Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Полная разборка оружия

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Весьма неожиданно для себя обнаружил, что такая тема наверняка была бы многим тут интересна. Так тому и быть. Увы, ввиду ограничения по количеству фото не могу выложить оригиналы тем, ограничусь ссылками. По каждой ссылке подробно расписано текстом и показано на фото по каждой названной модели. Пользуйтесь на здоровье :)

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

ЗЫ По ходу поиска статей по разборке оружия попадались некоторые просто интересные статьи, близкие по теме. Позволил себе добавить в тему и их.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Будет время, наведу марафет в травматическом, тогда сделаю обзор травматики на украинском рынке. Ато тех админ в своё время начудил и у меня фотки все стали размером с иконку на рабочем столе, надо перезаливать всё :( Тоже, думаю, будет интересно.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Серега, два вопроса:
1. Нету обзора разборки СВД?
2. Чего на последнем фото в разборке ПМ Форт=-O
Адреса ссылок дал в кадры нашей управы - тебе отдельное спасибо! (лентяи, давно могли бы сами сделать:crazy::crazy:)

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Да эт я наверно перепутал просто нумерацию фоток. В темах, где много фото, иногда такое попадается. В галерее фотки нумеруются последовательно, потому я вручную, зная, какая фотка должна быть следующая к первой просто единичку добавляю для вставки в нужное место темы. Может, потом поправлю. Очень хорошо копаться надо, если я сразу не заметил ошибку :cray:

---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:21 ----------

У СВД, в принципе, почти как у АК, только УСМ съёмный. Хотя попрошу друга сделать обзор. У него СВД есть :) (легально).

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
...У СВД, в принципе, почти как у АК, только УСМ съёмный. Хотя попрошу друга сделать обзор. У него СВД есть :) (легально).
Да есть там нюансы, из-за которых (слава Богу) еще нормативы не придумали. Оттого и спрашиваю:crazy::crazy:

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
У меня с Фортом-17 проблема - не могу достать ударник. Там надо в затворе втулку выбивать (?), но, говорят, потом ее не вставишь. Приходиться масло внутрь заливать, что, по нашим меркам, является святотатством.:)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Постреливал я и из ПМ и ТТ и Форт-12 (раннийвыпуск) и ПС и ПСМ и Нагана (имеется ввиду оружие боевого применения), про спортивные даже речи не веду - тоже достаточно, всего и не помню. Но вот как-то ТТ и ПС на душу легли. ТТ - изза своей "моЩи, Стечкин из за емкости магазина и своей универсальности (стрельба в т.ч. очередями).

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Да есть там нюансы, из-за которых (слава Богу) еще нормативы не придумали
Вот насчет нормативов. Зачем пм разбирать и собирать на время, ради спортинтереса? Навыки они от практики с оружием. Расскажу случай: Армия, граница, несутся на меня два азиата(собак афганец спустил), перезадергиваю ак-74, нажимаю, нет выстрела, перезадергиваю, нет, осознаю что то не так, а собаки рядом, лихорадочно сбрасываю крышку, перезаряжаю и вижу затворная рама не доходит до конца своего положения, оттягиваю и вижу маленький камешек между казенником и затворной рамой, при этом ору на собак, отмахиваюсь ногой, видать вид автомата в руках их здерживал, вытряхиваю камешек, отпускаю и разряжаю почти весь магазин в собак. Адреналин прочувствовал. Потом думал как камешек мог там оказаться, потом понял, ак был не на предохранителе, карабкались в горной местности, видать он в щель залетел, а при перезадергивании попал между казенником и затворной рамой. При этом спусковой крючок не нажимался, уже можно было понять причину. Но всяких таких ньюансов никто не объяснял, а разборку мы в учебке делали сотни раз.

G

guesser

Guest
Вот насчет нормативов. Зачем пм разбирать и собирать на время, ради спортинтереса? Навыки они от практики с оружием. Расскажу случай: Армия, граница, несутся на меня два азиата(собак афганец спустил), перезадергиваю ак-74, нажимаю, нет выстрела, перезадергиваю, нет, осознаю что то не так, а собаки рядом, лихорадочно сбрасываю крышку, перезаряжаю и вижу затворная рама не доходит до конца своего положения, оттягиваю и вижу маленький камешек между казенником и затворной рамой, при этом ору на собак, отмахиваюсь ногой, видать вид автомата в руках их здерживал, вытряхиваю камешек, отпускаю и разряжаю почти весь магазин в собак. Адреналин прочувствовал. Потом думал как камешек мог там оказаться, потом понял, ак был не на предохранителе, карабкались в горной местности, видать он в щель залетел, а при перезадергивании попал между казенником и затворной рамой. При этом спусковой крючок не нажимался, уже можно было понять причину. Но всяких таких ньюансов никто не объяснял, а разборку мы в учебке делали сотни раз.
Митрич, не могу понять - а где вы служили? Вроде ж, ВВ написано?

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Митрич, не могу понять - а где вы служили? Вроде ж, ВВ написано?
ПВ КГБ КСАПО, Тахта - базар, 83-85. После всех перестроечных перетурбаций, нашел себя в УИН при ВВ рапорт писал.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Даже не найдусь что и сказать... Идея вроде хорошая...Разборка, попытка анализа конструкции... имело бы наверное смысл характерные дефекты и причины их возникновения указать...
Прочитал я ссылочки и чето всгрустнулось.

"Обзор ТТ от владельца" правильней было бы назвать "ТТ глазами домохозяйки"
Особо выделю использованное автором понятие "полувзвод" (судя по всему имеется ввиду предохранительный взвод, наличие которого позволяет безопасно носить пистолет с патроном в патроннике, время, затрачиваемое на взведение курка, сопоставимо с временем затрачиваемым на перемещение флажка предохранителя). А также шпильку, которая на самом деле имеет название "пружина затворной задержки".
Ну и конечно, упущена одна из особенностей ТТ - возможность выстрела без нажатия на спусковой крючек - при падении или ударе по курку находящемуся в переднем положении (не на предохранительном или боевом взводе).

В статье про Наган автор не использует описанный в Наставлении 1940 года (другого под рукой не оказалось, но в сети они есть) на стр. 42 и 44 способ снятия и установки боевой пружины. Следовало бы обратить внимание, что эта деталь в Нагане требует особой закалки, и если ее поломать, то шансов изготовить новую не много.
Кстати к Наганам и ТТ есть руководство по ремонту Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация в котором описаны характерные поломки, порядок осмотра и дефектовки, способы ремонта в полевых мастерских уровня хорошего современного гаража, что вообще очень актуально в наших условиях.

В общем всем интересующимся оружейным железом я бы порекомендовал кроме этих статей тщательно изучить армейские Наставления по соответствующим образцам оружия. Конечно читать просто без железячки в руках Наставление очень и очень грустно и вообще в сон клонит на 2 странице, а вот при наличии соответствующего железного товарища рядом, можно много нового узнать о его особенностях.

ПО статье о выборе ПМ или Форт однозначно поддержу Мад_Макса. В начале своей трудовой деятельности я имел несчастье отстреливать первую партию боевых Фортов, поступивших на вооружение главка Киева. Осечек и утыканий до хрена, из 150 - 3 так и не выстрелили без ремонта. На всю жизнь зарекся от этого вида "оружия". ПМы отстреливал по 450 штук в день (3 ящика), а общее количество сказать затрудняюсь, стреляли вчетвером по очереди месяца 3.

Ну и конечно все обзоры я считаю не полными без короткого исторического экскурса или ссылок на него.

ЗЫ: а вот ППШ с секторным прицелом действительно редкость
ЗЫЫ: поправьте название экспертного подразделения в статье про Зораки - не НДКЦ а НИЭКЦ (по русски) или НДЕКЦ (по украински). А на фото - заключение ДНДЕКЦ (по украински) или ГНИЭКЦ (по русски). Кстати, хоть и видно что это копия, заявителя, номера и даты закрасьте. Серьезного конечно ничего не выйдет, но нервы могут потрепать.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Кстати, хоть и видно что это копия, заявителя, номера и даты закрасьте. Серьезного конечно ничего не выйдет, но нервы могут потрепать.
Та он уже давно в виде ммг уехал в другое государство. Ещё месяца три назад. Мне просто перепало в руках подержать. :D Так что соболезную тем, кто попытается докапываться, ибо это пустая трата времени.

---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:20 ----------

У меня с Фортом-17 проблема - не могу достать ударник. Там надо в затворе втулку выбивать (?), но, говорят, потом ее не вставишь. Приходиться масло внутрь заливать, что, по нашим меркам, является святотатством.:)
Я тоже лью после того, как две осечки были на позапрошлых стрельбах. Сегодня отстрелял пару магазинов, всё чётко.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
всем интересующимся оружейным железом я бы порекомендовал кроме этих статей тщательно изучить армейские Наставления по соответствующим образцам оружия. Конечно читать просто без железячки в руках Наставление очень и очень грустно и вообще в сон клонит на 2 странице, а вот при наличии соответствующего железного товарища рядом, можно много нового узнать о его особенностях.
Sewa, вот всегда вас искренне уважал и прислушивался - а тут просто БОМБА! +1!))))))))))
проблема тока в том, что мОлодежь нонче - ваще ЧИТАТЬ не любит... (((((((((((

---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:34 ----------

SergeyKPI, вы тоже... главное - ДЕРЗАЙТЕ!
Просто Sewa пудово ПРАВ: "Наставления" таки надо читать! ))))))))))

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Я помню, как впервые разбирал АК и ПМ. Никакие наставления не помогли :cray: Пока сам не разберёшь и соберёшь, толку не будет. Но наставления таки да - читать нужно.
Основная отличительная черта таких статей, как по ссылкам - они пишутся интересующимися для интересующихся, потому я не берусь утвержать на 100%, что я в своих творческих выбросах не выбросил где-нить чё-нить лишнего, или наоборот не добросил :blush:

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Еще по разборке АК, особенно на время, не загоняйте глубоко палец, при извлечение пенала. Один таджик загнал подкорень, вытащить не мог, открутить крышку приклада не смогли, пришлось пилять приклад потом колоть. После этого прапорщик бил его прикадом по голове.:D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
митрич, ИМХО - прапор бил того таджика не прикладом, а остатками приклада? :D:D:D

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
митрич, ИМХО - прапор бил того таджика не прикладом, а остатками приклада? :D:D:D
Точно. Тут интересно объснение таджика, когда прапор спросил, на х.рен ты туда весь палец засунул? Та интересно узнать что там дальше:blush:

---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:00 ----------

Вспомнил, забыл добавить, пенала там уже небыло:yahoo:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Та он уже давно в виде ммг уехал в другое государство. Ещё месяца три назад. Мне просто перепало в руках подержать. Так что соболезную тем, кто попытается докапываться, ибо это пустая трата времени.
Да предмет пофиг. Вопрос в движении документов внутри системы. Кто к кому обращается с запросами, номера, фамилии.

MG-42

прапорщик
Симпатии
800
У меня с Фортом-17 проблема - не могу достать ударник. Там надо в затворе втулку выбивать (?), но, говорят, потом ее не вставишь.
Врут сволочи:blum: Там правда есть нюансы: втулка-это не совсем втулка, а стальная трубочка разрезанная вдоль (такая себе пружинка), по этому при выбивании данной детали выколотку нужно подбирать такую, что-бы она была БОЛЬШЕ диаметра трубочки-пружинки, но чуть меньше диаметра отверстия в затворе. При установке втулки обратно, плоскогубцами аккуратно ее сжимаем снизу, вводим в отверстие на затворе, и с помощю молоточка ставим ее на место.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Да предмет пофиг. Вопрос в движении документов внутри системы. Кто к кому обращается с запросами, номера, фамилии.
Вообще убрал их с темы. Точнее, не убрал, но сныкал.

Сверху