Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Подключение к интернету

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Уважаемые хакеры и умельцы-компьютещики! ребром стал вопрос подключения к домашнему янтернету в Киеве, понимаю сейчас это не проблема, но у меня проблема выбора. При этом я не знаю сколько битов (гигов и т.п.) мне надо, в день примерно часов 4-6 семья будет проводить в интернете (дочь качать фильмы и музыку, я - чатиться и искать информацию). Место жительства у нас временное, постоянные жители нетом не пользуются, домашний телефон обслуживается не цифровой АТС, есть ноутбук, может лучше мобильный интернет (к которому можно подключиться в любом месте - такая штуковина как флешка, я по телевизору видела, но с чем ее едят точно не знаю).
ПОДСКАЖяТЕ, я по сайтам посмотрела, но для меня это больше чем высшая математика.

investigator

полковник
Симпатии
113
Re: Подключение к янтернету

Хелен написал(а):
может лучше мобильный интернет
если качать фильмы, то дочь разорит :D
ядеальный вариант, найти "домашние сети", но для этого надо знать улицу и номер вашего дома)

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
248

Скажем так что SurfStick в вешем случае намного удобнее,опять же если интернет безлимитный,и мобильная связь в вашем районе довольно устойчивая,я думаю что проблем с инсталяцией быть не должно,ну и скорость датообмена должна быть от 1.5 Мбит/сек и выше,а вдальнейшем всё зависит от вашего кошелька

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418

ТВ через Волю? Тогда к их инету и подключайтесь.

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
354

если есть альтернатива, через Волю не подключайтесь. с ними постоянно какие-то проблемы

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418

да нет у них альтернативы :D через мобильный интернет в трубу вылетят :D Кстати, проблемы с Волей - это смотря в каком районе. Хотя Воля по определению - :-\ :-\ :-\

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022

Gascoigne написал(а):
ТВ через Волю? Тогда к их инету и подключайтесь.
Не советовал бы - Воля - это просто отстой! Мало того что они постоянно норовили обсчитать в платежках за пользование их цыфровым телебачением, так и инет у них постоянно глючил, а то и сутками не подавал никаких признаков жизни. Звонки на их гарячу линию имели свойство что мертвому припарки. После полугодичных злоключений - отключиться от них тоже была проблема. Потребовали за потерянные картонные коробки от ресивера и модема - аж сто гривен. Хорошо что здыхался от них. Сейчас пользуюсь фринетом. Не сочтите за рекламу, но качество очень устраивает. В месяц 100 гривен. Украинский трафик - безлимитный. Остальной 12 Гигабайт на месяц. Учитывая что большинство фильмов, программ и игрушек можно найти в украинском сегменте за пределы лимита мирового трафика практически не выхожу. Коме того если он приближается к окончанию, можно его отключить на сайте провайдера. Оплата тоже очень удобная - через терминалы, по городу их становится все больше.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Всем большое спасибо, что отозвались.
Что мне не понятно:
1.Как и где узнать к каким "домашним сетям" подключен дом (Оболонь).
2.Если интернетом пользоваться в разных комнатах или двум людям одновременно - соответственно проводятся два кабеля и оплата в двойном тарифе?
2.
SurfStick в вешем случае намного удобнее,опять же если интернет безлимитный,и мобильная связь в вашем районе довольно устойчивая,я думаю что проблем с инсталяцией быть не должно,ну и скорость датообмена должна быть от 1.5 Мбит/сек и выше,а вдальнейшем всё зависит от вашего кошелька
-что такое SurfStick, проблемы с инсталяцией, скорость датообмена.
3. Украинский трафик - безлимитный (что такое трафик и как я узнаю в каком я трафике. А если я зайду на российский сайт - это какой трафик?) - что то мне самой смешно от вопроса, но я действительно этого не понимаю.
4.12 Гигабайт на месяц - это сколько (я интернет меряю в кол-ве проведенного в нем времени)?
5. если он приближается к окончанию, можно его отключить на сайте провайдера - кто приближается "к окончанию" и зачем его отключать?
6. Оплата тоже очень удобная - через терминалы (это типа пополнение счета в мобилках?).
7. Через мобильный интернет в трубу вылетят (а можно поподробнее, это намного дороже домашних сетей? Мне нравится, что можно подключиться в любом месте).

Что мне понятно:
1. ТВ через "Волю", но к ним подключаться не надо.
2. 100грн. в месяц меня вполне устраивает.
3. "Домашние сети" это когда проводят кабель к одной точке и оплата по кватинции.

Вопросы наверное для вас смешные?

Еще, слышала, что если инет через кабель, то можно поставить в квартире спец.устройство и инет будет доступен в любой точке квартиры.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418

Хелен написал(а):
1.Как и где узнать к каким "домашним сетям" подключен дом (Оболонь).
посмотреть на верхнем этаже наличие коробки со свичом и в какие квартиры идут провода (поспрашивать в этих квартирах). или поспрашивать у соседей по дому (подростков). посмотреть объявления возле подъезда - "присоединяйтесь к нашей локальной сети" и т.д.

Хелен написал(а):
2.Если интернетом пользоваться в разных комнатах или двум людям одновременно - соответственно проводятся два кабеля и оплата в двойном тарифе?
нет. можно один комп настроить как прокси-сервер и всё будет чики-пики ;)

Хелен написал(а):
-что такое SurfStick, проблемы с инсталяцией, скорость датообмена.
да это у Звенигоры такой провайдер интернет-услуг, по идее...

Хелен написал(а):
3. Украинский трафик - безлимитный (что такое трафик и как я узнаю в каком я трафике. А если я зайду на российский сайт - это какой трафик?) - что то мне самой смешно от вопроса, но я действительно этого не понимаю.
Украинский трафик - это зона UA-IX. Кстати, не каждый сайт *.ua входит в эту зону ;) С российскими сайтами, думаю, стало понятно.

Хелен написал(а):
4.12 Гигабайт на месяц - это сколько (я интернет меряю в кол-ве проведенного в нем времени)?
хватит с головой. если фильмы не качать. а если поотключать загрузку картинок и баннеров - то вообще сутки напролет можно будет по страницам лазить :eek:

Хелен написал(а):
5. если он приближается к окончанию, можно его отключить на сайте провайдера - кто приближается "к окончанию" и зачем его отключать?
наверное, иностранный трафик. чтоб не влететь в деньгу.

Хелен написал(а):
6. Оплата тоже очень удобная - через терминалы (это типа пополнение счета в мобилках?).
да

Хелен написал(а):
7. Через мобильный интернет в трубу вылетят (а можно поподробнее, это намного дороже домашних сетей? Мне нравится, что можно подключиться в любом месте).
дороже. но оч. удобно. с ноутом можно где угодно (почти) лазить.

Хелен написал(а):
Еще, слышала, что если инет через кабель, то можно поставить в квартире спец.устройство и инет будет доступен в любой точке квартиры.
да. Вай-фай настроить можно. Только если расстояние до точки доступа далекое (перекрытия и этажи), то качество будет отстойное.

Хелен написал(а):
Вопросы наверное для вас смешные?
нормальные вопросы. Джесс более подробно ответит, когда придет :)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Еще есть извращенцы,которые подключаются через мобилу...в Билайне какой-то тариф.... типа КЛяК...там дешево-...только не знаю как со связью....у нас по Билайну не всегда на соседнюю улицу дозвонишься...а в Луганской области,например,есть места,где кроме Билайна вообще связи никакой нет....можно с Лайфа...,но страница открывается около часа :D
короче.... есть из какого дерьма... :D выбрать

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404

ОГО от Укртелекома и не парьтесь. Один минус что локальной сети не будет, а в ней зачастую накачать можно быстрее чем из инета, но правда только в случае если не новинка.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418

FANAT написал(а):
ОГО от Укртелекома и не парьтесь. Один минус что локальной сети не будет, а в ней зачастую накачать можно быстрее чем из инета, но правда только в случае если не новинка.
да у них АТС не цифровая *bw*

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Gascoigne, спасибо.
"Зона UA-IX" - это мне не понятно.
"поотключать загрузку картинок и баннеров" это мне тоже не понятно, но думаю это уже потом подключается или сразу с нетом?
"прокси-сервер" это думаю тоже уже потом узнаю что это и как?

Programment

полковник
Симпатии
291

Не, если некому будет настраивать и поддерживать, проксю лучше не делать, всё равно подвиснет когда-нибудь, да и не все сервисы через прокси идут по-человечески. Лучше - железку. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация - самое дешевое и при этом нормально работающее (сам неоднократно внедрял). Можно прописать на нём MAC-адрес (если контролируется провайдером) и пользоваться не только всей семьёй, а ещё и продавать интернет соседям :) Ну а если запросы покруче, то можно подобную железяку с ВайФаем/БлюТусом - ноут будет хоть на кухне и без проводов нетиться.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479

Читаю ветку и улыбаюсь. Я недавно была в банке и там бабшка у сотрудницы спросила, знают ли они о таком-то банке, которые сейчас выдает людям кредиты. Девушка стала ей объяснять, что с банками-однодневками лучше не связываться и т.д. но на чисто своей банковской терминологии (забыла перестроиться). Судя по выражению лица бабули, та мноооого поняла :). Так и вы. Не грузите терминами. Они вроде и понятны, но не для человека, который с нетом и железом на Вы и шепотом. Хелен, Вам главное определиться с провайдером (кто будет нет предоставлять), а там ребята все объяснят, они привыкли к любым вопросам уже. :)

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Занимаюсь выяснением "домашних сетей", о результатах сообщу.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418

Хелен написал(а):
"Зона UA-IX" - это мне не понятно.
проверить сайт на принадлежность к зоне UA-IX можно тут: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация. если сайт входит в эту зону, то это - украинский траффик.

Хелен написал(а):
"поотключать загрузку картинок и баннеров" это мне тоже не понятно, но думаю это уже потом подключается или сразу с нетом?
картинки отключаются в браузере. с вырезанием баннеров сложнее. нужны специальные плагины (прибамбасы :D) или файрвол. потом всё это сделаете, как инет проведете.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404

Gascoigne написал(а):
FANAT написал(а):
да у них АТС не цифровая *bw*
У меня тоже. я пашет отлично.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

1. Gascoigne, спасибо, в очередной раз я половины ваших матюков не поняла, но это потом.

2. Провела работу - результаты:
Дом не входит в зону покрытия 2С, Домонет, СанНет, Триолане, которые обслуживают Оболонь.
Дом подключен к Воля, ОГО, IPNET и LocalNet.
Отзывы о LocalNet вроде хорошие, люди пишут: «100 мегабит Украины и до 10 мегабит мира (на вход гарантированно 5 мегабит, на выход - 1 мегабит). Плюс имеем халявный статический маршрутизируемый ip. Всё это удовольствие стоит 100 гривен в месяц.». Кроме того сейчас акция, до конца года абонплата 75грн.
О сети IPNET, я нашла только плохие отзывы.
Узнала к ОГО можно если не цифровая АТС, но у нас не получится т.к. церез телефон охранная сигнализация.
Что скажете? Я склоняюсь к LocalNet.

Kostya

сержант
Симпатии
2

За такие деньги отличный вариант. Если в ноутбуке есть wifi могу только посоветовать сразу потратиться на роутер (~50$), а не тягать провода по квартире.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Kostya написал(а):
За такие деньги отличный вариант. Если в ноутбуке есть wifi могу только посоветовать сразу потратиться на роутер (~50$), а не тягать провода по квартире.
В данной квартире мы временно, этот роутер можно будет потом переставить в другую квартиру?

Programment

полковник
Симпатии
291

Несомненно! Но с ним спешить не обязательно, сначала следует подключиться к инету, а потом уже думать о железке. Правда, если вдруг решите к ОГО, то модем, который для него (ОГО) требуется, может совмещать в себе функцию доступа по Вай-Фай (для ноута), правда, Укртелеком такие в прокат не даёт, надо будет приобретать самостоятельно.

alex

старший прапорщик
Симпатии
4

Что-то я не совсем догнал ... как данная тебя относиться к разделу (Библиотека Пользователя ПК) :eek:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418

Для Хелен - можно сделать исключение :D

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Alex написал(а):
Что-то я не совсем догнал ... как данная тебя относиться к разделу (Библиотека Пользователя ПК) :eek:
А я и не увидела, что ниже есть отдельные темы, хе-хе *da*
Ну, что ж, перенесите куда посчитаете нужным, извеняюсь, я буду стараться быть внимательней *cn*
я вообще, вместо того, что бы ругаться подсказали бы лучше *db*, а то тут сказали, что 100Мбит мне очень много, я уже сомневаюсь, а альтернативы не могу найти. ОГО не подходит.
Gascoigne написал(а):
Для Хелен - можно сделать исключение :D
А я не обиделась :p

alex

старший прапорщик
Симпатии
4

Мой совет меньше слушай народ, 100Мегабит ваще редко бывает и достигается теоретически ... если на комп не идет 1Гигабитное соединение , реальная скорость будет до 60Мегабит. ))

P/S В целом все провайдеры пишут до 100Мегабит , что реально будет и 1Мегабит .... веть 1 ет до 100 ))

alex

старший прапорщик
Симпатии
4

Kostya написал(а):
О да :D

Programment

полковник
Симпатии
291

Ну ясно, ща снова гражданку замучают техническими подробностями :) Ясно, что если обещают цифру вроде 100М, то енто только по внутренней сетке так может быть (и то с оговорками), а скорость наружу (то есть, инет) всё равно величина не постоянная, зависит от загруженности провайдера и не менее чем на порядок ниже скорости локалки (как правило). Но - судя по истории постов, в данном случае альтернативы и нет, как бы, остался один провайдер.

Сверху