Пневматика и милиция

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
В связи с парой интересных общений с милицией возник закономерный вопрос - насколько хорошо СМ разбираются в том, что такое пневматическое оружие и изделия, конструктивно схожие с ним, НПА, касающиеся пневматики и ее применения.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,026
насколько хорошо СМ
нужна конкретика.
СМ, они разные бывают, и службы разные. В каких-то лучше, в каких-то хуже. А вообще, всё индивидуально. Мне даже среди молодых ППСов попадались умные и толковые люди, равно как и сказочные долбо*бы среди начальников того же УБОПа. Так что...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Хотя бы среди форумчан СМов. Толька. чур без гугля и всемирной сети. имеется ввиду ППС, участковые и те, кто больше по земле ходит, а не в кабинетах сидит. Хотя и знаниях тех тоже интересны.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,026
Ну, мне почему-то кажется, что дебилов тут нет. Сугубо моё мнение за пару лет общения тут. Можно ли считать моё мнение компетентным? Ну, я с 2006го года в оружейных кругах в буквальном смысле слова живу. Если говорю, что люди здесь в меру грамотные, то, наверно, так и есть. Кстати, осмелюсь также уточнить - что пока что данный форум является единственным из тех, на которых я общаюсь, где не было оружейных маразмов от самих участников. Даже на оружейных форумах про оружие иногда такое встретишь, что вспоминается анекдот "Читая статусы в контакте, страшно от того, что все эти *банутые люди ходят по улицам без присмотра".

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,912
В связи с парой интересных общений с милицией возник закономерный вопрос - насколько хорошо СМ разбираются в том, что такое пневматическое оружие
Уверен, что не настолько хорошо, что-бы визуально "с ходу" определить действительно ли это пневматическая винтовка или "передел" под "мелкашку". Поэтому всё происходит как обычно: хватаем - изымаем - экспертиза - отказной - возврат девайса (возможно даже с извинениями и с "результатами" исследований эксперта на самом девайсе :pl:)
нужна конкретика.
СМ, они разные бывают, и службы разные. В каких-то лучше, в каких-то хуже. А вообще, всё индивидуально. Мне даже среди молодых ППСов попадались умные и толковые люди, равно как и сказочные долбо*бы среди начальников того же УБОПа. Так что...
Совершенно верно. Мне кажется что в данной теме речь идёт в основном о сотрудниках ППС. Ну, возможно ещё УИМ, разрешительная, УР...

P.S. Очень многие проблемы в милиции от палочной системы и гонки за показателями (цифрами). Пресловутый план нужно выполнять - хватаем всех подряд и как можно больше и тем самым выполняем план, а там дальше кому надо разберётся...:(

Последнее редактирование:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,026
Oboroten365p2, совсем беспалевный ответ :D Если на то пошло, знакомый рассказывал, как его знакомый за застольем исповедовался на нетрезвую голову. Дык вот... Говорил, что когда план надо выполнять, они хватали даже детей с водяными пистолетами - под предлогом, что эксперты разберутся...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,912
Oboroten365p2, совсем беспалевный ответ :D Если на то пошло, знакомый рассказывал, как его знакомый за застольем исповедовался на нетрезвую голову. Дык вот... Говорил, что когда план надо выполнять, они хватали даже детей с водяными пистолетами - под предлогом, что эксперты разберутся...
А я и не удивляюсь этому. Поскольку сам довольно часто у одного и того же своего хорошего знакомого изымал один и тот же огромный кухонный нож (естественно он был не против, потому что после этой процедуры шли вместе кушать водку с пивом и угощал, конечно же, я). А после экспертизы я ему тот нож возвращал вместе с пивом до следующей операции "Зброя"
До детей с водяными пистолетами как-то не опускался...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Oboroten365p2
Уверен, что не настолько хорошо, что-бы визуально "с ходу" определить действительно ли это пневматическая винтовка или "передел" под "мелкашку".
На самом деле, чтобы в этом разобраться (передел или нет), достаточно не спать на занятиях по огневой подготовке и думать.
Для т.н. "переломок" (в свое время в каждом парке тир с ними был), для определения переделка или нет достаточно было "преломить" ствол, и сразу видно, переделка или нет. Т.к. пульный вход для стрельбы малокалиберным патроном или с помощью капсюлей "Жевело" надо рассверлить. По газобаллонникам тоже все легко - достаточно иметь глаза и думать. Например, МР-654К переделать можно, но там сразу это видно, а вот KWC теоретически можно, но практически... Выгоднее с нуля пистолет сделать.

возврат девайса (возможно даже с извинениями и с "результатами" исследований эксперта на самом девайсе )
Извинения по любому, а если и девайс поврежден, то с поиском крайнего. Стоимость самого дешевого пневмата сейчас около 400грн.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
На самом деле, чтобы в этом разобраться (передел или нет), достаточно не спать на занятиях по огневой подготовке и думать.
Да большинство СМ всё знают про пневматы))НО
план надо выполнять
И это правда...и Оборотень прав
А я и не удивляюсь этому. Поскольку сам довольно часто у одного и того же своего хорошего знакомого изымал один и тот же огромный кухонный нож
Открою небольшой секрет...кстати, я об этом года полтора назад писал на форуме...Когда идёт любая операция,особенно операция ,,Оружие,,...то там есть форма отчётности,где графа,сколько изьято холодного-огнестрельного-боеприпасов...
Так вот,каждое утро(вечер) эти данные уходят ,,наверх,, в министерство к клеркам,типа некоторых наших форумчан,которые всё это группируют и информируют министра.
Вся изюминка в том, что достаточно отправить телеграмму,с указанием номера КУППа(ЖРЗСП) или как сейчас там этот талмуд называется:D с фабулой,что был изьят предмет,похожий на пистолет или нож кустарного производства,предмет отправлен на экспертизу,решается вопрос о возбуждении уголовного дела...И всё...и ,,палка,, на службу пошла...
Правда потом,когда операция уже закончится,идёт дополнение к телеграмме, что,увы,оружием не признали...но это уже никого не интересует...Вот такая ху*ня ,малята)))Может сейчас уже не так ,но три года назад это было...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Урядник
Да большинство СМ всё знают про пневматы
Если бы. Мне один доказывал, что если скорость больше 100м/с, то нужна лицензия и пофиг на калибр. И ладно бы, рядовой или сержант, а целый капитан. Если это что-то отличается от привычной переломки с явно выраженной тягой взвода, то СМ теряются в большинстве случаев.
Вот, например, что за пневматика, сможете ответить?

И вопрос. Стреляют люди из свободно продающейся пневмы (т.е. калибр 4,5мм) в заброшенном долгострое, на территории частного участка или в карьере. Нарушают ли они этим закон?

Последнее редактирование:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,026
Нарушают ли они этим закон?
Вообще, да. Но я мало знаю случаев, когда за это кого-то ловили. Знаю места в Киеве, где народ с огнестрела так стреляет. В черте города. Но там хоть и город, но такая глушь, что никто ни разу никого не поймал.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,912
По поводу занятий по огневой подготовке - мимо. На занятиях по огневой подготовке в подразделениях изучается только то оружие, которое состоит на вооружении в МВД. Ну а по поводу "думать" скажу словами одного своего бывшего начальника: "Думать вообще в милиции вредно! Ты не думай, а делай! А думать за тебя есть кому!" И таких руководителей в милиции ОООЧЕНЬ много. Выводы делайте сами.
Извинения по любому, а если и девайс поврежден, то с поиском крайнего. Стоимость самого дешевого пневмата сейчас около 400грн.
Это всё теория. А на практике извинения - это максимум чего можно добиться. Если знаете случаи, когда милиция компенсировала испорченное в результате экспертизы "оружие" - факты в студию.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,026
Если знаете случаи, когда милиция компенсировала испорченное в результате экспертизы "оружие" - факты в студию.
Я знаю один, но лучше промолчу о конкретике. Ибо компенсировали они, потому что человек среди них узнал одного из торговцев нелегальными стволами, и у чувака просто выбора после этого не было :D

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
SergeyKPI
Спорим на 3 комплекта сухпая, что нет?

Оборотень, знаю схожий случай. Там гаер компенсирваол стоимость испорченного им же видеорегистратора.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,026
Если стрельба в черте города не в специально оборудованном месте - это админка. Если за пределами - нет проблем.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Сергей, и по какой статье будут штрафовать?

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Сергей, развели там пацана СМы, а сам он на уроках укр.мовы спал или пас задних.
Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку
Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку - тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.
(Стаття 174 в редакції Закону N 148/9 6від 25.04.96, із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97 від 07.02.97)

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,026
Starhunter, сходи из мр654к постреляй возле детской площадки ;) расскажешь...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Серега, ты не путай теплое и мягкое. Читай изначальные услвоия задачи. А в предложенном тобой случае рисунтся 173 КоАП -хулиганка.

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
А еще сотрудники милиции должны разбираться в консервах (у него же должен быть сухпай)! По маркировке на крышке банки определить завод производитель, является ли завод профильным по производству именно этого класса консервов, сколько времени банка простояла в автоклаве...
Не должен сотрудник милиции разбираться в пневматике (если только самому не интересно), как и в холодном оружие - это дело экспертов. Если Вы хотите показать себя знатоком данной (близкой Вашему сердцу) темы идите на профильные форумы... там Вас оценят... Работа милиции - выявлять незаконное хранение, ношения, использование данных устройств (если вас задержали с данным устройствам значит Вы или мешали кому-то или засветили его в не том месте), а экспертизу все равно делает эксперт... Прошу не принять как оскорбление.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
ДенКоп, не спорю, что СМ не должен разбираться, что у человека - Гамо, Кросман или Хатсан. Но определить калибр (а визуально 4,5 от 5,5 отличаются) и что это пневма должен. И насколько реально переделать ее в огнестрел. Ибо когда Мр-651К ("Корнет") отправляют на экспертизу, типа не переделан ли он. Далее, что значит "засветил". Или транспортировка в чехле это "засветка". И то же самое с ХО. Основные параметры ХО выучить можно, чтобы не отправлять на экспертизу 100% хозбыт. Не в обиду будет сказано, но когда СМ определяет "холодность" путем прикладывания клинка к ладони, нет выражений, вернее они есть, но сплошь непечатные.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,912
Оборотень, знаю схожий случай. Там гаер компенсировал стоимость испорченного им же видеорегистратора.
Как это Вы там сказали
...не путай теплое и мягкое. Читай изначальные условия задачи
А в условиях было сказано
Если знаете случаи, когда милиция компенсировала испорченное в результате экспертизы "оружие" - факты в студию.
По сему я глубоко сомневаюсь, что в указанном Вами случае ГАИшник проводил экспертизу видеорегистратора:D
Но определить калибр (а визуально 4,5 от 5,5 отличаются) и что это пневма должен.
Знаете крылатые фразы "Не верь глазам своим", "Не уверен - не обгоняй", "Лучше перебдеть чем недобдеть" и т.д.? Вот!

И в завершении хочу напомнить один пошлый и бородатый анекдот как Заяц у Волка соль покупал:
- Косой, только у меня весов нет, я тебе на глаз насыплю...
Думаю, продолжение анекдота все знают :censored::D (касаемо "на глаз" в смысле - "визуально")

Капитан Харлок

младший сержант
Reaction score
10
Oboroten365p2, был случай. Но там решалось все не официально, а частным порядком - милиционер оплачивал стоимость новой винтовки + моралка, а человек забирал заявление. Было лет 5-6 назад. В денежном эквиваленте это обошлось в полторы тысячи гривен.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,912
Oboroten365p2, был случай. Но там решалось все не официально, а частным порядком - милиционер оплачивал стоимость новой винтовки + моралка, а человек забирал заявление. Было лет 5-6 назад.
Два варианта:
1) Сотрудник реально "накосячил" и во избежании возможного большого геморроя решил обойтись "малой кровью"
2) Этот сотрудник просто лох (которые в милиции тоже встречаются)

Ну а лично для меня "было, но решалось по-тихому и не официально" - не аргумент. Вот если бы Вы привели в пример случаи, где бы было решение суда - тогда да.

Капитан Харлок

младший сержант
Reaction score
10
Могу узнать. Опять таки, многие пытаются решать "полюбовно", даже если этот "косяк" мал. Но никому не охота получать выговор в личное дело.
Вариант 3. "Косяк" был где-то на пути (РОВД-экспертиза-РОВД), и чтобы не искать крайних, решили обойтись "мало" кровью.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,912
"Косяк" был где-то на пути (РОВД-экспертиза-РОВД), и чтобы не искать крайних, решили обойтись "мало" кровью.
А там реального крайнего найти довольно сложно (козла отпущения - легко). Опять же, если я "косяков" за собой не чувствую - я принципиально ни при каких раскладах никому "башлять" не буду.
Опять таки, многие пытаются решать "полюбовно", даже если этот "косяк" мал
В моём понимании "полюбовно", это когда чувствуешь, что позже решение этого вопроса может обойтись тебе гораздо дороже. Если чувствуешь шестым чувством, что вероятность развития событий по такому сценарию довольно таки высока - тогда да, есть смысл "решить полюбовно" (в итоге дешевле обойдётся)
Но никому не охота получать выговор в личное дело
Я тя умоляю!!! Кого ты этим сейчас напугаешь? Сейчас выговора висят у большинства сотрудников. Выговором больше - выговором меньше... Всё равно этот выговор снимут через год или на день милиции, а спустя месяц-другой - влупят новый! (круговорот взысканий в природе, пардон, в системе МВД)

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Всё равно этот выговор снимут через год или на день милиции, а спустя месяц-другой - влупят новый! (круговорот взысканий в природе, пардон, в системе МВД)
Через рік не знімуть А САМО зніметься. А от до свят - таки знімуть. Але толку від того зняття, якщо там ще висить (я про те, що часто співробітники мають по 2-3 діючі стягнення одночасно).

Капитан Харлок

младший сержант
Reaction score
10
По поводу той ситуации. Изымали винтовку, все оформили без серьезных "косяков" - понятые, протокол, копия протокола владельцу. Винтовка была куплена за пару недель до изъятия в магазине. Причину изъятия дядя не помнит, но не из-за правонарушения (мое мнение - требовалась "палка"). Когда дядя пришел забирать винтовку, то увидел "картину маслом" - на ложе царапины, трещины, сколы, ствол погнут. Забирать виновку не стал, а написал жалобу, копию которой отправил в СВБ. Через пару дней позвонили с предложением компенсации. Как СМ решали, кто будет оплачивать (один человек или разобьют на энное количество людей, сие есть тайна).
А если СМ умудрится несколько выговоров, причем строгих, за год словить? И выговоры как-то влияют на зарплату?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху