Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Помогите решить задания по трудовому праву

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fyyf

младший сержант
Reaction score
6
Господа юристы, помогите пожалуйста студенту решить задания по трудовому праву)))
всем буду очень благодарна, если в своих ответах вы будете делать ссылки на нормы законодательства, которыми данные вопросы регулируются)))

1)Підгорбунська, яка працювала позаштатним страховим аген#том інспекції держстраху, була звільнена з роботи за погоджен#ням з профспілковим комітетом за порушення трудової дисцип#ліни, систематичне неподання бухгалтерської звітності і втрату квитанційної книжки.

Вважаючи звільнення неправильним, Підгорбунська зверну#лась до суду з позовом про поновлення на роботі і стягнення заробітної плати за час вимушеного прогулу.
Чи має місце в даному випадку між сторонами трудовий до#говір?

2)Наказом по торгівельній базі Зайченко була прийнята на роботу комірником з двомісячним випробувальним строком та з умовою, що вона позбавляється права звертатися до суду у разі порушення її прав і буде вирішувати усі розбіжності виключно шляхом усних переговорів з директором.

Через сім тижнів вона була звільнена з роботи як така, що не витримала випробування через те, що не розбиралася в асортименті товарів, допускала помилки при оформленні документів.
Зайченко, всупереч трудовому договору, звернулась до суду з позовом про поновлення на роботі, де вказала, що вона є: 1) матір’ю-одиночкою і має дитину у віці 13 років; 2) на даний момент стала вагітною; 3) випробування їй взагалі встановили незаконно, а тому її не могли звільнити.
Які принципи трудового права повинні бути покладені в основу правового аналізу обставин справи?
У яких нормах права ці принципи знайшли своє нормативне втілення?
Чи підлягає її позов задоволенню? Чому? Аргументуйте відповіді посиланнями на приписи чинного законодавства.

Последнее редактирование модератором:

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Ну не поленитесь... полистайте КЗОТ... не дай Бог пригодится...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Fyyf, Не вдаваясь в подробности. попробуем подумать. Как страховой агент выполняла возложенные на нее должностные обязанности? Из условий задачи видно, что уволена по основаниям, предусмотренным КЗОТ т.е. была принята на работу на общих основаниях, раз к ней предьявляются такие требования и она имела свои конкретные должностные обязанности.
Во втором случае нарушен Конституционный принцип- каждый вправе обращаться всуд за защитой своих интересов и все Законы, постановления и тд.в т.ч и тр.договор не должны противоречить Закону, а если противоречат, то подлежат отмене. В личку сообщите мне свой эл. адрес и я вышлю комментированный трудовой кодекс в формате ворд документа. Может найдете полезное. Я буду рад, если меня поправят коллеги.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,154
Господа юристы, помогите пожалуйста студенту решить задания по трудовому праву
Fyyf, запомните на будущее, что сколько юристов, столько и мнений... и на один и тот же вопрос взгляд может быть противоположный при том, что все руководствуются одним и тем же законодательством но трактуют его по разному;)

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Fyyf, мы тебе уже один раз помогли, теперь давай уж сам думай)

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,546
Fyyf, а потом не дай бог - "помогите составить обвинительное, постановление на обыск, задержание и что такое УПК??"

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Главное задать вопрос и.... .исчезнуть с эфира, а жаль. Хотел помочь человеку литературой, пусть даже в эл. виде. Но наверное задачи уже сами решились.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Вниманию студентов, курсантов, пионеров и прочих комсомольцев! На будущее - рекомендую на этом форуме задавать вопросы, которые у вас возникают, как минимум, при прохождении ПРАКТИКИ, а не из учебников! Учите мат. часть и не пытайтесь здесь устраивать экзамены пенсионерам, адвокатам, бывшим и действующим сотрудникам! Для понятливых и догадливых прошу считать это "тонким намёком". Непонятливые будут "вознаграждаться"! :rtfm::close_tema:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху