Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

получение звания

lsk

рядовой
Симпатии
0
Добрый день.
Я молодой сотрудник, закончил техникум в 1998, первое образование, на данный момент заканчиваю второе образование, 5 курс университета, специальность право уже учусь на магистра (имею уже диплом бакалавра, специалиста универ не выпускает).
Вопрос такой: мне кадры обещают дать только младшего л-нта милиции, правильно ли решение на звание?
ямея два образование, и продолжение учебы в универе на магистра, права имея уже диплом бакалавра права.
Все учебные заведение находятся в Киеве

но все же если дадут младшего л-нта, то к кому обратится за помощью?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
А срочную вы вообще как - отслужили уже? :-X

Дарья

младший сержант
Симпатии
0
Все они правильно сделают! А вы "генерала" сразу хотите))) Как получите диплом "магистра" так сразу и присвоят вам звание "лейтенанта"! А от месторасположения учебного заведения ничего не измениться. Хоть в столице, хоть в деревне!

halik

полковник
Симпатии
584
Мой вопрос к кадровикам.

Ситуация следующая. Выпускник учебного заведения (ГУяСУ) лейтенант вн. службы срок обучения 4 года диплом бакалавра, сразу же после окончания учебного заведения поступает на контракт в другое ВУЗ в течении года получает диплом специалиста и вносит представление на получение звания ст. лейтенант (основание якобы наличие диплома о высшем образовании). я таки получает это звание.

Ну а теперь вопрос к кадровикам насколько законно такое получение звания и если нет то какие последствия могут быть если всеже проверка докопается и это нарушение будет выявлено?????

Срузу же оговорюсь ППС я перечитал несколько раз лично я трактую вышеописаную ситуацию как прямое нарушение ППС.
"Для осіб начальницького складу, які закінчили вищі школи
системи Міністерства внутрішніх справ СРСР і Міністерства
внутрішніх справ УРСР із строком навчання 5 років і більше, вищі
навчальні заклади інших міністерств і відомств з таким же строком
навчання або військові спеціальні факультети при цивільних вищих
навчальних закладах, строк вислуги в спеціальному званні
лейтенанта міліції або лейтенанта внутрішньої служби
встановлюється тривалістю один рік."

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
halik написал(а):
Мой вопрос к кадровикам.

Ситуация следующая. Выпускник учебного заведения (ГУяСУ) лейтенант вн. службы срок обучения 4 года диплом бакалавра, сразу же после окончания учебного заведения поступает на контракт в другое ВУЗ в течении года получает диплом специалиста и вносит представление на получение звания ст. лейтенант (основание якобы наличие диплома о высшем образовании). я таки получает это звание.

Ну а теперь вопрос к кадровикам насколько законно такое получение звания и если нет то какие последствия могут быть если всеже проверка докопается и это нарушение будет выявлено?????

Срузу же оговорюсь ППС я перечитал несколько раз лично я трактую вышеописаную ситуацию как прямое нарушение ППС.
"Для осіб начальницького складу, які закінчили вищі школи
системи Міністерства внутрішніх справ СРСР і Міністерства
внутрішніх справ УРСР із строком навчання 5 років і більше, вищі
навчальні заклади інших міністерств і відомств з таким же строком
навчання або військові спеціальні факультети при цивільних вищих
навчальних закладах, строк вислуги в спеціальному званні
лейтенанта міліції або лейтенанта внутрішньої служби
встановлюється тривалістю один рік."
Ну и в чем по Вашему нарушение?

halik

полковник
Симпатии
584
Спробую пояснити ще раз. ППС визначає, що від лейтената до старшого лейтенанта термін вислуги складає 2 роки. А для осіб, які закінчили вищі школи системи мііністерства внутрішніх справ СРСР і Міністерства внутрішніх справ УРСР із строком навчання 5 років і більше, вищі навчальні заклади інших міністерств і відомств з таким же строком навчання або військові спеціальні факультети при цивільних вищих навчальних закладах, строк вислуги в спеціальному званні лейтенанта міліції або ейтенанта внутрішньої служби встановлюється тривалістю один рік.

У нашому випадку людина вчилась 4 роки на стаціонарі в одному навчальному закладі, а потім 1 рік в іншому навчальному закладі, тобто загальний термін навчання складає 5 років. Але ж перше звання лейтенат він отримав не після 3-х років служби, а лише після 4-х і відповідно від отримання 1-го звання до отримання старшого лейтенанта пройшло 1 рік а, ППС вимагає 2 роки виключення є лише для осіб, які навчались 5 і більше років однак мені здається це не означає, що можна 4+1 отриматі 5 має бути 5 і більше в одному навчальному закладі.

Можливо я помиляюсь, доведіть, що це так або інакше, але аргументовано.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
halik написал(а):
Спробую пояснити ще раз. ППС визначає, що від лейтената до старшого лейтенанта термін вислуги складає 2 роки. А для осіб, які закінчили вищі школи системи мііністерства внутрішніх справ СРСР і Міністерства внутрішніх справ УРСР із строком навчання 5 років і більше, вищі навчальні заклади інших міністерств і відомств з таким же строком навчання або військові спеціальні факультети при цивільних вищих навчальних закладах, строк вислуги в спеціальному званні лейтенанта міліції або ейтенанта внутрішньої служби встановлюється тривалістю один рік.

У нашому випадку людина вчилась 4 роки на стаціонарі в одному навчальному закладі, а потім 1 рік в іншому навчальному закладі, тобто загальний термін навчання складає 5 років. Але ж перше звання лейтенат він отримав не після 3-х років служби, а лише після 4-х і відповідно від отримання 1-го звання до отримання старшого лейтенанта пройшло 1 рік а, ППС вимагає 2 роки виключення є лише для осіб, які навчались 5 і більше років однак мені здається це не означає, що можна 4+1 отриматі 5 має бути 5 і більше в одному навчальному закладі.

Можливо я помиляюсь, доведіть, що це так або інакше, але аргументовано.
1. Есть ли прямой запрет ? - нет.
2. Не сказано, что срок 5 лет касается учебы только в ОДНОМ учебном заведении. Трактовка идет в широком смысле, который можно точно также "широко" трактовать.
3. Система ГУяН имеет свои заморочки. Это уже не МВД (если я правильно понял речь идет именно об этом Департаменте), а вот ППС этой "конторы" я не знаю.
4. Я так понял присвоение звания касалось не вас, но "жаба" по этому поводу давит (почему ему - почему не мне). Можете побороться, если хотите но для получившего звание это кончится ничем (т.е. все останется в силе), а "благосклонности" руководства вы явно не получите ни в продвижении по службе ни в званиях. Так что лучше "задавите эту жабу сами", ибо как вещали древние "Чем реже доказываешь, тем чаще оказываешься прав".
5. Ни один сотрудник не имеет права самостоятельно "вносить представление о присвоении очередного звания". Это прерогатива руководства сотрудника и, естественно. кадров и я думаю там тоже, ну пусть не мудрые, но не совсем уж глупые люди сидят. Наверняка подобный вопрос уже "обсасывался" ранее и действуют они далеко не наобум. Но в каждой конторе свои инструкции по поводу присвоения званий.. Возможно есть и у них.

halik

полковник
Симпатии
584
Уважаемый spu0820 хочу сразу вам сказать, что жаба как вы выразились меня не давит ибо уже далеко перешагнул звание ст. лейтенант.

А вот по поводу прямых запретов то Вы как майор милици должны знать прописные истины правило "Все что не запрещено - разрешено" не может распространнятся на гос органы. яначе до такого бардака можно дойти.
Второе ППС в Департаменте старый тоесть принят еще в 1992 году своего они неудосужились принять.
Что касается самостоятельности внесения представления, ну естественно он не сам его вносил, а его непосредственный начальник.

я еще раз повторюсь мне важно мнение опытных кадровиков.
По поводу действий не наобум сложно говорить, сейчас такой бардак, все может быть......
А когда упрвлением кадров командует алкоголик то тем более.........

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
halik написал(а):
Уважаемый spu0820 хочу сразу вам сказать, что жаба как вы выразились меня не давит ибо уже далеко перешагнул звание ст. лейтенант.

А вот по поводу прямых запретов то Вы как майор милици должны знать прописные истины правило "Все что не запрещено - разрешено" не может распространнятся на гос органы. яначе до такого бардака можно дойти.
Второе ППС в Департаменте старый тоесть принят еще в 1992 году своего они неудосужились принять.
Что касается самостоятельности внесения представления, ну естественно он не сам его вносил, а его непосредственный начальник.

По поводу действий не наобум сложно говорить, сейчас такой бардак, все может быть......
Вообще то я подполковник милиции, стаж службы в кадрах 15 лет. Чтобы не влазить с вами в полемику скажу так: прочтите еще раз п.1.п.2.и п.5, особенно второе предложение этого пункта. С вашей точки зрения ППС нарушено, с моей - нет. В ППС прямо не говорится о том, что 5 лет учебы должно быть только в ОДНОМ учебном заведении и кажется мне, что все-таки что в Ваших кадрах сидят отнюдь не дураки. Добавлю. Вот на таких ППС, которые с 1991 года введены и не менялись до настоящего времени и можно чудить, потому как многие пункты достаточно "туманны". Нельзя присваивать звание досрочно и на ступень выше одновременно. я Что вы думаете - не присваивают? Да сколько угодно. Правда избранным. Один раз за службу можно присваивать звания или досрочно или на ступень выше. Практика говорит о том, что некоторые "личности" за службу могут получить досрочное звание от 2-х и больше раз. Ну на ступень выше можно только до подполковника. С этим всегда сложнее было и как правило, этого требования придерживаются. Хотя и от капитана до подполковника эти "личности" докатывались за 2-3 года. Знавал я даже "личность", что путь от майора до генерал-майора, прошла всего за 4 года. Могу привести много примеров, но это не имеет смысла. Если нет ЧЕТКяХ формулировок, трактовать можно с достаточно большим "люфтом" как "за" так и "против". Ныне существующее ППС, а точнее почти половина его пунктов - это готовая тема для дискуссий и каждый будет доказывать с пеной у рта свою правоту, а попросту трактовать как заблагорассудится. При СССР было ППС, но была еще яНСТРУКЦяЯ по его применению, и тогда было почти все ясно (именно почти - тоже попадались "белые пятна"). В данном случае такой радости мы лишены, причем все. Ну вобщем я сказал все. Убедить не стараюсь. "янфу" дал на Ваше усмотрение. Успеха.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,569
Если я правильно понял, весь сыр-бор получился из-за того, что некто отучился 4 года, получил "лейтенанта" и в этот же год поступил в другой ВУЗ на 5-й курс. После его окончания подал рапорт на представление его к присвоению очередного звания "старший лейтенант".
Если это так, то:
1. Выслуга его составляет 5 лет.
2. Выслуга на представление лейтенанта к очередному званию должна составлять 6 лет (4 курса обучения + 2 года или 5 курсов обучения + 1 год).
Если же между окончанием обучения в первом ВУЗе и окончанием поступлением 5-го курса на 5-й курс второго ВУЗа прошел год, то всё в порядке.
я как заметил многоуважаемый spu0820, возможно досрочное присвоение званий даже лейтенантам...

halik

полковник
Симпатии
584
Ну кадровики Вы меня удивляете.

Gruzchik Читай что написал:

"2. Выслуга на представление лейтенанта к очередному званию должна составлять 6 лет (4 курса обучения + 2 года или 5 курсов обучения + 1 год)." Вот для этого и написали в ППС, что выслуга один год если срок обучения 5 и более...........

А в следующем абзаце противоречишь написаному или я чего-то недопонимаю....
"Если же между окончанием обучения в первом ВУЗе и окончанием 5-го курса второго ВУЗа прошел год, то всё в порядке". Если так то неработает правило 5 + 1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я еще кадры УВД в области говорят, что незаконно присвоено звание......

Пишите жду еще аргументов не убедили.
По Вашей трактовке если в ППС много белых пятен то значит и лошадям звания можно присваивать, там это явно не запрещено............ :) :) :) :)

я еще самое главное забыл указать таких казусов 2 в нашей практике и если второй еще как-то можно объяснить тем, что чел. учился 4 года на стационаре и 1 год на заочке. То в первом варианте чел служил 3.5. первичное звание получил в июле, а старлея в апреле. Жду Ваших аргументов господа кадровики..........

halik

полковник
Симпатии
584
spu0820 написал(а):
halik написал(а):

Вообще то я подполковник милиции, стаж службы в кадрах 15 лет. Чтобы не влазить с вами в полемику скажу так: прочтите еще раз п.1.п.2.и п.5, особенно второе предложение этого пункта. С вашей точки зрения ППС нарушено, с моей - нет. В ППС прямо не говорится о том, что 5 лет учебы должно быть только в ОДНОМ учебном заведении и кажется мне, что все-таки что в Ваших кадрах сидят отнюдь не дураки. Добавлю. Вот на таких ППС, которые с 1991 года введены и не менялись до настоящего времени и можно чудить, потому как многие пункты достаточно "туманны". Нельзя присваивать звание досрочно и на ступень выше одновременно. я Что вы думаете - не присваивают? Да сколько угодно. Правда избранным. Один раз за службу можно присваивать звания или досрочно или на ступень выше. Практика говорит о том, что некоторые "личности" за службу могут получить досрочное звание от 2-х и больше раз. Ну на ступень выше можно только до подполковника. С этим всегда сложнее было и как правило, этого требования придерживаются. Хотя и от капитана до подполковника эти "личности" докатывались за 2-3 года. Знавал я даже "личность", что путь от майора до генерал-майора, прошла всего за 4 года. Могу привести много примеров, но это не имеет смысла. Если нет ЧЕТКяХ формулировок, трактовать можно с достаточно большим "люфтом" как "за" так и "против". Ныне существующее ППС, а точнее почти половина его пунктов - это готовая тема для дискуссий и каждый будет доказывать с пеной у рта свою правоту, а попросту трактовать как заблагорассудится. При СССР было ППС, но была еще яНСТРУКЦяЯ по его применению, и тогда было почти все ясно (именно почти - тоже попадались "белые пятна"). В данном случае такой радости мы лишены, причем все. Ну вобщем я сказал все. Убедить не стараюсь. "янфу" дал на Ваше усмотрение. Успеха.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Так и не понял п.1.п.2 и особенно п.5 а какой статьи??????????

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
halik написал(а):
я еще самое главное забыл указать таких казусов 2 в нашей практике и если второй еще как-то можно объяснить тем, что чел. учился 4 года на стационаре и 1 год на заочке. То в первом варианте чел служил 3.5. первичное звание получил в июле, а старлея в апреле. Жду Ваших аргументов господа кадровики..........
Вы бы сразу фабулу написали четко! А то что-то забыли написать, что-то упустили, что-то потом вспомнили. В таких случаях я всегда брал в руки ЛяЧНОЕ ДЕЛО я ПРОСЧяТЫВАЛ. Ну в данном случае конечно л/дела нет, поэтому крайне желательно изложить службу и присвоение звания этого "товаристча" хотя бы по годам и месяцам (поступление на учебу, окончание учебы, дата присвоения первого звания (лн-т), дата присвоения второго очередного (ст. лн-т) основания присвоения как первого так и второго звания и т.д. (если вы конечно знаете четко). Судя по тому, что Вы "вспомнили" возможно и неправильно. Еще раз говорю..... нужно просчитывать. я что означает "служил 3,5 года". Где, в качестве кого? Если курсант (слушатель) ВУЗа, то откуда срок службы 3,5 года, если везде учеба минимум 4 года. Если уже в подразделении после учебы......Ну вобщем, если знаете, давайте подробней Любой кадровик будет просчитывать, имея только подробную "инфу" по датам. Пока наклевывается, да и то из Ваших слов, что он получил звание на несколько месяцев раньше. Если это не "досрочка в виде поощрения" тогда не исключаю, что звание присвоено в самом деле преждевременно. Но окончательно могу сказать только при полной информации, хотя бы в вышеуказанном объеме.

halik

полковник
Симпатии
584
голову никому не морочу хочу услышать на этот счет разные точки зрения...........

halik

полковник
Симпатии
584
Вы бы сразу фабулу написали четко! А то что-то забыли написать, что-то упустили, что-то потом вспомнили. В таких случаях я всегда брал в руки ЛяЧНОЕ ДЕЛО я ПРОСЧяТЫВАЛ. Ну в данном случае конечно л/дела нет, поэтому крайне желательно изложить службу и присвоение звания этого "товаристча" хотя бы по годам и месяцам (поступление на учебу, окончание учебы, дата присвоения первого звания (лн-т), дата присвоения второго очередного (ст. лн-т) основания присвоения как первого так и второго звания и т.д. (если вы конечно знаете четко). Судя по тому, что Вы "вспомнили" возможно и неправильно. Еще раз говорю..... нужно просчитывать. я что означает "служил 3,5 года". Где, в качестве кого? Если курсант (слушатель) ВУЗа, то откуда срок службы 3,5 года, если везде учеба минимум 4 года. Если уже в подразделении после учебы......Ну вобщем, если знаете, давайте подробней Любой кадровик будет просчитывать, имея только подробную "инфу" по датам. Пока наклевывается, да и то из Ваших слов, что он получил звание на несколько месяцев раньше. Если это не "досрочка в виде поощрения" тогда не исключаю, что звание присвоено в самом деле преждевременно. Но окончательно могу сказать только при полной информации, хотя бы в вышеуказанном объеме.
[/quote]

Ну вот узнаю ответ кадровика.

Естественно точных данных у меня нет. Примерно по месяцам. зачислен 08.03 г. первое звание получил 02.07 г. в 07 примерно сентябрь зачислен на заочку водин из ВУЗ МВД в апреле 08 получил диплом специалиста и сразу же тоесть апрель 08 получил звание ст. л-т. вн. служби.
Почему учился 3,5 поясняю, это был переходной курс и срок обучения укороченый, далее служили 4 года.
Второй случай практически идентичен за исключением, то зачислен курсантом 08.04. лейтенанта поулчил 07.08. поступил в ВУЗ в августе 09 получает старлея.

Если бы в ППС не фигурировала цифра 5 лет +1 то я бы даже и не спрашивал у Вас , а так выходят непонятки..........

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
halik написал(а):
Ну вот узнаю ответ кадровика.

Естественно точных данных у меня нет. Примерно по месяцам. зачислен 08.03 г. первое звание получил 02.07 г. в 07 примерно сентябрь зачислен на заочку водин из ВУЗ МВД в апреле 08 получил диплом специалиста и сразу же тоесть апрель 08 получил звание ст. л-т. вн. служби.
Почему учился 3,5 поясняю, это был переходной курс и срок обучения укороченый, далее служили 4 года.
Второй случай практически идентичен за исключением, то зачислен курсантом 08.04. лейтенанта поулчил 07.08. поступил в ВУЗ в августе 09 получает старлея.

Если бы в ППС не фигурировала цифра 5 лет +1 то я бы даже и не спрашивал у Вас , а так выходят непонятки..........
Это ближе к "телу". Общий вывод: ни один из них установленного срока для присвоения звания не выходил. Все звания получились досрочными. О "законности" принятия таких решений умолчу ибо мотивы их принятия мне не понятны и не известны.

halik

полковник
Симпатии
584
В том-то и дело. Мотив известен мне "недочитали ППС".

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
halik написал(а):
В том-то и дело. Мотив известен мне "недочитали ППС".
Да дело в том, что подготовкой представлений и приказов к присвоению званий в ГУ-УМВД и родственных структурах (бывших УПО, ГУяН) , занимается целый отдел (отделение). Неужели весь отдел "отделение" не дочитал, включая начальника?

halik

полковник
Симпатии
584
проблема в том, что холуйское отношени если начальник так решил значит он прав и ему перечить нельзя.

KarpovSergei

рядовой
Симпатии
0
у меня товарища взяли в Контору через 4 года после окончания института/присвоения звания лейтенант запаса, взяли на должность, по которой предусмотрено звание старший лейтенант, так поскольку срок пребывания в лейтенантах вышел и должность соответствует, старшего присвоили одновременно с назначением на должность. Так что и тебе скорее всего такое светит, потому как, насколько я знаю, какие бывают офицерские должности, они как минимум старлейские

halik

полковник
Симпатии
584
Причем сдесь взяли/запас/старлейская должность????????? Єто совсем из другой оперы...............

Читайте внимательно вопрос!!!!!!!!

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
Закончил Национальную Юридическую академию им. Я. Мудрого в июне 2008г., учился 5 лет, в апреле 2008г. получил на стажировке мл. лейтенанта, 30 сентября 2008г. лейтенанта. согласно Положения о порядке прохождения службы рядовым и начальствующим составом ВД пункnа 34. говорится, что те кто учился 5 лет, выслуга лет в звании лейтенант - 1 год. Наши кадры заявляют, что старлея дадут через 2 года, обьяснить толком немогут почему. Что мне делать, и как мне быть где правда?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
яМХО, обратится в вышестоящие "кадры".

ruma111

/на доске почёта/
Симпатии
0
Я младший лейтенант (звание армейское) ямею диплом бакалавра и ещё техникумовский младшего специалиста. Могу ли я после учебки получить летёху или нужен диплом специалиста(магистра) ?

halik

полковник
Симпатии
584
ANDREY86 написал(а):
Закончил Национальную Юридическую академию им. Я. Мудрого в июне 2008г., учился 5 лет, в апреле 2008г. получил на стажировке мл. лейтенанта, 30 сентября 2008г. лейтенанта. согласно Положения о порядке прохождения службы рядовым и начальствующим составом ВД пункnа 34. говорится, что те кто учился 5 лет, выслуга лет в звании лейтенант - 1 год. Наши кадры заявляют, что старлея дадут через 2 года, обьяснить толком немогут почему. Что мне делать, и как мне быть где правда?
Андрей у Вас проблема в том, что в дипломе написано срок обучения 4 года и 10 месяцев внимательной читайте приложение к диплому. Но я знаю прецеденты по системе исполнения наказаний где эти 4 и 10 были засчитаны за 5 и люди получили свои звезды через год.
Думаю Вам действителоьно нужно обратится в вышестоящие кадры. Ну и еще все зависыт где Вы служите.........

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
ruma111 написал(а):
Я младший лейтенант (звание армейское) ямею диплом бакалавра и ещё техникумовский младшего специалиста. Могу ли я после учебки получить летёху или нужен диплом специалиста(магистра) ?
Можете, но только в том случае, если по запасу вы выходили установленный срок для получения звания "лейтенант" (армейского конечно), ибо в запасе ВС звания очередные тоже присваиваются, но сроки для присвоения очередного звания у них (запасников) "длиннее" чем у "действующих"

ruma111

/на доске почёта/
Симпатии
0
Мне хотелось бы знать как высшее образование влияет на присвоение звания?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
К нам пытался устроится мл. лейтенант запаса, на должность мл. ком. состава, отказали, так как офицер..., взяли в горотдел, сейчас УяМ, лейтенант. Т.е. с офицерским званием (в запасе) Вы и в МВД получите офицерское звание. Раньше, после школы милиции (мл. специалисты), дослуживались до подполковников, сейчас бакалавры, наверное и выше.

ruma111

/на доске почёта/
Симпатии
0
Чуть чуть уточню вопрос. В милицию я и так уже по факту попал. Мне интересно,после учебки я буду мл.лейтенантом или лейтенантом?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Так spu0820 Вам объяснил, зависит от срока "бытия" младшим. Кстати согласно последним веяниям, сейчас в приказ(на должность с объявлением звания) включают до учебки, примерн за месяц, затем учебка и два месяца стажировки, вроде так. Раньше звание и должность назначали с момента поступления в учебку, а ещё раньше в учебку брали "рядовыми" и только после окончания её, назначали на должность с присвоением специального звания, все эти изменения произошли в течении года. яспытательный срок в 1 год оставили.

Сверху