Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Почему кадровые службы МВС "крадут" дни обучения в ВУЗе из выслуги лет ?

Sled_dak

старший прапорщик
Симпатии
214
Почему кадровые службы МВС "крадут" дни обучения в ВУЗе из выслуги лет ?

Кто сможет объяснить с посылкой на норматив ?
Почему кадровые службы МВД и пенсионные отделы засчитывают в вислугу лет обучение в ВУЗе по дату указанную в дипломе: "Решением Государственной екзаменационной комисии от (дата) присвоена квалификация...", а не засчитивают регистрационную дату диплома ?
Ведь то что экзамены зданы, не дает права работать без диплома, он еще не выписан. Да и в справках о обучении ВУЗы указывают как дату окончания обучения не дату решения комисии, а дату выдачи диплома.
В моем случае разница составляет 22 дня и при таком раскладе у меня нет 20 лет вислуги по стстоянию на 30.12.2010, что весьма существенно.
Хотелось бы сказать прощай МВС... да не получается.
Подскажите, как должно быть реально !!! :cray:

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
Облом, честно говоря. Не зная нормативной базы, а зная всю их бюрократию таки могу предположить, что они правы-кадры решают всё и будут правы всегда. А предполагая, что будет дальше-даже эти 20 дней могут быть смерти подобны. Даже не знаю, что и посоветовать, но в любом случае-удачи в решении вашего вопроса! Извините за оффтопик.

Romantiс

рядовой
Симпатии
4
Завтра изменения врядли примут. В января кажется только 4 дня для голосования. Есть шанс, что в целом изменения примут не раньше февраля и тогда у Вас есть шанс, что час "Ч" сдвинется по времени вперед. Не теряйте надежду!

Симпатии
970
Завтра изменения врядли примут.
Я бы так категорично не говорил. Они, как оказалось, могут бюджет страны с тысячами поправок принять за полчаса.

пенсионные отделы засчитывают в вислугу лет обучение в ВУЗе по дату указанную в дипломе: "Решением Государственной екзаменационной комисии от (дата) присвоена квалификация...", а не засчитивают регистрационную дату диплома
Норму не нашел, но считаю, что они правы.
т.е если диплом по каким-то причинам выдадут через год - все считать учебой ? После решения комиссии вы уже не учились, а ждали выдачу документа. Это как выслушать в суде решение(приговор,постановление). Сроки начинаются с момента оглашения в суде, хотя саму бумажку можно получить не сразу.

Последнее редактирование:
Симпатии
342
Почему кадровые службы МВД и пенсионные отделы засчитывают в вислугу лет обучение в ВУЗе по дату указанную в дипломе: "Решением Государственной екзаменационной комисии от (дата) присвоена квалификация...", а не засчитивают регистрационную дату диплома ?
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОГО ЗАХИСТУ НАСЕЛЕННЯ УКРАЇНИ

Н А К А З

N 58 від 29.07.93 р. Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
17 серпня 1993 р.
за N 110

Про затвердження Інструкції про порядок
ведення трудових книжок працівників

2.16. Для студентів, слухачів курсів, учнів, аспірантів, та
клінічних ординаторів, які мають трудові книжки, навчальний заклад (наукова установа) вносить записи про час навчання на денних
відділеннях (у тому числі підготовчих) вищих навчальних закладів.
Підставою для таких записів є накази навчального закладу (наукової
установи) про зарахування на навчання та про відрахування
з числа
студентів, учнів, аспірантів, клінічних ординаторів.

2.17. Для студентів, учнів, аспірантів та клінічних ординаторів, які раніше не працювали та у зв'язку з цим не мали трудових книжок, відомості про роботу в студентських таборах, на виробничій практиці, а також про виконання науково-дослідної госпдоговірної тематики на підставі довідок вносяться підприємством, де надалі вони будуть працювати.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Приказ об отчислении с ВУЗа обычно подписываеться числом решения комиссии, а не числом выдачи диплома.

Норму не нашел, но считаю, что они правы.
т.е если диплом по каким-то причинам выдадут через год - все считать учебой?
Вы совершенно правы.

dzyga

рядовой
Симпатии
2
Ведь то что экзамены зданы, не дает права работать без диплома, он еще не выписан. Да и в справках о обучении ВУЗы указывают как дату окончания обучения не дату решения комисии, а дату выдачи диплома.
В моем случае разница составляет 22 дня и при таком раскладе у меня нет 20 лет вислуги по стстоянию на 30.12.2010, что весьма существенно.
Спробуйте з іншого кінця. З моменту зарахування до ВНЗ. Рахують чомусь з 1 вересня, хоча зарахування сталося на 20 днів раніше, наприклад. І в багатьох випадках решту того серпня проводять на "практиці" і т.і. Думаю, в таких випадках через суд можно вирішити щось.

ISTOR

сержант
Симпатии
5
В цьому випадку необхідно письмово звернутись до навчального закладу з проханням надати довідку про термін навчання в ВНЗ (дата вступу та закінчення) ось і все... проблему знято;)

Симпатии
342
Спробуйте з іншого кінця. З моменту зарахування до ВНЗ. Рахують чомусь з 1 вересня, хоча зарахування сталося на 20 днів раніше, наприклад. І в багатьох випадках решту того серпня проводять на "практиці" і т.і. Думаю, в таких випадках через суд можно вирішити щось.
Ой е-мае. КАКОЙ СУД? ЧТО ВЫ ТАКОЕ ГОВОРИТЕ? Я же четко и ясно постом ниже процитировал Инструкцию "є накази навчального закладу (наукової
установи) про зарахування на навчання та про відрахування"
.
Если Следак что-то хочет доказать пусть идет в ВУЗ где из архивов поднимут приказы о зачислении и отчислении из ВУЗа напишут справку или скопируют приказы и заверят их, дадат ему на руки и представляет в кадры которые обязаны изменить расчеты и записи в трудовой книжке. Вот и все. Все такие "грамотные" и "юридически" подкованными стали аж страшно становиться за такие "советы" чуть что по мелочи СРАЗУ В СУД-цирк прямо, суду больше делать нечего. dzyga только без обид.

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:00 ----------

В цьому випадку необхідно письмово звернутись до навчального закладу з проханням надати довідку про термін навчання в ВНЗ (дата вступу та закінчення) ось і все... проблему знято;)
Вот это правильно справка с ВУЗа или копии приказов все решат.

Александр18_05

старший прапорщик
Симпатии
100
А лучше взять двухлитровую шоколадку и самому съездить - быстрее будет. Время то поджимает.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
В моем случае разница составляет 22 дня и при таком раскладе у меня нет 20 лет вислуги по стстоянию на 30.12.2010, что весьма существенно. Хотелось бы сказать прощай МВС... да не получается.
Фигасе? 22 дней не хватает?!... ((((((((((((((((
Мдя...
Ну, вроде в законопроекте в качестве "времени Ч" таки назначено 1 февраля?..

Александр18_05

старший прапорщик
Симпатии
100
Фигасе? 22 дней не хватает?!... ((((((((((((((((
Мдя...
Ну, вроде в законопроекте в качестве "времени Ч" таки назначено 1 февраля?..
Да но это дата приказа а минус праздники, похмелье, кадровая волокита ....

Sewa

подполковник
Симпатии
427
В некоторых ВУЗах и техникумах советских времен вместе с дипломом выдавали трудовую, где указывались приказы о зачислении, о прохождении практики и ее периоды (заверялось на заводе или учереждении где проходил практику) и приказ об окончании учебного заведения. Сам держал в руках такие...И сроки в этом случае считали по трудовой...

Віталій

младший сержант
Симпатии
11
Не знаю хто і як,але після скандалу з заст.глави СНБО,не пам"ятаю прізвища,була вказівка у всіх перевірити достовірність дипломів.Тому,ще минулого 2009 р. я направив офіційний запит у ВУЗ і отримав офіційну відповідь,де зазначено - коли вступив у ВУЗ,як навчався,вказано перерву в зв"язку із службою в СА та коли закінчив.Все конкретно із датами.Не знаю чому у Вас такого не робили.Я сам особисто проявив ініціативу,а декого кадровик "нагинав".

Симпатии
308
Так как закон о пенсионной реформе будут принимать в феврале, то скорее всего 1 февраля изменят на 1 марта.

MikSer

старший прапорщик
Симпатии
623
Не знаю хто і як,але після скандалу з заст.глави СНБО,не пам"ятаю прізвища,була вказівка у всіх перевірити достовірність дипломів.Тому,ще минулого 2009 р. я направив офіційний запит у ВУЗ і отримав офіційну відповідь,де зазначено - коли вступив у ВУЗ,як навчався,вказано перерву в зв"язку із службою в СА та коли закінчив.Все конкретно із датами.Не знаю чому у Вас такого не робили.Я сам особисто проявив ініціативу,а декого кадровик "нагинав".
Такая же фигня была и в Херсонской области в 2009году. Называлась " перевірка легітивності отримання дипломів ВНЗ".

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:33 ----------

Справка, подтверждающая обучение в ВУЗЕ называется "архивная справка". В ней указывают даты зачисления, номера приказов и все необходимое для расчета кадровиками выслуги лет с учетом обучения.(Если ВУЗ был гражданский то 1 год за 0.5 считается для выслуги лет.)

dzyga

рядовой
Симпатии
2
Ой е-мае. КАКОЙ СУД? ЧТО ВЫ ТАКОЕ ГОВОРИТЕ? Я же четко и ясно постом ниже процитировал Инструкцию "є накази навчального закладу (наукової
установи) про зарахування на навчання та про відрахування".
Если Следак что-то хочет доказать пусть идет в ВУЗ где из архивов поднимут приказы о зачислении и отчислении из ВУЗа напишут справку или скопируют приказы и заверят их, дадат ему на руки и представляет в кадры которые обязаны изменить расчеты и записи в трудовой книжке. Вот и все. Все такие "грамотные" и "юридически" подкованными стали аж страшно становиться за такие "советы" чуть что по мелочи СРАЗУ В СУД-цирк прямо, суду больше делать нечего. dzyga только без обид.
Шановний друже! Сталося не так як гадалося. Не будьте самим "умним". Є практика.
Ще раз повторюю. Всім пенсонерам зараховували очне навчання з 1 вересня, а не з дня зарахування (здається, на інструкцію про ведення трудових книжок у них своя інструкція - береться "час навчання", а воно починається 01 вересня). І в Києві і на місцях. Мені теж колись не хватало таких днів закрити рік - міністерські спеціалісти сказали: через суд. Довідка була на руках. Було це 4 роки тому. Не думаю що щось змінилося.
Влад02, не надувайте бульби. Сходіть в пенсійний відділ для "заземлення". В мене юридична освіта ще старої харківської закваски, а не заочно-сально-міліцейсько-екологічно-юридична, як у багатьох. Ставте скрізь ІМНО, якщо не стикалися з проблематикою.

ISTOR

сержант
Симпатии
5
Шановний друже! Сталося не так як гадалося. Не будьте самим "умним". Є практика.
Ще раз повторюю. Всім пенсонерам зараховували очне навчання з 1 вересня, а не з дня зарахування (здається, на інструкцію про ведення трудових книжок у них своя інструкція - береться "час навчання", а воно починається 01 вересня). І в Києві і на місцях. Мені теж колись не хватало таких днів закрити рік - міністерські спеціалісти сказали: через суд. Довідка була на руках. Було це 4 роки тому. Не думаю що щось змінилося.
У мене своя точка зору на початок навчання в навчальних закладах, тому що в свій час я був зарахований на навчання з 01 лютого, а не з 01 вересня:blum:

dzyga

рядовой
Симпатии
2
P.S. Додам довідково, що при виникненні суперечностей/розбіжностей працівники кадрового і фінансово-пенсійного підрозділів не будуть брати на себе відповідальність і завжди відсилають до суду, рішення якого - цитата - "з радістю виконають" (часто навіть без оскарження юрслужбою).

dzyga

рядовой
Симпатии
2
У мене своя точка зору на початок навчання в навчальних закладах, тому що в свій час я був зарахований на навчання з 01 лютого, а не з 01 вересня:blum:
Згідний абсолютно. Були і такі випадки, але тут питань не виникає - учбовий рік. Закінчення теж бувало у лютому (наскільки пригадую - у інженерів якихось).

Sled_dak

старший прапорщик
Симпатии
214
Дата окончания.

Для меня пока актуален вопрос с определение даты окончания (дата экз. комиссии или дата регистрации диплома №...). Но думается, что может оказаться не та и не другая. Решил идти таким путем ... Обратился в ВУЗ за справкой о дате окончания + просьбой видать выписку из приказа об отчислении из списков студентов в связи с конончанием ВУЗа (диплом № такой то.) Вот жду, обещают 28 видать.... О результате обязуюсь СООБЩИТЬ.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Питання зарахування навчання в свій час підняв ПФ, коли став призначати пенсію.

Згідно 393 постанови у вислугу років зараховується час НАВЧАННЯ, а не перебування в навчальному закладі. Навчання починається як правило з 1 вересня. Закінчується при отриманні диплома. В день отримання диплома - студент перестає вчитися, а в штатах ВУЗУ може перебувати ще довго (наприклад поки не здасть обхідний, або інше). Крім того, таким способом відсікаються академвідпустки.

Тому в суд звертатись безперспективно.

ISTOR

сержант
Симпатии
5
Питання зарахування навчання в свій час підняв ПФ, коли став призначати пенсію.

Згідно 393 постанови у вислугу років зараховується час НАВЧАННЯ, а не перебування в навчальному закладі.
перебування на навчанні :blum:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
перебування на инавчанні :blum:
Після того, як Ви отримали диплом - Ви вже не навчаєтеся.... Так це трактує ПФ і юридично він правий.

Якщо Ви хочете почути мою особисту думку - навчання не повинно включатись у вислугу. Перебування студента за партою не можна порівнювати з службою СМ.

Симпатии
342
Влад02, не надувайте бульби. Сходіть в пенсійний відділ для "заземлення". В мене юридична освіта ще старої харківської закваски, а не заочно-сально-міліцейсько-екологічно-юридична, як у багатьох. Ставте скрізь ІМНО, якщо не стикалися з проблематикою.
Уважаемый Дзыга. Докладываю Вам что кадровики считают дату зачисления в ВУЗ ОБЫЧНО с 1 сентября только потому что при заполнении трудовой у них нет в наличии справки о дате зачисления и отчисления с Вуза, а датой отчисления считают решение комиссии. Откуда такая уверенность кто так считает на местах? Особенно в Киеве. Дзыга не пишите того чего в глаза не видели и не понимаете. Я выделил министерские специалисты прошу в личку ФИО этого спеца который Вам так насоветовал т.к. знаю там всех кадровиков, а от себя ск4ажу что Вы на 99,9% про министеских сказали так мягко говоря НЕ ПРАВДУ. Далее, в пенсионном отделе бываю приблизительно раз В ДВА-ТРИ ДНЯ (правда в осносном у руководства отдела.) а про Вас я думаю что Вы вообще не были. Кстати я очень сомневаюсь о Вашем образовании т.к. не один (даже начинающий) юрсит не посоветовал бы сразу без описаного мною ниже обращаться в суд. В судах дел и так немеряно чтобы заводить еще одно по какой-то трудовой книжке. В суд надо идти когда исчерпаны ВСЕ возможные методы давления и которые не привели к позитивному результату.
Еще раз для непонимающих пишу т.к. имею опыт кадровой работы более 10 лет что 99,9 случаях из 100 кадровики на основании справки с ВУЗа без проблем исправят дату зачисления и отчисления с ВУЗа, кстати даже без особого согласования с большим руководством т.е. (зам.нач.УВД по кадрам).

---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:54 ----------

Для меня пока актуален вопрос с определение даты окончания (дата экз. комиссии или дата регистрации диплома №...). Но думается, что может оказаться не та и не другая. Решил идти таким путем ... Обратился в ВУЗ за справкой о дате окончания + просьбой видать выписку из приказа об отчислении из списков студентов в связи с конончанием ВУЗа (диплом № такой то.) Вот жду, обещают 28 видать.... О результате обязуюсь СООБЩИТЬ.
Да сообщите пож после получения справки и результат обращения в кадры.

Хитрый

рядовой
Симпатии
0
Совершенно согласен с предыдущим оратором. В прошлом году собственными ногами протопал в свой ВУЗ и заказал справку, через неделю забрал. В результате этих манипуляций нарисовались 18 месяцев обучения на дневной форме (эх молодость), которые были благополучно "забыты" кадровым аппаратом. Как следствие - в выслугу добавилось 9 месяцев и я смог спокойно, не дожидаясь сегодняшнего дурдома уволится на пенсию, которую благополучно получаю уже пол года.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
В дипломе четко пишется - когда начал учебу, когда присвоена специальность квалификационной комиссией учебного заведения. Старт учебы 1 сентября. Финиш, не когда получил диплом, а когда получил квалификацию. Я финишировал 14 июня (решение госкомиссии о присвоении квалификации) вот и получилось, что года учебы якобы не полные (не круглые - если хотите), т.е условно (учеба заочно) 5 лет 10 месяцев 16 дней. Стационар.... ну минусните грубо 1 год. Будет 4 года с месяцами, но никак не полные 5 лет. Так что старт 1 сентября, финиш - решение комиссии о присвоении квалификации. Диплом может и через месяц выдаваться. Так что, этот месяц "гуляния" до вручения диплома тоже в выслугу засчитывать? Никто 1 сентября дипломы выпускникам не вручает.

алек

младший сержант
Симпатии
5
Подскажите, если учился 4 года при СССР в сельхоз техникуме то будет перечисление к выслуге +2 или нет?

Симпатии
342
Подскажите, если учился 4 года при СССР в сельхоз техникуме то будет перечисление к выслуге +2 или нет?
Если после окончания техникума Вам не было присвоено офицерское звание то ничего не засчитают.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 17 липня 1992 р. N 393
Київ

Про порядок обчислення вислуги років, призначення
та виплати пенсій і грошової допомоги особам
офіцерського складу, прапорщикам, мічманам,
військовослужбовцям надстрокової служби та
військової служби за контрактом, особам
начальницького і рядового складу органів
внутрішніх справ та членам їхніх сімей

2. До вислуги років особам офіцерського складу Збройних Сил,
Державної прикордонної служби, Управління державної охорони,
Цивільної оборони України та інших військових формувань, створених
Верховною Радою України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої
розвідки, Державної спеціальної служби транспорту, а також особам
середнього, старшого і вищого начальницького складу органів
внутрішніх справ та Державної кримінально-виконавчої служби
України при призначенні пенсій згідно з пунктом "а" статті 12
закону України "Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та
осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ"
( 2262-12 ) додатково зараховується час їхнього навчання (у тому
числі заочно) у цивільних
вищих навчальних закладах, а також у
інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється
офіцерське звання,
до вступу на військову службу або призначення
на відповідну посаду в межах до п'яти років із розрахунку - один
рік за шість місяців.

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:12 ----------

В дипломе четко пишется - когда начал учебу, когда присвоена специальность квалификационной комиссией учебного заведения. Старт учебы 1 сентября. Так что старт 1 сентября, финиш - решение комиссии о присвоении квалификации.
Совершенно не согласен с таким высказанным Вами почти безапелляционным утверджением. Где же это в дипломе пишеться что когда начинал учебу? Нет в дипломе таких данных, решение комиссии есть, а старта нет. И почему это старт ТОЛЬКО с 1 сентября? При мне были парочка случаев когда приказ о зачислении в гражд. ВУЗ был и с середины августа. А с НАВС вообще вопросов нет - там учеба в основном начинаеться с 30 июля - 2 августа с КМБ.
Так шо не нада ув. коллега.))).

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Совершенно не согласен с таким высказанным Вами почти безапелляционным утверджением. Где же это в дипломе пишеться что когда начинал учебу? Нет в дипломе таких данных, решение комиссии есть, а старта нет. И почему это старт ТОЛЬКО с 1 сентября? При мне были парочка случаев когда приказ о зачислении в гражд. ВУЗ был и с середины августа. А с НАВС вообще вопросов нет - там учеба в основном начинаеться с 30 июля - 2 августа с КМБ.
Так шо не нада ув. коллега.))).
Где я учился, оглашали приказ ректора о зачислении на учебу. Да , он был подписан естественно не 1 сентября, а в конце агуста, но оглашали его первого сентября и ОЧЕНЬ хорошо помню пункт приказа ректора...." зачислить на учебу...... студентом....факультета.... с 1 сентября.... года. И тут же под этот приказ, называя фамилию каждого всучили нам студ.билеты и зачетки. Главное - не КОГДА приказ подписан, а с КАКОГО времени (даты) зачислен студентом. Или в других гражданских ВУЗах по другому было?. За все говорить не буду не знаю. За киевский универ знаю точно , ибо это моя "альма-матер". Ежели я не прав, прошу ваш вариант подсчета периода учебы - с какого числа и по какое. Только давайте аргументированно. И причем здесь НАВС, если речь вообще идет о зачете периода учебы в цивильных ВУЗах. И, кроме того, учеба в ментовских ВУЗах заносится в послужной список личного дела, как период службы четко с ссылками на приказы о зачислении и выпуске. Кстати приказы о зачислении в ментовских ВУЗах ДОЛЖНЫ подписываться еще до начала учебы или в первый день учебы, что совсем маловероятно. Так что по этому периоду в наших ВУЗах вообще никаких дискуссий быть и не может. А потом в споре и узнаем истину и кому из нас "не нада".

Сверху