Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Победитель победителей или Внимание: тоталитаризм!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
ПОБЕДИТЕЛЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ...

Летом 1945 года на Потсдамской конференции наряду с главами стран-союзников Сталин выступал в роли победителя, олицетворяя собой героизм и славу всего советского народа. Между тем уже в первые послевоенные месяцы он начал вживаться в другую роль, трагическую…

24 мая 1945 года в Кремле был устроен прием для командующих войсками. Правда, не для всех, а только для тех, кто дошел до Победы. А несколько дней спустя в подмосковном Тушино приземлились два самолета. По трапу сошли двадцать девять генералов Красной Армии. Только их не встречали цветами, а под присмотром офицеров Главного управления СМЕРШ посадили в автобус и повезли в Москву — генералы возвращались из плена.

34 миллиона человек прошли через армию за годы войны. У всех, кто воевал, было право считать, что это их Победа. Даже у тех, кто оказался в плену. По немецким данным таких было 5 740 000 человек, по советским — на полтора миллиона меньше. Но вместо того, чтобы считать их победителями, всех объявили трусами и обвинили в измене Родине, а в январе 1950 года был подписан указ о смертной казни для предателей и изменников.

Генерал-майор Артеменко, генерал-майор Белешев, генерал-майор Богданов, генерал-майор Будыхо, генерал-майор Кирпичников, генерал-майор Крупенников, генерал-майор Кириллов, генерал-майор Понеделин и другие, прибывшие тем самым самолетом из Парижа, где оказались после освобождения из немецких лагерей, были расстреляны. Еще раньше в «длительные загранкомандировки» были отправлены три боевых маршала: Жуков — в Германию, Рокоссовский — в Польшу, Конев — в Австрию. Миллионы бывших военнопленных, истощенных физически и морально, пополнили систему принудительных работ.

Прошло всего два года после окончания войны, и Сталин сумел одним ударом отправить в нокаут всех, кто храбро сражался и пришел с победой: отменил наградные, вывез инвалидов подальше от Москвы и Ленинграда, отменил нашивки за ранения, а праздник Победы сделал обычным рабочим днем. Беспощадно уничтожая память о Великой войне и Великой Победе, он сделал все, чтобы дать людям понять: у этой войны — один победитель, и этот победитель — он, Верховный главнокомандующий генералиссимус Сталин.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Так у народа на долгих 18 лет (с 1947 по 1965) УКРАЛИ ПОБЕДУ...

А её поочерёдно присваивали то упырь усатый, то комуняцкая партия... А народ как всегда был быдлом и был до Победы НИ ПРИ ЧЁМ...

Сейчас разномастная шушера пытается убедить, что дескать это неправда, что только тУвАрИсЧь Сталин один-единственный созидатель Победы...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Сейчас разномастная шушера пытается убедить, что дескать это неправда, что только тУвАрИсЧь Сталин один-единственный созидатель Победы...
Для того, щоб приховати свою некомпетентність і зраду народу компартійна верхівка створила міф про те, що якби не Сталін і репресії, то Гітлер би переміг.
Я впевнений - народ переміг не завдяки їм, а всупереч сталінщині і репресіям.

Inspector

старший прапорщик
Симпатии
211
Для того, щоб приховати свою некомпетентність і зраду народу компартійна верхівка створила міф про те, що якби не Сталін і репресії, то Гітлер би переміг.
Я впевнений - народ переміг не завдяки їм, а всупереч сталінщині і репресіям.
Вообще-то я нигде не слышал, чтобы "компартійна верхівка створила міф про те, що якби не Сталін і репресії, то Гітлер би переміг", наоборот во многих публикациях по истории ВОВ высказывалась мысль о том, что Сталин своими репрессиями накануне войны очень сильно ослабил армию. А целом с высказыванием согласен.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Вообще-то я нигде не слышал, чтобы "компартійна верхівка створила міф про те, що якби не Сталін і репресії, то Гітлер би переміг"
Якраз компартійна верхівка і створила цей міф. А про нікому не потрібні жертви стали говорити тільки недавно.
Наприклад Ржевська операція.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
А её поочерёдно присваивали то упырь усатый, то комуняцкая партия... А народ как всегда был быдлом и был до Победы НИ ПРИ ЧЁМ...
есть такой фрагмент истории однако. когда первый раз услышал - был неприятно поражен.
а победил все равно народ. человек, к которому на его землю, в его дом пришел враг, чтоб отнять все. убивая и вывозя жен, детей и родителей. уничтожая народ товарными составами.
и мне так кажется, что в последнюю очередь человек думал о джугашвили. хотя такое могли бы подтвердить мои деды, хоть они ох и не любили рассказы рассказывать про войну.
победу хоть на время и украли, но и джугашвили не выиграл)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Прошло всего два года после окончания войны, и Сталин сумел одним ударом отправить в нокаут всех, кто храбро сражался и пришел с победой: отменил наградные, вывез инвалидов подальше от Москвы и Ленинграда, отменил нашивки за ранения, а праздник Победы сделал обычным рабочим днем.
Чет не понял - вроде ж, нашивки за ранения (было дело!), отменили только для парадной и повседневной формы?

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:31 ----------

Кстати, нате интересное...

G

guesser

Guest
Демократия и гласность
Уж вот-вот должны настать.
Значит, можно безопасно
Все покровы посрывать.

Юноши, младенцы, деды -
Пусть узнает вся страна,
Что во всех виновен бедах
Сталин – «ацкий сотона»!

Это может подтвердиться -
Ведь любой уверен в том!
Хоть Резун, хоть Солженицын,
Новодворская, Разгон...

Сталин убивал Поэтов!
Он топил страну в крови!
И при нём – заметьте это -
Не было АшДиТиВи!!!

Про войну известно тоже -
Сталин армию сгубил.
И в Москву почти что Гитлер
Своей армией входил...

Но внезапно три солдата,
Три солдата из штрафбата
На троих – одна лопата,
А точнее – черенок.

Налетели, набежали,
Окружили и прижали,
И за всю страну сражались,
Получили орденок.

Но после войны, ребята,
Справедливости-то нет!
Сталин из того штрафбата
Всех отправил на тот свет.

Все сто тысяч миллионов!!!
Это лишь в одной Москве!!!
А их жёнушек прекрасных
Погрузил на баржи две...

Утопили их — так надо!
Девушек на дно ушло
Триста тысяч миллиардов -
Это точное число!!!

Сталин их детей невинных
Сто один квадриллион
Кушал вместо осетрины
И варил из них бульон!!!

Обжирался – вот скотина!
В это время Украина
По вине его, кретина,
Вся не ела ни х*я.

Голодала, голодала,
Триллиард поумирало,
Остальных перестреляла
Власть проклятых коммуняк!!!

С Новым Годом! С Новым Мором!
С Новым всех Голодомором!

В общем, ясная картина:
Сталин сволочь, Сталин гад!
Он вампир, упырь, скотина,
И во всём он виноват!!!

– Что? Вас обокрали ночью?
– От тебя ушла жена?
Виноват, тут ясно точно
Сталин – «ацкий сотона»!!!

– Что? Понизили зарплату?
– Что? Уволили совсем?
Сталин виноват проклятый -
Тут уже понятно всем!!!

– Что? Тебя не любит Саша?
– Что? Ударился ногой?
Сталин виноват — а как же!!!
Сталин — и никто другой!!!

Кто вчера насрал в подъезде?
Кто разбил моё окно?
Кто по тротуарам ездил?
Кто так перевёл кино,

Что в нём чёрный вмиг стал белым,
Стала дверь половиком,
И машина стала мелом,
Ну а баба — мужиком!

Кто же это все проделал?
Кто же этот страшный гад?
Я сорву покровы смело —
ЭТО СТАЛИН ВИНОВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Демократия и гласность
Уж вот-вот должны настать.
Значит, можно безопасно
Все покровы посрывать.

Юноши, младенцы, деды -
Пусть узнает вся страна,
Что во всех виновен бедах
Сталин – «ацкий сотона»!

Это может подтвердиться -
Ведь любой уверен в том!
Хоть Резун, хоть Солженицын,
Новодворская, Разгон...

Сталин убивал Поэтов!
Он топил страну в крови!
И при нём – заметьте это -
Не было АшДиТиВи!!!

Про войну известно тоже -
Сталин армию сгубил.
И в Москву почти что Гитлер
Своей армией входил...

Но внезапно три солдата,
Три солдата из штрафбата
На троих – одна лопата,
А точнее – черенок.

Налетели, набежали,
Окружили и прижали,
И за всю страну сражались,
Получили орденок.

Но после войны, ребята,
Справедливости-то нет!
Сталин из того штрафбата
Всех отправил на тот свет.

Все сто тысяч миллионов!!!
Это лишь в одной Москве!!!
А их жёнушек прекрасных
Погрузил на баржи две...

Утопили их — так надо!
Девушек на дно ушло
Триста тысяч миллиардов -
Это точное число!!!

Сталин их детей невинных
Сто один квадриллион
Кушал вместо осетрины
И варил из них бульон!!!

Обжирался – вот скотина!
В это время Украина
По вине его, кретина,
Вся не ела ни х*я.

Голодала, голодала,
Триллиард поумирало,
Остальных перестреляла
Власть проклятых коммуняк!!!

С Новым Годом! С Новым Мором!
С Новым всех Голодомором!

В общем, ясная картина:
Сталин сволочь, Сталин гад!
Он вампир, упырь, скотина,
И во всём он виноват!!!

– Что? Вас обокрали ночью?
– От тебя ушла жена?
Виноват, тут ясно точно
Сталин – «ацкий сотона»!!!

– Что? Понизили зарплату?
– Что? Уволили совсем?
Сталин виноват проклятый -
Тут уже понятно всем!!!

– Что? Тебя не любит Саша?
– Что? Ударился ногой?
Сталин виноват — а как же!!!
Сталин — и никто другой!!!

Кто вчера насрал в подъезде?
Кто разбил моё окно?
Кто по тротуарам ездил?
Кто так перевёл кино,

Что в нём чёрный вмиг стал белым,
Стала дверь половиком,
И машина стала мелом,
Ну а баба — мужиком!

Кто же это все проделал?
Кто же этот страшный гад?
Я сорву покровы смело —
ЭТО СТАЛИН ВИНОВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сам придумал или слямзил где–то?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Господа-товарищи,этой темы тоже касается...Будет переход на личности,оскорбления и флуд...ну, сами знаете....
В общем вернемся к тем временам,когда подобные темы закрывались сразу...

S&L

генерал-майор
Симпатии
5,635
«Не будет преувеличением или слишком приукрашенным комплиментом сказать, что мы ценим жизнь маршала Сталина, как наиболее драгоценную для всех нас. В истории было много завоевателей, но немногие из них оказались государственными деятелями и большинство из них растратили плоды своей победы на послевоенные смуты. Я от всей души надеюсь, что судьба сохранит маршала для народа Советского Союза и для содействия нашему продвижению вперёд в менее несчастные времена, по сравнению с теми, через которые мы недавно прошли. Я иду по этому миру с большей решимостью и надеждой, когда я осознаю себя в дружеских и глубоко доверительных отношениях с этим великим человеком, слава о котором обошла не только всю Россию, но и весь мир»
WINSTON S. CHURCHILL: HIS COMPLETE SPEECHES 1897—1963, Robert Rhodes James, editor, NY: Bowker, 1974,

Последнее редактирование:

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
...Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина).
Ну да, "Нет пророка в своём отечестве...". Всю историю своего существования GB делает всё возможное и невозможное, чтобы ослабить Россию... Поди - знай, что имелл ввиду этот мудрый человек и гениальный политик...:crazy::crazy::crazy:

S&L

генерал-майор
Симпатии
5,635
«Большой интерес вызвала у меня встреча с Премьером Сталиным. Главной целью моего визита было установление таких же отношений полной уверенности и совершенной открытости, которые я выстроил с Президентом Рузвельтом. Я думаю, что, не взирая на тот несчастный случай с Вавилонской Башней, который остаётся очень серъёзным препятствием во многих сферах жизни, я в большой мере достиг успеха. Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника. Человек этот -внушительная, выдающаяся личность, соответствующая тем серъёзным и бурным временам, в которых прошла его жизнь; человек неисчерпаемого мужества и силы воли и человек прямой и даже безцеремонный в манере общения, что меня, выросшего в Палате Общин, совсем не покоробило, особенно когда мне тоже было что сказать. Что наиболее важно, это человек с тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех наций, но в
особенности для великих людей и великих наций. Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий. Я думаю, что я дал ему почувствовать, что в этой войне мы добрые и верные товарищи — но это в конце-концов такая вещь, которая доказывается не словами, а делами».
Выступление Черчилля от 8 сентября 1942 года перед Палатой Общин озаглавленное «О военной ситуации»

«Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия – это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено».

Шарль де Голль
Интервью на смерть Сталина в марте 1953 года.

P.S.Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (любопытная видяха )

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Цікаво ???? В якому році це було написано ... І ким ?
Шота слабо представляются "наши" персонажи, карябающие куском мела "За Януковича!!!":crazy::crazy::crazy: А "За Сталина" - это ж не дай Бог, канешна...:crazy: Ешшо страшнее представлять...

G

guesser

Guest
Цікаво ???? В якому році це було написано ... І ким ?
Год там написан. Писали солдаты Красной армии, защищавшие Брестскую крепость. Согласитесь, перед лицом смерти человек не стал бы врать...

G

guesser

Guest
Советской, Гессер, советской...
Красной, Сфинкс, Красной...

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:00 ----------

А так появлялись страшные "факты" о Сталине:
8 мая 2010 года заместитель председателя общества «Мемориал» Никита Петров, озвучивал в эфире «Эха Москвы» Страшную Правду:
«
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, вот тут возникает еще один вопрос. Вот, та самая волна послаблений, которая пошла при нем, это что, была демонстрация того, что его предшественник, так скажем, напортачил? Что его предшественник вел такую контрреволюционную или антигосударственную деятельность? Потому что, ведь, много пишут о том, что когда появился Берия, кого-то повыпускали.
Н.ПЕТРОВ: Нет-нет. Это действительно произошло, но причина-то здесь вовсе не в том, что Лаврентий Павлович оказался добрый или Сталин вдруг внезапно подобрел. Надо же просто учитывать то, что при Ежове в годы большого террора, тех самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: «Тысяч миллионов»?
Н.ПЕТРОВ: Полторы тысячи миллионов было арестовано с июля 1937 года по ноябрь 1938-го.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Так это же бешеные цифры.
Н.ПЕТРОВ: Да. По 100 тысяч человек в месяц примерно.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Это тоже подтверждено?
Н.ПЕТРОВ: Конечно. Это подтверждено, опубликована статистика.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Просто, после каждой передачи нам же пишут, что «вы все врёте».
Н.ПЕТРОВ: Ну, я понимаю, люди могут врать. Но пусть они тогда читают те документы, которые были изданы хотя бы в Международном фонде демократии.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Полторы тысячи миллионов арестованных?
Н.ПЕТРОВ: Да, полторы тысячи миллионов арестованных.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Фантастика.
»
— Эхо Москвы, 8.05. 2010 г.
«Полторы тысячи миллионов» — это по-русски полтора миллиарда. Учитывая, что во времена Ежовского террора население планеты Земля составляло 2,2 миллиарда человек, в советских тюрьмах побывало 68% человечества. Ну, или каждый гражданин Советского Союза отсидел в означенный промежуток времени девять сроков. Кроме того, ста тысяч посадок в месяц явно не достаточно: необходимое число — 93 750 000 (девяносто три миллиона семьсот пятьдесят тысяч).
Впрочем, вскоре:

«
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Нет таких людей. Я, все-таки, хочу вернуться чуть назад. Все-таки, цифра 1,5 миллиона или 1,5 тысячи миллионов? Я смотрю на вашу статью – там приводится цифра арестованных за период Большого террора 1,5 миллиона.
Н.ПЕТРОВ: 1,5 миллиона, конечно.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Потому что мы с вами как-то немножечко увеличили эту цифру несколько минут назад.
Н.ПЕТРОВ: Нет, 1,5 миллиона, конечно.

Но возникает вопрос - многие ли дослушали выступление до конца, а не побежал всем доносить эту Страшную Правду?

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,362
Но возникает вопрос - многие ли дослушали выступление до конца, а не побежал всем доносить эту Страшную Правду?
Ну судя по теме не все.
Но пусть они тогда читают те документы, которые были изданы хотя бы в Международном фонде демократии.
От одного названия фонда так и веет "правдой".

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
...А так появлялись страшные "факты" о Сталине...
Эхо маасквы даже маасквичи не слушают. Вот цитату из любого учебника по истории Украины приведешь (издательство 1929-1991 не канают) - нема пытань. А эту болтологию - плиз шланге, ему в кайф байки из склепа... В такой день, как сегодня негоже запахи распространять, тем более, что КОНКРЕТНО наше поколение, а уж ваше и подавно, должно сопеть в тряпочку и отдать дань уважения людям за пролитую кровь, а не выпячивать способность к попугайству(это не тебе, есть тут один выпускник ремеслухи, кайфует от дешевых трюков, искатель "сермяжной правды" в колбасных обрезках...)

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,362
Вот что может то может, без смазки любому влезть. Это не отнимешь, опыт.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Советской, Гессер, советской...
Красной, Сфинкс, Красной...
В этом небольшом споре - победа присуждается однозначно guesserу: по состоянию на 9 мая 1945-го армия была именно Красная! ))))))))
и кстати, звания "рядовой" тоже не было (хотя их и пишут на обелисках постфактум) - на тот момент было звание "красноармеец"...

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,362
В этом небольшом споре - победа присуждается однозначно guesserу: по состоянию на 9 мая 1945-го армия была именно Красная! ))))))))
и кстати, звания "рядовой" тоже не было (хотя их и пишут на обелисках постфактум) - на тот момент было звание "красноармеец"...
Да не может этого быть, что бы гуцул и не прав оказался, он же всегда всё знает и всё видел. Кому же теперь верить? Это же может статься, что он и во всём остальном пи...л, простите был не всегда точен.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
SHtanga, "Платон мне друг, но..." )))))))))))))))) и не надо уж совсем его дискредитировать, ОК? каждый имеет право на собственное МНЕНИЕ, не обязательно совпадающее с мнением ВАШИМ или большинства...

+"никому верить нельзя... Мне - можно..." (с) "17 мгновений весны"

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
А кто спорит? Я Гессеру + поставил еще до появления "демотиватора":crazy: с задницей вместо головы в теме... Интересно ж было реакцию умного человека посмотреть:crazy::crazy: Все, понятно, в норме(если дописку про эхо москвы не брать в расчет):crazy: Не вытер даже после дополнения.
Армия таковой была до 1946-го(месяц не помню и в гугл не полезу).

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,362
SHtanga, "Платон мне друг, но..." )))))))))))))))) и не надо уж совсем его дискредитировать, ОК? каждый имеет право на собственное МНЕНИЕ, не обязательно совпадающее с мнением ВАШИМ или большинства...

+"никому верить нельзя... Мне - можно..." (с) "17 мгновений весны"
Так кто же спорит, только это обращение скорее не ко мне, а "в далэки горы" где проживают вечно обиженные и при этом всегда готовые прогнутся, при это навязывающие СВОЁ МНЕНИЕ всем, а тех кто с ними не согласен, пытается обхаять, что бы хоть как то оправдаться в своих собственных глазах. Что его дискредитировать, больше чем он сам уже и несделаешь.

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,362
Экий вы SHtanga - злой и вредный...
А мне лично - вы ОБА одинаково дороги... )))))))))))))
А я всегда себя в излишней доброте укорял :blush:. Но давайте вернёмся
к Иосифу Виссарионовичу, всё таки он фигура для обсуждения более интерестная чем я и даже, не побоюсь этого слова, чем наш общий гуцульский знакомый.;)

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Сфинкс, SHtanga, VV-nik,.....Я ведь предупреждал, а потом куча обвинений, что модераторы лютуют...больше предупреждать не буду и флуд чистить тоже, правила форума все принимали, так будьте добры соблюдать или нести ответственность...последний раз предупреждаю...

S&L

генерал-майор
Симпатии
5,635
По поводу репрессий есть такая вот справочка

1 февраля 1954 г.

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

... Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек ...
Генеральный прокурор Р.Руденко

Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин

Выделено мною​

"........за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (естественно, не считая германских, японских и прочих военнопленных). Таким образом, ни о каких "десятках миллионов узников ГУЛАГа" не может быть и речи.​

На 1 января 1941 года, как видно из приводившейся выше таблицы, общее число заключенных в СССР составило 2.400.422 человека. Точная численность населения СССР на этот момент неизвестна, но обычно оценивается в 190-195 миллионов. Таким образом получаем от 1230 до 1260 заключенных на каждые 100 тысяч населения. В январе 1950 года численность заключенных в СССР составляла 2.760.095 человек - максимальный показатель за все время правления Сталина. Население СССР на этот момент насчитывало 178 миллионов 547 тысяч. Получаем 1546 заключенных на 100 тысяч населения. "​

И. Пыхалов КАКОВЫ МАСШТАБЫ "СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ"

В одной из справок, подготовленных 1-м спецотделом МВД СССР в декабре 1953 г. имеется пометка : «Всего осуждено за 1921-1938 гг. – 2 944 879 чел., из них 30% (1062 тыс.) - уголовников»[25] .

Это означает, что в 1921-1938 гг. осужденных политических насчитывалось 1883 тыс. чел.; за период же 1921-1953 гг. получается не 4060 тыс., а менее 3 млн​
[25] ГАРФ. Коллекция документов; Попов В.П. Указ. соч. С.29.
Виктор Земсков. Политические репрессии в СССР (1917—1990)​

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху