помощь молодым операм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LitvinBest

рядовой
Reaction score
2
здравия желаю!
до регистрации внимательно читал форум а теперь решил присоеденится к вам :clapping:
создал эту тему я не спроста а потому что наболело! как вы сами знаете сейчас учить молодых уже некому поэтому приходится просить помощи и советов у форумных коллег и ветеранов!
в уголовный розыск я пришел в этом году поэтому вопросов по ходу службы море!
возможно в этой теме и другие молодые опера будут задавать свои вопросы, а может быть и сраз найдут ответы на то что их аолнует.
давайте я начну надеюсь что ветераны и старшие колеги все таки не оставят в беде и подскажут.

вопрос 1: на суточном дежурстве следователь старший в СОГ но какие указания он может давать? помимо заявления объяснения и допроса свидетелей должен ли опер ИСКАТЬ следаку понятых???
вопрос 2: на суточном дежурстве может ли дежурный отправить СОГ или одного опера на вызов на общественном транспорте? разве это не нарушение норм? чем мотивировать отказ выезжать самому с оружием на трамвае?

investigator

полковник
Reaction score
114
здравия желаю!
до регистрации внимательно читал форум а теперь решил присоеденится к вам
милости просим. Хорошим людям всегда рады

вопрос 1: на суточном дежурстве следователь старший в СОГ но какие указания он может давать? помимо заявления объяснения и допроса свидетелей должен ли опер ИСКАТЬ следаку понятых???
Отвечу Вам как следователь со стажем. На месте происшествия следователь является старшим СОГ и он несет ответственность за полноту и качество собранных материалов доследственной проверки. Искать понятых опер не должен, ни в каких нормативных документах это не указано. Напротив, УПК обязывает следователя проводить осмотр в присутствии понятых. Но если учитывать человеческий фактор, то в этом следаку лучше помочь. Несмотря на небольшой стаж Вашей работы думаю, что Вы заметили сколько "писанины" у следователя на месте происшествия: написать осмотр, по возможности допросить потерпевшего, свидетелей и т.д. А вообще, лучше всего, когда у всех членов СОГ полное взаимопонимание. Тогда такие вопросы просто не возникают.
Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда в СОГ следователь молодой лейтенант, а опер уже со стажем. Тут действительно бывают трения.
Также хочу уточнить, что допрос свидетеля является следственным действием и возможен ТОЛЬКО после возбуждения уголовного дела. На месте происшествия следователь это делает крайне редко. Поэтому, скорее всего, следователь просит опера допросить свидетеля "на будущее" и без даты)

вопрос 2: на суточном дежурстве может ли дежурный отправить СОГ или одного опера на вызов на общественном транспорте? разве это не нарушение норм? чем мотивировать отказ выезжать самому с оружием на трамвае?
Не может! Вот только не могу сказать Вам номер приказа, каким это регламентировано. Наверняка на форуме есть штабисты, которые в этом более сильны.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
милости просим. Хорошим людям всегда рады
Обратите внимания - ИСЧО один из "города грез" (кстати, странно - почему его ваще так называют?)))
НО в целом тему - приветствую!!! Обучайте, тов. ветераны!!!)))))))
УПК обязывает следователя проводить осмотр в присутствии понятых. Но если учитывать человеческий фактор, то в этом следаку лучше помочь.
И кстати ДА, обычно - помогают...))))))))))))))

lia

подполковник
Reaction score
434
помимо заявления объяснения и допроса свидетелей должен ли опер ИСКАТЬ следаку понятых?
отказались быстро от идеи допросов на ОМП (прокуратура "заметит" и тп.. да и почерк корявый и бестолково зачастую допрашивают,тупят). Искать конечно не должен, но и отказать в помощи - тоже нельзя)) Мы ж "одна банда" - быстрей привели - быстрей уехали)) А то следак (как старший группы) может то и обидиться, а работать то вместе потом))) ну и все равно ты ж по соседям пошел - тебе что трудно им сказать чтоб подошли подписались??

может ли дежурный отправить СОГ или одного опера на вызов
у вас приказ думаю есть какой-то. ибо у нас - ЭС есть - типа "доставка туда сюда, на АДЧ, или спец выделенном транспорте ДЧ". но тоже тут тяжело выделываться сильно в ДЧ - дежурный потом за***т...
короче во всем нужно действовать - "ты мне я тебе" и сильно на "ненужные" приказы не обращать внимание, если не в ущерб большой себе и делу.
Все зависит от коллектива и руководства.

• Like
Reactions: mss

LitvinBest

рядовой
Reaction score
2
А вообще, лучше всего, когда у всех членов СОГ полное взаимопонимание. Тогда такие вопросы просто не возникают.
так оно и бывает почти всегда а просто иногда следак тебе говорит - иди ищи понятых это твоя обязанность. его открыто шлешь и выходит сора. особенно их хочется и можется искать когда в какой-то глуши например машину вскрыли а следак понты колотит иди ищи ты должен это делать. какое тут взаимопонимание. приходится сразу отстаивать свое я, но он потом жаловаться своему начальнику начинает что опер его чуть не избивает на МП.

Не может! Вот только не могу сказать Вам номер приказа, каким это регламентировано. Наверняка на форуме есть штабисты, которые в этом более сильны.
а тут такие есть? очень хотелось бы чтоб подсказали!

а город грез - такой фильм есть хороший

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Следователь старший СОГ, согласно уставов, приказы старших, если они не являются преступными, необходимо выполнять. И только после выполнения, если не согласен, можете обжаловать начальству.Как думаете чью сторону примет начальник-?. На практике, ранее ,опера и УИМ всегда обеспечивали понятых.Поскольку, как ранее говорилось, все работают в команде, чтобы быстрей и правильно обслужить вызов. У нас в сутки было 30-40 ЖРЗСП не считая ЖУИ. Если в группе начнуть мерятся размерами... то будут не сутки , а 2 суток на дежурстве. Начальник не сменит, а пошлет дорабатывать хвосты.
Относительно пешего выезда. Никого не волнует . Если нет транспорта группа хоть ползком, но должна выйти на адрес с отдела, согласно приказа 1155 в течении 5- 10 минут.Если под отделом стоит с секундомером проверка. то по истечении указанного времени вся группа вместе с дежурным и отвественным получат пилюлю.
Относительно одного человека с оружием в общественном транспорте. Встречный вопрос. А как УИМ с оружием, один, на общественном транспорте выезжает на адрес по линии 102.Ему можно, а вам нет-?.Приказы конечно запрещающие выезжать на адреса одному периодически после чп появляются, но о них скоро забывают.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
. Начальник не сменит, а пошлет дорабатывать хвосты.
Да)) тоже самое хотел сказать. В работе СОГ главное взаимопонимание между сотрудниками. Когда работал, то в начале месяца просил шефа подкорректировать график, если попадал в СОГ с теми с кем нет такого взаимопонимания. И тогда на утро сменившись мы не дорабатывали материалы, а всей СОГ шли пить пиво или еще что нибудь вкусное))))

SLEDAK

старший прапорщик
Reaction score
178
Тут так багато води "налили", а конкретики недостатньо. Автор теми питав про накази. Відповідь на всі ваші запитання можете знайти в наказах № 1185, 777 та 400

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,609
Тут так багато води "налили", а конкретики недостатньо. Автор теми питав про накази. Відповідь на всі ваші запитання можете знайти в наказах № 1185, 777 та 400
Да, к сожалению не все там можно найти.

Fyyf

младший сержант
Reaction score
6
LitvinBest, неужели ж это такая проблема для опера привести 2-ух понятных, что надо всем форумом искать приказы, чтоб в будущем "обламывать" следователей???)))
насколько я понимаю, в большинстве случаев это 10-минутное дело - найти понятых...)
а всякие бабушки-дедушки еще и сами побегут и подпишут все что угодно, только чтоб узнать "что ж случилось", а потом на лавочке обсудить)))

Валерий2012

рядовой
Reaction score
2
согласен....а если на месте преступления возникют такие ссоры то ето к хорошему не приведет. Лучше личные амбиции оставить за роботой но и себя не надо давать в обиду....я тоже год всего в розыске но как себя поставил то проблем не воникало пока...все зависит от колектива.

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,587
На уровне подсознания и опыта скажу, что опер на месте происшествия всегда был лидером. Так раньше учили. Мотивация проста: с кого обычно больше спрос?
Сейчас всё всем по барабану, все варятся в собственном соку(( + учить некому, а многих и незачем (с другими целями и задачами пришли в милицию).

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
На уровне подсознания и опыта скажу, что опер на месте происшествия всегда был лидером.
Во,блин...чёто всегда думал на уровне опыта и подсознания, что спрос со старшего группы...то есть со следака))

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Урядник, Вы неправильно наверно поняли слово "лидер". Есть такие персонажи опера, которые сразу на ОМП берут инициативу в свои руки и поэтому им кажется что именно они тут все решают. Ну а если еще следовАтель безинициативный, написал протокол ОМП и умыл руки, то понятое дело, что опер, который и заявление принял и накатал пачку объяснений на 6 п.2 будет правомерно считать что он в группе центровой. А шо следовАтель, так ему ведь пофиг - через месяц приостановит по 206 п.3 - раскрытие то не особо и волнует, не спрашивают следовАтелей за формы4, а спросят так всегда можно многоэпизодник показать какой. Вот СОг вроде одно общее дело, а детальнее оказыватся нет - каждый делает свою работу.

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,587
Во,блин...чёто всегда думал на уровне опыта и подсознания, что спрос со старшего группы...то есть со следака))
Ну это как процесс поставить))
Формально следак старший, но ....
Может с новым УПК всё и устаканится, а пока буду жить в мире своих предрассудков))

lia

подполковник
Reaction score
434
вставлю 5 копеек)
не знаю кто там старший... но как то никогда не видел чтоб опер был за лидера. Ему (если не его заинтересованность есть) на ОМП - пофиг. собрал кое-какой материал и ..сдался и на отсыпной, чтоб потом заняться нужными ему делами)
а за материал отвечает СО)) СО - всегда немного "нужнее" и приходится быть лидером - напрягать всех ибо сдаваться потом и натериал брать себе)

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,587
но как то никогда не видел чтоб опер был за лидера.
Не везло Вам на оперов.
на ОМП - пофиг. собрал кое-какой материал и ..сдался и на отсыпной
Реалии нынешнего дня. Я согласен, в большинстве своём так и есть.

lia

подполковник
Reaction score
434
Не везло Вам на оперов.
не ну что касается материалов по БЭПовсой линии - не вопрос) тут как раз наоборот)) все ходят за опером и он руководит что там и где)) т.к. это его материал)

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Во,блин... чёто всегда думал на уровне опыта и подсознания, что спрос со старшего группы... то есть со следака))
:nea: Так то оно так, НО практически всегда, когда я будучи опером заступал на дежурство в СОГ, ответственные из разных служб (кроме следствия) хоть и разными словами но чётко и вслух формулировали недвусмысленную фразу: "Опер - старший группы и с него основной спрос". Операм это выражение со всеми из него вытекающими совершенно не нравилось и многие вслух пытались это оспаривать сразу же на инструктаже, мол "согласно приказа такого-то старший в СОГ - следак, с него и спрашивайте!"
Ответ руководства убивал наповал: "Следователь на месте преступления только пишет протокол ОМП - на остальное ему плевать! А эти самые преступления ещё иногда и раскрывать кому-то нужно! Поэтому старший в СОГ - опер и ниипёт!"
Просто так было поставлено. Понимаю, что везде по-разному. А правильно это было или нет - спорить не буду, есть свои плюсы и свои минусы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Уточню немного своё сообщение.Я его написал,в основном имея ввиду это -
с кого обычно больше спрос?
А то,что говорят на инструктажах такое -
ответственные из разных служб (кроме следствия) хоть и разными словами но чётко и вслух формулировали недвусмысленную фразу: "Опер - старший группы и с него основной спрос".
Просто слова,которые к делу не пришьешь, а когда начнётся ,,разбор полётов,, почему накосячили на ОМП,то ответит реальный ,,лидер,, а не формальный.
Ну и потом,бывают разные опера и следаки,естественно,если следак или опер зелёный,то другой берёт на себя инициативу по организации работы группы.
Ну и последнее,в большинстве случаев,если территория совершения преступления не опера,то ясно,как он будет собирать материал,а если еще видно,что его на УИМ распишут,то ваще))...хотя встречаются и добросовестные.

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,587
чётко и вслух формулировали недвусмысленную фразу: "Опер - старший группы и с него основной спрос"
Так и было.
бывают разные опера и следаки,естественно,если следак или опер зелёный,то другой берёт на себя инициативу по организации работы группы.
Особенно если на ОМП выехала вся зелёная СОГ, а "другой" - это ответственный по РО.

Alix

Ветеран
Reaction score
45,392
Могу сказать по себе- если материал на У/д или труп- хошь-не-хошь- следователю приходится рулить. А если работать на 100%ОМ- рулит опер (а то я могу объяснений и на у/д напринимать :crazy:)

lia

подполковник
Reaction score
434
ну вы и развели конфликтологию))) рулит всегда - "водій АЧЧ"))
и везде совсем по разному и зависит от многого. иногда и криминалист начинает "рулить"))) к теме - "помощь молодым операм" все сказаное относится лишь тем , что - не надо тупить и втыкать. Нужно быть расторопным и не давать собой потакать по тупому.)

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Народ, ну чо ви тут списи ламаєте? Так - є відповідні накази. А є ще інструктажі безпосереднього керівництва. Є ще багато чого....
А ще є такі речі, як досвід співробітника міліції, а ще є таке поняття, як "морально-ділові якості" співробітника.
Формальним керівником СОГ є, звичайно, слідчий. А от фактичним - це вже залежить від досвіду окремих членів СОГ і їх морально-ділових якостей. Якщо серед "зелених" слідчих-оперів-дільничних буде досвідчений міліціонер-водій, якому, крім того всього НЕ НАЧХАТИ на результат роботи, то не виключаю, що і він може взяти всю роботу в свої руки.

Це я, звичайно, трохи перебільшив, але подібні випадки бачив і сам, коли ще був зовсім "зеленим".

• Like
Reactions: kiv

invasor

старший сержант
Reaction score
28
Читаю-читаю... И возник вопрос - а наставники на что?

Поведение и работе в группе напрямую зависит от состава этой группы. Тут помимо всех инструкций, приказов и разъяснений имеется фактор адаптации.

Коль возник вопрос кто главнее, значит уже имеются терки и задавший вопрос влез в контры. При этом не будет универсального ответа в виде "Инструкция №0000 гласит, что следаки/оперы ****, а я герой". Предположу, что после такого декламирования посыл на юга будет обеспечен.

Reaction score
31
В СОГ конечно старший следователь, но бывает что следователь на МП написал ОМП и пошел спать в машину, а опер пока заявление примет, пока допросит потерпевшего, еще й парочку свидетелей вот и получается что опер как белка в колесе. Конечно когда у/д не будет может получиться и наоборот опер может успеть все сделать, а вот следователь нет... но как говорили ранее главное взаимопонимание и будет все делаться быстро и качественно!)

BartoN

капитан
Reaction score
295
Скажите, в чем основные отличия в работе опера УВД и опера с "земли" ?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Скажите, в чем основные отличия в работе опера УВД и опера с "земли" ?
Опера в УВД в основном работают с бумажками, а опера "с земли" - с людьми. Это так в двух словах и в общем. А так, смотря какая линия работы - везде есть свои плюсы и минусы.
Поэтому если нету опыта и есть желание чему-то научится - начинай с "земли"

• Like
Reactions: mss
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху