпевший на момент возбуждения уголовного дела был уже осужден и этапирован. Это было в 2005 году, как мне тогда пояснил начальник СО, что на тот момент было два таких дела на всю Украину. Но мне мало верится.

max1995

младший сержант
Симпатии
3
Якщо хтось забув або не знає

Слідчі дії
Поняття і коло слідчих дій
Для встановлення істини в ході досудового (попереднього) розслідування органами дізнання, попереднього слідства і прокуратури відповідно до закону вживаються заходи, різні за характером, змістом та процедурами. Юридично неточним визначенням "слідчі дії” іноді окреслюються всі дії слідчого, якими забезпечується всебічність, повнота і об'єктивність розслідування.
Відмінність у підходах до визначення кримінально-процесуального інституту слідчих дій визначає і відмінність висновків про коло таких дій1.
Нормативного визначення поняття "слідчі дії” закон не дає, хоч цей термін згадується у нормах КПК України понад 50 разів для спеціального позначення тієї групи слідчих дій, що безпосередньо призначені для збирання і перевірки доказів у кримінальних справах у стадіях попереднього розслідування і судового розгляду.
Право на провадження дій такого виду надано не лише слідчому, але також і особі, яка провадить дізнання, прокурору, суду (судді). Порядок їх провадження у ході дізнання і попереднього слідства регламентовано нормами статей глав 10–18 КПК, а у ході судового розгляду — глави 26 КПК. Особливість юрисдикції вказаних органів дозволяє говорити про певну умовність традиційного найменування цієї групи процесуальних дій лише слідчими.
Умовами обґрунтованості віднесення тієї чи іншої дії до числа слідчих є істотність і внутрішня узгодженість (несуперечливість) ознак дії. Це означає, що до кола слідчих дій включають тільки ті процесуальні дії, що передбачені КПК, які: 1) мають однакове безпосереднє призначення в системі кримінально-процесуальної діяльності; 2) за загальним правилом можуть бути використані як спосіб збирання або перевірки доказів тільки після порушення кримінальної справи; 3) вимагають застосування однакових форм фіксації ходу та наслідків. Отже, процесуальні рішеня і організаційні дії, пов'язані з підготовкою або провадженням слідчих дій, абсолютно виключається.
Викладене дає підстави для складання такого переліку слідчих дій, які передбачені КПК: допит потерпілого, допит свідка, допит підозрюваного, допит обвинуваченого, огляд, ексгумація трупа, освідування, пред'явлення для впізнання, відтворення обстановки і обставин події, обшук, виїмка, одержання зразків для експертного дослідження, допит експерта, накладення арешту на майно.
Законом від 12 червня 1990 року Основи кримінального судочинства були доповнені ст. 351, яка регламентує прослуховування телефонних та інших переговорів за порушеними кримінальними справами1. Хоча відповідне доповнення не було внесено у КПК України, провадження названої слідчої дії органами попереднього розслідування України є правомірним, оскільки відповідає критеріям правонаступництва, які визначені Верховною Радою України2.
Затримання підозрюваного (статті 106, 115 КПК), яке звичайно включають до переліку слідчих дій автори підручників та інших робіт з кримінального процесу та криміналістики, цілком закономірно віднесено ч. 3 ст. 29 Конституції України до числа кримінально-процесуальних запобіжних заходів. Рішення про затримання може бути прийняте з метою запобігання і припинення спроби підозрюваного перешкодити збиранню доказів, а не для того, щоб примусити його до дачі показань: такий примус прямо заборонений (ч. 3 ст. 22 КПК). Слідчими діями є особистий обшук затриманого та його допит, а не саме затримання.

Симпатии
258
Мое первое уголовное дело было по заражению ВИЧ - инфекцией. Очень интересное и своеобразное уголовное дело. Затруднение было лишь в том, что потерпевший на момент возбуждения уголовного дела был уже осужден и этапирован. Это было в 2005 году, как мне тогда пояснил начальник СО, что на тот момент было два таких дела на всю Украину. Но мне мало верится.
Ну тогда второе было мое и еще в 2000 году...тоже довольно интересное

Katrin

рядовой
Симпатии
4
А мое первое уголовное дело было с наркотиками. Обвиняемых было трое, фамилии тоже помню. Одного арестовала, а двое других - ходили ко мне...гнили потихонечку. Наркоманы со стажем.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А мои первые были "бакланы" первая и вторая часть (хулиганы), тунеядцы,алименты и с мая 85 самогонщики повалили протокольной формой .

Toxa1987

старшина
Симпатии
103
ч. 2 ст. 307, ч 2 ст. 309 было 4 эпизодное дело. думал я с ним чокнусь, так вытянул и теперь сбыты не сложные для меня как семечки)))

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
В первый же день прихода на работу - 1 сентября 1991 года - мне дали сразу четыре уголовных дела. Две спекуляции, ДТП и кража прицепа от трактора. Все они ушли потом в суд. Очередность сейчас уже не помню)))

Ramzes

рядовой
Симпатии
4
А вот у меня первое дело ушло в суд в конце ноября, поэтому и чтобы вспомнить особо напрягаться не надо. Правда всё-же пришлось 4 дня поночевать на работе, т. к. возбуждалось еще в 1997 году по ст. 229-6 ч. 2 УК (307 ч. 2), а тогда обыск проводился по "упрощенной системе". А обвиняемый "стал на лыжи" и после этого еще 2 раза в России был судим. Каково-же было его удивление когда этой осенью, спустя 13 лет, за ним домой опера приехали, но еще сложнее ему было вспомнить детали, приходилось его-же объяснения ему давать перечитывать.

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
а мне больше помнится первая явка с повинной

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Те, як Ви її "відбирали" ?
Так и знала, что начнуть судить по себе. :nea::beee: Никто ничего не выбивал, не выдергивал, не прижигал и НЕ прочие :( Просто человек чистосердечно раскаялся в содеяном

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Такое иногда случается. Но это скорее исключение.
Согласна. Но в тот момент, на меня, как молодого специалиста, вся эмоциональная картина в кабинете произвела неизгладимиое впечатление

Cassava

рядовой
Симпатии
0
возбуждалось еще в 1997 году по ст. 229-6 ч. 2 УК (307 ч. 2),
Cбыт тогда был 229-1, "два-два-девять-шесть" - простое хранение, ст.309 на нынешние деньги
Первым делом была подделка документов, вторым храние патронов, зато третьим 6 эпизодов грабежей тремя хануриками.

Olbga

рядовой
Симпатии
0
Помню свое первое дело - грабеж, а к нему в довесок еще опера и ч.1 ст. 309 УК Украины собрали, типа, чтобы наверняка((( Дела мне начали расписывать, я еще на практике была, перед госэкзаменами, так этот гад (бандит) мало того, что был малолеткой, так он еще не умел читать, писать, состоял на учете где только можно - и у нарколога по поводу токсикомании, наркомании и алкоголизма, и у психиатра- по поводу олигофрении и шизофрении. А дело сказали сдать за месяц, в общем паники было... не передать!!!

Симпатии
38
А у меня первый жулик - бомж был... 309.2 Ароматный... Словами не передать, дело было в марте, а купался он последний раз в октябре, в люке канализационном, мы потом с напарницей помещение закуривали, освежителем брызгали и доместосом промывали, амбре еще то было. А умный какой... Бывший преподаватель философии, между прочим, а наркота и первая и вторая договоренная с операми. жить ему негде, а на СИЗО хоть кормят. Иногда...

Dr.Lukas

младший сержант
Симпатии
17
У меня первым была ст.190 ч.3 УК. Этакий местный комерсант решил из центра занятости денежки поиметь по пособию по безработице, да и ещё паралельно на 2х работах успевал трудиться. Трудился изрядно что аж на 3 часть набежало

PreciousMF

рядовой
Симпатии
2
у меня первые дела были фактажи, причем крайне неинтересные, типа люк украли, барсетку из машины и т.д., были и грабежи, тоже весьма нудные и одно мошенничество, и таких дел было штук 15. А в прошлую субботу дали с человеком, понятное дело ч.1 ст.309, но так неожиданно , что прям не знала что с ним делать))
Сказали сдать до 20-го, но чувствую не успею....((

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Сказали сдать до 20-го, но чувствую не успею...
Если провести быстро экспертизы ( химическую по справке , а наркологические у нас за 1 день делают при наличии злодея ), то до 20-го таких дел можно парочку сдать. Но учитывая, что у вас это первое с лицом - то удачи ! ))

На днях мы со своей коллегой вспоминали её вхождение в коллектив. Было ДТП очень серьёзное, с трупами, с участием лиц, которые могли "давить" на следствие. Выехала моя подруга, которая только начала работать. Собрала материал и начальник СО во избежание проблем договорился, что дело заберут в отдел расследования по ДТП в Главк. Моя подруга -в слёзы , умоляла оставить дело ей, т.к. появилась "спортивная злость" и обида, что основную массу работы сделала и теперь дело отдавать кому-то. Начальник - ни в какую. Вобщем поехала подруга сдавать дело в Главк. Возвращается - аж цветёт. Говорит : вымолила дело себе, доказала, что может закончить его сама. И что ? Закончила. Да так, что потом ещё опытом делилась. А дело почему-то рассматривал суд соседней области. Осудили.

Так что - не святые горшки обжигают. Главное - уверенность и не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Сверху