Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Помогите советом

Ista

рядовой
Симпатии
0
Помогите советом

С мая месяца не могу добиться от сотрудников МВД завести уголовное дело и расследовать подделку доверености с подачей ее в Верховный суд Украины, в следствии чего меня лишили права собственности на недвижимость. Судовые разборки продолжаются, но реально мне сейчас может помочь только факт признания доверености недействительной.
Если кто-то может реально посоветовать - опишу подробно всю ситуацию, есть все докуметы, которые доказывают подделку. Если делаю ошибки в терминологии, прошу меня поправить.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Re: Помогите советом

Ista
Уголовные дела не заводят, их возбуждают.))) Если с мая месяца Вы что-то требуете от сотрудников МВД, то скажите как Вы это делаете ? Обращались ли с заявлением, проводилась ли доследственная проверка, предоставляли ли Вам копию об отказе в возбуждении уголовного дела ?
Возможно дело не было возбуждено, так как судя по Вашему сообщению
Судовые разборки продолжаются
и если там только гражданско-правовые взаимоотношения то это не в милицию.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402

При чем тут гражданско-правовые отношения, если подделка документов уголовно наказуемое деяния (ст. 358 УК), и насколько мне известно, чисто милицейская статья.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003

(ст. 358 УК), и насколько мне известно, чисто милицейская статья.
Кто ж спорит. Просто, судя по первоначальному посту тут совсем все не просто и дело не в одной голой подделке, а тут и , который как известно не является судом первой инстанции, значит давно тяжба тянется и
лишили права собственности на недвижимость.
Если с помощью поддельной доверенности, до цепляется шахрайство.
Я так понимаю что есть уже какое-то судебное решение, раз Верховный суд фигурирует.
А
факт признания доверенности недействительной
, может быть вполне признан в судебном порядке. я если суд усмотрит подделку ( статью 358 )то материалы выделяются и направляются для расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных.
Может лучше инициатор прояснит немного детальнее, а то ничего пока непонятно и посоветовать конкретно в сложившейся у ней ситуации ничего.

Ista

рядовой
Симпатии
0

Дело действительно тянется давно - с 2005 года. После развода подала на раздел имущества, а именно просила "визнати право власності на 1/2 будинковолодіння". Сложность состояла в том, что хоть дом и был приобретен в браке, но договором обмена однокомнатной квартиры на дом. Доплата не была нотариально оформлена, а разница была существенная: при стоимости дома 8 000 долл, 5000 долл доплаты. Хотя прежний владелец в суде подтвердил факт и суму доплаты и была предоставлена копия расписки , суд первой инстанции я проиграла. В апеляции на мою сторону стала служба опіки и піклування (двое несовершеннолетних детей и отсутсвие другой собственности у меня) и вторую инстанцию я выигрываю.

При оформлении техпаспорта на дом обнаруживаю ипотеку на весь дом и договор позики на 65650 грн. между моим мужем и другим физ лицом, который был составлен сразу на следующий день после вступления в силу решения суда первой инстанции(в апеляцию я поновлювала строк в связи с болезнью). Нахожу кредиторов и предлагаю рассчитаться по долгу за бывшего мужа, что-бы снять ипотеку. Кредиторы отказываются принимать рассчет, хотя срок погашения долга уже закончился. Я через суд вызнаю ипотеку не дійсною, прописываю ребенка в доме. Бывший муж обращается в ВСУ в касационной заявой. ВСУ отклоняет его заяву. Тогда в ВСУ якобы обращается кредитор мужа. Его заяву подписывает представитель за довіреністю. Все контактные даные на адресс представныка. ВСУ принимает его заяву и выносит решение отменить решение апеляционного суда и направить дело на повторное рассмотрение в апеляцию. В апеляции в первом же слушании без привлечения органу опіки и піклування виносится решение отказать мне в апеляционном заявлении и я остаюсь без своей части дома. В апеляционном суде так же не присутствовал кредитор, а только представитель.

Я, понимая, что кредитор может подать в суд и оживить ипотеку, пишу касацию и одновременно нахожу кредитора с очередным предложением рассчитаться по долгу мужа. Как ни странно , он соглашается. После рассчета (нотариально оформленный договор цесии) я завожу разговор про касацию и узнаю, что кредитор ни о каком ВСУ ни сном ни духом...
Вытягиваем из суда копию доверености и обнаруживается, что подпись под документом стоит не кредитора. Довереность заверена якобы по месту работы кредитора директором фирмы, но кредитор такого человека не знает и у него никогда не работал.

На следующий день кредитор пишет заявление в милицию о подделке подписи на доверенности, а я 28.05.08 пишу заявление о подделке документа, подаче его в ВСУ с целью лишить меня права собственности. Документы отправляются в Киев по месту совершения преступления. На протяжении двух месяцев звоню в ГУ МВД, но документы не находятся.
14.07.08 дублирую свое заявление в Киев в ГУ МВД. Приняли, позвонили, приезжала, давала объяснения, обещали, что все будет хорошо. С августе материалы передают на Подольское РУ МВД , тоже звонят, обещают. Через месяц звоню - отвечают, что материалы направили обратно в мой город для принятия решения. Прислали уведомление. В мой город документы так и не попали.

15 октября мой бывший супруг продает дом с прописаным ребенком. Естественно я забегала быстрее. Написала заявление в Прокуратуру г. Киева и копию направила в Генеральную прокуратуру. Как только я (8.11.08) получила ответ с Прокуратуры подольского р-на, на другой день мне позвонили из местного отдела милиции и сказали, что получены ВСЕ МАТЕРяАЛЫ. Но в Киеве даже не опросили ни одного человека, просто подшили все бумажки, продержали их у себя почти пол года и, после вмешательства прокуратуры отправили обратно. В рапорте написали, что вопросы мошенничества с недвижимостью расследуются по месту нахождения недвижимости!!!

Ista

рядовой
Симпатии
0

Забыла написать, что я параллельно обратилась в УБОЗ, и они также отправили материалы на Киев, по месту совершения преступления. Только боюсь, что история повторится...

Ista

рядовой
Симпатии
0

Jess написал(а):
факт признания доверенности недействительной
, может быть вполне признан в судебном порядке. я если суд усмотрит подделку ( статью 358 )то материалы выделяются и направляются для расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных.
Может лучше инициатор прояснит немного детальнее, а то ничего пока непонятно и посоветовать конкретно в сложившейся у ней ситуации ничего.
[/quote]

Этот вариант я знаю, но сложность в том, что дело опять в ВСУ, и выделить оттуда часть документов мне говорят практически невозможно. Нужно ждать решения ВСУ, а Вы сами знаете как быстро ВСУ рассматривает дела...

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003

Ista
Нету оснований у МВД для возбуждения УД по 358 при таких раскладах. Для расследования подделки недостаточно одного только заявления, что кто-то где-то что-то там подделал. Оригинал доверенности находится в материалах дела , которое в ВСУ или там только копия ?
Если там оригинал, то его нужно оттуда изъять, а ВСУ его не отдаст, тем более, что на основании его уже есть судебное решение. Милиция своим возбуждением уголовного дела этого судебного решения не отменит.
Единственное как мне в данной ситуации видится ее решение - это признание судом недействительности той доверенности, для чего в суде должен выступить кредитор и засвидетельствовать, что он никого не уполномачивал быть своим представителем. Тем самым ВСУ должен пересмотреть свое решение, ну а потом выделить материалы по подделке, если усмотрит там состав преступления.
Но Вам от выделения этих материалов по подделке ( после пересмотра решения суда ) будет уже не холодно , не жарко. Главная же цель как видится это для Вас - восстановление права на свое имущество.
Лучшее для Вас сейчас это найти нормального адвоката, разбирающегося в гражданском праве, а не писать в МВД заявления о принятии мер, в которых МВД неправомочно.

Ista

рядовой
Симпатии
0

Jess, спасибо! Я надеялась, что МВД может вытребовать для экспертизы второй оригинал доверенности, который может находиться на фирме(а он там должен быть по правилам деловодства), директор которой ее засвидетельствовал, либо подтвердится , например, факт что директор ничего не подписывал. Также можно было бы установить, что кредитор никогда не работал на этой фирме. Это очень помогло бы в суде. Но в любом случае спасибо. В дальнейшем буду благодарна за любой совет.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,569

Ista написал(а):
Я надеялась, что МВД может вытребовать для экспертизы второй оригинал доверенности, который может находиться на фирме(а он там должен быть по правилам деловодства), директор которой ее засвидетельствовал, либо подтвердится , например, факт что директор ничего не подписывал. Также можно было бы установить, что кредитор никогда не работал на этой фирме. Это очень помогло бы в суде.
Если доверенность"левая", никакой копии не будет.
Разве кридитора в предидущем судебном заседании не опрашивали по поводу работы в этой фирме? Суд ранее должен был запросить эти сведения.

Сверху