Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Помогите с увольнением!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
Итак, лейтенант милиции, 24 года, в июне 2008г. окончил НЮАУ в г. Харькове. на должности следователя с апреля 2008г. Работаю в ГО в Днепропетровской области, недавно женился, жена из г. Харькова. Сразу пытался туда перевестись, не получилось. сейчас имеется желание уволится из ОВД, переехать в г. Харьков и искать там работу. Вопрос:
1. Какие у меня есть основания уволится? (Ведь вроде бы 3 года еще не отработал). Желательно без негатива (вдруг востановится захочу в г. Харькове).
Если имется соответсвующая нормативная база прощу скинуть ссылки или просто написать название документа!

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
недавно женился, жена из г. Харькова. Сразу пытался туда перевестись, не получилось. сейчас имеется желание уволится из ОВД, переехать в г. Харьков
"семейные обстоятельства"?..

Programment

полковник
Симпатии
291
если прописываетесь (точнее - регистрируетесь) в другом населенном пункте (без ведома руководства, естественно) - довольно прочное основание и без негатива + как было сказано, семейные обстоятельства; итого: в связи с переменой места жительства и семейными обстоятельствами.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Переводись по семейным обстоятельствам. В таких случаях обычно "палки в колёса" не ставят. Только, ИМХО, может тебе сначала ТАМ прописаться, а потом уже начинать делать какие-то движения (вплоть до того, что пойти на приём к начальнику УВД с рапортом на перевод (где уже будет стоять виза, что ТАМ тебя согласны взять) и для пущей убедительности захватить с собой паспорт уже с ТАМОШНЕЙ пропиской. Если у тебя "залётов" по службе нет - никаких проблем быть не должно. Главное, что-бы тебя ТАМ согласны были взять. Если я что-то написал немножко не правильно, думаю кадровики, которые бывают на форуме, меня поправят.

Симпатии
342
Внимание коллеги вопрос топика "Какие у меня есть основания уволится? (Ведь вроде бы 3 года еще не отработал). Желательно без негатива (вдруг востановится захочу в г. Харькове).", а Вы тут развели болтологию. Какой перевод по семейным? О чем Вы? Нет такого понятия и пункта в Положении.
Есть пункт
РОЗДІЛ VII

Звільнення зі служби

64. Особи середнього, старшого і вищого начальницького складу
звільняються зі служби в запас (з постановкою на військовий
облік):

и) через сімейні обставини або з інших поважних причин,
перелік яких затверджується Кабінетом Міністрів України; ( Пункт
64 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 428 ( 428-2005-п )
від 08.06.2005)

Далее смотрим постанову № 428 и в итоге выходим на

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 4 березня 1994 р. N 150

ПЕРЕЛІК
сімейних обставин та інших поважних причин, що можуть
бути підставою для звільнення військовослужбовців, які
проходять службу за контрактом на посадах рядового,
сержантського і старшинського складу, прапорщиків,
мічманів та офіцерів з військової служби

Військовослужбовці, які проходять службу за контрактом на
посадах рядового, сержантського і старшинського складу,
прапорщики, мічмани та офіцери за їх проханням можуть бути
звільнені з військової служби через такі сімейні обставини або
причини:

смерть дружини (чоловіка) військовослужбовця, якщо на його
вихованні залишилися одна неповнолітня дитина або декілька дітей*;

розірвання шлюбу, якщо на вихованні військовослужбовця
залишилися згідно з рішенням суду одна неповнолітня дитина або
декілька дітей*;

взяття шлюбу військовослужбовцем з громадянкою (громадянином)
України чи особою без громадянства, яка (який) вибуває для
постійного проживання за межі України, або з іноземною громадянкою
(громадянином), яка (який) проживає за межами України;

хвороба військовослужбовця чи дружини (чоловіка), дитини, а
також батьків своїх чи дружини (чоловіка), які проживають разом з
ним, якщо ця хвороба перешкоджає проходженню служби в даній
місцевості (згідно з медичним висновком), за неможливості
переведення до іншої місцевості;

необхідність догляду за хворою дружиною (чоловіком), дитиною,
а також батьками своїми чи дружини (чоловіка) - за медичним
висновком;

наявність у військовослужбовця трьох і більше дітей;

наявність у військовослужбовців-жінок дитини віком до трьох
років або дитини віком до шести років, яка потребує домашнього
догляду за висновком військово-лікарської комісії, а в одиноких
матерів - дитини віком до чотирнадцяти років або дитини -
інваліда.

Нашему топику Ваши советы не подходят.
Вопрос Андрею.
Почему не получилось перевестись? Кто против Днепр или Ваше УВД? Есть ли у Вас дисциплинарные взыскания?

Programment

полковник
Симпатии
291
и) через сімейні обставини або з інших поважних причин,
перелік яких затверджується Кабінетом Міністрів України; ( Пункт
64 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 428 ( 428-2005-п )
від 08.06.2005)
Юридически сноска на перечень относится к причинам, т.к. между семейными обстоятельствами и прочими причинами наличествует частица "или". Так что как кадровик захочет, так и будет.
В таких случаях обычно "палки в колёса" не ставят.
Совершенно согласен, обычная практика.
Ну нет жилья у человека (не стало его) - не подарят же ему хату, лишь бы не увольнялся :)

Симпатии
342
Какая "или" о чем Вы? Конец пункта И "перелік яких затверджується Кабінетом Міністрів України". Вот Вам ПЕРЕЛІК
сімейних обставин та інших поважних причин, що можуть
бути підставою для звільнення військовослужбовців.... Какие еще вопросы могут тут возникать? Перечень исчерпывающий.
А вообще не понятно из-за чего перевод не получился? Как кадровик я подозреваю наличие дисциплинарного взыскания. Других причин которые могут негативно повлиять на перевод не очень много. Ну например назначение выпускников ВУЗОВ МВД и неимение в следствие этого вакансий (но из-за этого увольняться а не подождать немного?). Других придумать не могу. Потому подозреваю либо наличие взысканий либо четкое желание человека уволиться из ОВД при этом разузнать какие есть лазейки чтобы не по негативным мотивам.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Чесно говоря тоже смущает нерешаемость перевода в Харьков.
Пропишитесь (зарегистрируйтесь) у жены и пишите рапорт по собственному желанию в связи с переездом на постоянное место жительства в город Харьков. приложите ф.3 из ЖЕК в Харькове. Если так все проблемно - отправьте заказным письмом на имя начальника (кадров или УВД - как наглости хватит).

Все настолько просто, что я даже не знаю что Вам еще сказать...

А вообще не понятно из-за чего перевод не получился? Как кадровик я подозреваю наличие дисциплинарного взыскания. Других причин которые могут негативно повлиять на перевод не очень много. Ну например назначение выпускников ВУЗОВ МВД и неимение в следствие этого вакансий (но из-за этого увольняться а не подождать немного?). Других придумать не могу.
Полностью поддерживаю... С чего вдруг так увольняться? А нормальных сотрудников без взысканий везде забирают....

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
"А вообще не понятно из-за чего перевод не получился? Как кадровик я подозреваю наличие дисциплинарного взыскания. Других причин которые могут негативно повлиять на перевод не очень много. Ну например назначение выпускников ВУЗОВ МВД и неимение в следствие этого вакансий (но из-за этого увольняться а не подождать немного?). Других придумать не могу. Потому подозреваю либо наличие взысканий либо четкое желание человека уволиться из ОВД при этом разузнать какие есть лазейки чтобы не по негативным мотивам."
Взыскания нет и не намечается!
История перевода:
В октябре 2009г. приехал в г. Харьков, в одном из райотделов г. Харькова поговорил с нач. следствия, поговорил он со мной говорит, что надо сотрудник. Далее написал рапорт о переводе в связи с предстоящей свадьбой (тогда еще не был женат), подписал у нач. следствия райотедела, нач. отдела, нач. следственного управления области. Далее вернулся к себе в гор. отдел подписал такой же рапорт, о том, что меня отпускают в г. Харьков. Привез оба рапорта в г. Харьков отдал в кадры области. Прошел месяц приехал в Харьков, на рапорте надпись нач. кадров области: "В село". Как мне объяснили, иногородним в сам г. Харьков запрешенно переводится. Ладно думаю, найду место в районе возле Харькова, нашел. Повторил всю процедуру, отвез рапорта в отдел какдров области. Прошол еще месяц, примерно январь 2010г. пришел ответ типа: " Извините, пока не трудоустроятся выпускники ВУЗов г. Харьков перевод запрешен, ждите лета". Почему сразу не сказали? В районе где я нашел место было 3 вакансии следователей, люди от работы гнулись... зачем еще полгода выпускников ждать??
Летом приехал уже на свадьбу в Харьков женился, думал идти 3 раз пытатся переводится, затем с женой подумали, а стоит ли... Тем более слухи, что за перевод не менее 1.000 баксов давать надо (хотя за время собирания документов ни разу за взятку и не намекали, может из за того, что не придлагал и бортонули меня?).
Вот сейчас и решил может просто уволится, а не унижатся в 3 раз с переводом? В большом городе, что другой работы неты кроме милиции для молодого парня?

Симпатии
342
Значит с выпускниками я попал. По Вашей информации у меня есть некоторые сомнения. Во-первых в селе нет районных отделов, они только в городах или пгт потому резолюция "В село" вызывает подозрение на неправдивость Вашей информации. Во-вторых что за бред что в Харьков нельзя переводиться иногородним? А кому тогда можно? Харьковчанам? Цирк. Может имелось ввиду то что у Вас нет Харьковской регистрации? Так зарегитесь у жены и вопрос отпадет. Далее действительно на период распределения выпускников назначение (перевод) др. сотрудников на некоторое время прекращаеться. Так если у Вас еще осталось желание перевестись и продолжить службу подождите немного, обычно уже к сентябрю вакансии появляються. Насчет взятки - я думаю инфа неподтвержденная (разве что если в ГАИ, БЕП, БОП). Потом насчет унижения. Не понял в чем заключалось унижение Вас? В том что Вас временно не могут назначить? И вообще я думаю что за 2 года службы Вас нач. следствия ГО унижал чаще чем вроде бы Вас унизили в кадрах Харькова. Короче говоря, если Вы имеете твердое желание уволиться то это увольнение будет только за негативными мотивами, что в дальнейшем подразумевает в 99,9% забыть о дальнейшей службе в милиции (назначение вновь). Много раз видел такие бездумные и бестолковые увольнения. Думайте сами, решаете сами.

Programment

полковник
Симпатии
291
"В село" - насколько понимаю, вполне адекватная резолюция вполне заоблачно летающего зампокадрам - выше их только солнце, так что всё, что за пределами обл.центра для них - село

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
Соверщенно верно, на рапорте так и было написанно: "В село". Разумеется он имел в виду один из районных центров Харьковской области. Но сама надпись унижающая.
На 90 процентов мысли об увольнении, 10 процентов о переводе, так что помогите советом как уволится сейчас и не по негативу. Заранее спасибо!
Еще, по поводу того, что иногородним нельзя переводится, даное распоряжение вынес Нач. ГУМВС Харьковской области примерно через месяц после моего первого написания рапорта, т.е в ноябре, незнаю, может липа кадровиков, что бы деньги нес? Потом вообще нельзя в область переводится в начале января, разве в январе распределение выпускников?

Последнее редактирование:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
так что помогите советом как уволится сейчас и не по негативу.
А я что, не понятно написал?

По распределению молодых - кадры сами решают когда им объявлять "мораторий" на прием. Если придти должно 150 выпускников, а вакансий офицерских 100 - то могут и с января прием прекратить. Пробуйтте еще раз, 2-3 рапорта не предел и по 10 раз писали. Увольняться, не имея работы на гражданке - глупость и блажь.

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
Говорите как будто кроме милиции молодые парни нигде не нужны! В большом городе работа найдется.
Такие основания будут достаточны?, для увольнения по собственному желанию:
1. Жена проживает в городе Харькове.
2. Если будет Харьковская прописка?
Где то читал, что в рапорте можно указать, что право сотрудника на ВЕЩЕВОЕ обеспечение, т.е. не выполнение своих обязанностей со стороны государства?

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
У моей подруги практически похожая проблема, но не знает как решить. Окончила следственный факультет в ХНУВС, год отработала в Донецкой области, пробовала перевестись, ей сказали в Харьковском МВД, что "для Донецких мест нет". в Это же время она вышла замуж в г.Харькове, муж военный, уже ребенку два года, соотвественно что она прописана в г.Харьков. Живут в одно квартире с его родителями. Но как ей перевестись в г.Харьков до сих пор не знает. Подскажите как лучше это сделать или кому обратиться?

Terem

рядовой
Симпатии
0
БАБЛО решает ВСЕ проблемы с любыми переводами у кадровиков, вернее с УКЗ - эта служба создана для того чтобы мешать служить, знаю не по наслышке... ненавижу...

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Terem сразу видно что Вы работаете в БНОН! Только не обижайтесь пожалуйста.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
ПЕРЕЛІК сімейних обставин та інших поважних причин, що можуть бути підставою для звільнення військовослужбовців, які проходять службу за контрактом на посадах рядового, сержантського і старшинського складу, прапорщиків, мічманів та офіцерів з військової служби
ВОПРОС: а почему ссылка идет на этот документ? кто-то видит там хоть намек на сотрудников ОВД? Лично я наблюдаю - упоминание о ВОЕННЫХ (красивых и здаравенных))),,,

---------- Добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:35 ----------

На 90 процентов мысли об увольнении, 10 процентов о переводе, так что помогите советом как уволится сейчас и не по негативу.
Я бы на вашем месте сосредоточился на ПЕРЕВОДЕ... Уволиццо - эт завсегда успеть можно, тем более - ТУТ реально "волчий билет" светит...:(
Ну ладно - один раз послали... Че б ИСЧО не попробовать - трошки потерпемши? Вода камень точит...:blush:
ей сказали в Харьковском МВД, что "для Донецких мест нет"
=-O=-O=-O
"Аполитично рассуждаешь, клянус, чесслово!" (с)
видать, эт ДАВНО было?

Симпатии
342
ВОПРОС: а почему ссылка идет на этот документ? кто-то видит там хоть намек на сотрудников ОВД? Лично я наблюдаю - упоминание о ВОЕННЫХ (красивых и здаравенных))),,,
Ну это не к кадровикам вопрос а юристам Кабмина. Они дополнили пунтом "И" Положение, а в перечень не внесли сотрудников ОВД, но все равно он (перечень) имеет юридическую силу даже без упоминания сотрудников ОВД.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Через несколько месяцев после добавления пункта И по нему без каких-либо проблем, но с большим удивлением, уволили мою одногрупницу (мать-одиночку, ребенку тогда было меньше 14 лет).
Реальная причина увольнения - переезд в другую страну на ПМЖ. Пришла увольняться по собственному желанию, но как раз попала под этот пункт.

Кстати я наблюдаю прямое указание на действие этого документа на сотрудников ОВД

П О С Т А Н О В А
Київ

Про затвердження переліку сімейних обставин
та інших поважних причин, що можуть бути
підставою для звільнення з військової служби
військовослужбовців, які проходять службу за
контрактом

( Дію Постанови поширено на осіб рядового і начальницького
складу органів внутрішніх справ,
кримінально-виконавчої
системи, податкової міліції, органів і підрозділів
цивільного захисту згідно з Постановою КМ N 428
(
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация ) від 08.06.2005 )

Симпатии
342
Через несколько месяцев после добавления пункта И по нему без каких-либо проблем, но с большим удивлением, уволили мою одногрупницу (мать-одиночку, ребенку тогда было меньше 14 лет).
Реальная причина увольнения - переезд в другую страну на ПМЖ. Пришла увольняться по собственному желанию, но как раз попала под этот пункт.

Кстати я наблюдаю прямое указание на действие этого документа на сотрудников ОВД

П О С Т А Н О В А
Київ

Про затвердження переліку сімейних обставин
та інших поважних причин, що можуть бути
підставою для звільнення з військової служби
військовослужбовців, які проходять службу за
контрактом

( Дію Постанови поширено на осіб рядового і начальницького
складу органів внутрішніх справ,
кримінально-виконавчої
системи, податкової міліції, органів і підрозділів
цивільного захисту згідно з Постановою КМ N 428
(
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация ) від 08.06.2005 )
Е-мае а я провтыкал))).

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
Ох и зафлудили, так что увольнятся или переводится, хотелось бы услышать уже уволившихся, как им было на гражданке искать работу!!!

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ох и зафлудили, так что увольнятся или переводится, хотелось бы услышать уже уволившихся, как им было на гражданке искать работу!!!
Да щастьем ваще - редко особо деляццо... )))))))
Перечитав тему, советую КОНКРЕТНО: если сейчас нет реальной работы, куда УЖЕ готовы взять (в Харькове), то увольняццо - не вариант, лучше настаивать на переводе, и стараться работать не влетая, но и без энтузизизма...
А вообще - ну бред какой-то...
Че в Харькове - СМ не нужны? Ну лан - там период распределения-назначения пройдет, но рано или поздно ведь должен ведь "просвет" появиццо - молодежь ща долго не служит? (((((( Так какого милого начальство не хочет вникать в нужды и потребности молодого сотрудника? Оно ж как бы ОБЯЗАНО это делать? Ну - на прием к нач. обл. УВД записаться, да изложить проблему, да рапорт с сотв. справками подсунуть как - реально?
У нас это именно так делается - переводят военнослужащих по всей Украине, ну бывает, что "мурыжат", но обычно именно из-за того, что ждут, пока "вакант" образуеццо... Но решать вопрос по схеме "ДАНУЕГОНАХ" - это ж означает вопрос "не решить" - и потерять человека...

Последнее редактирование:

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
То есть увольнятся и искать с чистого листа работу в Харькове не стоит? А как же: " Кто не рискует, тот не пьет шампанское!!!"

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Я думаю, что специалист, который без опыта - он гораздо менее ценный и востребованый, чем тот кто после ВУЗа хоть лет 5 отработал...
Ну кто вы есть сейчас? Что вы можете-умеете? Чем можете похвалиться, кроме диплома, престиж которого, кстати, весьма некоторыми переоцениваеццо...
+ И стоило ли терпеть "тяготы-лишения", и учиться "на СМ"?

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
Пообщался с нач. кадров. Говорит, что не против и перевода и увольнения моего, только говорит, что скорее всего УВД будет со мной судится в связи с тем, что я не проработал 3 года. Реальны ли угрозы?

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Пообщался с нач. кадров. Говорит, что не против и перевода и увольнения моего, только говорит, что скорее всего УВД будет со мной судится в связи с тем, что я не проработал 3 года. Реальны ли угрозы?
Если не против перевода, то зачем увольняться? Никто нас на гражданке не ждет...

Если нет реального места, увольняться однозначно нельзя.

Ни с одного из уволенных мной молодых специалистов никто ничего не снял.
Но если за это дело взяться с умом - сниметься с Вас все до последней копейки. На мой взгляд оснований достаточно. Просто Академии это на фиг не надо, а в ГУ-УМВД до этого руки не доходят.
Кто не рискует, тот не ...

G

guesser

Guest
Вот читаю эту тему и поражаюсь человеку - уволиться он хочет, но так, что бы потом, если что восстановиться. Короче, объясняю - восстанавливаются только через Киев и за большие деньги. Моему знакомому, что бы восстановиться на должность УИМа "нарисовали" 10000 у. е. У вас есть такие деньги? Тогда лучше переведитесь - это дешевле.

ANDREY86

младший сержант
Симпатии
1
Спасибо за ответы, буду пытаться в 3 раз перевестись в Харьков, не переведусь останусь у себя, прослужу до 3 лет, осталось примерно 9 месяцев и буду валить из этой системы.
Если востановление стоит таких денег ну его .....
По поводу уволнения в никуда, все знакомые, что уволились, об увольнении не жалеют, на гражданке свобода...
Но стаж и опыт конечно важен, но и с женой прийдется отдельно жить, если не переведусь...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху