Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Полиция Болгарии

Andrean

рядовой
Симпатии
0
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Я очень рад , что туда попал! Спасибо модератору для приглашения на форуме!
В первом хочу просить прощение, есть ли у меня русского не на уровне. Надеюсь, что не судите меня за етом. Когда в школе (ето бьiло давно назад... ;) ) переписьiвал с подругами из СССР они писали "каждая твоя ошибка, будет для нам ульiбка". У нас (кажется не только в полиции) нет ничто на месте. я законьi у нас такие, что воров защитает, а ментов - нет. По етом полицейская служба у нас несет более предизвикательства, чем совершения преступление. Есть ли у вас какие то вопросьi к меня есть, буду рад ответить вам!

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Добре дошли! :) :) :) В смысле, (это по украински) - Ласкаво просимо!..
Насчет владения русским языком - не волнуйтесь, я уверен, что "братья-славяне" друг друга поймут!
Если что не знаешь, братушка - давай, гони по-болгарски, мы поймем! ;)

Как там у вас "раскрываемость"? 8) То есть как у вас оценивают работу полиции, например в городе или районе - считают ли общее количество преступлений и процент раскрытых преступлений?

Еще вопрос - по моей специальности: я слыхал, что у вас тоже были в МВД внутренние войска (ВВ), но их реформировали... я что получилось? Там сейчас служат солдаты срочной службы или уже все служат по контракту? ВВ сейчас помогают вашей полиции охранять порядок на улицах?

Является ли в Болгарии обязательным условием перед поступлением на службу в полицию - служба в армии?

Есть ли у вашей полиции (МВД) какие-то Веб-ресурсы?

Как вы там с коррупцией справляетесь? Я в общем догадываюсь, что у вас это тоже проблема, но вот например, инспекторы дорожной полиции часто попадаются на том, что берут взятку вместо штрафа?

Вопрос скорее личный - Памятник "Алеше" как там? Стоит? ;)

Andrean

рядовой
Симпатии
0
Конечно, поймемся как будь то! :) Простите для оппоздания ответа! Надеюсь, что есть ли сегодня вечером я не успел написать все, завтра буду (уже на работе ;) ) .

У нас после 90-х разскриваемость стала как критерия оценки. Однако в утро-демокрации преступность нарасла с таким темпом, что противодействовать ее стало невозможно. Только регистрировали что идет. Теперь раскриваемость, опять стоит как критерия. До прошлом году в районе, где я работаю без никаких "гимии" и "фокусьi" у нас раскриваемость бьiла ок 70%. Потом променили текстом в НПК (Наказтелно Процесуален Кодекс). Следователи уже стали ненужньi. Следовательсками делами начинали работать т.наз. "дознатели" ( на самом деле дознатель=следователь. Разница только в зарплатьi. У дознателя она 3-4 раза меньше чем следователя.)
Раскриваемость начали отчитавать другом способом. Раскрито считается тогда, когда прокурор внесет обвинения в суда. Конечно ето можно случится через полгода или года. А все ето время все считается нераскрито.

С 1944 - 1990 у нас бьiли Внутренньiе Войски. Потом стали назьiвать их "Жандармерия". Так назьiвали ВВ во время до социализма. Теперь жандармерия опять помагают полиции, как бьiло всегда. В нашем районе немало цьiган. Летом-осеню, когда можно украть что то из земедельцов, у нас есть в командировке жандармерийское подразделение.

яз некоторое время у нас служба в армии стала только с контракто. Уже нет наборная служба в армии. По етом и условия для предварительной службой в армии уже нет.

Веб ресурсь в интернете можно сказать, что у нас нет. Есть только Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация МВД (МВР-по болгарскому). Переписьiваем с некоторьiх коллег на Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация и Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация криминалистики. Там более непрофесиональi, чем сотрудники.

Корупция среди ДПС у нас наверно есть. Конечно у меня нет личного взгляда на етом. Когда случилось установит меня дорожньiе коллеги в другом районе, наверно служебная карточка мешает их попросить "Ну, что будем делать?" :)
В нашем районе несколько раз случилось когда какой то водитель бросает през окна банкноту в полицейской машине. Потом ОМП, разпитьi, крим. регистрации водителю и т.д. Мой колега сказал мне - "У меня 25лет служба есть и еще не случилось мне регистрировать для етом..."

Паметник Алеше и все другое так, как и бьiло.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Andrean, очень давно вместе с нами в школе милиции ( тогда ещё СССР ) учились и болгарские сотрудники полиции . Сейчас в болгарской полиции остались ещё " старые" кадры с советской подготовкой ? Какое к ним отношение нового поколения ? Где готовят полицейских ?
Ты говоришь, что сейчас нет следователей. А какие службы вообще есть в райотделах ?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Конечно, поймемся как будь то!
Во, и пошло общение - я так и думал... Я еще при Союзе общался немного с вашими военными - без проблеи друг друга понимали... 8)
Потом стали назьiвать их "Жандармерия".
Вот нормальное название - так и во Франции, и в Румынии, и в Турции... А у нас все никак придумать новое название не могут... У нас коммунистов в парламенте много (депутаты то есть) - наверно поэтому у нас до сих пор "милиция", а не "полиция", и до сих пор "ВВ"...
Летом-осеню, когда можно украть что то из земедельцов, у нас есть в командировке жандармерийское подразделение.
То есть они урожай на полях охраняют? Ничего себе... ???
А форма у них полицейская или военная - то есть для людей они похожи или нет? (у нас ВВ носит форму милиции) Жандармы считаются военнослужащими или гражданскими, как полицейские? Командиров для жандармерии в военных училищах готовят или в полицейских?
я я так понял, что у вас в полиции нет "рядовых" - только сержанты? А в жандармерии - есть солдаты (по контракту)?
Паметник Алеше и все другое так, как и бьiло.
это хорошо! :) :) :)

Andrean, может, расскажете о себе - где живете, как полицейским стали, в каком вы звании, кто вы по специальности (криминалист?)? Наверняка коллеги активнее станут... :D

Andrean

рядовой
Симпатии
0
Хадим написал(а):
Сейчас в болгарской полиции остались ещё " старые" кадры с советской подготовкой ?
Встречается куда то... Более из них уже в пенсии уехали. У меня есть такие знакомьiх. Они учили в Волгограде на графические експертизьi. Теперь они работает как експертьi по гражданских дел. Наверно у них самая лучшая подготовка в мире. У нас недавно Евросоюз акредитировал сектор графических изследованиях НяКК (Научно изследовательского института криминалистики и криминологии). Советская подготовка оказалась самая лучшая. У нас експертьi обучается в НяКК и Академия-МВД. А некоторьiе из преподавателях советские возпитаники. Все относится с уважениям и респект к ними.

Следователи есть. На самом деле они стали самьiе дорого-платньi безработньiх. Они уже к Министерство Правосудии пришли. У них отношение только к делам по угрозу национальной безопасности. Они мало, но и дела у них совсем мало.
Все другое начали работать дознателей. Все что работали как следователи. Некоторьiе из них бьiвшие следователи. Недавно (через некоторого месяца назад) сново променили названия. "Дознатель"- ето русское слово, а у Европе, наверно ето не нравится. Сейчас назьiваем их "Разследующие полицаи". На самом деле только название меняется.

А какие службы вообще есть в райотделах ?
В общее в РПУ (Районное Полицейское Управление), недавно придумали и етого названия променить, есть секторьi и груп.
Сектор "Охрана" ( входят ППД-патрульно-постовая, Пя-полицейские инспекторьi и др.).
Сектор "Противодействие Пресупности" в которого входят операм, експертам, издирвателей, икономических и Детской педаг. комнатой.
Група ДПС
Есть и одинокие представители как КОС (контроль огневьiх средств), БОП (борба с организованной преступности), Государственной безопасности и т.д.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, которой я сделал.

VV-nik написал(а):
А форма у ВВ полицейская или военная - то есть для людей они похожи или нет?
Во время, когда назьiвали ВВ, форма бьiла военная. Только пагонами бьiли голубие. Тогда и наборная служба бьiла. Бьiли рядовие и запасние. Командирьi ВВ из офицером армии взяли. "за отличной службе", как шутились. В 1989году у нас бьiли такие собития... Сейчас назьiвает "возродительньi проццес". На самом деле тюрки в Болгарии попробовали сделать преврат. В етом время я бьiл курсант в военной институте, ПВО. Нас снарядили с голубьiе пагоньi, что бьi есть ли приходится воевать, никто не угадал о вмешательстве настоящей армии. На лекции ходили спротивогазом и сумкам. Внутри с 4 полнителя с патронами АК. Звонец не означал конца учебного часа а другое... Вне учебньiх зал стояли пирамидьi-оружия. В дворе военной школе бьiли командированньi несколько грузовика "Газ" со стражевьми собаками. Несколько БТР, 2 пожарньi , Зил-130 с платформой и реактивного двигателя. (с кототорого зимой писти аеропорта размороживали обьiчно). Такие дела...
После 90-того года ВВ стали назвать по новому. Форма стала как у полицейсками. У пограничники судьба бьiла тоже такая. Все опьiтние кадрьi из армии стоят. Только новьiх уже не набирают из военньiх школ. Несколько месячньiе занятия в полицейской академии за офицерского состава делает. Сержанть на специальньiе центром обучает. Уже нет рядовие наборники.

Немного о себе:
Болгария, Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

У меня уже 17 лет как офицером. Сначале в армии служил, аспирант, асистент национального военного института бьiл до конца 2003г. У нас в армии т.наз. "реформа" сделали. Хуже чем ликвидация армии. Наверно у натoвцьi не понравилась а-ла советская подготовка состава в стиле "все тебе ждет и тьi должен его сделать". У нас руская и советская военная техника. После "перестройки" мьi научились ее отремонтировать с подручние средства (запчатей кончились). Членство НАТО оказалось очень дорогая вещь. Решили, что нам ПВО не надо. (сегодня с американцам пртнерьi, a завтра есть ли не так не хотелось их терпить потери воздушньiх сил при конфликта). Радиолокацоньiе средства, которьiе могли увидеть когда турецкого АУАКСА поднимается воздухе, надо бьiло уничтожит. ят.д и т.д. Разрешили американцом сделать у себе военньiх баз на нашей територии. С пару слов - мьi дали их свою задницу. У личного состава уже никакая мотивациа для службьi не бьiла. (Простите, что немножко уходил вне темьi !) Поетому и я уходил из армии.
Когда удалось мне заменить Министерства Оборонь с Министерства Внутреньiх Дел не думал ни секунду. Еще с приездом на нового работного места придумали, что бьi у полицая пагоньi не нужньi. (как уже писал об етом) Мои коллеги сказали, что для етом виноват только я... ???

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
У меня уже 17 лет как офицером. Сначале в армии служил, аспирант, асистент национального военного института бьiл до конца 2003г. У нас в армии т.наз. "реформа" сделали. Хуже чем ликвидация армии. Наверно у натoвцьi не понравилась а-ла советская подготовка
У меня есть несколько хороших знакомых в войсках ПВО (их у нас объединили с ВВС - сделали Воздушные силы ("Повітряні сили"). У нас вроде дышат ребята еще - говорят, даже российские самолеты вроде сбивали в Грузии (только я в это не особо верю)...
загляните, если будет интересно:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Да, я смотрю, НАТО дало вам жизни... :( Мы вот тоже вступать собираемся - Президент агитирует, а народ думает. я НАТО тоже думает - зачем мы им такие нужны? :D
Я старше, но тоже учился в военном училище Министерства обороны и после выпуска попал в ВВ - не по своей специальности, случайно. Но мне понравилось... ;)
Еще с приездом на нового работного места придумали, что бьi у полицая пагоньi не нужньi. (как уже писал об етом) Мои коллеги сказали, что для етом виноват только я...
:) вот это я не понял - то есть полицейские (или только эксперты?) ходят в гражданской одежде? :)
У пограничники судьба бьiла тоже такая.
Можно уточнить - они у вас в КГБ входили раньше? А сейчас как - в МВД? :)
А вот у вас в городе (районе) есть постоянное подразделение Жандармерии? яли они только временно к вам приезжают?
Я успел почитать, что ваши жандармы еще и важные объекты охраняют? Но какие? Я понимаю - у нас ВВ, например, охраняют 4 атомных электростанции + Чернобыль (ну, вы знаете?). А что у вас охранять-то? 8)
Ну, и традиционный вопрос - как вам платят? Нормально или не очень? Как сумма заработной платы соотносится с доходами населения? 8) Для сравнения - нас сержанты и прапорщики около 200-400 долларов получают (это маловато, конечно, особенно если нет квартиры - охранник в магазине может больше получать), офицеры с более чем более 20 годами выслуги - 500-600...

Andrean

рядовой
Симпатии
0
есть полицейские (или только эксперты?) ходят в гражданской одежде?

Полицейские есть. Форма у них тоже. Только звания уже нет. Сержантьi стали полицай, главнаьi полицай, мл. полицейски инспектор и т.д. Офицером уже все инспекторь назьiвает. Только началники групьi, секторьi, рпу главньiе инспекторьi. Директор областного центра МВД - комисар.
У нас эксперты, как и опера ходили в гражданской одежде, еще когда у них звания бьiли. 2 года назад, когда надо бьiло из меня майор сделать, звания сняли.

Можно уточнить - пограничники у вас в КГБ входили раньше? А сейчас как - в МВД?
При социализма у нас пограничники состоялись из войсковие подразделения к Министерство обороньi. "Гранични войски" звали. Там наборньi состав служил, сержантьi и офицерьi из военньiх школе. Потом у границе сооружения сняли. Гранични воиски стали "Гранична Полиция" и к МВД уходили. Там уже наборного состава нет. Унивормьi другие сделали и теперь, как граница Европьi у них большой ресурс дали. эксперты-пограничники отпечатки пальцов на лайф-скенерьi берут. У пограничники автомобили вьiсокой проходимости Ровер с инфракрасние приборьi теленаблюдения есть, система "Тетра" (ето цифровая система индивидуальной связи) у них... Конечно незаменимьiе УАЗ и ЗяЛ131, тоже стоят! :)
А мьi еще краски по руках ставим. Дежурного автомобиля для произшествия у нас ВАЗ-2107. У оперьi есть один 20 летний ВАЗ-21061. У форменого состава, как и у ДПС автомобили Опел Астра.

Конечно, Лада тоже есть.
При социализма болгарского аналога КГБ бьiла ДС (държавна сигурност). После перестройки начали менять ее названия и состава. Сейчас назьiвает ДАНС (Държавна Агенция Национална Сигурност)

у вас в городе (районе) есть постоянное подразделение Жандармерии?
У нас жандармерия дислоцирана на територии бьiвших поделениях ВВ. Не в каждого города и района есть такие. Когда надо куда то подкрепления полиции прислать, обьiчно ето как командировку из Жандармерии. Меня неизвестно какая организация охраньi у нашей ядерной електростанции. Когда война в Югославии бьiла и самолетьi СяА над Болгарии летали, вокруг електростанции разположили батареи ПВО.

Ну, и традиционный вопрос - как вам платят? Нормально или не очень?
Зарплатьi у нас такие, как и у вас. Вчера новинарская тема бьiла "Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация" в суботу, в связи с зарплатьi. Наверно ето политическое дело. А есть ли правда-что то такое готовится, ето только в столице знают.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Коллеги, это действительно заслуживает внимания! :eek:
Полицаи се подготвят да протестират в събота пред вътрешното министерство. Новината за безпрецедентното събитие беше съобщена сутринта от председателя на ГЕРБ Цветан Цветанов, бивш служител на МВР, пред Би Ти Ви. Тя беше потвърдена по-късно от генералния комисар на МВР Павлин Димитров пред "Дарик радио".
язточници на "Дневник" съобщиха, че във форума на вътрешната интернет мрежа на МВР служители са обсъждали дали да се включат в демонстрацията, която щяла да мине под формата "масово пушене на цигара", защото полицаите по закон нямат право да стачкуват. Като причината за недоволството се сочели ниските заплати и социално положение на полицаите.

Andrean, поправьте, если что не так: как я понял, в будущую субботу в 11.00 полицейские устроят в (или около?) МВД демонстрацию протеста в формате массового перекура (курения сигарет?) - они имеют право протестовать, но не могут устраивать забастовку... Ну, причины понятные...
:D :D :D отдаю находчивости болгарских коллег! Скажу сразу - мне кажется, у нас такое нереально...
ГЕРБ - это профсоюз какой-то?
Мой совет: если не поможет - попробуйте еще так, как в яспании пожарные протестовали:
это не то, о чем вы подумали :D, а пожарные показывают, что государство их оставляет голыми и босыми... :( :( :(
Полицейские есть. Форма у них тоже. Только звания уже нет.
То есть звания, аналогичные воинским, отменили - и вместо них что - должность, ранг или новое полицейское звание? ;)
А у жандармов звания, выходит, остались - они же военные? :)
У оперьi есть один 20 летний ВАЗ-21061.
Это наверно, для маскировки? :D А начальники на каких машинах у вас ездят? ;D
Когда надо куда то подкрепления полиции прислать, обьiчно ето как командировку из Жандармерии.
у нас тоже ВВ так делают... Но иногда сложно разместить командированное подразделение - бывает, даже армия пустые казармы предоставляет временно (в Закарпатье так делали)...
А фото понравилось... Что пьют-то мужики? "Слинчев бряг"? :D

Andrean

рядовой
Симпатии
0
как я понял, в будущую субботу в 11.00 полицейские устроят в (или около?) МВД демонстрацию
Как и ожидалось, еще вчера у нас пришел приказ для проведения спец-операцию для всем сил и средств. Конец операции будет в суботу. :D
Благодаря некоторьiе политические интересьi ето стало известно обществености. Сегодня вечером получили факс по отмену приказа. ;D Наверно следующий шаг управники будет определения пожароопасной зоне вокруг Министерство, где курение будет строго запрещено... ;)

ГЕРБ - это профсоюз какой-то?
ГЕРБ - ето политическа партия. Ее лидер стал бьiвший глав.секретар МВД. (сейчас он городоначальник столице) В етой партии входят много из бьiвших сотрудников МВД. Теперь они хотят взять власт. Наверно организация протеста сделана из них. Конечно, для нас ето не плохо. В конце концов, можно случится чудо и зарплатьi у нас стали болшие!

А начальники на каких машинах у вас ездят?
Ето зависит от ранг начальника или какие спонсорьi у него. ;)

Машиньi разньiе. Конечно начальническая Лада не встретится.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
можно случится чудо и зарплатьi у нас стали болшие!
8) ну, вы нас держите в курсе вообще... :) особенно насчет субботы... ::) и не зажигайте свечки (эротические!) в пожароопасной зоне! :D (блин, пацаны - точно, начинаю собираться в Болгарию!.. :D)

ГЕРБ - ето политическа партия. Ее лидер стал бьiвший глав.секретар МВД. (сейчас он городоначальник столице) В етом партии входят много из бьiвших сотрудников МВД. Теперь они хотят взять власт. Наверно организация протеста сделана из них. Конечно, для нас ето не плохо
Ой, смотрите, чтоб всем плохо от этого не стало! У нас подобное уже БЫЛО! ;)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Andrean, ну как прошел "перекур"? :D

Ну, мы уже знаем (янтернет рулит!):
Повече от две хиляди полицаи се събраха на мълчалив протест "на по цигара" в градинката на църквата "Св. Седмочисленици" до сградата на МВР. В 11.00 часа започна символичният протест на служителите на реда.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация там и фоторепортаж есть... :D
например: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация вот прикиньтте, если б нас столько у МВД собралось - чего было бы?.. :)

Andrean

рядовой
Симпатии
0
Ну, прикурили. Кто курит - курил, кто не курит - курил бьi. Министър сказал : "Не переживайте ребята! Все будет в порядке. Денги не будет..." :D
Через 11 лет назад в армии бьiл такой "переКУР". Разница бьiла в то, что еще на следуючего дня зарплатьi у них стали болшие. Наверно потому что и оружия у них больше, чем у милиционеров... Что могут сделать ментьi с гольiми пистолетами в руках? Наверно то, что могли сделать пожарньiе из верхнего фото...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Так то яспания - там тепло... :D
А у вас тоже говорят про полицейских "менты"? я про жандармов тоже? :)
А вообще-то ведь хорошо, что вы можете вот так выступить вместе (ведь сколько народу пришло)? У нас военным вообще такое и в голову не придет (еще подумает кто, что в стране путч? :D), а милиция... пожалуй, мало бы кто вышел... как-то не очень привычны у нас подобные сцены, для нас это скорее экзотика... ;)
А вот в СяА никто не удивляется - наш американский друг об этом написал... (см. соседнюю ветку...)
Кстати, мне показалось, что у вас в полиции побольше людей в солидном возрасте - у нас как-то молодежи больше...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
немножко не по теме:
ВВ-шник, да везде полиция "бастует", требует повышения зп. Вот фото из Латвии. Тока у нас все довольны))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Ну почему же "не по теме"... по-моему, очень даже в тему... :D только лозунг непонятный...

Andrean

рядовой
Симпатии
0
Ура! Нам повезло. Бuдет 13-тая зарплата ~ 400лева (~200Евро), сказал Министр. 8) Наверно потому что в парляменте тоже голосовали для себе новогодньiе зарпалтьi и медийньi скандал произходил из етом...

А у вас тоже говорят про полицейских "менты"? я про жандармов тоже?
У нас тоже такие жаргожьi. По болгарскому "ченгета" а так же "куки" назьiвают. А жандармов не очень популярньiе в середи цивильньiх. Когда бьiли ВВ, думали что ето военньie. А цвет пагоньi не один для каждого вида воск. Сейчас, жандармьi в полицейские униформьi наверно похожее на ментьi. Разница нет.

у вас в полиции побольше людей в солидном возрасте
Молодежи хотят более доходной работе. За границу уходят. Только те, которьiе служили как милиционером и те, которьiе влюбленньi в своей работе еще на службе. Так же система назначения новьiх служителей не работает как надо. Кандидатьi ноходятся. Корупция середи кадровиков мешает правильного подбора кадров.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Ура! Нам повезло. Бuдет 13-тая зарплата ~ 400лева (~200Евро), сказал Министр.
поздравляю! :)
а она (13-я то есть) у вас и раньше была, или только сейчас ввели?
У нас она была только у военных - в конце года платили как "премию за боеготовность" (2 должностных оклада и 2 оклада по воинскому званию). Но в конце 2008 года последний раз выплатили - и все, отменили... :(
У нас тоже такие жаргожьi. По болгарскому "ченгета" а так же "куки" назьiвают.
А что это означает?
Вот у нас называют еще "легавые" (такая порода охотничьих собак), "мусорА" - намекают на "мУсор" :), но так вроде когда-то писали на значках первые буквы "Московский Уголовный Розыск. Оперативный Работник"... Но первое слово уже устарело, редко используется, а второе - ментами воспринимается как оскорбление... я они начинают нервничать... :mad:
Коллеги, можете дополнить... :D
А жандармов не очень популярньiе в середи цивильньiх. Когда бьiли ВВ, думали что ето военньie. А цвет пагоньi не один для каждого вида воск. Сейчас, жандармьi в полицейские униформьi наверно похожее на ментьi.
Немного не понял - то есть у вас раньше не узнавали ВВ по цвету погон? У нас (при Союзе) погоны и петлицы были краповые (темно-красные), а в пехоте - просто красные (алые). Но все равно редко путали... Хотя у наших солдат были еще буквы на погонах: "ВВ", а в пехоте - "СА"... Просто у нас ВВ охраняли "зоны" (колонии для осужденных преступников), а их в Союзе много было... :) Поэтому знали - хоть тоже не очень уважали... :'(
Сейчас у нас заканчивают переход на милицейскую форму - и мы тоже от милиции почти ничем не отличаемся - разве что знак (нашивка) на правом рукаве не такой, как в милиции... я "зоны" мы уже не охраняем, так что наши ВВ теперь очень популярны среди призывников (новобранцев-срочников то есть)...
А у ваших жандармов форма с полицией совершенно одинаковая? То есть полностью совпадает? Фото не найдется - а то я искал - и все на полицию попадал... :(
Молодежи хотят более доходной работе. За границу уходят. Только те, которьiе служили как милиционером и те, которьiе влюбленньi в своей работе еще на службе. Так же система назначения новьiх служителей не работает как надо.
Понятно... :( Радует то, что вы правильно поняли мой вопрос - приятно общаться с умным человеком... У нас вот тоже люди едут за границу зарабатывать - но как-то и для милиции молодежи хватает... А старики уходят слишком быстро, их меняют молодые, которые часто служат 5-10 лет - и увольняются... :( потому у нас молодых лиц в милиции больше... и в ВВ тоже (солдат много...)
Еще давно хотел спросить - а в миротворческих миссиях (ООН, например) ваши полицейские участвуют?

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
Gascoigne написал(а):
немножко не по теме:
ВВ-шник, да везде полиция "бастует", требует повышения зп. Вот фото из Латвии. Тока у нас все довольны))

у нас бастовать милиционерам запрещено ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. ЗУ "О милиции"... а тобы ... эээххх... думаете не вышли-бы????

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
Sergey_Petrenko написал(а):
Gascoigne написал(а):
немножко не по теме:

у нас бастовать милиционерам запрещено ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. ЗУ "О милиции"... а тобы ... эээххх... думаете не вышли-бы????
Думаю нет, т.е. не вышли

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
одно дело бастовать (саботировать работу ОВД), а другое дело - в выходной день пройтись организованной толпой с плакатом типа "Милиция хочет достойную зарплату", "У нас тоже дети хотят есть" и т.д. Не думаю, что это было бы забастовкой. А внимание общественности привлекли бы.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
Gascoigne написал(а):
одно дело бастовать (саботировать работу ОВД), а другое дело - в выходной день пройтись организованной толпой с плакатом типа "Милиция хочет достойную зарплату", "У нас тоже дети хотят есть" и т.д. Не думаю, что это было бы забастовкой. А внимание общественности привлекли бы.
ага.... только сразу появитсья посыльный и скажет что срочная тревога....

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,926
К большому сожалению наша милиция делится на три группы:
1. Люди временные - они даже не хотят вникать в суть проблемы
2. Люди ждущие благо - тише едешь, выше будешь (или т.п.)
3. Один в поле не воин...
Две верхних категории может и прониклись бы общими проблемами, но им нужен человек который сам "полезет под пули" (понятное дело будет вынужден покинуть эти ряды в не зависимости от успеха мероприятия), а они потом будут сотрясать воздух - во как МЫ добились себе успеха...
Хотя по личному опыту знаю, что если это болото расколотить получается довольно таки не плохие успехи... правда потом запал тухнет и руководство, по возможности, перетягивает третью категорию во вторую, тем самым все и успокаеивается

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
ага.... только сразу появитсья посыльный и скажет что срочная тревога....
еще есть один вариант, даже лучше чем первый: акцию протеста и привлечения внимания проводят жены и дети сотрудников. в этом случае плакаты и требования будут еще более убедительными и впечатляющими.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Еще гляньте, что наш американский товарищ по этому поводу отписал...
еще есть один вариант, даже лучше чем первый: акцию протеста и привлечения внимания проводят жены и дети сотрудников.
согласен - даже в СА подобные "бабьи бунты" случались, особенно в дальних гарнизонах, где вечно чего-то не хватало... Начальство аж бегом строилось на подоконнике... К тому же женсоветы еще были... Но сейчас... К тому же "зачинщики" и тут вычисляются лЁгко, и будет муж за супругу ответчик... :-[

Andrean

рядовой
Симпатии
0
Завтра опять протест будет. Етот раз не будем курить, а воду будем пить. (Наверно для тем, у каторьiе бьiла тежелая ночь хорошее станет... :D ) Надеюсь, что следующий шаг протестом не будет связан с то, что можно случится после запоя с водой! ;)
У нас есть (скорее "бьiл") внутренньi форум служебной (интранет) сети. Конечно когда надо бьiло соглосовать свои действия по протесту, сервер форума и чата вдруг сломался ;) Какая беда! Поетому появился Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, где можно прочитать все в "натуральном" виде, а так же и написать.

Andrean

рядовой
Симпатии
0
Немного не понял - то есть у вас раньше не узнавали ВВ по цвету погон?
У нас (при социализма) на петлицы были т.наз. вензели. Разньiе за каждого вида войск. У нас охрана осужденных преступников бьiла из милиционеров. ВВ изпользовали только как резерв для милиции и когда митинги бьiвали. У них пагоньi бьiли голубьie, kak у ВВС.
Конечно разница бьiла, но для граждан бьiло все равно.

форма сухопутньiх войск

форма ВВС

форма ВВ, когда еще наборники бьiли
Бьiло время когда у всех Фуражках бьiли одинаковие. Толко нюанс голубово цвета не один бьiл. Потом начали менят форму с таким темпом, что и военньiе трудно разпознавали кто какой бьIл. Вокруг 96-го года форма ВВС и полиции очень похожие друг друга стали. Очень часто по улице полицаи отдавали честь мне, ошибаться. А я офицер из армии бьiл.

А у ваших жандармов форма с полицией совершенно одинаковая?
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация официальньi сайт жандармерии. Форма у них такая, как у полиции. Только надписи разньiе.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Спасибо, очень интересно! :)
Сдесь официальньi сайт жандармерии.
но вот сайт слабенький какой-то... 8)
вот у нас сайт! :D: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
ВВ изпользовали только как резерв для милиции и когда митинги бьiвали. У них пагоньi бьiли голубьie, kak у ВВС.
Конечно разница бьiла, но для граждан бьiло все равно.
а это вообще интересно... :) В Российской ямперии голубой с красным - это были как раз цвета жандармерии. А в СССР ВВ до смерти Сталина носили фуражку с голубым ("васильковым") верхом...
Вокруг 96-го года форма ВВС и полиции очень похожие друг друга стали. Очень часто по улице полицаи отдавали честь мне, ошибаться. А я офицер из армии бьiл.
А вот у нас точно не спутаешь... Кроме того, в нашей милиции не любят отдавать честь ДРУГ ДРУГУ. :D Вот гражданам менты ДОЛЖНЫ отдавать честь - когда например, сотрудник ГАя автомобиль остановил, или патрульные проверяют документы у прохожего гражданина...

Andrean

рядовой
Симпатии
0
С новьiм годом!
Мьi получили "ваш" новогодньi приз в виде холода. Уже второго дня у нас нет газа. Отоплительная инсталяция на службе в РУ у нас тоже на газом. Мьi уже приходим на альтернативньiе източники топливо. Приказ для запрета алькоголя на службе надо oтменить... я отношениями с дамьi в колективе стали более теплее! ;) Ну, поживем - увидем что из етого родится... :D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Andrean
С Рождеством, братушка! :D
насчет газа - это точно не к нам - это россияне чудят... никак с нашими договорится не могут... мы сами с этого всего дуреем... так что держитесь - думаю скоро краник откроют, да куда они от нас всех денутся...
Приказ для запрета алькоголя на службе надо oтменить... я отношениями с дамьi в колективе стали более теплее!
+1!!! ...и всем котам хвосты отрубить?.. :-X
:D :D :D :D :D

Сверху