Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Понятые при проведении оперативно-следственных действий

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Понятые при проведении оперативно-следственных действий

Собственно вопрос возник после прочтения этой статьи. Поиск понятых - это всегда "головная боль" для СМ, т.к. одни наши граждане не очень то рвутся оказывать содействие милиции, другие торопятся куда-то и т.д. Это днём. Про ночь я вообще молчу. Если в деле начинают появляться так называемые "штатные" ( постоянные) понятые, возникают подозрения у адвокатов, судей . Как вы, товарищи оперативники и следователи, выходите из этого положения ? Кого приглашаете ?

В качестве понятого милиционеры привели в дом... вора
20.01.2009 13:07

После обыска, который «орлы» Луценко делали в квартире у ровенчанки Ольги Покальчук, исчез мобильный телефон ее мужа, передает корреспондент From-ua

«Когда я заметила пропажу телефона, сразу же написала заявление в Ровенский городской отдел милиции. Телефон «Нокиа» стоил около полторы тысячи гривен. На следующий день мне позвонили милиционеры и сказали, что телефон уже нашелся, мол, его украл мужчина, который был во время обыска... понятым. Но заявили, что телефон мне вернут только после проведения экспертизы. А зачем она нужна, когда и так все ясно?!» - возмущается Ольга Покальчук.

Женщина утверждает, что когда пришла в Ровенский горотдел милиции, то увидела, как тот «понятой»... метет в милицейском дворе снег. Мужчина был в нетрезвом состоянии. «Орлы» Луценко попросили ровенчанку забрать заявление, но она отказалась это делать.

Начальник Ровенского городского отдела милиции Григорий Заречнюк факт кражи мобильного телефона у ровенчанки подтвердил, но полковник убежден, что милиция не может нести ответственности за действия понятых. А вот адвокаты убеждены в обратном: они советуют милиционерам более тщательно подбирать понятых для проведения обысков, чтобы не приводить в дома подозреваемых воров".

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

я вообще, нужны ли вообще понятые ?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Re: Понятые при проведении оперативно-следственных действий

янститут понятых существует из-за недоверия к сотрудникам милиции. Поражает, почему законодатель вообще поставил под сомнения действия правоохранителей и тем самым высказал такое неуважение? А дальше - хуже: уже допрашиваем понятых, проводим с ними воспроизведение, а вдруг им тоже не поверят? Единственные кристально честные в процессе - бандюки! :'(

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0

в нас теж серйозна пробема із залученням понятих, особливо по кримінальним справам стосовно наркотиків, оскільки крім працівників міліції і понятих більше свідків немає. Останнім часом прокуратура практикує записувати прізвища понятих, які були присутні чи то при обшуку чи при вилученні наркотиків, в окремий блокнот, з метою недопущення залучення понятих двічі....
а де їх знайти????????якщо, крім пияків і бомжів, які погоджуються йти понятими за 10 рн., більше нікого не знайдеш!!!!
дошло навіть до того, що наш "штатний" понятий в суді просто напросто плутає не тільки дрібниці по справі (місце вилучення та час) а навіть який наркотичний засіб було вилучено і вкого (раз переплутав стать підсудного) декілька справ повернули до дорозслідування :'(

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,671

Хелен написал(а):
янститут понятых существует из-за недоверия к сотрудникам милиции. Поражает, почему законодатель вообще поставил под сомнения действия правоохранителей и тем самым высказал такое неуважение? А дальше - хуже: уже допрашиваем понятых, проводим с ними воспроизведение, а вдруг им тоже не поверят? Единственные кристально честные в процессе - бандюки! :'(
вам рассказать ПОЧЕМУ институт понятых необходим сейчас? и будет еще лет цать...

я например видел одно дело по ОПГ, где были всего двое понятых. Живущие в диаметрально противоположных концах города... Но по странному стечению обстоятельств - всегда были везде. А то и по два раза в день.

А дать возможность ГАЯм досматривать машины без понятых???? Да они и так составляют протоколы без нарушений ПДД, а тут еще пол страны будет перевозить наркоту, а другая половина - оружие. я только 450 человек ну плюс 200-300 остануться кристалоьно чистыми...

Хелен

подполковник
Симпатии
50

я например видел одно дело по ОПГ, где были всего двое понятых. Живущие в диаметрально противоположных концах города... Но по странному стечению обстоятельств - всегда были везде. А то и по два раза в день.
Вы случаем не мое дело видели?
Если я планировала проводить следственные действия с понятыми, то звонила лицам, которые соглашались прийти за определенную плату, по этому планировала на этот день несколько таких следственных действий и часто по разным делам, что бы дешевле было, а иногда и другие следователи присоединялись. Время в протоколах соблюдали строго, как и порядок следственных действий, при этом заинтересованность со стороны следователя 0-ая. А за спасибо хрен кого заставишь провести 2 часа в милиции на пятиминутном опознании.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Sergey_Petrenko написал(а):
...вам рассказать ПОЧЕМУ институт понятых необходим сейчас?...
Серёж, ну допустим, с твоими доводами ещё можно согласиться. Вопрос : ГДЕ их брать ? Чтобы осмотреть место происшествия, нужно не 5 и не 10 минут. А если ещё у "чёрта на куличках", то и весь день иногда уходит. Кто согласится терять день за " спасибо" ? С перспективой быть вызванными ещё на допрос к следователю, а потом и в суд . А ещё смотря по какому делу понятой... Припугнут такого понятого "крутые" друзья и всё : не знаю, не помню... А ночью ?
Мне однажды адвокат заявил, что этого человека нельзя было брать понятым, т.к. он ранее судим. Но в кодексе ничего не сказано по поводу наличия-отсутствия судимости . Главное, чтобы человек не имел никакого отношения к событию.
Благо, что у нас в городе есть войсковая часть. Ребята иногда берут понятых оттуда ( кстати хорошо их брать по наркотикам. Фамилии не будут повторяться - это для яериф Вiгана на заметку). На осмотр вещ.доков в кабинете мы приглашали уборщиц, секретарей, дворников РОВД. Но нам опять начали предъявлять претензии , что эти люди работают в милиции.

По всей видимости, институт понятых будет существовать до тех пор, пока к нам будут относиться как к потенциальным преступникам.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

Хадим написал(а):
Мне однажды адвокат заявил, что этого человека нельзя было брать понятым, т.к. он ранее судим.
ну правильно - бабло надо отрабатывать, но зачем нести такую ахинею?.. ведь и дураку понятно, что нереально в короткий промежуток времени пробить человека на судимости, тем более если отсидел - значит исправился! (закон так подразумевает). мне стыдно за этого адвоката... :(

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Gascoigne написал(а):
ну правильно - бабло надо отрабатывать, но зачем нести такую ахинею?.. ведь и дураку понятно, что нереально в короткий промежуток времени пробить человека на судимости, тем более если отсидел - значит исправился! (закон так подразумевает). мне стыдно за этого адвоката... :(
В том случае было ДТП , при котором погиб 10-летний ребёнок. Виновником был близкий к прокурору человек. Мы это дело 2 года вели, пока в суд отправили. Нам адвокаты по этому делу ( и даже автотехники местного уровня ) такие преграды ставили, что заявка про понятого была невинным замечанием. Так что бабло они тогда отрабатывали по полной программе. А понятым мы пригласили проходившего мимо мужчину, который не отказался , и изучать его биографию просто не было времени.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Еще личность надо удостоверить и обязательно место регистрации, а не проживания. Это значит у понятого обязательно при себе должен быть паспорт.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Хелен написал(а):
Еще личность надо удостоверить и обязательно место регистрации, а не проживания. Это значит у понятого обязательно при себе должен быть паспорт.
Вот тут как раз нет... Это где это такое написано???

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Хелен написал(а):
Единственные кристально честные в процессе - бандюки! :'(
Вот тут точно да... ям больше верят чем нам..

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

YIM_OD.UA написал(а):
да, этого нет. Наверное, Хелен имеет в виду как избежать ситуации, если случайный (а не "свой") понятой скажет вымышленные анкетные данные, а потом ищи-свищи его и дело развалится к чертям собачьим :D

YIM_OD.UA написал(а):
Вот тут точно да... ям больше верят чем нам..
так доказывайте :D

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Ага.. Гасконец мы скоро будем доказывать в суде перед преступником что я это я и что это я является сотрудником милиции и что я имел право задерживать и доказывать это свидетельской базой... :'(

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

у нас в городе есть войсковая часть. Ребята иногда берут понятых оттуда
Надеюсь, эта часть - не ВВ? а то ведь тоже получается люди из Системы? :)
А адрес какой при этом писался? город, улица, в/ч?

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Gascoigne написал(а):
YIM_OD.UA написал(а):
да, этого нет. Наверное, Хелен имеет в виду как избежать ситуации, если случайный (а не "свой") понятой скажет вымышленные анкетные данные, а потом ищи-свищи его и дело развалится к чертям собачьим :D
яменно вымышленные данные. Сотни раз было когда выдумывали фамилию или адрес, потом доказывали, что понятые все же были. Затем стали делать отметку о № паспорта. Короче, чем дальше в лес, тем больше дров.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

VV-nik написал(а):
Надеюсь, эта часть - не ВВ? а то ведь тоже получается люди из Системы? :)
А адрес какой при этом писался? город, улица, в/ч?
Нет, не ВВ. А адрес так и писали : улица ...., в/ч...., телефон .....

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003

Вспонилась одна история.. поехали с дежурным опером осматривать в область найденную в угоне машину. Загнали ее там в области местные гаишники на штрафплощадку местную. ятрафплощадка на отшибе, ни одной живой души - пьяный сторож лыка не вяжет, две злые собаки - какие тут понятые. А напротив штрафплощадки в этой глуши - местное кладбище. Говорю оперу понятых надо - он кивает на памятники и кресты - смотри сколько их - подходи и переписывай..)))

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,566

Хелен написал(а):
На практике были случаи, когда понятых приходилось повторно допрашивать. Так вот, место регистрации Вы свободно можете установить по имеющимся учетам, а вот фактическое место проживания, оно часто бывает разное. Сроки по делу давт, понятого найти не могум, прописан по общаге, живет пять лет совсем в др адресе. яли прописан у родителей, где фактически живет, никто не знает.
Вспомните случаи, когда по таким причинам адвокаты дела " разваливали ".
У меня пара таких примеров есть. Когда стволы изымались, понятых на улице вылавливали, в ночное время суток др. не было вариантов. Вот чел. с паспортом и подсуетил такую ситуацию. Чел. есть, паспорт, номер, серия , прописка(регистрация). Коснулось допросить дополнительно, а найти никто не может.
Другой вариант, у нас ведь с паспортами на улице никто не ходит. Законом такого не предусмотрено.
Прихватили прохожего (не всегда ведь есть возможность с понятыми заранее договариваться и с собой их возить). У прохожего только военный билет, сержант запаса. Тоже документ. Срисовали все данные, адрес проживания с его слов записали. Чел. арсенал, извлекаемый у него на глазах увидел, ничего не сказал, показания дал, бумаги подписал. Через день, вопрос возник, допросить по факту с уточнением каких-то деталлей(сейчас не важно). Нет в таком доме указанной кв. Дальше стали проверять, а чел в розыске др. гос-вом. Какой он тогда понятой? Он сам в бегах.
Подозреваеного, все равно, закрыли. За ним др. дел достаточно было. А по стволам отказали. Время смутное было. Каждый день таких дел возбуждали по-нескольку шт. в разных отделах.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Jess написал(а):
... он кивает на памятники и кресты - смотри сколько их - подходи и переписывай..)))
Чем не вариант ? :D :D

Хелен

подполковник
Симпатии
50

В том то и дело, что с этими понятыми не знаешь, что делать, какие их данные записывать, что бы затем голова не болела. А по большому счету если следователю (оперу или др.) надо смухлевать, то он смухлюет не зависимо есть понятые или нет. По-этому считаю, что понятые свое уже изжили, во всяком случае при досудебном следствии.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Читал с архива дело 2003 г. - 309 ч. 2 УК, которое до насстоящего момента приостановлено на основании ст. 206 п. 3 УПК ;D

Оказуется опера задержали с героином мужика, как положено составили протокол, вписали понятых. В ходе разбирательств, после того как "бандит" пошел в отказ при допросе понятых было установлено, что работники милиции задержали мужчину с герычем, но понятых удалось прегласить только через 30-40 минут так как поблизости никого не было. Понятые присутствовали только при упаковке вещ. доков. В деле куча указаний и прокурорских и с управы. Следак "психонул" и направил дело в суд. допросив троих оперов участвовавших в задержании. В суде операм не поверили, а поверили "барыге" вернули на дос.: - вечное 206 п. 3.

Вот Вам и институт понятых! :'(

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Всегда у нормального опера было 2-3 человека,можно их называть как угодно, которые в любой обстановке, в следствии, прокуратуре и суде должны были со 100 % уверенностью в голосе и подобострастием в глазах стоять на своем и спокойно,монотонно рассказывать о том, что такого-то числа, в такое-то время они проходили в таком-то месте и стали случайным свидетелем того,что.... или были приглашены работниками милиции принять участие в задержании...составлении протокола ...и т.д и.т.п... в жизни всего предусмотреть невозможно,никогда не знаешь,что через минуту возможно придется хлопать кого-то с наркотиком или изымать оружие получив информацию о его возможном немедленном применении в каком-либо общественном месте -когда стоит вопрос быстрого реагирования - главная задача добиться результата мгновенно и без жертв, а потом уже закрепляться документально.Нормальный следователь всегда это поймет и никаких наездов не будет, а дураков надо учить - был случай,когда к нам в СО пришел бывший следователь военной прокуратуры, молодой щегол -начал колоть моего общественника рассказывая ему о возбуждении в отношении его уг.дела за дачу заведомо...,а когда я ему прочитал оперсообщение от том,что он у ПОТЕРПЕВяЕЙ вымогал золотое кольцо и та принесла ему 10 бутылок красного шампанского - он сел на задницу и пока его не выгнали, а это все-таки произошло через 1.5 года очень сильно уважал...я -то случайно узнал об этом шампанском от его помощника, левой ногой написал бумагу с грифом которую,якобы, не мог не отдать на рассмотрение начальнику органа - это я к тому,что надо и защищать своих общественников - без них никуда

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

а мне интересно стало (в предверие ДМБ, наверно... :D) а вот пенсионер МВД может быть полноценным понятым? вроде ж гражданское уже лицо, с одной стороны, а с другой - имеет, блин, отношение - и адвокат может потом "размазать"... ежли чего - побегу записываться...
или вот еще -
а если в составе СОГ (или вместе с ней) на место происшествия прибыл журналист (или там телегруппа какая) - а там - море крови - тут можно журналюгу принуждать к исполнению гражданского долга в качестве понятого? ;)
DIRECTOR
еще +1! мдя, умели работать в раньшее время... :eek:

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Насколько я помню,понятыми могут быть любые незаинтересованные в деле совершеннолетние граждане - кроме потерпевшего,родственников подозреваемого,обвиняемого и потерпевшего ,а так же работников органа дознания и предварительного следствия - кажется так, если не точно,пусть следователи поправят, даже что-то было в Законе о праве понятых на возмещение их затрат и выплате вознаграждения в связи с оказанием ими помощи ОВД - так что, ВВ-шник, складывайте в шкаф ваши аксельбанты - и вперед, оказывать помощь,глядишь и вознаграждение не за горами :D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

что-то ясно, что-то - совсем нет! :eek:
например "могут быть.." или "могут быть привлечены..."? с ударением на слове ЛОПАТА? :D
опять же - насчет вознаграждения - это плиз, закон - в студию! :D или хотя б ссылку! я ж вроде гражданский буду, незаинтересованый - ну вы представляете?.. ;)
Это ж сколько ментов мне при случае позвонит за день? а я ж самые горячие дела выбирать буду... :D ох уж эти "огни рампы"... :'(
А "аксельбанты" мои почти полностью уйдут в пользу молодых коллег... ям и так все недодают... Так что в шкафу мало чего останется...
Кстати - самое интересное, что мой шеф еще не фига не знает... :D :D :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

DIRECTOR написал(а):
Всегда у нормального опера было 2-3 человека,можно их называть как угодно, которые в любой обстановке, в следствии, прокуратуре и суде должны были со 100 % уверенностью в голосе и подобострастием в глазах стоять на своем и спокойно,монотонно рассказывать о том, что такого-то числа, в такое-то время они проходили в таком-то месте и стали случайным свидетелем того,что.... или были приглашены работниками милиции принять участие в задержании...составлении протокола ...и т.д и.т.п...
выше уже отметили - с недавних пор прокуратура фамилии понятых в специальные блокнотики записывает, чтобы опера "своих" постоянно не привлекали 8)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

подождите - а что с того, если нормальные граждане в свободное (от пенсии ;)) время регулярно ходят, например, за УяМом - тока б ему помочь и все засвидетельствовать?.. ;)

:eek: слушайте, а у меня даже мысль появилась: может, на пенсии контору открыть, по привлечению хороших, надежных понятых? :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

в том-то и дело, что такая регулярность вызывает некоторые подозрения... с другой стороны - закон не запрещает гражданину постоянно оказываться в нужное время в нужном месте :D

VV-nik написал(а):
слушайте, а у меня даже мысль появилась: может, на пенсии контору открыть, по привлечению хороших, надежных понятых? :D
УВБ облаву на такую контору сделает :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Gascoigne написал(а):
DIRECTOR написал(а):
Всегда у нормального опера было 2-3 человека,можно их называть как угодно, которые в любой обстановке, в следствии, прокуратуре и суде должны были со 100 % уверенностью в голосе и подобострастием в глазах стоять на своем и спокойно,монотонно рассказывать о том, что такого-то числа, в такое-то время они проходили в таком-то месте и стали случайным свидетелем того,что.... или были приглашены работниками милиции принять участие в задержании...составлении протокола ...и т.д и.т.п...
выше уже отметили - с недавних пор прокуратура фамилии понятых в специальные блокнотики записывает, чтобы опера "своих" постоянно не привлекали 8)
Так и пусть себе записывает, в прокуратуре и справочник милицейский есть,что ж теперь операм фамилии каждый месяц менять и приносить материалы под псевдонимами с наклеенными усами и бородой ? :D

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003

Gascoigne написал(а):
с другой стороны - закон не запрещает гражданину постоянно оказываться в нужное время в нужном месте :D
))) Помню как в судебном заседании судья задавал вопрос "штатному" понятому
- Ну что,яван яванович, опять мимо проходили ?

Сверху