Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Подскажите про НОЖи.

AndrewG

рядовой
Симпатии
0
Хотелось бы узнать, как наше Законодательство регулирует ношение ножей. К примеру, могу ли я носить маленький перочинный нож. Или если вдруг я поехал на природу, взять с собой туристический нескладной нож?
Где можно найти информацию об этом. Заранее благодарен.

Последнее редактирование:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Хотелось бы узнать, как наше Законодательство регулирует ношение ножей. К примеру, могу ли я носить маленький перочинный нож. Или если вдруг я поехал на природу, взять с собой туристический нескладной нож?
Где можно найти информацию об этом. Заранее благодарен.
Законодательство регулирует ношение холодного оружия, а не всех ножей.
Коротко: Если длина клинка меньше 90 мм или толщина меньше 2,5 мм можете спокойно брать его с собой.
Нахождение ножа (даже холодного оружия) в закрытой сумке, чемодане, багажнике автомобиля не являеться ношением. Особенно если он запакован в кулек или коробку.

Симпатии
56
И отсутствие долы на ноже...для слива крови (а то некотрые охотники залетают так с самодельными кинжалами). Еще момент -если регион связан с обычаем-традицией ношения ножей - то допускается ношение традиционных клинков (пример-грузины, национальный атрибут одежды)
А вообще советую вам занять 5 минут времени у экспертов в НИЭКЦ, четко все расскажут.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
И отсутствие долы на ноже...для слива крови (а то некотрые охотники залетают так с самодельными кинжалами). Еще момент -если регион связан с обычаем-традицией ношения ножей - то допускается ношение традиционных клинков (пример-грузины, национальный атрибут одежды)
А вообще советую вам занять 5 минут времени у экспертов в НИЭКЦ, четко все расскажут.
И заодно заказать в частном порядке проведение исследования с последующей выдачей заключения, которое лучше таскать с собой.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Народ, вроде же люди в теме, а до сих пор пугаете страшными долами. Вообще-то функция у долов иная - облегчить оружие и дать клинку дополнительную жесткость, хотя в случае с ножами смысла в долах, кроме эстетичного нету, т.к. клинок что с долами, что без может убить и наличие/отсутствие дола никак на поражающих характеристиках не скажется.
А топикстеру советую поискать методичку по определнию что есть ХО, а что нет.

Симпатии
167
Не-не, мальчики-девочки. Слабовато вы сечёте в ножах.
1. Толщина клинка не 2,5, а 2,6 мм. И это ТОЛЬКО для заводских. А для тех, которые Кайман в Макошино творил, и для иных, им подобным, метрические параметры уменьшаются в два раза. Т.е. 45 мм длины и 1,3 мм толщины.
2. Ежели перо в бардачке авто (и об этом сказано в протоколе и есть фото), то толковый следователь сможет впаять ношение, опираясь на то, что нож был под рукой. И это справедливо. А багажник - 6.2.
3. Дола, она же кровосток. Чушь полная - её наличие или отсутствие на признание предмета х.о. НЕ ВЛИЯЕТ.
Искренне советую пообщаться с товарищами из разрешительной системы, т.к. НИЭКЦ только констатирует факт (поёт песню калмыка об окружающей среде: "длина такая-то, форма и цвет такие-то, нагрузку такую-то выдерживает так-то, а такую-то - так-то" и т.д.).
От себя скажу так.
Туристический нескладной нож бери, но имей вонючую бумаженцию (оригинал храни в надёжном месте, а с собой вози копию), что он именно ТУРИСТИЧЕСКИЙ и к категории х.о. НЕ ОТНОСИТСЯ.
Друг, бери на природу складные ножи. За мою практику ещё НИ ОДИН складной нож не был признан холодным оружием, т.к. НЕ выдерживает нагрузку на шарнирное крепление в 10-15 кг.
Кайман и Звёздный охотник, а вы хитрецы.;)

Симпатии
56
Народ, вроде же люди в теме, а до сих пор пугаете страшными долами. Вообще-то функция у долов иная - облегчить оружие и дать клинку дополнительную жесткость, хотя в случае с ножами смысла в долах, кроме эстетичного нету, т.к. клинок что с долами, что без может убить и наличие/отсутствие дола никак на поражающих характеристиках не скажется.
А топикстеру советую поискать методичку по определнию что есть ХО, а что нет.
ну Извините, у нас и за долу мацнуть можуть, и умысел хранить добровольно расскажут, так что следаку напрягаться потом не надо)))) Вот спасибо эксперту Кремень! (ну мы ж не эксперты - наше дело хватать и сопровод. на экспертизу с изъятым отправлять). Лучше их все равно никто не расскажет, а в разрешиловке слишком важные сидят, им не до того)))

Кста, чисто сейчас вот не с экспертной точки зору: Например у нас охотники стараются на разделку туши кабана брать самоделки с долами - легче тушу разделывать за счет стока крови по желобку, а не разбрызгивать ее вокруг))))):D. В любом случае резать даже мясо на шашлычки удобнее ножиком с небольшой долой по сравнению с использованием простого кухонного ножа - нож как масло в свиню входить...(ой, блин...не вегетарианка я, неа...:kiss2:) Все...шашлыков захотелось...

Симпатии
167
Ещё раз вам поясняю.
НЕ НАДО влюбляться в долы. Это, конечно, тяжело, т.к. романтика Рэмбо-самурай-Конан-варвар живёт в нашей молодёжи и псевдознатоках х.о.
Эта романтика жива и в глуповатых ППСниках. Потому, увидев байду с долами, они начинают захлёбываться слюной, думая, что изъяли холодняк из оборота и сделали себе показатель. Вы провоцируете дурачков на Ваше же задержание, демонстрируя байду с долами. Не надо этого делать. Не искушайте дурачков.:crazy:
Зачастую, замерив твёрдость металла клинка такой самурайской байды, оказывается, что сталь мягкая, и байда не является х.о., хоть и параметры метрические и удобство и безопасность удержания в руке имеются. Но до того, как это выяснится, кровушку из владельца байды попить успеют.

AndrewG

рядовой
Симпатии
0
Немного добавлю от себя про долы. Небольшая вырезка из журнала "Прорез":
"Долы - это продольные канавки в боковых поверхностях клинка, от одной до нескольких с каждой стороны Количество, место расположения. размеры и форма определяются главным образом фантазией мастера, который изготовил или спроектировал данный клинок. А вот их предназначение было, есть и навсегда останется одно единственное - облегчить клинок путем изьятия излишнего материала из наименее нагруженных его областей. При изготовлении мечей или сабель долы имели исключительное значение, так как заметно облегчали тяжелый клинок, придавая ему большую подвижность, неоценимую в бою. При ковке клинков это одновременно позволяло сэкономить некоторую часть исходного материала. Клинок ножа долы, конечно, тоже облегчают, хотя это должен быть невероятно большой нож, чтобы разница была заметна. При разумной длине (скажем. 120-150 мм) и толщине клинка (3—5 мм), особенно при полном плоском спуске, формирование долов не дает абсолютно никаких преимуществ. Только усложняет технологию изготовления и повышает стоимость производства. Тем более что при шлифовании клинков, вырезанных или вырубленных их листовой стали, материал, изъятый из долов, и так идет в отходы.
Единстве нное обоснование присутствия долов на клинке современного ножа — это соображения эстетические. А точнее говоря, стилизация клинка под классический боевой, чтобы наивный покупатель, которому очень хочется почувствовать себя сказочным рыцарем и героем легенд, мог с удовольствием помахать таким вот ножом, воображая, как по долам без помех стекает кровища поверженных вражьих воинов или драконов. Что, кстати, представляет собой совершеннейшую ерунду и, выражаясь дипломатическим я зыком, пресловутый бред сивой кобылы. Большей глупостью может быть только утверждение, что тело пораженного клинком противника этот самый клинок всасывает так, что и не вытащить — вот тут-то долы и помогут, действуя в качестве некоего клапана, препятствующего этому самому всасыванию. Интересно, сколько же это противников надо заколоть, чтобы прийти к такому выводу...

"
Так всё так и как обезопасить себя от обвинений в ношение холодного оружия. если в кармане, складной нож не более 90 мм и 2,5 мм толщиной. Скажем от фирмы Benchmade, сертификаты которой у нас в Украине наверное не действительны. У меня к примеру есть Кизляр и на него есть документы, но печать эксперта ксерокс. Посоветуйте куда обратиться и что нужно сделать.
Заранее благодарен.

Симпатии
167
Не обижайтесь, товарищ, но я ничего не понял по поводу вашего Кизляра. Что у вас за проблемы с ним? Поясните иначе - и я Вам отвечу.

AndrewG

рядовой
Симпатии
0
Не обижайтесь, товарищ, но я ничего не понял по поводу вашего Кизляра. Что у вас за проблемы с ним? Поясните иначе - и я Вам отвечу.
С Кизляром нет проблем, я все же хочу узнать про складной. Так можно носить или нет? И если да то, что для этого нужно?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
Ох, как наши властьпридержащие бояться своего Народа..., ну как бояться, аж с 1929 года..., вроде и власть де-юре другая, а вот де факто...
Уж и ножичек носить Гражданину не можно (за ствол понятно в других темах дискутировали), но это же НО-ЖИ-ЧЕК...
А то что подавляющее большинство убийств по средством холодного оружия совершено обычными кухонными ножами..., это как...? Процент не помню, но вроде бы более70% (поправьте если не так)....
Значит:
Даешь регистрацию кухонных ножей.... по просьбам домохозяек.... Уряяяяяя....:D
А если кухонный набор, то только при наличии установленной дома сигнализации.... Уряяяяяя...
Даешь регистрацию топоров..., (колуны проходят отдельной строкой) и разрешения на них разное... разумеется по просьбе крестьянского сословья... Уряяяяяя....:D
Даешь регистрацию лопат (на совковые отдельное разрешение) Уряяяяяя, не более двух на одного гражданина..... по просьбе рабочих... Уряяяяя....:D
Скалки кухонные так же необходимо регистрировать по просьбе мужей, как ни как можно приравнять к ударно травматическому оружию...., и разделочные доски тоже... Уряяяяя....:D
Даешь увеличение штата "разрешителей" на 1000%, разумеется по просьбам Народа.... Уряяяяя....:D
Ну, я так..., малость по шкубался....;)
Но в каждой шутке есть доля правды....;)

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Крайній зліва, якщо справжній.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Кинжал младшего момандного мостава офицеров войск ПВО Германии .1936г.
Длина всего ножа - 32 см. длина клинка - 18 см. Нож оригинал.
Отже - носити не рекомендується.

Симпатии
56
Сразу понятно, что вы ничего недавно живое не разделывали...:(
Не царское это дело)))):crazy: я как наблюдатель ))) а вот шашлык, не терпящий женских рук -оч. уважаю))):kiss2::pardon:

Симпатии
167
Для АндреяЖ;)
Про складной нож я уже писал. Ещё раз мораль:
Носи, конечно, но реши, что тебе легче - написать жалобу на милиционера, который будет тебя грузить на деньги по поводу 263 УК Украины (но нож к тебе не вернётся или вернётся сломанным), или отдать этот нож на экспертизу (эксперт МВД возьмёт меньше, чем эксперт Минюста) и иметь вонючую, но успокаивающую, бумаженцию, что нож "не относится к категории х.о.".
ФРАЗА, ВЗЯТАЯ В КАВЫЧКИ, ДОЛЖНА ПРИСУТСТВОВАТЬ В ВЫВОДЕ, В КОНЦЕ ТЕКСТА ЭКСПЕРТИЗЫ (СПРАВКИ) ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для Олега
Если пёрышко - оригинал, ДО ЛАМПОЧКИ, какова длина клинка и самого пера. По Закону он уже является х.о. Вобще, это халява для эксперта, - писать экспертизу по стандартным армейским предметам - Методика в этом случае позволяет писать экспертизу без целого ряда испытаний.
НО...
На вскидку тебе никто не скажет, т.к. надо ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть поверхности (хотя бы вероятно установить, заводское ОНО или самопал, и обнаружить КЛЕЙМО). Это необходимо, т.к. ежели повторная экспертиза обоснованно скажет, что ОНО подделка (макет, сувенирная копия и т.д.), эксперт, который признал ЕГО х.о. будет уволен, а то и посажен:D. Да-да. И такое бывает. Так что без толку выставлять фотки - нормальный эксперт тебе по ним ничего скажет.
Меня, кстати, этот НЕМЕЦ сразу насторожил, т.к. сейчас многие на фоне всеобщего интереса к ВОВ клепают подобные залепухи.
П.С. Извините за жаргонизмы:pardon: - просто хочу подоступнее объяснить, без мудрёных терминов криминалистики.

Симпатии
167
Да на здоровье!!!
И нам меньше работы - и народ предупреждён.
Обращайся, ежели чего:)

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:55 ----------

Ты откель родом будешь? Ась?

AndrewG

рядовой
Симпатии
0
Да на здоровье!!!
И нам меньше работы - и народ предупреждён.
Обращайся, ежели чего:)

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:55 ----------

Ты откель родом будешь? Ась?
Ну как понимаю мы с вами земляки Одесская обл. Одесса.

Симпатии
167
Да не "Вы"-кай. Мы же земляки:D Да и не дожил я ещё - 28 от роду.
Ежели ты одессит, можешь подойти в любой РО МВД: Приморский, Киевский, Суворовский или Малиновский. Кроме того, в Портофранковском, Шевченковском, Хмельницком и Хаджибеевском отделениях тоже эксперты есть. В областное НИЭКЦ (г. Одесса, ул. Прохоровская 35) не иди - щёки надуют, цену заломят, сроки затянут, а на выходе - та же бумажечка.
Ежели ты в области мешкаешь, то и там в каждом РО есть сотрудник экспертной службы.
Ещё вопросы?:clapping:

AndrewG

рядовой
Симпатии
0
Да не "Вы"-кай. Мы же земляки:D Да и не дожил я ещё - 28 от роду.
Ежели ты одессит, можешь подойти в любой РО МВД: Приморский, Киевский, Суворовский или Малиновский. Кроме того, в Портофранковском, Шевченковском, Хмельницком и Хаджибеевском отделениях тоже эксперты есть. В областное НИЭКЦ (г. Одесса, ул. Прохоровская 35) не иди - щёки надуют, цену заломят, сроки затянут, а на выходе - та же бумажечка.
Ежели ты в области мешкаешь, то и там в каждом РО есть сотрудник экспертной службы.
Ещё вопросы?:clapping:
Понял я как бы родился в Одессе, а живу в городе Южном. Там где ОПЗ )) Он же Одесский Припортовый Завод.

Симпатии
167
В Южном был ОЧЕНЬ не5плохой криминалист. Фамилию и имя я запамятовал. Но помню, что у него постоянно хворала супруга и он был мастером парашютного спорта. Советую его найти. Вспомнил!!! БАЖЕНОВ, если не ошибаюсь. Человек порядочный и скромный. Имеет опыт работы больше, чем у меня.

AndrewG

рядовой
Симпатии
0
В Южном был ОЧЕНЬ не5плохой криминалист. Фамилию и имя я запамятовал. Но помню, что у него постоянно хворала супруга и он был мастером парашютного спорта. Советую его найти. Вспомнил!!! БАЖЕНОВ, если не ошибаюсь. Человек порядочный и скромный. Имеет опыт работы больше, чем у меня.
Мир тесен. Конечно я его знаю. С его дочкой Наташей в одном классе учился)))) Спасибо, поговорю с ним))))

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Маруся Климова
ну Извините, у нас и за долу мацнуть можуть, и умысел хранить добровольно расскажут, так что следаку напрягаться потом не надо)))) Вот спасибо эксперту Кремень! (ну мы ж не эксперты - наше дело хватать и сопровод. на экспертизу с изъятым отправлять). Лучше их все равно никто не расскажет, а в разрешиловке слишком важные сидят, им не до того)))
Маруся, а затем владелец хозбыта будет напрягать ПСов, изъявших нож написанием кучи жалоб ,указывая на их непрофесионализм и т.д. и т.п. Плюс еще потребует компнсации за портаченное время (на работу опоздал и т.д.) в рамках ст5 ЗУоМ.
И еще, как ПСы определают "холодность" клиноквых изделий - глубокомысленно прикладывая клинок поперек ладони под разными углами у более-менее знающего челвоека вызывает влучшем случае усмешку, если не ржач.

Олег, визуально похожи все. А так, по фото определить сложно.
Кремень по поводу сломаного ножа, будут возвращать его стоимость.

AndrewG

рядовой
Симпатии
0
Маруся Климова

Маруся, а затем владелец хозбыта будет напрягать ПСов, изъявших нож написанием кучи жалоб ,указывая на их непрофесионализм и т.д. и т.п. Плюс еще потребует компнсации за портаченное время (на работу опоздал и т.д.) в рамках ст5 ЗУоМ.
И еще, как ПСы определают "холодность" клиноквых изделий - глубокомысленно прикладывая клинок поперек ладони под разными углами у более-менее знающего челвоека вызывает влучшем случае усмешку, если не ржач.

Олег, визуально похожи все. А так, по фото определить сложно.
Кремень по поводу сломаного ножа, будут возвращать его стоимость.
Потом будешь год добиваться, что бы бабки вернули.

Сверху