Подскажите по вопросам с страйкбольным тиром!!!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владислав28

рядовой
Reaction score
4
Уважаемые сотрудники МВД.
Подскажите хочу поставить в парке Страйкбольный тир. какие необходимы документы или разрешения от МВД или Участкового чтоб потом у меня невозникали проблумы с МВД и ППС.
Зараннее благодарю.:D:D:D

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,897
Это вы лучше по месту спрашивайте. По идее, особо никаких ибо страйкбол - игрушка. Но у местных чинош могут быть другие точки зрения, не всегда совпадающие друг с другом и, тем более, с мнением общественности.

Владислав28

рядовой
Reaction score
4
Если кого то не затруднит может есть ссылки на закон о таких игрушках чтоб распечатать и показывать что все законно.:clapping:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,897
Нет в нашей стране никакого такого закона. Есть 622й приказ и парочку с год назад вышедших идиотских "вказивок", его дополняющих, о конструктивно схожих изделиях и о ммг (к слову о последнем - предлагаю то, что там предложено делать с макетами оружия, в первую очередь проделать с органами размножения инициаторов такого нововведения - чтобы не плодили себеподобных).

Владислав28

рядовой
Reaction score
4
Просто чего я переживаю я купил точные копии АК-47, СВД и М16, не китай страна а хорошие нимецкие покупал в Киеве в дрим-тауне.. у них стоит мультемедийный тир в магазине с таким оружием.. ну а я хочу у себя вна раене в парке поставить рядом с атракционами....
Хочется взять распечатать положения закона и написать заявление о намереньях участковому И эти вещи с его подписью чтоб висели в тире...
Просто я не смогу мататься с основной работы в тир решать вопросы с ППС.....
В принципе меня интересует реакция наших служб на такие тиры и быть во всеоружие к приходу служб...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,897
Ну так я уже написал всё. Никакой закон не запрещает играться с игрушками, но при этом нужно, естественно, обеспечить безопасность окружающих (игруха игрухой, а в глаз получить никто не хочет). Но большинство этих вопросов решаются исключительно по месту, а не на форуме. Мы живём в такой стране, где закон вообще ничего не значит, и все вопросы решаются в частном и индивидуальном порядке.

Владислав28

рядовой
Reaction score
4
Ага темпаче в КИЕВЕ и на ОТРАДНОМ где и будет тир стоять..:sorry: просто задумка прикольная у меня еще мишка есть 2.5м высотой с которым каждый сможет сфотатся ..... печально будет если на какомто этыпе задумку завалят:sorry:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Владислав 28,
Согласно действующему законодательству, к пневматическому оружию относятся модели, имеющие калибр более 4,5мм и начальную скорость свыше 100м/с. Данные требования записаны 2-х документах - Стандарте министерства МВД Украины от 20.09.2011 года «зброя пневматична, конструктивно схожі з нею вироби та кулі для них загальні технічні вимоги» (раздел №3) и «Інструкції про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів» N 622 від 21.08.98 (раздел 2, пункт 8 подпункт 10).
20.09.2011
СТАНДАРТ МІНІСТЕРСТВА ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
ЗБРОЯ ПНЕВМАТИЧНА, КОНСТРУКТИВНО СХОЖІ З НЕЮ ВИРОБИ ТА КУЛІ ДЛЯ НИХ ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІЧНІ ВИМОГИ
СОУ 78-41-013:2011
3 ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ.
3.1 пневматична зброя
Пістолети, револьвери, гвинтівки калібру понад 4,5 мм зі швидкістю польоту кулі понад 100 метрів на секунду, в яких куля приводиться в рух за рахунок стисненого газу
3.2 конструктивно схожі з пневматичною зброєю вироби
Пневматичні гвинтівки, пістолети і револьвери калібру 4,5 мм та калібру понад 4,5 мм зі швидкістю польоту кулі менше 100 метрів на секунду, в яких куля приводиться в рух за рахунок стисненого газу

Наказ №622 від 21.08.98
Інструкція про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів
II. Придбання, зберігання, облік, охорона, перевезення і використання зброї та бойових припасів, пристроїв та зазначених патронів
8. Види зброї, щодо якої здійснюється дозвільна система
...
8.10. До пневматичної зброї належать пістолети, револьвери, гвинтівки калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, в яких снаряд (куля) приводиться в рух за рахунок стиснених газів.

У вас калибр 6 мм, но энергетика дает до 3-хДжоулей (если не изменяет память, то 2Дж максимум), поэтому при стрельбе стальным шариком 100м/с врядли привод выдаст, да и это его тупо угробит.
Документы. Распечатайте приказ МВД №622, стандарты МВД (дома могу поискать и кинуть ссылки). А как оформлять - это уже решайте сами. Например как развлекательные услуги. Главное, обеспечить безопасность стрелков и прохожих - пластиковый шар в глазик это не только больно.

Niiner

рядовой
Reaction score
0
Владислав 28,
Согласно действующему законодательству
Подскажите, изменилось ли законодательство на данный момент?
И если все предыдущие правила действуют, получается и к самому тиру нельзя предъявлять требования как к пневматическому.
Фактически это просто аттракцион или игровая площадка... (с обеспечением безопасности глаз конечно...)

И еще:
"к пневматическому оружию относятся модели, имеющие калибр более 4,5мм и начальную скорость свыше 100м/с."
А если 6 мм но энергия малая - есть ли ссылка на законодательство что это тоже не пневматическое оружие?

Буду очень благодарен за подсказку.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Niiner, не изменилось. Касаемо требований к пневмотирам, ГОСТа на них нет, как и СНиПа.
По поводу "не оружие" - магазин "Милитарст" (г.Киев) выдает с каждым девайсом копию заключения эксперта-криминалиста о том, что не оружие. Если есть желание иметь не копию, а оригинал - отвезите один девайс в местный ЭКЦ. А так скажу - привод (имеется ввиду АЕГ), не выдержит выстрела металлическим шариком диаметром 6мм.

Niiner

рядовой
Reaction score
0
Niiner, не изменилось. Касаемо требований к пневмотирам, ГОСТа на них нет, как и СНиПа.
По поводу "не оружие" - магазин "Милитарст" (г.Киев) выдает с каждым девайсом копию заключения эксперта-криминалиста о том, что не оружие. Если есть желание иметь не копию, а оригинал - отвезите один девайс в местный ЭКЦ. А так скажу - привод (имеется ввиду АЕГ), не выдержит выстрела металлическим шариком диаметром 6мм.
Спасибо, приму к сведению.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Niiner, и потом, какие требования к пневматическому тиру? Все, что продается в ормагах и спорттоварах без "зеленки", несмотря на вывески "пневматическое оружие" оным не является. Поэтому главное требование к развлекательному заведению, где стреляют из такого вот "оружия" - невозможность рикошета и попадания в других людей (предметы).

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
И как дела у тирщика?

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху