покупка ноутбука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lia

подполковник
Reaction score
434
Друзья,
анука. кто то шарит в ноутбуках у нас нормально?
чтоб купить чтоб не жалеть за 5 тыщ а?
наверно через розетку брать - дешевле получится, чем в супермаркетах думаю и выбор вроде больше (и на мозг продавцы не давят))
нашел вот красивые 15 дюймов Коре и5, видяха 2гига, оперативы 6
Ноутбук Dell Inspiron 7520 (210-38419alu)
и вот
Ноутбук Lenovo IdeaPad G580A

мне там для дома. чтоб прийти в игрушку ж поиграть там типа танков или бродилко - стреляющего чего то хорошего
ну ворд и фотошоп же они потянут думаю для работы)

Последнее редактирование:

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
В принципе оба варианты и оба хорошие, но ждать от его что-то выдающегося не стоит.

Вообще по выбору ноутбуков надо знать:
1. "Машинки" с процессором от Интела будут стоить дороже.
2. Брать "машинку" не со встроенной графикой, ибо про игрульки можно забыть.
3. И оператива. Чем больше тем лучше.

С задачами которые Вы писали(танки, фотошоп) они справятся, но на особо "тяжелые" игры, глобальные редактирования "тяжелых" фотографий и рендеринга видео может и не хватать.

Для подбора моделей и вообще обзора могу посоветовать вот этот сайт(модераторы не посчитайте рекламой) http://hotline.ua/
Там же можно и посмотреть отзывы и цены по интернет-магазинам Украины, там же и отзывы про магазины.

А вообще, если только для дома, то можно собрать очень хороший компьютер в этом ценовом сегменте. Тогда не надо будет думать о том "запуститься игра или нет". И дальнейшие апгрейды будут лучше, дешевле, проще.

lia

подполковник
Reaction score
434
хороший компьютер
да вот как раз нужен ноутбук) на ПК - нет места и нужна "подвижность".
ну если кто шарит и не лень глянуть на новые модели что продают - киньте название. Я гляну.

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
ну если кто шарит и не лень глянуть на новые модели что продают - киньте название. Я гляну.
Если Вы про ПК, то покупать с прилавка уже собранный не имеет никакого смысла. Если брать ПК, то только по комплектующим и собирать самому.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
По поводу всяких "бомб" и другого ноутбучного железа, скажу одно: ни в какое сравнение любой ноутбук не идет в плане надежности стац.ПК. Знаю по себе т.к есть и то и 2 стац.ПК. Ноут 17 дюймов диагональ стоил 4 года назад 8 тыс. АСЕР. В 2012 году отвалился видеочип на видяхе(полосы по экрану) -1400грн. ремонт, накрылась зарядка родная -ремонт 150грн., в этом году -дочь выкинула это зарядное -купила новое (цену не знаю), совсем недавно заменил гнездо питания и сам штеккер на зарядном+ чистка ноута дополнительно обошлись в 400грн.(т.к. из-за разболтанного разьема грелся до 90 гр. и выпадал в аут, еще бы немного и вся цепь питания выгорела). Вывод: без нагальной потребы не нужно связываться и брать навороченный как у меня с ТВ тюнером, картридером, телефонным модемом и прочее или не брать такой девайс вообще. Пробивал возможность покупки ноута для второй студентки, один знакомый в сервисе советовал Фуджитсу-Симменс так как немецкая сборка. Кстати, вышеназванное счастье весит 5,6 КГ без сумки. Если брать ноут, то надо брать сразу и охлаждающую подставку под него, так как все-рано греется нещадно и тем более 4 ядра под нагрузкой и постоянно надо мониторить температуру ядер и видеокарты. Есть прога СПИДФАН или АИДА. Опять вспомнил свое счастье- стояла родная Виста -снес, поставил 7-ку 32 разряда(2 ядра и 2 гига оперативы на борту), работал нормально, но студентка перебила на 7-ку 64 разряда- стал глючить и не запускаться вообще. Вернулся назад к 32-х -все работает нормально пока.Знал бы- не связывался бы этими ноутами.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,992
Купил Ноутбук Dell Inspiron 7520 (210-38419alu) месяц назад работаю каждый день. Пока нареканий нет. Рекомендую:good:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Урядник, да дело не в том, а что это очень хрупкая техника в сравненни с стац.ПК. Свои стац.Пк я разбираю и чищу сам, смазываю кулера, меняю термопасту т.е. полностью делаю ревизию, а в ноут боюсь лезть т.к это требует определенной подготовки. Кстати, ломаются все в том числе и Делл..

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Владимир Викторович,у меня HP G-62 2,5 года.Единственное,батарея крякнула,но от сети работает нормально.Чтобы не грелся периодически чищу с помощью пылесоса,сзади продуваю и спереди клавиатуру,для диагностики и контроля пользуюсь EVEREST Ultimate Edition,отличная программа.Подставку с вентилятором думаю всё же купить,на всякий случай,но на крайняк просто приподнимаю заднюю часть,подложив туда чего нибудь ,сейчас,например,фумигатор от комаров:D
http://www.dikdik.ru/catalog/mosquitos/uuk/uuk_36.html
просто под руку попался)))когда его приподнимаешь - температура падает моментально.
Покупал за 5.200,пока не жалею
http://www.3dnews.ru/news/HP-G62

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
Вообщем-то Владимир Викторович правильно сказал, ноутбук, каков бы он ни был, с ПК не сравниваться. Ноутбуки изначально делались как мобильные устройства. Это уже потом из их стали делать "монстров" все поглощения.
Если хотите мобильное устройство для работы(фотошоп, фото, видео) то тут только MacBook Pro, не каждый, конечно, сможет выложить за базовую модель 15 тысяч грн(с топовой в 25-30 тысяч), но деньги свои он оправдывает.
Если строго игровые, то тут тоже цены начинаются от 10-12 тысяч.
И потом, если сейчас вы берете топовый ноутбук сейчас, то будьте готовы к тому, что через год, полтора он будет уже далеко не топовый. Тоже самое и с ПК, но в ПК можно заменить одну детальку и он опять у вас будет топовым при минимальных денежных затратах, в отличии от того же ноутбука.

Потому для себя надо определить какие задачи он будет выполнять и нужно ли платить деньги за то что б раз в год его взять с собой.

zadorozhka

капитан
Reaction score
1,051
Чтобы не грелся периодически чищу с помощью пылесоса,сзади продуваю и спереди клавиатуру,для диагностики и контроля пользуюсь EVEREST Ultimate Edition,отличная программа.Подставку с вентилятором думаю всё же купить,на всякий случай,но на крайняк просто приподнимаю заднюю часть,подложив туда чего нибудь ,сейчас,например,фумигатор от комаров:D
Подскажите, плиз, если пылесосом сзади продувать, внешнюю какую-то панель снимать надо?
спасибо

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
zadorozhka,ничего не снимаю,там есть щели вентиляционные,вот через них.А вообще есть инструкции в инете, как почистить ноутбук,забейте в поисковик название своего и следуйте инструкциям.Я про свой нашел,ничего там сложного нет, просто пока обхожусь.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,992
Все без проблем до него был ASUS этот нравится больше и работает на мой взгляд лучше;)

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,635
Леново... двуядерный, экран - 17 дюймов, каждое ядро по 2.2 Ггц (суммарное - 4.4 ггц) Оперативка 2 гб, жесткий -320 ггц. Видеокарта дискретная (самостоятельная) - на 1 гиг. Стоимость (по акции) чуть больше 4 штук в гривнах. - Приобрел чуть больше года назад.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,222
Сегодня свой старенький (Asus A7M) чистил, инструкции не нашёл, но "на о щуп" получилось, правда страшно было вентилятор снимать, а так не сложно, пыли на радиаторе в полсантиметра, похоже на войлок, пылесосом снаружи не получилось бы.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,838
И потом, если сейчас вы берете топовый ноутбук сейчас, то будьте готовы к тому, что через год, полтора он будет уже далеко не топовый. Тоже самое и с ПК, но в ПК можно заменить одну детальку и он опять у вас будет топовым при минимальных денежных затратах, в отличии от того же ноутбука.
Согласен с тем, что ноуты быстрее устаревают, раза в два по времени, но если мы захотим обновить свой настольный ПК года через два-три, думаю, можно будет оставить только корпус, видео карту и HDD, все остальное современное железо в старую материнку вы не впихнёте, так же и мониторы, с каждым днём увеличивают свои характеристики и менять на новый накладно. Думаю, если кто-то подобрал себе ноут с характеристиками, которые его сейчас устраивают, то проработает на нём не один год.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Ребята, все это как спортлото. Повезет или нет, но принципов несколько: под конкретные задачи( видео, процессоры, размер монитора, оператива, размер жесткого диска), следить за перегревом и не забывать, что чем мощнее ноут, тем он больше греется, вовремя делать профилактику в т.ч. замену термопасты. Испльзовать его только на ровной поверхности, а не на кровати и коленях и желательно на трезвую голову. Я следую принципу- не знаю, не показывали- не лезу, но буду разбираться! Кстати, бывшая Эверест- это уже давно АИДА-64, а я еще дополнительно смотрю СПИДФАН, который можно выставить в автозагрузку, настройки можно поставить на автомат и на желаемую температуру. Хочу добавить, что на на ноуте стоит видяха от Джейфорс, за ремонт которой я заплатил 1400грн в Донецке. Такое же фуфло стояло на стац.компе от этой же фирмы и издохло через 2 года, пришлось выкинуть. Поставил взамен видео от Радеон с двумя кулерами и 1 гиг видеопамяти на борту-пашет на ура. Без нагрузки- 35 градусов С. У племянника жены Делл на 4 ядра- уже год, жалоб нет, тянет 8 виндовс, на которую подошли 80% драйверов от 7-ки.

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
видео карту и HDD, все остальное современное железо в старую материнку вы не впихнёте
Ну почему же?
Для HDD разъем SATA II, присутствует на всех материнских платах(IDE не беру ибо старо как мир). Для видеокарт стандартные разъемы PCI-E, есть на всех.

В ПК самые часто заменяемые это оперативная память, видеокарты, винчестеры(HDD), блоки питания. Материнская плата меняется очень редко, как правило вместе с процессором или если не хватает разъемов под HDD и оперативную память(редко). Про мониторы тоже самое, если он не "посыпался", не ЖК или с какими-то критическими дефектами, то менять его смысла нету(моему уже больше 5-ти лет и менять не хочу, хотя уже есть дефект).

slavovich

подполковник
Reaction score
24,838
тянет 8 виндовс, на которую подошли 80% драйверов от 7-ки.
Ставил на свой одноядерный нет восьмёрку, оперативы два гб, загружался и работал заметно быстрее семёрки, но уже переустановил обратно семёрку, кроме скорости плюсов не нашёл, интерфейс не превычный как для нетбука, скорее для планшетов она удобнее.

lia

подполковник
Reaction score
434
я так понял особо хакеров нет... вы все "о своём" тут...
мне не помогут)

slavovich

подполковник
Reaction score
24,838
Для HDD разъем SATA II, присутствует на всех материнских платах(IDE не беру ибо старо как мир). Для видеокарт стандартные разъемы PCI-E, есть на всех.
Ну так и я о том же, это всё что останется в ПК.

Материнская плата меняется очень редко, как правило вместе с процессором или если не хватает разъемов под HDD и оперативную память(редко).
Правильно, если усовершенствовать ПК, начнем с процессора, а через года два будут совсем другие современные процессоры и другие материнские платы под них, а так же другая оперативная память, и подсчитав полную сумму и усовершенствовать не захочется. У меня так сгорела материнка, вот и покупал новую мать, процессор, память, можно было конечно мать такую же поставить, но на нее уже современный процессор и память не станет, но раз уже она сгорела, то решил процессор по мощьнее, а к матери и память другую надо, прогресс не стоит на месте, так что не угнаться, хоть ПК, хоть ноутбук

lia

подполковник
Reaction score
434
все понятно.
тут "хакеров" нет. можно удалить всё ...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
все понятно.
тут "хакеров"
А Ви хотіли, щоб всі дружно сказали : купляй ноут ХХХ - супер-пупер апарат, а все решта - лайно, не варте уваги?

Але ж такого бути НЕ МОЖЕ!!!

Вам почали розписувати переваги й недоліки різних апаратів - а у Вас у самого процесор закипів;)

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
мне не помогут)
а как Вам помочь? Определитесь с ценой, какие прибамбасы нужны именно Вам, затем найдите совместимый с идеями ноут где дешевле и непроблемно с гарантией (через хотлайн или местный, как в Харькове ссылка), и вперед за покупкой. Известные бренды ломаются все практически одинаково.

lia

подполковник
Reaction score
434
Известные бренды л
та проблема ж в видеокарте ... что для чего и зачем. пишут что 1гиг иногда лучше чем 2 гига...
также шуме и нагреве при "нагрузке".
а определиться - я определился. первое сообщение все указывает.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
та проблема ж в видеокарте ... что для чего и зачем.
а какая проблема- возьмите с любой дискретной, исходя из общей цены в ноут как правило, ставят по цене соответствующей мощности и общего баланса (проц-память-видео). 1 гиг конечно менее чем 2, на ровной поверхности ноут перегрева сильно не дает, в рамках дозволенного, если не затыкать вентиляционные отверстия. Если время позволяет, выберете по нету, сходите пощупайте глазами в какой-нибудь маркет, видео на ноутах одной модели, но разных вариантов почти всегда одно и тоже.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху