Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Помощь молодым в общении с УВБэшниками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
Проблема обычная, с которой многие сталкиваются, но не многие оглашают, что делать если Вас вызывают "пообщаться" с УВБэшниками, меня больше всего интересует как и что говорить...,а тем более о чем, а о чем лучше промолчать... Это понятно что они пытаются на Вас повесить все что угодно и пугают разными статьями, о которых узнаешь только из УК, а все-таки как себя вести с УВБэшниками? Помогите молодым!

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
Помнить о ст.63 Конституции Украины, а о остальном забыть.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Дениус Маузис, вот вы интересно вопрос поставили...единого алгоритма для всех случаев нет.Не лучше ли привести конкретный пример и его обсудить...а так,взагали, нанимайте адвоката и идите на ,,общение,, с ним...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Просто не говорите лишнего, тщательно продумывайте каждое слово. Иногда лучше осмыслить вопрос и помолчать, чем сразу вывалить предложение в котором слова будут расставлены так, как это надо им. А вообще - ничто так не останавливает противника (в данном случае их), как полная ваша уверенность в своей правоте и чуть ли не неприкосновенности. Я не СМ, но когда на меня пару лет назад пытались навешать по 263й СБУшники, то просто не предоставил им такой возможности. Закончилось фразой некоего Владимира из СБУ: "Ладно, вижу, что ты юридически подкованный и разговор у нас с тобой не получится". Через полчаса уже ехал домой :D Короче, не бойтесь никого и ничего и контролируйте каждое слово. Как говорится, не всегда говори, что знаешь, но знай, что говоришь.

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
М... ну пример собственно такой... человек вызывает нас и заявляет нам утерю, после чего его вызывают в ВБ и он заявляет там грабеж, все палки на меня так как я принимал заявление, но там стоят его подписи, кста при этом человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, насколько я знаю при этом вообще можно отказать заявителю в написании заявления, только не помню где это прописано... А ща они мне пытаются навешать укрытие преступления, а я им объясняю что сказал то и написал, при этом человек еще и за 383 расписался ну как обычно....

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
Помнить о ст.63 Конституции Украины, а о остальном забыть.
А по-поводу 63 с Вами не соглашусь так как они поясняют что им проще работать и меньше проводить проверку, вспомните себя когда Вам пишут отказ :)

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Дениус Маузис, так а заявление то есть? Вот пусть они его внимательно прочитают. Если не достаточно, ну тогда... тягаться.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,194
Предлагаю очень внимательно, с комментариями, пленумами ВСУ и судебной практикой (в т.ч. и в едином реестре судебных решений) прочитать все о ст.ст 365- 368, 369 УК Украины, - чтоб для начала не быть напуганными статьями УК. Делать это регулярно (вместо того, чтоб сидеть в одноглазниках, контактах и.т.д.). Внимательно прочитать УПК по сбору и документированию доказательств (в т.ч., чтоб случайно, при сборе материала, самим себя не задокументировать :D).
Затем, при необходимости, разьяснять сотрудникам УВБ всю неправомерность их поведения со ссылками на УК, УПК и.т.д. Пробовала- помогает. :crazy: Особенно с учетом того, что они оперативные работники и все нюансы должностных преступлений, а также процесса сбора доказательств, знают, в основном, очень поверхностно. К сожалению, собрать на себя материал очень часто им помогают сами СМы... причем не подозревая об этом. Многие- так как из услышанных полунамеков УВБшников считают, что тем известно гораздо больше, и начинают рассказывать, показывать.....

И главное- спокойствие, только спокойствие...:crazy: (автора не помню)

Последнее редактирование:

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
Дениус Маузис, так а заявление то есть? Вот пусть они его внимательно прочитают. Если не достаточно, ну тогда... тягаться.
Заявление то есть, об утере и в объяснении тоже самое написано потерял, а потом пришел в УВБ, вернее его вызвали и он сказал что его ограбили, на счет заявления об ограблении я пока не знаю материал вроде бы пока что в прокуратуре...

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
Предлагаю очень внимательно, с комментариями, пленумами ВСУ и судебной практикой (в т.ч. и в едином реестре судебных решений) прочитать все о ст.ст 365- 368, 369 УК Украины, - чтоб для начала не быть напуганными статьями УК. Делать это регулярно (вместо того, чтоб сидеть в одноглазниках, контактах и.т.д.). Внимательно прочитать УПК по сбору и документированию доказательств (в т.ч., чтоб случайно, при сборе материала, самим себя не задокументировать :D).
Затем, при необходимости, разьяснять сотрудникам УВБ всю неправомерность их поведения со ссылками на УК, УПК и.т.д. Пробовала- помогает. :crazy: Особенно с учетом того, что они оперативные работники и все нюансы должностных преступлений, а также процесса сбора доказательств, знают, в основном, очень поверхностно. К сожалению, собрать на себя материал очень часто им помогают сами СМы... причем не подозревая об этом. Многие- так как из услышанных полунамеков УВБшников считают, что тем известно гораздо больше, и начинают рассказывать, показывать.....

И главное- спокойствие, только спокойствие...:crazy: (автора не помню)
Обязательно почитаю... спс большое, а на счет доказательств-то так тут я их не наблюдаю единственное что они включали это запись дежурного с потерпевшим... я конечно тоже тупанул в одном месте как мне потом пояснили необходимо было указать в объяснении почему потерпевший сначала заявил грабеж а потм в заявлении написал утеря, вот в этом месте и провал, но я в виду своего малого служения об этом не знал, поэтому ссылаюсь на то что он был нетрезв, надо кста еще в приказе №400 поискать где там про пьяных что-нить пишется если нетрудно то сообщите на какой странице порядок принятия заявления от лиц в состоянии алкогольного опьянения, заранее благодарен

Alix

Ветеран
Reaction score
44,194
М... ну пример собственно такой... человек вызывает нас и заявляет нам утерю, после чего его вызывают в ВБ и он заявляет там грабеж, все палки на меня так как я принимал заявление, но там стоят его подписи, кста при этом человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, насколько я знаю при этом вообще можно отказать заявителю в написании заявления, только не помню где это прописано... А ща они мне пытаются навешать укрытие преступления, а я им объясняю что сказал то и написал, при этом человек еще и за 383 расписался ну как обычно....
Отказывать пьяным низзя! Где написано- не помню, но на разводах неоднократно говорили.
Человек расписался, что корешок заявления получил? Могут до... баться. Все остальное пока видится на служебную проверку с результатом- "не подтвердилось". Главное- самому на себя не наговорить (касается и дежурной смены)

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
Отказывать пьяным низзя! Где написано- не помню, но на разводах неоднократно говорили.
Человек расписался, что корешок заявления получил? Могут до... баться. Все остальное пока видится на служебную проверку с результатом- "не подтвердилось". Главное- самому на себя не наговорить (касается и дежурной смены)
Та да ща и 400 почитал нема там такого, хотя у нас иногда прокатывало, на счет корешка не знаю, но мы-то на место выезжали поэтому навряд ли, а вот на с чет дежурной смены... хм... тут действительно от них зависит... но по факту они то участие и не принимали, заяву я принимал, следак вместе с водителем в машине сидел, а участковый опрашивал там кого-то...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,901
К сожалению, собрать на себя материал очень часто им помогают сами СМы... причем не подозревая об этом. Многие- так как из услышанных полунамеков УВБшников считают, что тем известно гораздо больше, и начинают рассказывать, показывать...
Стопроцентный и неоспоримый факт!
А по-поводу 63 с Вами не соглашусь так как они поясняют что им проще работать и проводить проверку
Да пускай они что хотят, то и поясняют! Тебе что надо? Свою ж..у прикрыть, или сделать так, что-бы УВБшникам было проще работать (читай сделать показатель на лохе вообще не напрягаясь)? Лучше уж уйти в глухой отказ и прикрыться ст. 63 Конституции, чем мести помелом у них в кабинете (глядишь, да и ляпнешь что-нибудь лишнее им на радость). Не нужно облегчать этим :censored: жизнь! Пусть работают!

"Отказываюсь давать какие-либо пояснения согласно ст. 63 Конституции Украины! Имею право! А я не обязан! Вам нужно - Вы и доказывайте! Я официально задержан? Нет? Ну тогда я пошёл, а то очень сильно голова болит и плохо себя чувствую! Ну тогда вызывайте мне скорую помощь, или я сам вызову..."

Эти или подобные фразы каждый сотрудник слышал много раз. И что вызывают эти фразы? Правильно! Чувство злости и... бессилия! Да-да, именно бессилия, что ты ничего не можешь сделать...

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
Стопроцентный и неоспоримый факт!
Да пускай они что хотят, то и поясняют! Тебе что надо? Свою ж..у прикрыть, или сделать так, что-бы УВБшникам было проще работать (читай сделать показатель на лохе вообще не напрягаясь)? Лучше уж уйти в глухой отказ и прикрыться ст. 63 Конституции, чем мести помелом у них в кабинете (глядишь, да и ляпнешь что-нибудь лишнее им на радость). Не нужно облегчать этим :censored: жизнь! Пусть работают!

"Отказываюсь давать какие-либо пояснения согласно ст. 63 Конституции Украины! Имею право! А я не обязан! Вам нужно - Вы и доказывайте! Я официально задержан? Нет? Ну тогда я пошёл, а то очень сильно голова болит и плохо себя чувствую! Ну тогда вызывайте мне скорую помощь, или я сам вызову..."

Эти или подобные фразы каждый сотрудник слышал много раз. И что вызывают эти фразы? Правильно! Чувство злости и... бессилия! Да-да, именно бессилия, что ты ничего не можешь сделать...
Спасибо приму во внимание!!! :diablo:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Вы как то порционно факты выкладываете.Из всего сказанного я понял, что был звонок в ДЧ о грабеже, вы в составе СОГ выехали на место и составили материал об утере?Если так,то сложновато придется...

Alix

Ветеран
Reaction score
44,194
Та да ща и 400 почитал нема там такого, хотя у нас иногда прокатывало, на счет корешка не знаю, но мы-то на место выезжали поэтому навряд ли, а вот на с чет дежурной смены... хм... тут действительно от них зависит... но по факту они то участие и не принимали, заяву я принимал, следак вместе с водителем в машине сидел, а участковый опрашивал там кого-то...
1. заяву принял- корешок отдал (предъявить могут к тому, кто принял заявление - чья подпись стоит под подписью заявителя), - то есть нужно срочно проверить книжку с корешками и привести ее в порядок.
2. не мешает проверить, каким временем в ЖРЗПП зарегистрировано сообщение, прочитать (а лучше- отксерить) сам текст сообщения в ЖРЗПП, состав СОГ, который записан по выезду.
3. внимательно прослушать аудиозапись сообщения.
4. вопрос- какую информацию перед выездомДениус Маузис получил от дежурного- "там мужика ограбили" или "там что- то непонятное, езжайте разберитесь". Можно сказать, что в связи с занятостью своей работой в СОГ я практически никогда не читаю, что пишет дежурный в ЖРЗПП, приехал по месту, принял заявление, опросил заявителя, отдал материал в ДЧ, у дежурного вопросов небыло...
Так понимаю, был зарегистрирован не рапорт по телефонному сообщению, а отобрано заявление на месте и его впоследствии зарегистрировали?
3. вопрос- ведется ли аудиозапись всех разговоров лиц, находящихся в помещении ДЧ?

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
1. Наврядли он брал корешок заяву брали на месте выезда с книжкой мы по выездам не ездием, 2. В плане регистрации там все ок и по времени и по СОГ, 3. слушал сообщение о грабеже что тут еще скажешь, 4. у нас грабеж и все, да на месте отобрали завяление и объяснение, 5 нет только телефон на прослушке что происходит в ДЧ никому неивестно хоть матом ори, хоть план кури, на это и есть проверяющие :) Чувствую дело пахнет керосином... но все равно я буду отстаивать свои права, ведь он заявил а я принял, ну не выбивать же из него что он сначала грабеж заявил а потом почему-то утерю...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Чувствую дело пахнет керосином... но все равно я буду отстаивать свои права, ведь он заявил а я принял, ну не выбивать же из него что он сначала грабеж заявил а потом почему-то утерю...
Отстаивать свои права - это ваше право...(во сказанул:D)...просто,почему то мне думается,исходя из личного(большого) опыта по укрытию преступлений,всё так и было, как говорит терпила в УВБ....
Керосином пахнет потому, что вы были не один и об этом знают те,кто выезжал вместе с вами.Тут нужно выработать единую систему защиты и дудеть в одну дудку...
И ,самое главное,чтобы не нашлось ,,слабое звено,, в вашем окружении, а ВБшники могут находить таких товарищей...помните, что с них тоже показатели требуют.

грищук

полковник
Reaction score
726
Дениус Маузис, за чистосердечное признание мало дают, а за не признание ничего не дают. А если серьезно, то в данном случае ничего не доказано, кто может доказать, что заявитель говорил о грабеже?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
грищук,тему внимательно читали?Есть запись с архиватора,где потерпевший заявляет о грабеже.

Дениус Маузис

рядовой
Reaction score
0
Так ВБэшники начали опрашивать СОГ которая выезжала... ммм... интересно кто что написал... пока только со следаком общался вроде бы пока все норм... интересно что там УИМ писал... а отказной вернули возбудили 186 ч.2, во как, кста сегодня к начальнику заходил, я правда у него ничего не спрашивал... но и он мне ничего не говорил... этак поживем увидем что и как...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Так ВБэшники начали опрашивать СОГ которая выезжала... ммм... интересно кто что написал... пока только со следаком общался вроде бы пока все норм... интересно что там УИМ писал... а отказной вернули возбудили 186 ч.2, во как, кста сегодня к начальнику заходил, я правда у него ничего не спрашивал... но и он мне ничего не говорил... этак поживем увидем что и как...
Вот и смотрите теперь, чтобы паравозом не сделали,отморозятся, а заявление то вы принимали...Еще раз повторяю, что нужно всем говорить одинаково,тогда будет толк.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
А по-поводу 63 с Вами не соглашусь так как они поясняют что им проще работать и меньше проводить проверку, вспомните себя когда Вам пишут отказ :)
Им проще... , вспомнил себя, всё равно им проще, ... , крайне охота увидеть конкретный отказ! Хоть один единственный раз!

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,901
Знаю случаи, когда в подобных разборках спасал ситуацию дополнительный рапорт в материалах приблизительно следующего содержания:
"Отобрать письменное заявление и объяснение от гр-на Пупкина не представилось возможным, поскольку последний на момент приезда СОГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянение и ничего конкретного по данном факту пояснить не смог... ...на дополнительную проверку"
И если в случае внезапного шухера остальные члены СОГ подтверждают написанное в рапорте: "Да, выезжали. Невменяемый был терпила, пьяный в :censored:! Да какое заявление? Он имя своё произнести не мог!" - тогда с Вас взятки гладки.

Хотя что-то мне подсказывает что подобного рапорта не было... :nea:

SGR

майор
Reaction score
484
Отобрать письменное заявление и объяснение от гр-на Пупкина
вот уж это "отобрать" :D
принимают заявления и объяснения от граждан, п р и н и м а ю т ,а не о т б и р а ю т :D
пора уже заканчивать с "махновщиной", чай правовое государство строите :diablo:

ghf

/на доске почёта/
Reaction score
340
То что касается ст. 63 Конституции Украины хочу сказать, что лучше давать показания в свою защиту, чем "тупо" молчать. Если по сообщению "102" прошла информация о грабеже, а вы приняли утерю, то для вас это большой минус. Главное помните, что Вам будут скорее всего шить ст 364 или 365 УК Украины, а это умышленные преступления и если вы поясните и приведёте доводы, что умысла на сокрытия преступления у Вас не было, то никто ни чего не докажет, тем более есть подписанное "терпилой" заявление и объяснение. Но на будущее рекомендую такие заявления не принимать, либо давать "терпиле" всё писать собственноручно.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху