Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Пневматика

Wasabi

рядовой
Симпатии
0
Добрый день. Так как после неоднократных обращений к гуглу найденная информация оказалась очень противоречивой, и только больше меня запутала, давно интересует точный ответ на следующий вопрос:
Какие существуют ограничения на ношение пневматического пистолета (калибр 4.5, скорость пули более 100), в частности, по возрасту, мб необходимы какие-то разрешения, документы, и тд?
Мне 19 лет, и перед приобретением хотелось бы точно знать, могут ли возникнуть какие либо проблемы, если, скажем, вечером на улице ППСники захотят проверить каким либо образом, и обнаружат такой пистолет.
Цель приобретения вполне мирная - пострелять по баночкам, пострелять по мишенькам.:) О самообороне с помощью пневмата никаких иллюзий не питаю. )))))

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Wasabi, скачай "Положення про дозвільну систему", в частнсти приказ №622.
Раздел 8, там указано, что
До пневматичної зброї належать пістолети, револьвери, гвинтівки калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, в яких снаряд (куля) приводиться в рух за рахунок стиснутих газів.
Все, что не удовлетворяет этим условиям - калибр до 4,5мм или если калибр больше, но скорость до 100м/с не оружие.

Про проверке.
а) нужны основания
б) пусть составляют протокол досмотра
в) протокол изъятия. только потребуйте вноса всех отличительных признаков, вплоть до царапин.
И еще, доказывать, что пистолет ваш вы не обязаны на месте. Пусть изымают, но укажут формулировку изъятия.

Wasabi

рядовой
Симпатии
0
Спасибо большое за ответ )
"Положення про дозвільну систему" прочитал почти полностью ранее, но не нашел никакой конкретной, и главное достаточно ясной информации об ограничениях в возрасте, или необходимых для ношения документах... Возможно плохо прочитал, но результат все равно сходный: еще больше запутался :))) В большинстве пунктов не ясно, идет речь о более серьозных видах оружия, таких как газовые пистолеты, травматы, огнестрельное и тд, или о тех же самых пневматах. Ведь насколько я понимаю, пневматическое оружие как ни крути должно стоять в категории отдельной от, скажем, огнестрельного или газового. Сответственно и требования и ограничения разные.
И все таки, есть ли ограничения по возрасту, и нужны ли какие либо документы?

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:38 ----------

И еще такой вопрос, если калибр оружия 4.5мм, это значит что оно не подпадает под регламент этого документа, или речь идет о калибрах не только свыше 4.5, а и о 4.5 включительно?

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Wasabi, Вам ведь написАли, что если калибр пистолета не более 4,5 мм (4,5 = 4,5, т.е. не более)))))), то пневматическим оружием он не считается.
А какие могут быть ограничения по возрасту при ношении игрушки?
Лично мой совет - носите с собой чек, подтверждающий калибр и тот факт, что пистолет куплен а не украден. С точки зрения логики - бессмысленно, но некоторые сотрудники ПС предпочитают увидеть хоть какую-то бумажку для успокоения души.

Wasabi

рядовой
Симпатии
0
хехе, пасиб большое, теперь я думаю уяснил _)))))

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Wasabi, на оборот пневмы в калибре до 4,5мм включительно ограничений нет.
По поводу чеков и т.д. Бывают случаи, когда куплен "с рук". Особенно это касается пневматики, выпущенной при Совдепии, когда она часто доставалась "через знакомых" без паспортов на нее и т.д.
Спартанец, по идее чек или паспорт носить я не обязан. Иначе тогда мне надо носить чеки на мобильный, на трусы, ПМ3 плейер, носки, туфли.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Нет, ПМ3 (имеется ввиду эмпе тришник) плеер.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Спартанец, по идее чек или паспорт носить я не обязан.
Так. Але йдеться про те, що наявність такого чека при спілкуванні з співробітниками патрульної служби тощо "катит за крутую отмазку и в большинстве случаев не приводит к гнилому базару".

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
mss, по закону может изъять на экспертизу. НО под протокол и с основанием железным. И описывать пневму придется минут 40 с малейшими царапинами.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
НО под протокол и с основанием железным. И описывать пневму придется минут 40 с малейшими царапинами.
І багато ви зустрічали інспекторів патрульної служби, які б любили писати?

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
mss, по закону может изъять на экспертизу. НО под протокол и с основанием железным. И описывать пневму придется минут 40 с малейшими царапинами.
Изымал у несовершеннолетнего. Взял у него письменное обьяснение. На следущий день в пресутствии взрослого с документами должен был забрать пневмат, а по сути наверно в дежурке он как бы затеряеться)))

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
у несовершеннолетнего. Взял у него письменное обьяснение.
В присутності кого отримав пояснення?
А дальше по тексту нічо не пойняв. Це описується реальна ситуація чи гіпотетична? Це якесь запитання чи що?

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Спартанец, по идее чек или паспорт носить я не обязан.
А где я писал что обязан?
Я дал совет: если есть возможность - лучше носить чек.

И описывать пневму придется минут 40 с малейшими царапинами.
Я думаю, что... не придется... ;)

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
В присутності кого отримав пояснення?
А дальше по тексту нічо не пойняв. Це описується реальна ситуація чи гіпотетична? Це якесь запитання чи що?
В пресутствии дежурного отделения и НВН. Неужели похоже на вопрос, а далее по тексту то, что с пневматом скорее всего случилось.

Фельд

полковник
Симпатии
618
А нафига такую штуку вообще с собой таскать? Толку от нее мало,гемора- много...

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
mss
І багато ви зустрічали інспекторів патрульної служби, які б любили писати?
Тоді є простіший хід. У протоколі пишемо "засіб конструктивно схожий с пневматичною зброєю, моделі такої-то номер такий-то не має зовнвішніх ушкоджень". І віддаємо ПС, а собі копію протоколу. Гадаю, не варто казати, як виглядає пістолет пневматичний якому років 20, хай він і обережно використовувався.

KOSTYA-VV
Изымал у несовершеннолетнего. Взял у него письменное обьяснение. На следущий день в пресутствии взрослого с документами должен был забрать пневмат, а по сути наверно в дежурке он как бы затеряеться)))
Во-первых, если в калибре 4,5мм то не оружие, и законодательно это приравнивается к игрушке, стреляющей 6мм пластиковыми шарами.
Во-вторых, основания для изъятия?
В-третьих, ребенку права разъяснили, родителей вызвали?
В-четвертых, копию протокола изъятия ему выдали? Если да, то думаю, "затерять" не удастся. А если родители ребенка упертые, то жалобы бы сыпались одна за другой. Плюс еще, судя по всему, вы из ВВ?

Фельд, не таскать. Для самообороны - спили мушку. А так, есть люди, которым нравится стрелять. Я из таких. Поскольку доступ к огнестрелу ограничен, да и дороговато стрелять, то пневма - разумный выход.

Фельд

полковник
Симпатии
618
Фельд, не таскать. Для самообороны - спили мушку. А так, есть люди, которым нравится стрелять. Я из таких. Поскольку доступ к огнестрелу ограничен, да и дороговато стрелять, то пневма - разумный выход.
ПонЯл..Сорри,сам такой...:blush:

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
??????? KOSTYA-VV, ви скільки років шифрувальником служите. Та пишіть якось зрозуміло. А неповнолітнього потрібно опитувати або в присутності когось з його батьків або педагога (бодай будь-якого), бо інакше можна мати геморой.
Ага, ще... А що таке "дєжурноє отдєлєніє"? З вашого тексту виходить, що то якийсь одушевльонний предмет.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Фельд, я обычно пневму не ношу, а транспортирую. Исключение - газобаллонный Умарекс, который я ношу по маршруту "дом-тир/стрельбище/дача-дом", и то из-за того, что в коробке его носить неудобно, довольно большая, а в кобуре под жилетом (курткой) вполне.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Не понял -а с какими документами надо забирать пневмат????? С чеком из магазина? =-O А я его (чек) всегда выбрасываю, и что теперь, я враг народа?:)

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
??????? KOSTYA-VV, ви скільки років шифрувальником служите. Та пишіть якось зрозуміло. А неповнолітнього потрібно опитувати або в присутності когось з його батьків або педагога (бодай будь-якого), бо інакше можна мати геморой.
Ага, ще... А що таке "дєжурноє отдєлєніє"? З вашого тексту виходить, що то якийсь одушевльонний предмет.
Я ваш язык тоже не очень понимаю ну как-то надо приспосабливаться. По ващему "Черговий рай. отделения милиции". НВН- начальник военого наряда, а ЧВН "черговый военых нарядов" сорри за суржик дикий. Как должны то дело десятое, я говорю, как у нас было. Он ещё был пьян, ну так, как всем впадло было с ним разбираться, забрали пистолет самый галимый АНИКС от него было написано обьяснение и его отпустили со словами прийдёш завтра заберёш с родителями и документами на пистолет.
А в таких городах, как Борисполь, Бровари, Фастов, Васельков, Обухов там полный хаус, своей патрульной службы практически нет, наркоты валом.

Последнее редактирование:

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Улыбнуло, конечно!!:yahoo: Но, когда я покупаю мясо, колбасу, смеситель для ванны, я чек не ношу с собой:blum: А чего я обязан носить его если купил пневмат? Это где-то предписано?????:crazy: Я помню, на "заре" мобилок владелец обязан был носить с собой разрешение Укрчастотнадзора на пользование ею. Без него любой СМ имел право изъять мобилку "до разбора". А сейчас?..... Поэтому "то, что не запрещено - разрешено". По моему, еще в древнем Риме этот принцип был (если не прав - поправьте)

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Костя, интересно, а что ВВшникам закон не писан? В частности о том, что допрашивать несовершеннолетних можно только в присутствии родителей? Вам повезло, что предки законов не знают.
По поводу суржика. На нем пишите вы. Лучше пользуйтесь русским, чисто украинского языка у вас нет. Очень часто проскальзывает именно суржик.

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
Костя, интересно, а что ВВшникам закон не писан? В частности о том, что допрашивать несовершеннолетних можно только в присутствии родителей? Вам повезло, что предки законов не знают.
По поводу суржика. На нем пишите вы. Лучше пользуйтесь русским, чисто украинского языка у вас нет. Очень часто проскальзывает именно суржик.
Прочти правельно, что я написал "сорри за суржик", я этого не отрецаю, а мой чистый русский поломали 5ть лет укр университета, год общения с вуйканами и мадьярами и то что в 8 классе Русская школа стала Украинской.
А им повезло, что они не знают Матушкина))))))))

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Костя, вы в курсе, что тогда сделали несколько серьезных "косяков"?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
В частности о том, что допрашивать несовершеннолетних можно только в присутствии родителей? Вам повезло, что предки законов не знают.
Про що я й кажу. Сильно поталанило.

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
Костя, вы в курсе, что тогда сделали несколько серьезных "косяков"?
:blush: и это Вы косяком называешь))))))) Вся ответственность на Дежурном РО у них небыло этих кто с малолетками работает он сказал брать пояснения на чьёто там имя. А даже если б было нарушение, что мне сделают догану дадут)))) не холодно, не жарко.

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:27 ----------

Про що я й кажу. Сильно поталанило.
Такое ощущение что вы в США живёте. Поработайте годик-другой в РО патрульным насмотретесь такого, что на такие мелочи внемание обращать не будете.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Поработайте годик-другой в РО патрульным насмотретесь такого, что на такие мелочи внемание обращать не будете.
Дрібниці - вони до пори до часу. І якщо перестати на них звертати увагу, то в кінці кінців знайдеться прокуратор, який вами не натішеться (не дай Боже, звичайно).

Сверху