Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Подскажите по какой статье лучше уволиться 65 или 63

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
На сегодня разослано письмо по "кадрам" Украины за подписью зама министра о том, что КОМИССИЮ проходить только до увольнения а не после неё. В случае если сотрудник отказывается проходить комиссию, то пусть это укажет в рапорте. Письмо датировано 3 февраля 2011 года
Після звільнення він вже не "сотрудник" і має право протягом 3(трьох) місяців пройти ВЛК(військово-лікарську комісію). Крім того є таке поняття як центральна ВЛК ( в Києві). Там можна пройти тоді, коли не згідний з рішенням місцевої(або воно не влаштовує).

Georgiy

старшина
Симпатии
58
есть действующий приказ 1276 -03г
На медичне обстеження вказані особи можуть бути направлені
командирами з'єднань і військових частин, начальниками органів
внутрішніх справ, навчальних закладів, науково-дослідних установ
та інших підрозділів МВС на їх прохання після звільнення зі
служби, за винятком осіб, звільнених у зв'язку із засудженням
судом за вчинення злочину до покарання, пов'язаного з позбавленням
волі.
ТОЧНО, точно, появилась телеграмма от 3 февраля 2011 года, чтоб увольняли только по собственному желанию или сначала осмотр медицинский а после увольнение. Получается тем, кто уволился в этом году до 31 января (по собственному желанию получилась формулировка, если нет возраста , а только при наличии выслуги 20 лет и более) уже не возьмут кадры рапорт уволенного для проведения корректировки в статье увольнения. Хотя у того уже будет вывод медкомиссии, до МСЕК конечно ещё ему идти долговато будет...

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:11 ----------

есть действующий приказ 1276 -03г
На медичне обстеження вказані особи можуть бути направлені
командирами з'єднань і військових частин, начальниками органів
внутрішніх справ, навчальних закладів, науково-дослідних установ
та інших підрозділів МВС на їх прохання після звільнення зі
служби, за винятком осіб, звільнених у зв'язку із засудженням
судом за вчинення злочину до покарання, пов'язаного з позбавленням
волі.
Придётся найти данный Приказ, так как "наши" чиновники ухватятся мёртвой хваткой не принимать рапорта для уточнения статьи увольнения. Может придётся и через суд теперь доказывать статью увольнения по здоровью, а не по собственному желанию.

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:18 ----------

А он уже уволен и перспективы в суде у него нет.
КАК так нет!?!?!?!
Есть!
В суде предъявить документы о прохождении медкомиссии или МСЕКа, а то , что наши кадры мутят это второй вопрос

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
КАК так нет!?!?!?!
Есть!
В суде предъявить документы о прохождении медкомиссии или МСЕКа, а то , что наши кадры мутят это второй вопрос
Да вот и я о том же. Хоть и сам бывший кадровик, но есть в этой службе паскуды конченные со взглядом сквозь человека, как через стекло. Типа... он есть (человек), но он (кадровик) его в упор не видит. Кадры. как служба, сейчас по моему мнению опаскудилась..... Хотя резерв для дальнейшего ухудшения имеется всегда.

SerKonL

старшина
Симпатии
47
ТОЧНО, точно, появилась телеграмма от 3 февраля 2011 года, чтоб увольняли только по собственному желанию или сначала осмотр медицинский а после увольнение. Получается тем, кто уволился в этом году до 31 января (по собственному желанию получилась формулировка, если нет возраста , а только при наличии выслуги 20 лет и более) уже не возьмут кадры рапорт уволенного для проведения корректировки в статье увольнения. Хотя у того уже будет вывод медкомиссии, до МСЕК конечно ещё ему идти долговато будет
Да, что-то лично мне не совсем понятен смысл этой телеграммы. Приказ 1276-03 действующий. Согласно приказа медкомиссию можно пройти в 3-х месячный срок и после увольнения (собственно это право сотрудника). Юридически такая телеграмма силы не имеет тогда в чем суть. Я так понимаю, что наверное в приказы начали массово попадать пункты об изменении статьи увольнения. Хотя я уже не помню все тонкости самого приказа, вроде там есть нюансы, оговаривающие, кто должен проходить ВВК до увольнения, а кто может и после. К первой категории по моему от носятся офицеры и прапорщики запаса и что-то в этом роде. Не буду утверждать. Вполне возможно, что сама телеграмма есть предупреждение о том, что не надо нарушать нормативные документы, так как и так понятно, что если человек пройдет ВВК после увольнения в 3-х месячный срок, то ему просто будут обязаны поменять статью увольнения, если на то будут законные основания.

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Специально заглянул в приказ 1276 и не нашел там пунктов, что ВВК надо проходить кому-либо в обязательном порядке перед увольнением. В п.1.6.2 сказано, что ВВК так-же можно проходить "...на їх прохання після звільнення зі служби."

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
Специально заглянул в приказ 1276 и не нашел там пунктов, что ВВК надо проходить кому-либо в обязательном порядке перед увольнением. В п.1.6.2 сказано, что ВВК так-же можно проходить "...на їх прохання після звільнення зі служби."
Да вопросов нет, не хотят - пусть не проходят. А если захотят - отказать не имеют право. А тот пункт, что вы приведи, это касается ситуации после УВОЛЬНЕНИЯ, а не до него. Как говорят в Одессе ... "это две немного большие разницы".:crazy:

Georgiy

старшина
Симпатии
58
Да, что-то лично мне не совсем понятен смысл этой телеграммы. Приказ 1276-03 действующий. Согласно приказа медкомиссию можно пройти в 3-х месячный срок и после увольнения (собственно это право сотрудника). Юридически такая телеграмма силы не имеет тогда в чем суть. Я так понимаю, что наверное в приказы начали массово попадать пункты об изменении статьи увольнения. Хотя я уже не помню все тонкости самого приказа, вроде там есть нюансы, оговаривающие, кто должен проходить ВВК до увольнения, а кто может и после. К первой категории по моему от носятся офицеры и прапорщики запаса и что-то в этом роде. Не буду утверждать. Вполне возможно, что сама телеграмма есть предупреждение о том, что не надо нарушать нормативные документы, так как и так понятно, что если человек пройдет ВВК после увольнения в 3-х месячный срок, то ему просто будут обязаны поменять статью увольнения, если на то будут законные основания.
Да, в тексте сначала идёт текст о том, что участились случаи, когда в пенсионный отдел документы идут с опозданием, что даёт неразбериху.
Так вот, чтоб такого НЕ БЫЛО! сначала медкомиссию пройти а затем рапорт.
Кадровики взбодрились, что теперь они РАПОРТА не будут принимать о замене статьи увольнения.

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Да, в тексте сначала идёт текст о том, что участились случаи, когда в пенсионный отдел документы идут с опозданием, что даёт неразбериху.
Так вот, чтоб такого НЕ БЫЛО! сначала медкомиссию пройти а затем рапорт.
Кадровики взбодрились, что теперь они РАПОРТА не будут принимать о замене статьи увольнения.
Да ерунда, будут они все принимать. Я вчера тоже ознакомился с текстом телеграммы, смысл мне понятен. Я думаю, что просто если сейчас Вы напишете рапорт, где укажете, что ВВК будете проходить после увольнения, то у Вас его просто не примут, а выпишут Вам путевку о отправят проходить ВВК перед увольнением в соответствии с требованиями указанными в данной телеграмме. Дело в том, что любой сотрудник, даже если он при увольнении в рапорте указал, что отказывается от прохождения ВВК, может в трехмесячный срок после увольнения пройти ВВК. После увольнения в указанный срок он может законно потребовать, что-бы ему выписали путевку на ВВК (причины могут быть любые, хоть даже то, что он резко почувствовал ухудшение состояния здоровья). И все, он проходит ВВК и если его признают больным или ограниченно годным он предоставляет это заключение в кадры с заявлением об изменения статьи его увольнения. Это практика, так есть и наверное так и будет, бо если ему откажут, он со 100% гарантией добьется это через суд. В кадровых органах это реально понимают и собственно особых затруднений не возникает. Согласно приказа 1276 десятидневный отсчет для сдачи кадровиками материалов в пенсионный начинается с написания сотрудником заявления, на получение пенсии (а не с момента издания приказа об увольнении), а такое заявление он пишет после того, как соберет и предоставит в кадры все необходимые материалы для оформления пенсии. Если кадровик принимает такое заявление до сбора уволенным всех необходимых документов, то он себя просто "подставляет" под служебное расследование. Посему уволенный сотрудник весь процесс оформления пенсии может затягивать по своей инициативе (взять, к примеру, и не предоставить необходимые ксерокопии документов) и в этом случае никакие телеграммы зам.министра не помогут ускорить процесс оформления пенсий. Многие сознательные, преданные, так сказать, делу сотрудники перед увольнением реально не имеют времени на прохождение ВВК ( обстоятельства бывают разные, где присутствие данного сотрудника крайне необходимо). Они увольняются и после приказа идут проходить ВВК. Десятидневный срок отсчета для сдачи материалов в пенсионный у них начинается с момента, когда они сдадут все необходимые документы и напишут заявление на пенсию. Дата под этим заявлением и есть дата начала десятидневного отсчета,т.е. кадровику с этого момента за десять дней надо сдать пенсию. Опять таки повторяюсь-это практика. И вот за все это время сотруднику, который уволился, ну никто не может помешать, перед сдачей необходимых материалов для оформления пенсионного дела, пройти ВВК и в законном порядке потребовать изменения пункта приказа об его увольнении. Я понимаю так, что в связи с надвигающейся пенсионной реформой и связанным с этим хипишем и паникой в наших рядах, такие случаи изменения пунктов приказа получили массовый характер. возможно где-то кто-то и переусердствовал.

StarЛей

рядовой
Симпатии
3
++ Но помни лучше всего увольняться по ст.64 п.б тогда 50% выходного пособия, ну а если уж получится сделать ст.65 п.б, когда тебе еще нет 40 лет то тогда тебе будут льготы по квартплате и +5% к пенсии, но эту статью сделать очень сложно - надо иметь очень сильно подорваное здоровье, ну вот в принципе и все пользуйся на здоровье..

Будьте добры, подскажите, в каком нормативном акте указано, что уволенному со службы по п. "б" ст. 65 Положения... до наступления возраста 40 лет полагаются льготы по квартплате?
Буду очень признательна ))

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
++ Но помни лучше всего увольняться по ст.64 п.б тогда 50% выходного пособия, ну а если уж получится сделать ст.65 п.б, когда тебе еще нет 40 лет то тогда тебе будут льготы по квартплате и +5% к пенсии, но эту статью сделать очень сложно - надо иметь очень сильно подорваное здоровье, ну вот в принципе и все пользуйся на здоровье..

Будьте добры, подскажите, в каком нормативном акте указано, что уволенному со службы по п. "б" ст. 65 Положения... до наступления возраста 40 лет полагаются льготы по квартплате?
Буду очень признательна ))
Возраст тут вообще ни при чем. А если в 41 год уволиться, то что, льгот лишат?:D Главное - пункт увольнения. Кстати... Вот вам сводная таблица льгот со ссылкой на нормативные акты......http://www.gioc-kmda.kiev.ua/main/document/40/

Последнее редактирование:

STAVR

младший лейтенант
Симпатии
147
...... лучше всего увольняться по ст.64 п.б ...., ну а если уж получится сделать ст.65 п.б, но эту статью сделать очень сложно - надо иметь очень сильно подорваное здоровье,
Не разобрался - для ст.65 "Б" нужны "свои" болячки? Вроде-бы и 64 "Б" и 65 "Б" предусматривают негодность к воинской службе....:smiles_30:

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
Негоден в мирное время, пригоден в военное (64-б) и не пригоден ни в мирное, ни в военное (65-б). Конечно же есть разница в болячках, сами подумайте.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
64 б - Вы увольняетесь в запас вооруженных сил, т.е. остаетесь военнообязаным, становитесь на учет в военкомате и т.д.
65 б - Вы увольняетесь со снятием с воинского учета, т.е. на учет в военкомате становиться не надо.
Набор болячек действительно разный, подробнее - на форуме выкладывались ссылки на приказ по ВВК (по моему в теме "Я б в милицию пошел" - "Читать поступающим на службу..." первый пост). Там в завивсимости от степени болячки - разные категории. Посмотрите "Перелік хвороб та фізичних вад", как-то так

Бэдуин

/на доске почёта/
Симпатии
778
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Конечно лучше увольняться здоровым, но... если уж здоровье подвело - ст. 65 б - Вы увольняетесь в отставку с исключением с воинского учета, однако набор болячек (из личного опыта) должен быть солидным, причем на ВВК кроме самих болезней тщательно изучают где, когда и сколь часто вы лечились в стационаре !
Просто так Вам 5% к пенсии не дадут, гады ползучие :diablo:
А при Союзе было 10%... :(

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
Просто так Вам 5% к пенсии не дадут
А хто каже, що просто так? Як я вже казав - девіз тих дохторів, які шахтарям силікоз виписують (а їм то треба, бо і пенсія більша, та й регрес серйозний, регрес - то в них одноразова виплата) :
"Заробив силікоз - купи, не заробив - викупи"

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,729
64 б - Вы увольняетесь в запас вооруженных сил, т.е. остаетесь военнообязаным, становитесь на учет в военкомате и т.д.
65 б - Вы увольняетесь со снятием с воинского учета, т.е. на учет в военкомате становиться не надо.
а в чем выгода?
если достичь возраста итак будет 5%, если есть набор болячек итак будет потеря трудоспособности и соответственно - страховка. Кто подскажет в чем материальная разница между этими статьями?:clapping:

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
а в чем выгода?
если достичь возраста итак будет 5%, если есть набор болячек итак будет потеря трудоспособности и соответственно - страховка. Кто подскажет в чем материальная разница между этими статьями?:clapping:
Разница в понятие "запас" и "отставка"... Проще - "в запас" - это в случай войны еще кто-то, где-то, как-то пригодится... Отставка....проще "да кому он нужен... даже в случае войны"? А вот... типа... "кому он нужен?" и дает +5% к пенсии, но не более 80%

pacific1969

сержант
Симпатии
19
Виникло питання з приводу пункту 62 ППС при звільненні на пенсію.
Пенсійні фонди керуючись цим пунктом та його підпунктами, а саме:
б) у відставку, якщо звільнені особи досягли граничного віку, встановленого Законом СРСР "Про загальну військову повинність" для перебування в запасі осіб, які мають відповідні військові звання або визнані військово-лікарськими комісіями непридатними за станом здоров'я до військової служби (із зняттям з військового обліку) ставлять його на один щабель з п.65 ППС і відмовляють багатьом в звільнені у відставку.
Мені здаеться, що п.62 носить загальний характер і зовсім неможливо звільнити людину за цим пунктом чи я не правий?
Виклав це запитаня в кадровій службі, але гадаю це стосується пенсіонерів.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
Виникло питання з приводу пункту 62 ППС при звільненні на пенсію.
Пенсійні фонди керуючись цим пунктом та його підпунктами, а саме:
б) у відставку, якщо звільнені особи досягли граничного віку, встановленого Законом СРСР "Про загальну військову повинність" для перебування в запасі осіб, які мають відповідні військові звання або визнані військово-лікарськими комісіями непридатними за станом здоров'я до військової служби (із зняттям з військового обліку) ставлять його на один щабель з п.65 ППС і відмовляють багатьом в звільнені у відставку.
Мені здаеться, що п.62 носить загальний характер і зовсім неможливо звільнити людину за цим пунктом чи я не правий?
Виклав це запитаня в кадровій службі, але гадаю це стосується пенсіонерів.
Ви праві.... Молодший начальницький склад звільняється в запас за п.63 (з підпунктами), середній-старший-вищий нач.склад за. п.64 (з підпунктами) Положення про проходження служби. П.65 (а,б) передбачено звільнення працівників у відставку (зі зняттям з військового обліку).

slavovich

подполковник
Симпатии
22,120
Совершенно верно, этот вопрос с вашим запорожским пенсионным фондом здесь уже обсуждается не один год, в других областях, тех кого увольняли в отставку но у которых нет граничного возраста пенсионные фонды добавляли 5%, а у вас почему то другое государство, поисщите на страницах форума, люди подробно описывали проблему, может чего и пригодится.

pacific1969

сержант
Симпатии
19
Ми з тов. Мефодіем товариші по нещастю , і в цьому напрямку йдемо разом, тільки він вже пробує судитись, а я поки листуюсь з ПФУ та Прокуратурою.
Ніяк невторопаю, якщо ПФУ невлаштовує моє звільненя за п.65 "а" то за яким з підбунктів п.63 вони нараховали мені пенсію?, може за "г" але якже зняття з військового обліку? так в особовій справі є висновок ВЛК з купою хвороб, а саме гіпертонічна хвороба 2 ст., непридатний в мирний час і обмежено в військовий, це підпункт "б" за яким я всеодно мав-би отримати 55%,
Тут вбачається явне порушення Закону та моїх прав, і цим мабуть повинна займатись прокуратура, а що-до правомірності звільненя, Мефодію пришла відповідь з МВС з таким змістом:

"У Департаменті кадрового забезпечення розглянуто лист Пенсійного фонду України щодо правомірності підстав звільнення Вас зі служби з органів внутрішніх справ.
Пенсійний фонд України поінформовано про те, що Ви станом на 25.01.2011 (дата звільнення зі служби) досягли віку 44 років і відповідно до військового квитка НО № …., виданого Гуляйпільським РВК Запорізької області 10.11.1986, маєте військове звання „рядовий”, вважаємо, що Вас звільнено з органів внутрішніх справ у відставку за пунктом 65 „а” (за віком) Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ у відповідності до вимог нормативно-правових документів."

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
Ми з тов. Мефодіем товариші по нещастю , і в цьому напрямку йдемо разом, тільки він вже пробує судитись, а я поки листуюсь з ПФУ та Прокуратурою.
Ніяк невторопаю, якщо ПФУ невлаштовує моє звільненя за п.65 "а" то за яким з підбунктів п.63 вони нараховали мені пенсію?, може за "г" але якже зняття з військового обліку? так в особовій справі є висновок ВЛК з купою хвороб, а саме гіпертонічна хвороба 2 ст., непридатний в мирний час і обмежено в військовий, це підпункт "б" за яким я всеодно мав-би отримати 55%,
Тут вбачається явне порушення Закону та моїх прав, і цим мабуть повинна займатись прокуратура, а що-до правомірності звільненя, Мефодію пришла відповідь з МВС з таким змістом:

"У Департаменті кадрового забезпечення розглянуто лист Пенсійного фонду України щодо правомірності підстав звільнення Вас зі служби з органів внутрішніх справ.
Пенсійний фонд України поінформовано про те, що Ви станом на 25.01.2011 (дата звільнення зі служби) досягли віку 44 років і відповідно до військового квитка НО № …., виданого Гуляйпільським РВК Запорізької області 10.11.1986, маєте військове звання „рядовий”, вважаємо, що Вас звільнено з органів внутрішніх справ у відставку за пунктом 65 „а” (за віком) Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ у відповідності до вимог нормативно-правових документів."
Такі випадки з пенсійним фондом виникають, коли працівник хоч і має відповідне військове звання що дає можливість звільнення у відставку "за віком", але не досяг граничного віку перебування на службі в ОВС ( на сьогодні для чоловіків - 45 років до підполковника міліції включно). Ці випадки треба вирішувати виключно у судовому порядку, якщо ПФ сам "не виправиться", на що надії вкрай мало.

slavovich

подполковник
Симпатии
22,120
непридатний в мирний час і обмежено в військовий,
Так это не является основанием для снятия с воинского учёта, нужно что бы был полностью не годен, в заключеннии ВВК должно быть написано что негоден со снятием с воинского учёта

pacific1969

сержант
Симпатии
19
Інформаційний запит

Чув про інформаційний запит, може направити до ПФУ, нехай обгрунтують за яким принципом та та виходячи з яких нормативних документів мені нарахували пенсію.
От тільки треба дізнатись як цей запит краше подати в письмовій формі.

темні ми люди (я виключно про себе) вже і закон є

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2939-17?test=XX7MfyrCSgky7RZIZiWTpU0THI4b6s80msh8Ie6

Зайшов на сайт нашого ПФУ, а там уже готовий бланк для подання запиту,
написав свої вимоги, чекаю 5 днів або 20 якщо для них це дуже складно.
Чесно кажучі незнаю як воно працює, але та якщо то можливо невиходячи з дому, получати від установ потрібну інформацію.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618
Чув про інформаційний запит, може направити до ПФУ, нехай обгрунтують за яким принципом та та виходячи з яких нормативних документів мені нарахували пенсію.
От тільки треба дізнатись як цей запит краше подати в письмовій формі.
Стандартно.... заказным письмом с уведомлением о получении адресатом.

pacific1969

сержант
Симпатии
19
Сверху