Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

ПОМОГИТЕ! Было неверно составлено заявление, надо отменить, переписать, забрать??? Сложная ситуация.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kroshka

рядовой
Reaction score
1
ПОМОГИТЕ! Было неверно составлено заявление, надо отменить, переписать, забрать??? Сложная ситуация.

Заявление было составлено родителем, о "тайном хищении" ценной вещи совершеннолетним в квартире несовершеннолетней.
Ситуация была прояснена позже (т.к. несовершеннолетняя Девочка А боялась рассказать всю правду) и ситуация выглядела по- другому:

Девочка А потеряла чужой телефон, маме не призналась, часть денег скопила, отдала за телефон, не хватало 100 грн, попросила у друзей, которые были у нее в гостях, взаймы (совершеннолетнего парня и свою подругу ровестницу). Денег у них не было, парень предложил заложить что-нибудь в ломбард, взять 100 грн, пообещал с зарплаты (через 2 дня) выкупить эту вещь. Девочка А взяла у мамы золотое (дорогое) кольцо, изделие было передано ей самой ее знакомому и несовершеннолетней подруге, которые сдали это кольцо в ломбард на паспорт парня. Сама девочка А с ними не ходила. "Друзья" вернулись, дали Девочке А 100 грн, принесли вино. Выпивали вместе.

Через 2 дня Парень и подруга перестали выходить на связь. Кольцо никто не вернул. От своей знакомой Девочка А узнает, что "подруга" с парнем сняли за кольцо сумму более 1000 грн и прекрасно пили виски в суши-баре, развлекались.
Девочка А, понимая, что все плохо, маме ничего не говорит, боится. Звонит " этим друзьям", просит вернуть хотя-бы деньги за кольцо.

Папа подруги узнал о том, что у дочери кто-то требует денег, звонит маме Девочки А и вместе с девочками родители идут писать заявление на парня за: склонение к алкоголю - писал папа подруги, за тайное хищение и попытку совращения девочки А- писала ее мама.

Ужас в том, что это было не тайное хищение, получается, что по 384 статье были даны ложные показания.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ? ПЕРЕПИСЫВАТЬ или ЛУЧШЕ ЗАБРАТЬ?
Ценную вещь не вернуть.
Скорее всего имело место мошенничество, злоупотребление доверием...
Как правильно разобраться в ситуации? Кто виноват? Парень скрывается. Девочки-подростки 14-15 лет!

ЧТО ДЕЛАТЬ?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Що значить - переписать? Дати додаткове пояснення, в якому викласти всі обставини, які вияснилися ПІСЛЯ подачі заяви.

Kroshka

рядовой
Reaction score
1
Получается, что в заявлении было написано про тайное хищение (а это ложные показания) Пояснения мне тоже сказали писать сразу же, в нем указано, что "воспользовавшись состоянием Девочки А тайно похитил...." (со слов дочери-они все выпивали до ситуации, состояние опьянения имелось ввиду, а на самом деле, она сама отдала кольцо. Парень пил пиво, а когда получил деньги за кольцо, принес выпивку и пили все)
Можно еще одно пояснение написать в связи с прояснением полной картины?
Меня теперь и дочь волнует... Мало того, что ценность потеряна, так еще и дочь сглупила не на шутку... Что будет?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Нормально всё должно быть. На моей памяти за дачу заведомо ложных показаний никого не судили (хотя можно смело судить чуть ли не половину всех свидетелей и потерпевших). Статья эта (как и многие Законы у нас) существует только на бумаге. MSS Вам всё правильно подсказал - напишете дополнение к объяснению.

грищук

полковник
Reaction score
726
По данному факту будет отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. Ваша дочь сама заложила кольцо и на деньги залога с друзьями употребляла спиртные напитки и получила 100 грв. Также по данному факту возможно составить на Вас административный протокол по ст.184 КУоАП ( не исполнение родителями обязанностей по воспитанию своих детей).

Kroshka

рядовой
Reaction score
1
Я рощу дочь сама, бабушку, дедушку похоронили. Мне приходится много работать. Дочь учится в гимназии, занимается вокалом... Предусмотреть полностью все возможные проблемные ситуации с подростком - нет возможности :( Как же решить появившуюся проблему? Заявления были поданы и мной и отцом второй девочки во вторник. Можно ли отозвать заявление и не разбираться с дочерью самой?

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------

Не МОНА, а НУНА...
Я ж написав:
Так я дам полное пояснение и мне грозит 184 статья? :(

грищук

полковник
Reaction score
726
Так я дам полное пояснение и мне грозит 184 статья?
Вот именно. Т.е. нужно написать заявление, что в сложившейся ситуации разобралась сама, вещь нашлась, претензий ни к кому не имею.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

Папа подруги узнал о том, что у дочери кто-то требует денег, звонит маме Девочки А и вместе с девочками родители идут писать заявление на парня за: склонение к алкоголю - писал папа подруги, за тайное хищение и попытку совращения девочки А- писала ее мама.
Также и в отношении папы подруги Вашей дочери возможно составить административный протокол, т.е. и ему нужно написать такое же заявление.

Kroshka

рядовой
Reaction score
1
Вот именно. Т.е. нужно написать заявление, что в сложившейся ситуации разобралась сама, вещь нашлась, претензий ни к кому не имею.

Подружка вместе с парнем сдавали кольцо, если начнут допрашивать, то найтись кольцо никак не может... В своем заявлении и пояснении к нему я эту девочку не указывала, чтоб не делать соучастницей.
---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

Также и в отношении папы подруги Вашей дочери возможно составить административный протокол, т.е. и ему нужно написать такое же заявление.
папа про 184, наверняка, не знает.... настроен злостно, он писал заявление только на склонение несовершеннолетних к употреблению спиртного. Он возмущен, что совершеннолетний спаивает малолеток. кроме того, желает проучить и девочек, чтоб без последствий, но запомнили.
А получается, что последствия их не напугают, а лягут целиком на меня :(((

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,687
А вот это уже бред!
Никакой паники по поводу забрать, переписать и т.д. заявление не нужно подымать. Это решается предоставлением дополнительного объяснения или подачей дополнительного заявления. Привлечение к ответственности за дачу заведомо ложного заявления или показаний может быть только при наличии умысла на такие деяния. Кражи там действительно нет, зато есть мошеннические действия по отношению к несовершеннолетней в части обмана о действительной стоимости кольца, намерения вернуть "100 грн." и самого факта завладения кольцом путём влияния на несовершеннолетнего ребёнка.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Так я дам полное пояснение и мне грозит 184 статья?
І що в ній такого страшного? Дитина буде знати, що Ви понесли певні матеріальні збитки.
Будете мати підставу певний період часу відмовляти їй у бажанні жось придбати (що на Вашу думку не є для неї конче необхідним чи корисним).

грищук

полковник
Reaction score
726
А вот это уже бред!
Никакой паники по поводу забрать, переписать и т.д. заявление не нужно подымать. Это решается предоставлением дополнительного объяснения или подачей дополнительного заявления. Привлечение к ответственности за дачу заведомо ложного заявления или показаний может быть только при наличии умысла на такие деяния. Кражи там действительно нет, зато есть мошеннические действия по отношению к несовершеннолетней в части обмана о действительной стоимости кольца, намерения вернуть "100 грн." и самого факта завладения кольцом путём влияния на несовершеннолетнего ребёнка.
Какое мошенничество? Думай, что пишешь.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Аж подивився санкцію статті 184-ї.
Попередження, або 17-51грн. Крошка, невже так багато?

Kroshka

рядовой
Reaction score
1
А вот это уже бред!

т.е. писать дополнение к объяснению и разложить все в подробностях, как на самом деле было? Написать, что были мошеннические действия... Будет заявление от папы девочки о склонении к спиртному и мои пояснения. А что будет дальше?

SGR

майор
Reaction score
484
Я рощу дочь сама, бабушку, дедушку похоронили. Мне приходится много работать.
никто никакого дела в отношении вас не возбудит и админпротокола составлять не будет, пойдите в райотдел,найдите исполнителя этого материала и дайте пояснения по вновь открывшимся обстоятельствам,т .е. изложите все ,что вам стало известно после написания заявления и не колотитесь так,ничего страшного в этом нет,а то вас тут напугают, что вы в петлю полезете,ерунда это все,а там разберутся куда притыкать материал,поговорите с работником что вам необходимо вернуть кольцо, если нормальный человек-поможет,если нет - сходите к начальнику органа и все подробно объясните,не бойтесь не укусит,а помочь может

Kroshka

рядовой
Reaction score
1
Аж подивився санкцію статті 184-ї.
Попередження, або 17-51грн. Крошка, невже так багато?
.... я другое нашла :(
"В соответствии со ст. 184 КУпАП «уклонение родителей или лиц, которые их заменяют, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий для жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей – влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан."

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
никто никакого дела в отношении вас не возбудит и админпротокола составлять не будет, пойдите в райотдел,найдите исполнителя этого материала и дайте пояснения по вновь открывшимся обстоятельствам,т .е. изложите все ,что вам стало известно после написания заявления и не колотитесь так,ничего страшного в этом нет,а то вас тут напугают, что вы в петлю полезете,ерунда это все,а там разберутся куда притыкать материал,поговорите с работником что вам необходимо вернуть кольцо, если нормальный человек-поможет,если нет - сходите к начальнику органа и все подробно объясните,не бойтесь не укусит,а помочь может
Поддерживаю!
Да че вы паритесь с КВАЛИФИКАЦИЕЙ - это дело милиции! А ваше дело - излагать ОБСТОЯТЕЛЬСТВА! Узнали чет новое - пришли - дополнили!...

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
Ужас в том, что это было не тайное хищение, получается, что по 384 статье были даны ложные показания.
Ценную вещь не вернуть.
Скорее всего имело место мошенничество, злоупотребление доверием...
Как правильно разобраться в ситуации? Кто виноват? Парень скрывается.
Первым делом успокоиться - ужаса никакого нет. Во первых свидетельские показания должны быть заведомо ложными и лицо которое их дает должно осознавать, что дает ложные показания, чтобы его действия можно было квалифицировать по ст 384 УК Украины. В Вашем случае, если Вы и написали о событиях не имевших место - то сделали это будучи введенной в заблуждение несовершеннолетней дочерью, которая не подлежит уголовной ответственности не по ст383 не по ст.384 УК Украины. Тем более Вы не обязаны квалифицировать действия лица завладевшего чужим имуществом. Скорее всего "детские полицейские" не желают заниматься Вашими проблемами и хотят добиться от Вас повторного заявления, где Вы не будете иметь никаких претензий.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,687
т.е. писать дополнение к объяснению и разложить все в подробностях, как на самом деле было? Написать, что были мошеннические действия... Будет заявление от папы девочки о склонении к спиртному и мои пояснения. А что будет дальше?
Какое склонение к распитию спиртного? Вы, что ли их спаивали? Пускай по этому факту принимается решение в отношении того, кто принёс спиртное и распивал его с несовершеннолетними. А насчёт мошенничества - это если ваша дочь не осознавала действительную стоимость кольца, и действительно была убеждена в том что его здадут за 100 грн. и можно будет выкупить потом за 100 грн. (так как парень здал его за 1000 грн. а ей передал только 100, или я что-то не так понял?) Квалифицировать деяние как мошенничество должен уже сам сотрудник, при наличии таких оснований. На принятое решение ни как не влияет то по какому факту написано объяснение.

грищук

полковник
Reaction score
726
Скорее всего "детские полицейские" не желают заниматься Вашими проблемами и хотят добиться от Вас повторного заявления, где Вы не будете иметь никаких претензий.
Имеет претензии или нет, какая разница детским полицейским. Материал очень простой , приняли решение об отказе... + протокол или об отказе... и все.

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:33 ----------

Квалифицировать деяние как мошенничество должен уже сам сотрудник, при наличии таких оснований
- это гражданско-правовые отношения, к уголовному кодексу никакого отношения не имеют.

Kroshka

рядовой
Reaction score
1
Ужас, никогда не имела проблем с Законом... :( Значит иду и пишу пояснения по тому, что более точно выяснила... Что дочери будет? В школе будут ставить в известность по факту дела? На учет поставят? :(

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,687
это гражданско-правовые отношения, к уголовному кодексу никакого отношения не имеют.
УПК не предусматривает такое понятие как "гражданско-правовые отношения" а только - есть состав преступления или нет состава! Будьте любезны, раз уж так категорически делаете заявление, объяснить почему именно в данной ситуации нет состава преступления, предусмотренного ст.190 УК.

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
Имеет претензии или нет, какая разница детским полицейским. Материал очень простой , приняли решение об отказе... + протокол или об отказе... и все.
материал не простой - отказать то можно - но можно получить и неприятности в виде отмененного отказного с возбуждением. Я лично здесь усматриваю 190 УК.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,687
Ужас, никогда не имела проблем с Законом... :( Значит иду и пишу пояснения по тому, что более точно выяснила... Что дочери будет? В школе будут ставить в известность по факту дела? На учет поставят? :(
Помоему вам уже пояснили - не партесь по поводу дочери, проблемы должны возникнуть у другого человека!

грищук

полковник
Reaction score
726
материал не простой - отказать то можно - но можно получить и неприятности в виде отмененного отказного с возбуждением. Я лично здесь усматриваю 190 УК.
Хотел бы посмотреть как такой исполнитель передал этот материал в следствие.

SGR

майор
Reaction score
484
УПК не предусматривает такое понятие как "гражданско-правовые отношения" а только - есть состав преступления или нет состава! Будьте любезны, раз уж так категорически делаете заявление, объяснить почему именно в данной ситуации нет состава преступления, предусмотренного ст.190 УК.
о ст.190 можно говорить только имея на руках показания недоношенного о том, что он имел умысел с самого начала кинуть девочку, т.е отдать ей всего 100 грн зная то,что получит за кольцо в ломбарде гораздо больше,при других его показаниях никакого мошенничества не будет,а такие показания может дать :crazy: ну только круглый идиот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху