Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Планирую податься в опера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Вот, собственно, планирую попробовать устроиться опером в уголовный розыск. Как сейчас работается операм после принятия нового УПК, кто в курсе?
И еще, кто знает, как со свободными должностями дела обстоят в Киеве? А то на сайте ГУ объявления вешают, что чуть ли не все должности свободны.

Головним управлінням МВС України в місті Києві здійснюється прийом на службу в органи внутрішніх справ цивільних осіб.
Відповідно до одержаної освіти, фізичної підготовки та стану здоров’я кандидатам на службу пропонуються посади в службі дільничних інспекторів міліції, підрозділах карного розшуку, кримінальної міліції у справах дітей, слідства, патрульної служби, ресурсного забезпечення, конвойної служби міліції.
С одной стороны хорошо - появляется шанс устроится. С другой - настораживает.

Да, вдруг кто-то уж совсем в курсе, интересуют должности опера в Днепровском или Дарницком районах.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,863
Как мне один друг сказал, "голод кадров". Причины: нищенская зарплата, нереально заработать что-то мимо кассы, полное отсутствие свободного времени и нормальной жизни. Потому не удивляйтесь, что свободных мест полно.

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
Там же зарплата вроде бы чуть больше 2000 гривен. Это нормально.

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
:D
На самом деле ситуация такова, что я со своим юридическим образованием без опыта работы, могу устроится в какую-то частную конторку юрисконсультом на те же 2000 гривен. При этом юрисконсультом я работать не хочу, а вот опером поработать не против. Поэтому можно сказать, что у меня вариантов не особо много.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,863
Просто, как-бэ, в Киеве на 2000грн может месяц относительно терпимо питаться один человек, которому не нужно платить за жильё, проезд, коммунальные услуги, содержать жену, детишек, родителей, зверушек и рыбок, короче говоря, тот, у кого всё есть на шару и безлимитно и которому просто тупо надо денег на похавать. Увы, это правда...
Я сейчас в аспирантуре получаю 2008грн стипендии. Половину, если не больше, в ту самую аспирантуру выкатываю на бензин при том, что в самом институте я не очень частый гость.

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
SergeyKPI, вот-вот. Жены и детей у меня нет, на бензин я тратить тоже не буду - так как заправлять нечего. А на еду как раз хватит.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,863
А на еду как раз хватит.
А жильё? Но, вообще, я бы и сам не против в операх побегать чуть. Это полезный очень опыт. Сейчас за него платят копейки, но в будущем полученные практические навыки и в жизни очень помогут, и доход могут принести, но уже в других организациях.

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
SergeyKPI, а жилье есть.
Поэтому мне как бы, что опером 2000 получать, что юрисконсультом - без разницы.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
А вариант службы в ВВ не рассматривали?

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
VV-nik, не рассматривал. Не интересно у вас, наверное. :D

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
SergeyKPI, а жилье есть.
Поэтому мне как бы, что опером 2000 получать, что юрисконсультом - без разницы.
Разница КОЛОССАЛЬНАЯ. За одинаковые деньги можно вагоны разгружать с мешками или ночным сторожем работать на складе чугунных болванок (которые весом по полтонны и без спецтранспорта стырить невозможно, не то, чтобы с места сдвинуть руками или в кармане унести). Получается, что за одни и те же бабки можно корячиться до мозговой рвоты, а можно и НЕ корячиться. Вы выбираете путь "разгрузки вагонов". При том - авральной разгрузки. А 2000 гр. для Киева - это НИЧТО. Такие деньги хороши разве что для депрессивных районов, там где с работой "полный швах", а посему лучше 2 штуки гривасов иметь, чем вообще ничего.

Professor

младший сержант
Reaction score
23
Stas20, смотри сам что для тебя ближе. Везде есть свои плюсы и минусы. Выбирая должность на гражданке ты получаешь нормальное к себе отношение, положительные стороны КЗоТа (оплата за сверхурочные, премии, отгулы), возможность вести свою личную жизнь, т.к. ты еще не женат. Став опером будь готов к ночным звонкам начальства о необходимости куда-то ехать, уходе с работы часов в 9-10 вечера, отношении к тебе как к быдлу со стороны большей части начальства, нищенской зарплате в 2000-2500 гривен, из которой часть придется потратить себе же на канцтовары, на взносы в общество "Динамо", подписку ну очень важных газет и т.д. Зато есть и плюсы работы в милиции - тебя практически невозможно уволить (ну если это не действительно крупный залет), работа состоит в общении с людьми, которые впоследствии могут тебе в чем-то помочь. Так что смотри сам

Последнее редактирование:

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,781
Став опером будь готов к ночным звонкам начальства о необходимости куда-то ехать, уходе с работы часов в 9-10 вечера, отношении к тебе как к быдлу со стороны большей части начальства, нищенской зарплате в 2000-2500 гривен, из которой часть придется потратить себе же на канцтовары, на взносы в общество "Динамо", подписку ну очень важных газет и т.д. Зато есть и плюсы работы в милиции - тебя практически невозможно уволить (ну если это не действительно крупный залет), работа состоит в общении с людьми, которые впоследствии могут тебе в чем-то помочь. Так что смотри сам
И еще если есть идея... Если приход в опера не вызван тупым желанием "заработать на стороне", Вам претит бумажная скучная офисная работа с 9-18 и есть желание в меру своих сил и возможностей делать что-то действительно полезное, чистить общество от уродов, то Вам действительно стоит попробовать. Как говорит один мой давний друг, опер до мозга костей почти с тридцатилетним стажем: "Я этих гадов давил, давлю и давить буду!" Если решитесь-удачи Вам!:)

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
Разница КОЛОССАЛЬНАЯ. За одинаковые деньги можно вагоны разгружать с мешками или ночным сторожем работать на складе чугунных болванок (которые весом по полтонны и без спецтранспорта стырить невозможно, не то, чтобы с места сдвинуть руками или в кармане унести). Получается, что за одни и те же бабки можно корячиться до мозговой рвоты, а можно и НЕ корячиться. Вы выбираете путь "разгрузки вагонов". При том - авральной разгрузки. А 2000 гр. для Киева - это НИЧТО. Такие деньги хороши разве что для депрессивных районов, там где с работой "полный швах", а посему лучше 2 штуки гривасов иметь, чем вообще ничего.
Так-то оно так, но при одинаковой зарплате логичнее выбрать ту работу, которая интересней, а не ту, которая легче.

Stas20, смотри сам что для тебя ближе. Везде есть свои плюсы и минусы. Выбирая должность на гражданке ты получаешь нормальное к себе отношение, положительные стороны КЗоТа (оплата за сверхурочные, премии, отгулы), возможность вести свою личную жизнь, т.к. ты еще не женат. Став опером будь готов к ночным звонкам начальства о необходимости куда-то ехать, уходе с работы часов в 9-10 вечера, отношении к тебе как к быдлу со стороны большей части начальства, нищенской зарплате в 2000-2500 гривен, из которой часть придется потратить себе же на канцтовары, на взносы в общество "Динамо", подписку ну очень важных газет и т.д. Зато есть и плюсы работы в милиции - тебя практически невозможно уволить (ну если это не действительно крупный залет), работа состоит в общении с людьми, которые впоследствии могут тебе в чем-то помочь. Так что смотри сам
На гражданке, в небольших частных фирмах, отношение тоже как быдлу. Причем тоже, зарплату платят 2500, а требования такие, как-будто 25000.

Последнее редактирование модератором:

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
А вариант службы в ВВ не рассматривали?
Я вот расматривал, серьёзно рассматривал. Тоже юридическое образование. Так они своими военными положениями так оградились от внешнего мира, что поступить на службу к ним нереально.

Мне дали отписку (при командовании генерала Ярового), что надо обратиться в ПівнТРК, послужить прапорщиком и т.д. Я служу по контракту (правда в МЧС) с 2007 года. Из них почти 2 года прапорщиком. Офицеры им не нужны, к сожалению, особенно с ВОС 850300 (правовая работа, юрисконсульт).

Поэтому одна дорога - в опера. Правда, агитируют в следствие, но это ужас, поэтому - нет. Я понимаю, быть следователем прокуратуры или СБУ, и быть следователем в районном управлении милиции, или ещё того хуже территориальном отделе.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
На гражданке, в небольших частных фирмах, отношение тоже как быдлу. Причем тоже, зарплату платят 2500, а требования такие, как-будто 25000.
Одумайся, пока не поздно. В милиции мало того, что будешь на работе практически круглосуточно и без выходных (с этим в гражданских конторах, кстати, всё ОТНОСИТЕЛЬНО нормально), так с тебя ещё и требовать будут словно тебе платят не 25.000, а 250.000!
Так-то оно так, но при одинаковой зарплате логичнее выбрать ту работу, которая интересней, а не ту, которая легче
Молодой ты ещё и глупый! Если не сказать - дурак (уж извини за прямоту и не корректность, но привык называть вещи своими именами). Поверь на слово, это только кажется что оно интересно, а на самом деле... :nea:

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
Oboroten365p2, не понравится - уволюсь. Но попробовать я думаю стоит.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Так-то оно так, но при одинаковой зарплате логичнее выбрать ту работу, которая интересней, а не ту, которая легче.
Интересней... Гм..... Первое совещание по подведению итогов за квартал... еще ничего, то же самое за полугодие... терпимо....., итоги за 9 месяцев.....(во, блин...!!!), подведение итогов за год - "та нафига мне этот геморой... ни выходных, ни "проходных", ни личной жизни, ни "бабок". Хотя.... может карта и нормально ляжет...

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,496
Oboroten365p2, не понравится - уволюсь. Но попробовать я думаю стоит.
Только помни, что когда не понравится и уволишься, то ты до конца жизни у гражданских будешь с клеймом "бывший мент" и отношение будет соответствующее, как к милиции. Если нужны эксперименты-дерзай. Сейчас милиция (и не только) как проходной двор, пришел-ушел. Но темку ты назвал, сродни "планирую податься в бандиты":D

Днепропетровск

старший прапорщик
Reaction score
555
Только помни, что когда не понравится и уволишься, то ты до конца жизни у гражданских будешь с клеймом "бывший мент" и отношение будет соответствующее, как к милиции. Если нужны эксперименты-дерзай. Сейчас милиция (и не только) как проходной двор, пришел-ушел. Но темку ты назвал, сродни "планирую податься в бандиты":D
Верно сказали, поработав чуть больще года появилося огромное желание сбежать, вроде и работая подыскал место, но как узнают, что мент, так дорога закрыта :(

Professor

младший сержант
Reaction score
23
Stas20, насчет интересной работы, то ты не бери пример из фильмов, где весь день опера - это просидеть в засаде с оружием в руках и Беркутом напоготове, ловя особо опасного преступника. На самом деле большую часть времени списываешь материалы - заявления, обрашения и т.д. Также готовишь кучу ненужных справок о перспективе окончания месяца, ответов на служебные телеграммы по линии обслуживания (и кроме ответа нужно за 2-3 дня успеть истребовать кучу документации). Правда успеваешь и для себя выкроить время, но это хорошо если близко живешь к работе.
Насчет идеи, как написала Очень Рыжая, то идея должна быть, но без фанатизма. А то ведь саблю с которой ты собираешься побороть всю преступность, могут быстро обламать. Во всяком случае так в БЭПе, где самые большие экономические преступники - это всеми уважаемые люди

Stas20

/на доске почёта/
Reaction score
11
Stas20, насчет интересной работы, то ты не бери пример из фильмов, где весь день опера - это просидеть в засаде с оружием в руках и Беркутом напоготове, ловя особо опасного преступника. На самом деле большую часть времени списываешь материалы - заявления, обрашения и т.д. Также готовишь кучу ненужных справок о перспективе окончания месяца, ответов на служебные телеграммы по линии обслуживания (и кроме ответа нужно за 2-3 дня успеть истребовать кучу документации). Правда успеваешь и для себя выкроить время, но это хорошо если близко живешь к работе.
Насчет идеи, как написала Очень Рыжая, то идея должна быть, но без фанатизма. А то ведь саблю с которой ты собираешься побороть всю преступность, могут быстро обламать. Во всяком случае так в БЭПе, где самые большие экономические преступники - это всеми уважаемые люди
Да это все понятно, фильмы и сериалы здесь не при чем. Хотя какую-то роль в детстве они наверное сыграли. :D
Я просто сравниваю с альтернативным вариантом - работой юрисконсультом в какой-то конторе. И вот в сравнении с ней явно интересней.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Насколько я знаю, желающие идти "в опера", пока собираются их документы, "на общественных началах" (у нас так) стажируются в полюбившейся им службе. Заодно и делают для себа правильные выводы. :crazy:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Да это все понятно, фильмы и сериалы здесь не при чем. Хотя какую-то роль в детстве они наверное сыграли. :D
Я просто сравниваю с альтернативным вариантом - работой юрисконсультом в какой-то конторе. И вот в сравнении с ней явно интересней.
Ув. Stas20, я думаю, что если вы в качестве основного ориентира имеете реализацию себя в качестве юриста-практика, то конечно, опыт работы в милиции - это таки ОПЫТ... И я вполне искренне желаю вам УДАЧИ!
Мой совет - просчитывайте ситуацию не на один, а на ДВА шага вперед: т.е. думайте заранее о том, кем вы можете стать после милиции, если например, "не понравится - уволюсь"... Т.е., какой именно ОПЫТ вы собираетесь нарабатывать, какие перспективы - и т.д.?

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,181
Т.е., какой именно ОПЫТ вы собираетесь нарабатывать, какие перспективы - и т.д.?
ИМХО - гастрит, возможно цирроз печени, интересные знакомства и "стукачей"... , возможность стать генералом (наверное) полиции.

Днепропетровск

старший прапорщик
Reaction score
555
ИМХО - гастрит, возможно цирроз печени, интересные знакомства и "стукачей"... , возможность стать генералом (наверное) полиции.
место генерала , уже занято сыновьями, племянниками "вельмож"

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,181
Как Оптимист, возможность занять место генерала, считаю возможным! Не сейчас, и не при нынешней власти.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху