Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Подскажите по какой статье лучше уволиться 65 или 63

POOL

рядовой
Симпатии
0
30 апреля я уволился из УВД со стажем 20лет и 5 мес., по возрасту (в армии был рядовым) это 50% + 5%. После прохождения ВВК был признан не пригодным к дальнейшему прохождению службы в мирный час и ограниченно пригодным в военное время (проходил без денег, всё по честному). Врач который мне выдал заключение сказал: написать заявление в кадрах УВД для того, чтобы изменили статью, на увольнение "по состоянию здоровья" (это 60%). Инспектор по кадрам сказал что этого делать не нужно т.к. если я не получу 2-ю группу инвалидности (ВТЭК я ещё не прошёл), или не смогу подтвердить её через год или два, то потеряю 5% за возраст.
Кадровик был немного смущён когда говорил мне всё это, по этому у меня и возникли сомнения в правдивости сказанного.
Если кто-нибудь в курсе этого дела подскажите пожалуйста...
Если я что-то пропустил или не написал добавте.:pardon:

Programment

полковник
Симпатии
291
разве инвалидность = ограниченная пригодность ??? Чё-т не так. Ограниченную пригодность подтверждать не надо. Не обязательно быть инвалидом, чтобы иметь заключение о пригодности к нестроевой в военное время. По-моему, инвалид (любой) вообще непригоден ни в какое время.

Кент

лейтенант
Симпатии
419
Смотрите в чем разница между п. 63 и 65
Начнем с п. 62
62. Звільнення осіб рядового і начальницького складу зі
служби провадиться:

а) у запас Збройних Сил СРСР (з постановкою на військовий
облік),
якщо звільнені особи не досягли граничного віку,
встановленого Законом СРСР "Про загальну військову повинність" для
перебування в запасі осіб, які мають військові звання і за станом
здоров'я придатні до військової служби;

б) у відставку, якщо звільнені особи досягли граничного віку,
встановленого Законом СРСР "Про загальну військову повинність" для
перебування в запасі осіб, які мають відповідні військові звання
або визнані військово-лікарськими комісіями непридатними за станом
здоров'я до військової служби (із зняттям з військового обліку).

теперь п. 63
63. Особи рядового і молодшого начальницького складу
звільняються зі служби в запас (з постановкою на військовий
облік):

п. 65
65. Особи рядового і начальницького складу звільняються зі
служби у відставку (із зняттям з військового обліку):

Вот в чем разница
и еще обращу Ваше внимание, не статья, а пункт Положения ...

chevrik

рядовой
Симпатии
0
А можно вопросик от блондинки? ВКК проходят уже после увольнения на пенсию? И где его проходят?

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
ВКК проходят уже после увольнения на пенсию? И где его проходят?
ВКК ніхто ніколи ніде не проходить і не проходив. Проходять ВЛК (російською ВВК). ВЛК можна проходити перед звільненням з ОВС, а можна і після звільнення (але, якщо після звільнення, то бажано в 3-х місячний термін після звільнення з ОВС).
Проходять їх в медичних закладах, які є при кожному УМВСУ (ГУМВСУ).

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
ВЛК можна проходити перед звільненням з ОВС, а можна і після звільнення (але, якщо після звільнення, то бажано в 3-х місячний термін після звільнення з ОВС).
Согласно какого документа устанавливается срок прохождения ВВК после увольнения?

Sewa

подполковник
Симпатии
427
30 апреля я уволился из УВД со стажем 20лет и 5 мес., по возрасту (в армии был рядовым) это 50% + 5%. После прохождения ВВК был признан не пригодным к дальнейшему прохождению службы в мирный час и ограниченно пригодным в военное время (проходил без денег, всё по честному). Врач который мне выдал заключение сказал: написать заявление в кадрах УВД для того, чтобы изменили статью, на увольнение "по состоянию здоровья" (это 60%). Инспектор по кадрам сказал что этого делать не нужно т.к. если я не получу 2-ю группу инвалидности (ВТЭК я ещё не прошёл), или не смогу подтвердить её через год или два, то потеряю 5% за возраст.
Кадровик был немного смущён когда говорил мне всё это, по этому у меня и возникли сомнения в правдивости сказанного.
Если кто-нибудь в курсе этого дела подскажите пожалуйста...
Если я что-то пропустил или не написал добавте.:pardon:
Т.е. Вы уволены по

65. Особи рядового і начальницького складу звільняються зі
служби у відставку (із зняттям з військового обліку):

а) за віком - при досягненні граничного віку, встановленого
Законом СРСР "Про загальну військову повинність" для перебування в
запасі осіб, які мають відповідні військові звання;

я правильно понял?

В таком случае необходимости что-либо менять просто не вижу, поскольку размер выходного пособия не меняеться

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2262-12

Стаття 9. Виплата одноразової грошової допомоги при звільненні зі служби

Особам рядового, сержантського, старшинського та офіцерського складу та деяким іншим особам, які мають право на пенсію за цим Законом та звільняються зі служби за віком, станом здоров'я чи у зв'язку із скороченням штатів або проведенням організаційних заходів, закінченням строку контракту, систематичним невиконанням умов контракту командуванням, виплачується одноразова грошова допомога в розмірі 50 відсотків місячного грошового забезпечення за кожний повний календарний рік служби. { Частина перша статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1014-V ( 1014-16 ) від 11.05.2007 }

Размер пенсии также не измениться:

Стаття 13. Розміри пенсій за вислугу років
Пенсії за вислугу років призначаються в таких розмірах:
а) особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам, які мають право на пенсію за цим Законом, які мають вислугу 20 років і більше (пункт "а" статті 12): за вислугу 20 років - 50 процентів, а звільненим у відставку за віком або за станом здоров'я - 55 процентів відповідних сум грошового забезпечення (стаття 43);

С какого переляку Вам добавиться еще 5%? В Законе за 2 группу ничего не предусмотрено...
Может где в другом нормативном документе, кто знает поправьте...

Я так подозреваю, что врач имел ввиду, что Вам должны добавить 5% на основани того, что Вы можете изменить статью увольнения и будете уволены по болезни. Но Вам эти 5% уже добавили потому что Вы уволены по возрасту.
В общем смысла заморачиваться не вижу...

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:27 ----------

Согласно какого документа устанавливается срок прохождения ВВК после увольнения?
Посмотри Закон (ссылка выше). Болезни инвалидность и т.д. должны быть выявлены в течении трех месяцев после увольнения.

Симпатии
342
Сева, +1. Может врач не знал что топикстар уволен в отставку или же он это ему не объяснил.

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
Чесно кажу - не знаю. Але, навіть якщо в жодному нормативному акті це не вказано, то, при проходженні ВЛК в більш пізній термін, звільненому співробітнику буде тяжко переконати лікарів, що наявні у нього захворювання він "заробив" за час проходження служби в ОВС (ообливо тоді, коли в нього у амбулаторній книжці записів - фіг-да-ніфіга).
Фраза "буде тяжко переконати лікарів" на звичайну мову перекладається : "бабла піде набагато більше".

POOL

рядовой
Симпатии
0
а) за віком - при досягненні граничного віку, встановленого
Законом СРСР "Про загальну військову повинність" для перебування в
запасі осіб, які мають відповідні військові звання;

я правильно понял?

В таком случае необходимости что-либо менять просто не вижу, поскольку размер выходного пособия не меняеться

Я так подозреваю, что врач имел ввиду, что Вам должны добавить 5% на основани того, что Вы можете изменить статью увольнения и будете уволены по болезни. Но Вам эти 5% уже добавили потому что Вы уволены по возрасту.
В общем смысла заморачиваться не вижу...
---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:27 ----------
Может это как-то влияет на страховку ?
У меня была травма при исполнении служебных обязанностей, которая повлекла за собой заболевание...

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Посмотри Закон (ссылка выше). Болезни инвалидность и т.д. должны быть выявлены в течении трех месяцев после увольнения.
В законе сказано исключительно о пенсии по инвалидности, а в ситуации уволенного по собственному желанию, и с болячками тянущими только на негодности к строю возможно ли последующее прохождение ВВК и изменение статьи увольнения? Есть ли нормативный документ?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
У меня была травма при исполнении служебных обязанностей, которая повлекла за собой заболевание...
Конечно влияет. Чем больше процент потери трудоспособности. тем больше страховка. процент потери трудоспособности определяет МСЕК.

Кент

лейтенант
Симпатии
419
О какой страховке без инвалидности идет речь?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
О какой страховке без инвалидности идет речь?
Да причем здесь инвалидность? МСЕК определяет ПРОЦЕНТ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ. При, ну допустим 25% потери трудоспособности инвалидности не получите, а вот страховку - можно в соответствии с этим "процентом". все мы застрахованы (по крайней мере были) примерно на 8 тыс. гр-н. Так что 25% от этой суммы составляет ориентировочно 2 тыс. гр-н. и инвалидности тут совсем не нужно. А вот потеря трудоспособности на более чем 50% является основанием для получения группы инвалидности и соотвественно - увеличения суммы страховки. естественно при 25% потери трудоспособности инвалидности не получите в связи "с малозначительностью" утраты оного здоровья.

Кент

лейтенант
Симпатии
419
Да причем здесь инвалидность? МСЕК определяет ПРОЦЕНТ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ. При, ну допустим 25% потери трудоспособности инвалидности не получите, а вот страховку - можно в соответствии с этим "процентом". все мы застрахованы (по крайней мере были) примерно на 8 тыс. гр-н. Так что 25% от этой суммы составляет ориентировочно 2 тыс. гр-н. и инвалидности тут совсем не нужно. А вот потеря трудоспособности на более чем 50% является основанием для получения группы инвалидности и соотвественно - увеличения суммы страховки. естественно при 25% потери трудоспособности инвалидности не получите в связи "с малозначительностью" утраты оного здоровья.
не подскажете где это написано?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
не подскажете где это написано?
Не подскажу - не помню. Но этой схемой я пользовался, один единственный раз, когда сам увольнялся. А это было 7 (семь) лет назад - февраль 2004 года. Но помню точно, что документы в страховую фирму (Тогда была ОРАНТА) относил документы я и мой приятель у которого как раз и было 25% потери трудоспособности (у меня - 50%) В итоге я получил около 4-х тыс гр-н. Приятель - около 2-х тыс гр-н.Причем он инвалидности не получал. Я естественно получил. Может сейчас что-то поменялось. все-таки 7 лет прошло. Но ТОГДА было именно так.

Кент

лейтенант
Симпатии
419
Не подскажу - не помню. Но этой схемой я пользовался, один единственный раз, когда сам увольнялся. А это было 7 (семь) лет назад - февраль 2004 года. Но помню точно, что документы в страховую фирму (Тогда была ОРАНТА) относил документы я и мой приятель у которого как раз и было 25% потери трудоспособности (у меня - 50%) В итоге я получил около 4-х тыс гр-н. Приятель - около 2-х тыс гр-н.Причем он инвалидности не получал. Я естественно получил. Может сейчас что-то поменялось. все-таки 7 лет прошло. Но ТОГДА было именно так.
то-то и оно
Сейчас у нас вот это
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 12 травня 2007 р. N 707
Київ

Про затвердження Порядку та умов виплати
одноразової грошової допомоги у разі загибелі
(смерті) або інвалідності працівника міліції,
податкової міліції

Так шо не спешите критиковать

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
то-то и оно
Сейчас у нас вот это
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 12 травня 2007 р. N 707
Київ

Про затвердження Порядку та умов виплати
одноразової грошової допомоги у разі загибелі
(смерті) або інвалідності працівника міліції,
податкової міліції

Так шо не спешите критиковать
А Вы пункт 5 почитайте внимательно
5. Для виплати грошової допомоги в разі поранення (контузії,
травми або каліцтва) чи установлення групи інвалідності працівник
міліції, податкової міліції подає органу внутрішніх справ, органу
державної податкової служби за місцем проходження служби:

заяву (рапорт) про виплату грошової допомоги згідно з
додатком;

довідку медико-соціальної експертної комісії щодо визначення
ступеня втрати працездатності внаслідок поранення (контузії,
травми або каліцтва) та (або) установлення групи інвалідності;

довідку про грошове забезпечення;

копію сторінок паспорта з даними про прізвище, ім'я та по
батькові, видачу документа та місце реєстрації (довідку органу
реєстрації або відповідного житлово-експлуатаційного підприємства,
організації чи органу місцевого самоврядування про місце
реєстрації або місце перебування заявника);

копію ідентифікаційного номера.

Вобщем, как для меня спорить с Вами не вижу смысла. Каждый из нас видит в тексте то, что очень хочет увидеть. Лично я вижу в тексте то, что написано. Если есть "чи" "та", "або" значит вариант с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ инвалидностью (по Вашей трактовке) совсем необязателен.

Последнее редактирование:

Кент

лейтенант
Симпатии
419
А Вы пункт 5 почитайте внимательно
5. Для виплати грошової допомоги в разі поранення (контузії,
травми або каліцтва) чи установлення групи інвалідності працівник
міліції, податкової міліції подає органу внутрішніх справ, органу
державної податкової служби за місцем проходження служби:

заяву (рапорт) про виплату грошової допомоги згідно з
додатком;

довідку медико-соціальної експертної комісії щодо визначення
ступеня втрати працездатності внаслідок поранення (контузії,
травми або каліцтва) та (або) установлення групи інвалідності;

довідку про грошове забезпечення;

копію сторінок паспорта з даними про прізвище, ім'я та по
батькові, видачу документа та місце реєстрації (довідку органу
реєстрації або відповідного житлово-експлуатаційного підприємства,
організації чи органу місцевого самоврядування про місце
реєстрації або місце перебування заявника);

копію ідентифікаційного номера.

Вобщем, как для меня спорить с Вами не вижу смысла. Каждый из нас видит в тексте то, что очень хочет увидеть. Лично я вижу в тексте то, что написано. Если есть "чи" "та", "або" значит вариант с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ инвалидностью (по Вашей трактовке) совсем необязателен.
Даже не знаю что и сказать. :sorry:

Опять Вы до нельзя категоричны. :)
Почитайте для наччала п. 1 Постановы кому вообще выплачивается.
Топикстартер написал,

После прохождения ВВК был признан не пригодным к дальнейшему прохождению службы в мирный час и ограниченно пригодным в военное время (проходил без денег, всё по честному).
Масса заболеваний, к примеру панкреатит или ГБ

А если внимательно посмотреть все тот же п. 1 абз .3 то увидем , что
3) поранення (контузії, травми або каліцтва), що сталося:

під час виконання службових обов'язків, пов'язаних з
безпосередньою участю в охороні громадського порядку та боротьбі
із злочинністю, - у розмірі річного грошового забезпечення;

Теперь не поясните мне каким боком Ваши поранення (контузії, травми або каліцтва) к ВВК был признан не пригодным к дальнейшему прохождению службы ...???

Если исходя из этого

следует, что ЕСЛИ "заболевание.. = ВВК был признан не пригодным к дальнейшему прохождению службы в мирный час и ограниченно пригодным в военное время"
Тогда я спорить не буду.
Но если заболевание - одно, а заболевание - основание увольнения другое, тут уж извините.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Получал (по суду, правда) единовременную денежную помощь по инвалидности в 2007г. Тогда, т.е. до повышения должностных окладов, месячная сумма выплат по моему званию и должности составляла 900грн х 36 (3-я группа ИВ) = 32.400грн.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
Получал (по суду, правда) единовременную денежную помощь по инвалидности в 2007г. Тогда, т.е. до повышения должностных окладов, месячная сумма выплат по моему званию и должности составляла 900грн х 36 (3-я группа ИВ) = 32.400грн.
Судя по размеру суммы речь шла о получении страховки по болезни, травмы, контузии, или калицтва во время, не службы, а ИМЕННО во время выполнения служебных обязанностей в период непосредственной охраны общественного порядка. Возможно я не прав.

POOL

рядовой
Симпатии
0
А по какой статье КЗОТ Вы были уволены? И если помните напишите формулировку...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
А по какой статье КЗОТ Вы были уволены? И если помните напишите формулировку...
Да какой же КЗОТ, если у ментов руководствуются положением о прохождении службы?

POOL

рядовой
Симпатии
0
Да какой же КЗОТ, если у ментов руководствуются положением о прохождении службы?
Да какая разница, статьи откуда-то же беруться... (63, 64, 65, ...) неужели тяжело ответить, ведь Вы поняли что я имею ввиду.

в.м.

сержант
Симпатии
11
Да какая разница, статьи откуда-то же беруться... (63, 64, 65, ...) неужели тяжело ответить, ведь Вы поняли что я имею ввиду.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=114-91-%EF

Но помни лучше всего увольняться по ст.64 п.б тогда 50% выходного пособия, ну а если уж получится сделать ст.65 п.б, когда тебе еще нет 40 лет то тогда тебе будут льготы по квартплате и +5% к пенсии, но эту статью сделать очень сложно - надо иметь очень сильно подорваное здоровье, ну вот в принципе и все пользуйся на здоровье..
P.S. но чтобы сделать эти статьи надо было на протяжении последних двух лет периодически с интервалом хотя бы каждых полгода подлечиваться в больницах по какой то конкретной болезни....

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------

Ребята если есть подобные вопросы - обращайтесь пост:clapping::clapping::clapping::clapping:араюсь подсказать

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
а вы в отделе ВБ или для кого интер....:D
Для себя лично. Если бы вы почитали нескрываемую мою подноготную то поняли бы, что я бывший кадровик. Просто вы так авторитетно предложили свои услуги по кадровым вопросам форумчанам, что я также просто, без задней мысли поинтересовался вашей службой. Только и всего. За сим, с уважением.

Shalom

старшина
Симпатии
72
Уважаемый в.м., к Вам вопрос. Имею чистую 20-ку, по армии рядовой , 40 лет, подходит ли под меня ст.65 п.а, иимею ли я в связи с этим +5%, + 50% выходного и + 50% коммунальных?
Либо какая статья для меня будет более приемлема, чтобы воспользоваться всеми этими неслыханными благами?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
Уважаемый в.м., к Вам вопрос. Имею чистую 20-ку, по армии рядовой , 40 лет, подходит ли под меня ст.65 п.а, иимею ли я в связи с этим +5%, + 50% выходного и + 50% коммунальных?
Либо какая статья для меня будет более приемлема, чтобы воспользоваться всеми этими неслыханными благами?
Пардон "за влез", но чтобы получить 65 "а" вам нужно помимо всего прочего достигнуть предельного возраста состояния на службе в ОВД, который до подполковника милиции включительно составляет 45 лет.
Еще раз " пардон за влез", возможно на мой вклинивающийся ответ будут более благоприятные прогнозы.

Сверху