Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Подлинное лицо священников - униатов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Религиозный скандал на Галичине: Как наказывают греко-католики за отсутствие пожертвований
Священник Украинской греко-католической церкви Степан Палий из села Серники во Львовской области Украины отказался хоронить селянина из-за "долга" перед церковью. Церковная комиссия, расследовавшая скандальное дело, пришла к выводу, что священник провинился. Теперь его отослали на месяц замаливать грехи в монастырь, пишет 10 апреля украинская газета "Сегодня".

Правда, после "ссылки" поп вернется на работу - поскольку большинство селян вступились за батюшку, говорится в материале. "Когда умер мой муж Ярослав, дочка поехала к отцу Степану. А тот сказал, что у нас долг в 2100 гривен (чуть больше $250)", - рассказала изданию вдова умершего. "Дочка просила, чтобы он отпел мужа, а деньги мы заплатим позже. Священник ее выгнал... Нет у нас денег - муж болел раком, я несколько раз с инсультом в больнице лежала, все на лекарства уходило. Тогда дочка обратилась за помощью в соседнее село к православному священнику. Тот ни копейки не взял и сказал, что мы не первые с такой проблемой приходим", - добавила она. Правда, православному священнику пришлось отпевать умершего на ступенях храма - двери церкви им не открыли. "Обидно до слез! Муж мой всю жизнь ходил в нашу церковь, жертвовал, когда мог, а когда с нами беда случилась, батюшка отвернулся. В церкви ремонт сделали, окна металлопластиковые поставили, что еще нужно? И на деньги селян купили ему машину. Так он не пользуется ею, а требует, чтобы его возили", - рассказала женщина. По ее словам, расценки у "ксендза" немалые - к примеру, за крестины просит 500 гривен, а на ремонт нужно сдавать каждый месяц по 100 гривен.
В селе многие возмущены действиями попа. "Скоро Пасха, но хоть в церковь не ходи! Будут напоминать, кто сколько должен, в такой праздник все настроение могут испортить!" - говорит житель села Михаил. "Сам отец Степан Палий уверяет нас, что не отказывал в отпевании, мол, они сами поехали к православному священнику. Батюшка также настаивает, что денег с селян не требует - они сами жертвуют. А деньги он, дескать, тратит на ремонт храма и оплату "коммуналки"", - говорится в статье.
Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1519242.html#ixzz1rei5sp69
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Смотрел сюжет по новостям...впечатлило...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Видел я в тех же краях виллы 2х священников. Я вроде и неплохо зарабатываю, и кушаю хорошо, и не бандит, не вор. Незаконного чего не делал (ну или замечен не был, будет точнее). А позволить себе так жить не могу. Вот не могу и всё. Мне для этого минимум 2 нуля в доходах не хватает, ато и все 3. Хотя, не буду скрывать. Я к такому уровню стремлюсь, но честным (по крайней мере, перед народом, ну а государство - то х** с ним, оно положило на нас, мы на него) путём.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
давно отошел от православия изначально по причине наличия прайса на "услуги".
перечитывая Библию пришел к пониманию, что истины в официальных госрелигиях нет.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
что истины в официальных госрелигиях нет.
В БИБЛИИ 1300 страниц, где приведённые ниже слова встречаются:

Сжалиться– РАБСТВО – 4512 раз
Убить – СМЕРТЬ – 1790 раз
Кровь – СМЕРТЬ– 630 раз
Слово служить(раб) – РАБСТВО – 1289 раз
Золото, Серебро, Деньги– ДЕНЬГИ – 733 раза
Честь, Достоинство – 19 раз, да и то, в основном, косвенно: «оказать честь», «в честь кого-то»

СОВЕСТЬ - ОДИН РАЗ!!!

(с)

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
В БИБЛИИ 1300 страниц, где приведённые ниже слова встречаются:

Сжалиться– РАБСТВО – 4512 раз
Убить – СМЕРТЬ – 1790 раз
Кровь – СМЕРТЬ– 630 раз
Слово служить(раб) – РАБСТВО – 1289 раз
Золото, Серебро, Деньги– ДЕНЬГИ – 733 раза
Честь, Достоинство – 19 раз, да и то, в основном, косвенно: «оказать честь», «в честь кого-то»

СОВЕСТЬ - ОДИН РАЗ!!!

(с)
в Библии есть Декалог (Десять Заповедей), который и есть основа. его нужно исполнять.
СОВЕСТЬ—Голос Божий в человеке
Благодать - незаслуженная Божья любовь. Слово «благодать» встречается в Библии более 160 раз
Всё зависит от того, что вы ищете для себя - хорошее или плохое.

Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Подлинное лицо священников - униатов.
Єдине, що у своєму повідомленні написав СВОГО наш шановний таварісч із Сиктивкара - це заголовок.

А чи не здається вам, таварісч, що у випадку виявлення отакого перевертня-священника, некоректно цей негатив переносити на ВСІХ священників.

Про цей випадок і у наших місцевих газетах пишуть і, звичайно, такі речі осуджують.

Ну і ще - перечитав статейку і хочеться зауважити, що там присутні слова "поп" і "батюшка". Але такими словами називають ВИКЛЮЧНО православних священників. І знову журналісти видають текст без його погодження з кимось, хто на цьому розуміється.:)

А ТАКИХ священників - гнати їх нафік поганою мітлою куди подалі....... ну, на береги Сисоли, наприклад:crazy:

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Єдине, що у своєму повідомленні написав СВОГО наш шановний таварісч із Сиктивкара - це заголовок.

А ТАКИХ священників - гнати їх нафік поганою мітлою куди подалі....... ну, на береги Сисоли, наприклад:crazy:
На свежем северном ветре у него голова начнет работать в правильном направлении. Можете на себе проверить, приезжайте, ваш необандеровский дух у вас пропадет, вернем вас в лоно православия.

SW

Ветеран
Reaction score
3,929
Священник Украинской греко-католической церкви Степан Палий из села Серники во Львовской области Украины отказался хоронить селянина из-за "долга" перед церковью
Правильным путем идете, товарищи! (С)

Ничего личного, это просто бизнес. (С)

Такими темпами скоро и до "десятины" может дело дойти (местами уже дошло).

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Православные попы тоже этой методой не гнушаются. Особенно в похоронной индустрии. Приходилось сталкиваться. Тарифы те еще.... Один взмах кадилом может родственников усопшего без штанов оставить. Так что ВСЕ они одинаковые, что немытые и нечесаные грязнули православные, что холеные католики. НАСТОЯЩИХ священников (действительно пастырей душ человеческих) наверное по пальцам можно пересчитать. К сожалению "комерциализация" коснулась не только проблем жизни, но и вопросов веры.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,325
Ну, и кто то будет доказывать, что среди форумчан нет людей, которые служили по 5-й линии КГБ? (Для сведения: 5- линия (проф. название), 5 - управления, Управление КГБ по борьбе с идеологическими диверсиями, в котором было и подразделение, имевшее странное название "по борьбе с религиозным терроризмом").
Ну и к делу. Начнет с того, что среди галицких греко-католиков большинство бывшие православные, а среди духовенства православных ксендзов, ставших греко-католическими батюшками более чем предостаточно. Они, эти перебежчики. сохранили свою психологию, взгляды и прочее. Ради интереса, кто в Киевском, регионе или на Юге Украины, где много чисто греко-католического духовенсва, и из перебежчиков очень мало, спросите о стоимости крещения. венчания, похорона, что там ответят (можно спросить и у римо-католиков - каноническое право то одно в этой части одинаково для всех). Согласно каноническому праву такие вопросы вообще для духовного лица не допустимы. Вера людей, для которых просто безразлично к какой церкви они принадлежат меня всегда поражала. Это касается тех, кто защищал батюшку-проходимца... Но, увы, это еще одно свидетельство того, что наше общество, типа христианское. далеко не такое, и требуется обновление буквально для всех.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Ну, и кто то будет доказывать, что среди форумчан нет людей, которые служили по 5-й линии КГБ?[/quote
Вот скажите, причем тут 5-я линия КГБ, кстати от вас только узнал о такой. Лучше порасуджаем о стяжателях и не стяжателях.

http://www.sedmitza.ru/text/436465.html

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
На Соборе 1503 г. московское правительство пыталось опереться на партию нестяжателей и мирно разрешить вопрос о монастырских владениях. Точку зрения противников монастырских владений на Соборе представляли Нил Сорский и Паисий Ярославов. Нил Сорский уже в своих сочинениях не раз решительно высказывался против монастырских владений и личной собственности монашествующих. Но когда на Соборе епископы и другие духовные лица должны были принять решение по этому вопросу и Нил Сорский выразил свое пожелание, «чтобы у монастырей сел не было, а жили бы чернецы по пустыням, а кормили бы ся рукоделием», то, хотя Нила и поддержал старец Паисий Ярославов, это предложение не нашло сочувствия у большинства присутствовавших на Соборе, и всего менее у игумена Волоколамского монастыря Иосифа Волоцкого[133].

В то время как Нил исходил из чисто аскетических воззрений, которые к тому же основывались на канонических правилах Восточной Церкви, Иосиф руководствовался больше церковно-практическими соображениями. Главной задачей монастыря является забота о подготовке церковной иерархии. Эту задачу монастырь может решать лишь в том случае, если в нем созданы для братии (Иосиф подразумевает общежительный монастырь) такие условия жизни, когда монахи освобождены от забот о хлебе насущном, когда они могут целиком посвятить себя подготовке к будущему служению в рядах церковной иерархии — как епископы, настоятели монастырей и т. д. «Аще у монастырей сел не будет,— формулирует на Соборе 1503 г. свою точку зрения Иосиф,— како честному и благородному человеку постричися?»[134] Взгляды Иосифа нашли на Соборе поддержку у епископов и одержали верх: земли остались во владении монастырей.

Расхождения во взглядах по этому вопросу между главными представителями обеих партий доказывают, насколько противоположными были их аскетические воззрения в целом. Для Нила Сорского главное — внутреннее совершенствование инока в атмосфере подлинной аскезы; воспитанные в этом духе поколения монахов, если им придется совершать свое служение в миру, будут стремиться к чисто христианским целям. Иосиф Волоцкий видел в монастырской аскезе прежде всего средство для подготовки монахов к исполнению церковно-административных задач. Он говорил о необходимости тесной связи церковных и государственных дел; Нил, напротив, требовал их разделения и совершенной независимости друг от друга. Монастыри, по мысли Иосифа, должны нивелировать личность инока; поэтому он сказал однажды, что личное мнение — мать всех страстей, что мнение — это второе грехопадение. Нил же защищал человеческую личность, отстаивал внутреннюю свободу подвижника в его духовном делании.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,325
Проблемі церковной жизни, увы. не сегодня появились, и затрагивают не одну конфессию. Но один вопрос, который всегда волновал людей, так это: насколько человек стремится к Богу, насколько он искренен? Это не просто пустой вопрос. этот вопрос разрешает нам понять сущность того или другого священнослужителя, мирянина. Почему сегодня мы возмущается поведением духовенства. и никому в голову то не придет простое: а зачем он, такой поп. нам нужен? был недавно случай в одном селе, где очень консервативные люди, и храм там известен еще с 1692 года. Прибыл поп. На праздник он обходил дома, освящал их, и везде ему наливали. В воскресный день поп на службу опоздал. Народ просто ему сказал: пошел вон. Тот растерялся, начал просить извинения, говорил что мол люди сами наливали. А народ спокойно: наше дело наливать, а твое пить или отказаться. Алкаш нам не нужен. Все. Приехал старенький отец этого священника, оба на коленях умоляли простить за пьянство, и обещали, что не повторится. Словом. остался тот поп служить. Служит ли сейчас - не знаю. А все это к тому. что мирянин обязан ощущать себя частью Церкви и знать - и он имеет право, и право решающее, голоса в церковных делах. Так что галичанам надо думать не о том. как из одного вероисповедения перебежать в другое, а о том. как стать верующими. Вся проблема в том, что не верующих мирян обслуживают неверующие священники.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
В 2003 я был в Чернигове на соревнованиях по самбо, в свободное время гуляли по городу, посетил все храмы, очень понравилось, в смысле, архитектура, иконы - живопись, когда срисовывают с нормальных, живых людей. Иду у себя в Днепре, церковь и ряд джипов, как то не тянет...

SW

Ветеран
Reaction score
3,929
Ну, и кто то будет доказывать, что среди форумчан нет людей, которые служили по 5-й линии КГБ?
И сюда дотянулась костлявая рука КГБ! =-O

спросите о стоимости похорона,
А я вот вспомнил своего друга детства, юности, умершего 20 лет назад. Его крестили в католическом храме, но он был неверующий. Мать пошла в католическую церковь, но священнослужитель полистал свою книгу (честно говоря, не знаю какую) и говорит - он нашу церковь не посещал, и отказал в отпевании, о деньгах и не заикнулся. Пошла мать в протестанскую церковь- там никаких проблем не возникло. Не возьмусь судить, правильно это или нет, но факт имел место быть.

Последнее редактирование:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,325
В 2003 я был в Чернигове на соревнованиях по самбо, в свободное время гуляли по городу, посетил все храмы, очень понравилось, в смысле, архитектура, иконы - живопись, когда срисовывают с нормальных, живых людей. Иду у себя в Днепре, церковь и ряд джипов, как то не тянет...
Чернигов - замечательный город - запомнил его краеведческий музей, вал с пушками... Знаете, вера это то, чем живет человек. Ну если Бог не дал ему этого дара. то, думаю, вины человека в этом нет. Но вот жить всегда нужно честно: веришь - верь, не веришь - не верь. А джипы... Эти люди не понимают, что в Церкви нет черного хода...

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,325
Да нет проблем. Неверующие к попам не ходят. А вы не знали? :D
О, ходят да еще как! Был у меня случай: ну нга одном приходе смотрю, а мужичок, типа культурный, все там в активистах... Ну и ляпнут ему шутя: "Вы прямо как заведующий отделом организационной-партийной работы". А ко мне подходи человек и говорит: "а он на этой должности то и работал в... ННН партийном коммитете"

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
О, ходят да еще как! Был у меня случай: ну нга одном приходе смотрю, а мужичок, типа культурный, все там в активистах... Ну и ляпнут ему шутя: "Вы прямо как заведующий отделом организационной-партийной работы". А ко мне подходи человек и говорит: "а он на этой должности то и работал в... ННН партийном коммитете"
Ну это он наверно по заданию КГБ ходил. Это не в счет. :sorry:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,325
И сюда дотянулась костлявая рука КГБ! =-O

А я вот вспомнил своего друга детства, юности, умершего 20 лет назад. Его крестили в католическом храме, но он был неверующий.
...Не понял. А зачем нужен церковный похорон не верующему?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху