Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

погашение задолженности за 16-17 годы

komalevit

старшина
Симпатии
181
Если помните, я задавал вопрос к форумчанам, получал ли кто нибудь официальный документ по сумме и выплате задолженности за 16-17 годы! Я не имею в виду пришедшей по почте бумажки с указанием сумм, но без подписи и печати и прочих атрибутов. При личном обращении в ПФ вообще ничего выяснить не удалось, то они заняты перерасчетом, то дела на проверке, то еще что-то... Подавайте запрос, мы рассмотрим в отведенное Законом время и ответим. Через личный кабинет в ПФУ подал запрос на предоставление подобной информации. Пришел ответ на электронную почту.
Про розгляд звернення Шановний ***************************! Головним управлінням Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області Ваше звернення від 02.11.2018, яке надійшло на Веб-портал Пенсійного фонду України з питання пенсійного забезпечення відповідно до Закону України від 09 квітня 1992 року № 2262-XII «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб» розглянуто. Оскільки, у відповіді на звернення міститься конфіденційна інформація, відповідь направлена на адресу, яка зазначена у Вашій заяві. Заступник начальника Головного управління – начальник управління обслуговування громадян Головного управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області Л. НЕКЛЕСА
Очень надеюсь что это будет ДОКУМЕНТ, а не бумажка с общими фразами! Я так думаю, что в пенсионном деле должно быть это рассписано и подтверждено! Может кто уже кто-то подобное получал? Когда получу письмо от ПФ обязательно отпишусь, но чует мое сердце, что кроме голых фраз из постановления, там ничего не будет. А так хочется верить и увидеть эти суммы и график выплаты с указанием сумм, дат и прочих реквизитов в своем пенсионном деле!

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Симпатии
1,286
Если помните, я задавал вопрос к форумчанам, получал ли кто нибудь официальный документ по сумме и выплате задолженности за 16-17 годы! Я не имею в виду пришедшей по почте бумажки с указанием сумм, но без подписи и печати и прочих атрибутов.
Я писал запрос в ПФ.Пришел полный ответ за подрисью Нач.ПФ, № исх, и.т.д.-с указанием, сколько,(указаны конкретные суммы), когда, (расписано по времени подробно), ПФ будет погашать долг.Расписали все до копейки.

komalevit

старшина
Симпатии
181
Я писал запрос в ПФ.Пришел полный ответ, сколько, когда, с указанием конкретных сумм ПФ будет погашать долг.Расписали все до копейки.
Выписка из дела, с исходящими номерами, с печатью и подписью? А Вы не узнавали, почему этого нет в пенсионном деле на портале в личном кабинете? Или это Великая тайна и узнать её можно только по официальному запросу?

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Симпатии
1,286
Выписка из дела, с исходящими номерами, с печатью и подписью? А Вы не узнавали, почему этого нет в пенсионном деле на портале в личном кабинете? Или это Великая тайна и узнать её можно только по официальному запросу?
Я написал запрос, мне прислали ответ. А почему нет такой информации на портале в личном кабинете я не спрашивал, но даже если бы и спросил, то думаю придумали бы какую нибудь отмазку, да и смысла не было спрашивать, мне все дали на бумаге.

Marat1961

старший прапорщик
Симпатии
471
Вопрос насчет задолженности за 16-17 года. Никто не пробовал обратиться в ПФ с требованием выдать всю задолженность в связи с объективными причинами. Ну например по состоянию здоровья нужна дорогостоящая операция... Я понимаю, что бред, но может кто то что подскажет?
А может написать челобитную типа : Отдайте Христа ради....

РИБ

младший сержант
Симпатии
22
Может кто знает как получить задолженность за 16-17 года если пенсионер умер?

Marat1961

старший прапорщик
Симпатии
471
Я знаю!!! В начале 2000-х в кабинет начальника РОВД на личный прием пришел бывший афганец. Я уже не помню но просил срочно решить какой-то бытовой вопрос который чиновники не решали а устроили бюрократичемкую волокиту!!!! Парнишка выдернул чеку из Ф-1 и сказал что взорвет себя вместе с нач. РОВД если вопрос не будет решен. В течение нескольких часов его вопрос был решен. Чеку засунули в запал. Вот вам кратенький план по решению вопроса по выплате пенсии. По решению вопроса о возбужлении УД поясняю что Ф-1 бываю и учебные так что по этому вопросу не парьтесь а действуйте. Результат отпишитесь на форме. За хороший совет благодарить не нужно.

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
Стаття 61. Виплата пенсії та допомоги в разі смерті пенсіонераСуми пенсії, що підлягали виплаті пенсіонерові з числа військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом, та членів їх сімей і залишилися недоодержаними у зв'язку з його смертю, не включаються до складу спадщини і виплачуються тим членам його сім'ї, які належать до осіб, що забезпечуються пенсією у разі втрати годувальника. Проте батьки і дружина (чоловік), а також члени сім'ї, які проживали разом із пенсіонером на день його смерті, мають право на одержання цих сум і в тому разі, якщо вони не належать до осіб, які забезпечуються пенсією у разі втрати годувальника.
При зверненні кількох членів сім'ї належна їм сума пенсії ділиться між ними порівну.
Зазначені суми виплачуються, якщо звернення за ними надійшло не пізніше 6 місяців після смерті пенсіонера.
В разі смерті пенсіонера членам його сім'ї або особі, яка здійснила його поховання, виплачується для цього допомога в розмірі тримісячної пенсії, але не менше п'ятикратного розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб.
Кому положена эта пенсия, пусть идёт в ПФ и спрашивает ссылаясь на эту статью, статья из нашего закона, но в мордокниге читал, что ПФ посылает в пешее путешествие, что мол умер, и всё, никому и ничего они не должны, после этого письменный запрос, а потом в суд, скорее всего только так.

komalevit

старшина
Симпатии
181
Ответ ПФ_1.jpg img339.jpg
В этой ветке я писал, что многие заблуждаются, что пенсам МВД с 01.01.2019 будет проведен еще какой-то перерасчет. Да Ваши слова до Бога! Но как я уже писал, что по поводу долгов за 16-17 годы летом мне пришла по почте бумажка без подписи и печати. Для получения официального документа сделал запрос в ПФ. Ну и снова получил почти такую же бумажку. Но только с подписью и зарегестрированную. Вот только общих сумм долга я не увидел, да и дат выплаты... Опять проценты и общие фразы! Вот только одно меня настораживает, " ...Выплачивается после выделения средств та их финансирования государственным бюджетом..." Очень похоже на известную фразу: Денег нет, но вы держитесь! Может быть другие ПФ в областях давали более исчерпывающие ответы? Тут кто-то писал, что ему все расписали по месяцам... Так что ждем конца января? А потом что? Некоторые предлагают решать вопросы с помощью Ф-1... То же не дело, так работников ПФ не останется... Если у кого есть другие сведения, отпишитесь. И еще мне скрывать нечего, я стыдливо не замазую свои насчитанные суммы, вот только ФИО убрал, чтоб не было глупых вопросов... Если что-то личное хотите спросить, пишите в личку!

РИБ

младший сержант
Симпатии
22
Да, только прошло уже полгода со дня смерти а суми пенсії, що підлягали виплаті пенсіонерові з числа військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом, та членів їх сімей і залишилися недоодержаними у зв'язку з його смертю, не включаються до складу спадщини,
зазначені суми виплачуються, якщо звернення за ними надійшло не пізніше 6 місяців після смерті пенсіонера.
В ПФУ оформлял все бумаги на выплату помощи на захоронение, никто ничего не объяснил за выплату 2016-2017(сами не знаем), хотя бумажка о перерасчете и выплате была на руках.
В натариус подавал заявление о праве на наследство(пенсии) а ответ из ПФУ пришел когда истекли полгода со дня смерти (о том что пенсия не включается в состав наследства, хотя у гражданских включается в состав наследства по истечении 6 месяцев).
Члени сім'ї, які проживали разом із пенсіонером на день його смерті, мають право на одержання цих сум і в тому разі, якщо вони не належать до осіб, які забезпечуються пенсією у разі втрати годувальника. ( и как это понять?)

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
Так что ждем конца января? А потом что?
Я буду подавать в суд.
Некоторые предлагают решать вопросы с помощью Ф-1...
Это Марат так шутит, он сам действует по другой схеме, через суд, и согласно УПК и УК пишет заявы на должностных лиц без всяких ф1, он просто написал, что знает такой пример, да и по поводу учебной ф1, хулиганку могут запросто дать, и ещё моральный ущерб присудить, как раз что там будет собираться, часть на ущерб будет уходить.

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
Члени сім'ї, які проживали разом із пенсіонером на день його смерті, мають право на одержання цих сум і в тому разі, якщо вони не належать до осіб, які забезпечуються пенсією у разі втрати годувальника. ( и как это понять?)
Это если есть несовершеннолетние и им автоматом положена пенсия по потере кормильца, как то так.
Да, только прошло уже полгода со дня смерти,
В ПФУ оформлял все бумаги на выплату помощи на захоронение, никто ничего не объяснил за выплату 2016-2017(сами не знаем), хотя бумажка о перерасчете и выплате была на руках.
В натариус подавал заявление о праве на наследство(пенсии) а ответ из ПФУ пришел когда истекли полгода со дня смерти
Как я понял, в ПФ обращались, ПФ обязан был по закону выплатить недополученные пенсии, то, что они не знали как действовать, то их глубокие проблемы, есть закон, обязаны выплатить, вы обращались до шести месяцев, ответ пришёл позже, теперь только через суд, в суде так же просить про поновлення пропущенного срока, так как заяву в ПФ вы давали вовремя положенного срока.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Симпатии
9,451
После смерти наследодателя, наследники в течении полугода подают заявление нотариусу о принятии наследства и одновременно сообщают нотариусу о наследственной массе (то есть из чего наследство состоит). Если наследник сообщил, что в состав наследства входит недополученная пенсия наследодателя, то нотариус делает запрос в ПФ и ПФ письменно сообщает нотариусу, о сумме недополученной пенсии на день смерти наследодателя (конечно если она есть). По прошествии полугода наследник имеет право обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию, но самое главное, что срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен, и наследник может получить его и через год, и через пять или десять лет.

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
После смерти наследодателя, наследники в течении полугода подают заявление нотариусу о принятии наследства и одновременно сообщают нотариусу о наследственной массе (то есть из чего наследство состоит). Если наследник сообщил, что в состав наследства входит недополученная пенсия наследодателя, то нотариус делает запрос в ПФ и ПФ письменно сообщает нотариусу, о сумме недополученной пенсии на день смерти наследодателя (конечно если она есть). По прошествии полугода наследник имеет право обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию, но самое главное, что срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен, и наследник может получить его и через год, и через пять или десять лет.
Только одно большое НО, если пенсионер набув право та получав пенсию по общему пенсионному закону, тогда да, а если по нашему военному, тогда как написал РИБ, потому что эта процедура прописана по разному в этих законах, а всё остальное уже будет по велению суда.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Симпатии
9,451
Только одно большое НО, если пенсионер набув правоОтветить та получав пенсию по общему пенсионному закону, тогда да, а если по нашему военному, тогда как написал РИБ, потому что эта процедура прописана по разному в этих законах, а всё остальное уже будет по велению суда.
Ну почему. Тут надо разобраться. На сегодняшний день, если пенсионер МВД умер, то как правило на момент его смерти может быть только одна недополученная пенсия (умер второго числа, а пенсия пришла пятого числа), вот эта пенсия и есть недополученная. Кроме этого, перед пенсионером есть задолженность по недоплаченной суммы пенсии за 2016-2017 годы, выплата которой начинается только с 01.01.2019 года, которая , тоже входит в наследственную массу, так как пенсионер на день смерти уже имел на нее право. Возможно, еще нет механизма выплаты этой задолженности (так как 01.01.2019 года еще не наступило и эти выплаты еще не производятся), тогда конечно первым кто столкнулся с этой проблемой, вероятнее всего придется идти в суд. Но сроки принятия наследства на это влиять никак не будут, так как наследство принято.

И еще, если по пенсионерам МВД, то у них именно задолженность по недоплаченной суммы пенсии за 2016-2017 годы, а что касается других военных пенсионеров, то у них такой формулировки нет.

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
тогда конечно первым кто столкнулся с этой проблемой, вероятнее всего придется идти в суд.
На мордокниге несколько человек уже обсуждали, наследники ментопенсов, как раз по этой задолжности за два года, ПФ им сказал, что хрен им что положено, наша пенсия не подпадает под наследство по нашему же закону, а мол остаётся государству, хотя в нашем законе чётко написано, что недоотримани суми пенсии выплачивается определённой категории лиц, и там не указано, как должна выглядеть эта задолжность, за один месяц, или за год, но они решили так, так что только через суд.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Симпатии
9,451
На мордокниге несколько человек уже обсуждали, наследники ментопенсов, как раз по этой задолжности за два года, ПФ им сказал, что хрен им что положено, наша пенсия не подпадает под наследство по нашему же закону, а мол остаётся государству, хотя в нашем законе чётко написано, что недоотримани суми пенсии выплачивается определённой категории лиц, и там не указано, как должна выглядеть эта задолжность, за один месяц, или за год, но они решили так, так что только через суд.
Давайте сразу договоримся, я с Вами не спорю, а мы просто рассуждаем.
Я поднял свое письмо, которое пришло мне из пенсионного фонда.
1. Да, на самом деле подписи на нем нет, но назвать его «обезличенным» тоже нельзя, так как стоит почтовый штемпель и указано «Украина. Оплачено. Дог. № ХХ-ХХХ/ХХ ХХ.05.2018».
2. В этом письме указана сумма пересчитанной пенсии за 2016-2017 годы и порядок ее выплаты.
3. Этого письма достаточно для нотариуса, чтобы сделать официальный запрос в ПФ относительно данной суммы (желательно к запросу нотариуса приложить ксерокопию этого письма).
4. Каков будет ответ ПФ я конечно же не знаю, но если в ответе будет указано, что да такая сумма пенсионеру положена, у нотариуса будут все основания выдать наследникам свидетельство о праве на наследство на указанную сумму.

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
Давайте сразу договоримся, я с Вами не спорю, а мы просто рассуждаем.
Та и я не спорю, я просто говорю, то что читал, вот и РИБу тоже ПФ ответил, не положено, хоть спорь, хоть не спорь, ПФ не считает эту задолжность за два года наследством, как раз скорее всего наоборот, ПФ считает её наследством, а наследства по пенсии нет по нашему закону,только через суд можно её выбить на основании статьи нашего закона, обязаны выплатить ещё до вступления в наследство.

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
В данном вопросе РИБу скорее даже проще, в иске надо просить не обязать выплатить, а именно стягнути на основании ст61 нашего закона, потому что сумма уже определена, но только стоимость иска будет дороже, но опять таки стягнуть стоимость иска с ответчика. И не надо усложнять ход дела вникая в наследство, нафиг надо, есть статья прямого действия, зачем уводить в сторону?

Милиционер милиции

генерал-полковник
Симпатии
9,451
Та и я не спорю, я просто говорю, то что читал, вот и РИБу тоже ПФ ответил, не положено, хоть спорь, хоть не спорь, ПФ не считает эту задолжность за два года наследством, как раз скорее всего наоборот, ПФ считает её наследством, а наследства по пенсии нет по нашему закону,только через суд можно её выбить на основании статьи нашего закона, обязаны выплатить ещё до вступления в наследство.
Стаття 1218 ЦК України. Склад спадщини
1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

То, что ПФ может и будет мутить я не сомневаюсь.
Но есть ли какой-нибудь закон, в котором прямо указано, что право на получение суммы пересчитанной пенсии пенсионеру МВД за период 2016-2017 годов прекращается вследствие его смерти?

Милиционер милиции

генерал-полковник
Симпатии
9,451
В данном вопросе РИБу скорее даже проще, в иске надо просить не обязать выплатить, а именно стягнути на основании ст61 нашего закона, потому что сумма уже определена, но только стоимость иска будет дороже, но опять таки стягнуть стоимость иска с ответчика. И не надо усложнять ход дела вникая в наследство, нафиг надо, есть статья прямого действия, зачем уводить в сторону?
Я не спорю, пусть каждый поступает как хочет.
Но, по моему мнению, сумма недополученной пенсии, о которой говорится в ст. 61, и сумма пересчитанной пенсии, которая не была выплачена пенсионеру - это две большие разницы.
З.Ы. А как не вникать в наследство? Если пенсионер умер, то без вступления в наследство указанную сумму не получить.

Последнее редактирование:

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
сумма недополученной пенсии, о которой говорится в ст. 61, и сумма пересчитанной пенсии, которая не была выплачена пенсионеру - это две большие разницы.
Как это? Пенсия уже пересчитана, мало того, она уже насчитана, есть общая сумма, но она должна выплачиваться по определённому порядку по п.103, значит она просто не дополучена всеми нами.
Стаття 1218 ЦК України. Склад спадщини
1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.
То, что ПФ может и будет мутить я не сомневаюсь.
ПФ уже отказывает, он даже не мутит, он отказывает.
Но есть ли какой-нибудь закон, в котором прямо указано, что право на получение суммы пересчитанной пенсии пенсионеру МВД за период 2016-2017 годов прекращается вследствие его смерти?
Та ну что вы выдумываете, закон, он на то и закон, закон определяет общие положение действия в определённой ситуации, в таком случае необходимо было бы каждый раз придумывать новый закон при каждом перерасчёте пенсии.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Симпатии
9,451
Как это? Пенсия уже пересчитана
Да очень просто. Недополученная сумма - это та сума, которую пенсионеру пересчитывали на книжку (карточку) и которую он недополучил на момент его смерти.
А сумма пересчитанной пенсии за 2016-2017 годы, по состоянию на сегодняшний день, пенсионеру на книжку (карточку) еще не перечислялась, но право на нее пенсионер имеет.

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
Да очень просто. Недополученная сумма - это та сума, которую пенсионеру пересчитывали на книжку (карточку) и которую он недополучил на момент его смерти.
А сумма пересчитанной пенсии за 2016-2017 годы, по состоянию на сегодняшний день, пенсионеру на книжку (карточку) еще не перечислялась, но право на нее пенсионер имеет.
А каким Законом можно это подтвердить, чтобы можно было это законодательно доказать?
Вот вы опять в упор не хотите увидеть, ПФ уже отказал, ПФ сказал, неположено, всё, всё остальное ерунда. И я считаю, не надо вдаваться в наследственные подробности, надо в иске требовать выполнение ст 61, а вот если ПФ будет настаивать на этом
Недополученная сумма - это та сума, которую пенсионеру пересчитывали на книжку (карточку) и которую он недополучил на момент его смерти.
тогда он обязан будет это доказать ссылаясь на какой либо закон, но такого законодательного понятия не существует, можете не заморачиваться и не искать ответ на предыдущий мой вопрос, такого не существует, вы это только что сами придумали, и не дай Бог чтобы нас читали мрази из ВР и КМУ, и черпали от сюда идеи.

РИБ

младший сержант
Симпатии
22
Запрос в ПФУ и банк делал нотариус

slavovich

подполковник
Симпатии
20,968
Они отвечали вам больше двух месяцев, обязаны были ответить в течении месяца, если бы они ответили вовремя, вы бы вложились в шесть месяцев? Если да, то думаю можно подавать в суд на выполнение ст61, с указанием этой причины, то есть на поновлення пропущеного строку у звязку з затримкой выдповиди.

Сверху