Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Пора сменить «девочек» или про нашу медицину...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Знаю, я странно похож на ничейную бабушку из романа Ильфа и Петрова. Она, старая, проживая на антресолях в «Вороньей слободке», не верила в электричество и потому жгла лучину. Я, также не очень молодой, вопреки повелениям рассудка и парламентского большинства, не верю в эффективность реформы системы здравоохранения в Украине. Сегодня – не верю. И вот почему.

Потому что хорошо помню классический советский анекдот об экспериментальном публичном доме. Где всё не удалось по единственной причине: директор менял кровати, а не «девочек». С тоскою наблюдаю за немалыми законодательными усилиями Администрации Президента вкупе с Министерством здравоохранения, за мощными административными усилиями губернаторов в пилотных регионах и т. д. и т. п., отчётливо понимая: реформа не получится! По той же причине, меняют кровати, оставляя всё тех же престарелых советских «девочек». Тех же университетских ректоров и деканов, тех же профессоров и доцентов, с усердием готовящих плохих специалистов. Скверных врачей, не способных трудиться самостоятельно, ответственно и эффективно.

Об этом – молчание. Улучшаем дороги, размечаем маршруты короткого «довоза» пациентов автомобилями скорой медицинской помощи, меняем вывески на прежних сельских амбулаториях и поликлиниках, называя их гордым слоганом «приёмная семейного врача»… А семейного врача, настоящего, уверенного в себе всё ещё нет. И не будет. Если, конечно, не считать всерьёз таковым переназванного педиатра или поликлинического «ухо-горло-носа». Плохой учитель не может воспитать успешного ученика.

Я вырос во врачебной семье. Мой отец более тридцати лет преподавал на кафедре института, готовившего врачей. От отца, наблюдательного и критичного профессионала, я знал многое. Знал о тщательно скрывавшейся тогда, в СССР изнанке преподавательской практики и зияющих пустотах советской медицинской науки. О профессоре П., имевшем прозвище «Федя-дурак», о профессоре К., о которой злобно шутили как о «не имеющей головного мозга…». О слабых диссертациях, защищаемых в так называемых закрытых учёных советах, куда не допускалась широкая научная публика, не имеющая специального допуска КГБ… Всё это было. Но в сравнении с вакханалией сегодняшних реалий псевдопрофессионализма и псевдонауки те, советские отклонения видятся едва заметными, микроскопическими.

Над нами смеются. Страна, имеющая 14416 докторов наук и 84000 кандидатов наук (по состоянию на конец 2010 года, сейчас – больше) занимает последние, нижние строки в таблицах индекса цитирования – основного показателя эффективности науки. Рядом с Гондурасом и Либерией. Иран, далеко не самое передовое по технологиям и науке государство, официально, правительственным актом отказался признавать украинские врачебные дипломы. Причина – низкое качество наших выпускников. Стыдно и страшно рассматривать эти таблицы, свидетельствующие о единственном и главном – нашем убожестве. Об убожестве страны, имеющей свою собственную Академию медицинских наук, десятки научно-исследовательских институтов и сотни кафедр. История с псевдопрофессором от нейрохирургии Слюсарчуком – также яркая иллюстрация к состоянию дел в национальной медицинской науке. Как и такая, вполне анекдотическая история: киевский профессор Н., очень плохой профессионал с чрезвычайными амбициями, в одном из многочисленных «научных» журналов, признаваемым нашим ВАКом, опубликовал результаты своего глубокого размышления. Уж не знаю, каким образом этот плод великого ума стал известен крупному западному исследователю, работающему в этой же проблематике. В очередной своей публикации западный мэтр одной строкой уделил внимание работе профессора Н., назвав её полностью несостоятельной. Узнав от коллег о таком «успехе», наш профессор гордо информировал своих сотрудников: «Меня процитировали в таком серьёзном журнале!»

Кстати, профессор Н. – готовит будущих врачей. Как может, так и готовит. Да и псевдопрофессор Слюсарчук стремился возглавить в Киеве кафедру нейрохирургии. Не получилось в силу ряда субъективных причин, а то бы – учил. А вот у других получилось, в трёх медицинских вузах были открыты невиданные в мире факультеты по подготовке так сказать комбинированных специалистов «врачей-психологов». Этот смелый образовательный проект приносит отцам-основателям вполне конкретные деньги, а системе здравоохранения, в частности, практической психиатрии серьёзные проблемы.

Реформа, осуществляемая сегодня в Украине, захлебнётся. Неизбежно захлебнётся. Если госпожа Акимова и возглавляемый ею Комитет экономических реформ не приступит к замене «девочек».

А теперь, собственно, анекдот.
По просьбе трудящихся ЦК КПСС решил в одном из областных центров открыть экспериментальный публичный дом. Во-первых, удовлетворялись давние чаяния значительной части советских мужчин, во-вторых, не вызывала сомнения рентабельность такой новации. Спустя год директор публичного дома был приглашён в обком партии с отчётом о проделанной работе. Оказалось, что проект был провальным, там почти не было посетителей. Директора строго спросили: «В чём дело, Иван Иванович, народ так ждал открытия вашего заведения. Мы выделили вам прекрасное старинное здание в центре города, не так ли?» - «Да, - ответил директор – здание прекрасное и очень удобное» - «Не понимаем, может быть вы сделали плохой ремонт в помещении?» - «Ну, что вы. Ремонт был очень хороший. Мы не экономили!» - «Мы дали вам немалые деньги на внешние украшения, красивую вывеску над входом, изящные красные фонари!» - «Да, это так. Здание смотрится очень ярко, привлекательно» - «Так может кровати у вас плохие, старые?» - «Что вы, мы закупили лучшие. Большие, красивые, с прекрасными матрацами и нежно-розовым постельным бельём» - «В чём же дело, с девочками у вас, что ли, плохо?» - «Нет-нет. Мы взяли только проверенных. В основном – членов партии с 1917 года!»

Семен Глузман
Врач, член коллегии Государственной Пенитенциарной службы Украины
http://society.lb.ua/position/2012/01/06/130679_pora_smenit_devochek.html

ШЕВРОН

старший прапорщик
Reaction score
153
Над нами смеются. Страна, имеющая 14416 докторов наук и 84000 кандидатов наук (по состоянию на конец 2010 года, сейчас – больше) занимает последние, нижние строки в таблицах индекса цитирования – основного показателя эффективности науки. Рядом с Гондурасом и Либерией.
Украина страна 3 го мира о какой Европе речь? Наши ученые той закалки нужны были, а сегодняшнее поколение сынков генералов, прокуроров, судей, депкутатов, бизнесменов.....и.т.д. оно еще покажет нам и сегодняшнее будет казатся сказкой.

А семейного врача, настоящего, уверенного в себе всё ещё нет. И не будет. Если, конечно, не считать всерьёз таковым переназванного педиатра или поликлинического «ухо-горло-носа». Плохой учитель не может воспитать успешного ученика.
Зато с бюджета можно деньги все время получать под вывеску вернее ее замену

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,544
а сегодняшнее поколение сынков генералов, прокуроров, судей, депкутатов, бизнесменов..
Да базнесменов то и .рен с ними.. Кроме своего бизнеса ничего не загубят...
У меня у младшей врачиха участковая - дуб дерево.. Хорошо мед.сестра хорошая... Она (сестра) 18 лет назад наблюдала мою старшую... Был несказано рад увидев ее на своем участке...

Гастроэнтеролог в городской детской больнице всех лечит только одним "попейте кукурузные рыльца"...

Уж лучше вот так (не мое) чем тупица с настоящим дипломом.

МЯСНИК

Если приложить ум и труд, можно достичь чего угодно (еврейская
поговорка).

Есть у меня знакомый - Реваз. Толстый весёлый грузин, гоняет на чёрном
порше кайенне, имеет кучу связей у всяческого начальства легко и
отмазывается от гаишников и прочих ментов. Знаю я его уже лет пять, в
ипостаси мясника на московском рынке, а до этого мы с ним служили в
одной горячей точке. К слову сказать, это в совке мясники были элитой, а
в рашке уже все-таки не то. Такую страну просерили, суки... Впрочем,
сейчас не об этом. Тогда конечно, на рынке, у него не было ни порша ни
волосатой лапы, и наткнувшись на него несколько лет спустя в кулуарах
частной клиники где оперировали мою тёщу, я немало удивился такому
подъёму.

Поначалу расколоть его не удавалось, но коньяк нашего директора и чары
секретарши Верочки в конце концов сыграли свою роль. Итак, Реваз поведал
мне что сейчас работает кардиологом в частной московской клинике и
зашибает несколько сот тыщ деревянных в месяц. Оперирует ТАКИХ людей,
что я не стану упоминать их имена дабы меня не обвинили в желании
заработать на этом незаслуженной популярности, а очередь к нему
расписана на полгода вперёд. Сказать что его история повергла меня в шок -
это ничего не сказать, но поскольку последующая проверка подтвердила все
факты, ручаюсь головой.

Итак, несколько лет назад, Реваз, в изрядном подпитии, топал домой по
переходу метро Сокольники, и возле ларька с бананам (кто там живет,
могут подтвердит, они и сейчас там стоят) увидел весёлых продавцов
фальшивых дипломов. Слово за слово, шутки-прибаутки, сварганили ему
диплом хирурга-кардиолога из известного московского вуза (в силу
понятных соображений не стану здесь называть какого) и тут же отпечатали
на цветном принтере. Реваз же по приколу повесил его в своей
однокомнатной квартире, куда он водил доверчивых мосвичек и лимитчиц с
известными целями не очень молодого, но ещё относительно здорового
холостяка.

И вот однажды одна из его пассий прибегает в истерике - у мамы тромб в
сердце, нужна срочная операция, в Бурденко не попасть, на частную
клинику денег нет, короче, кранты - а у него же такой диплом на стене.
Реваз же в бытность свою мясником, поставлял вырезку ну очень
переборчивым клиентам, и, в принципе, анатомию коровы или свиньи знал
лучше любого ветеринара, а человеческая, в принципе, не отличается.
Короче, поскольку терять было нечего, то он, используя опыт перевязки
ран в боевых условиях и свои навыки мясника-аса, за 40 минут проделал
нехитрую, как оказалось, операцию, с википедией по левую руку и
скальпелем из ближайшего магазина канцтоваров в правой, благополучно
удалил тромб. Зашил, продизенфицировал. Как он мне объяснил, сами по
себе операции не сложны по исполнению, а деньги люди готовы платить
поскольку жизнь на кону. Через месяц он уже жил в трёхкомнатной квартире
подаренной благодарными родственниками пациентки. Оказалось что богатые
родственники у неё были, просто перевести деньги из Америки оказалось
делом долгим, а ситуация не ждала. Как говорится, тут-то ему и попёрло.

Проштудировав наскоро пару учебников по специальности, Реваз пошёл
искать новую работу. В Бурденко, где у кардиолога з\п в районе 80 штук,
он соваться не рискнул, там диплом могли бы и запалить. А в частной
клинике его взяли с распростёртой душой, тем более что хороших
кардиологов в Москве ой как не хватает.

Вот вы скажете, какой негодяй, с фальшивым дипломом операции делает и
бабло рубит. А объясните это родителям девочки с дефектной аортой, от
которой отказались врачи в Швейцарии, а Реваз пошёл на риск - и сейчас
девочка уже заняла второе место по московскому молодёжному турниру по
теннису (кому интересно, могут погуглить фамилии). Лично я очень
счастлив, что мою тёщу записали именно к нему.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Что-то как-то и не верится даже. Уж больно фантастически выглядит. Понимаю. что текст на Ваш, но ситуация с Мясником в рамки "понимания" как-то не вписывается.:nea:

• Like
Reactions: SW

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Что-то как-то и не верится даже. Уж больно фантастически выглядит. Понимаю. что текст на Ваш, но ситуация с Мясником в рамки "понимания" как-то не вписывается.:nea:
Ну почему-же? Приведённый пример, может несколько и приукрашен, но вполне мог быть. Около полугода назад читал (правда не помню на каком сайте - поэтому ссылку не дам) что где-то в Подмосковье накрыли частную клинику, в которой работали таджики-нелегалы стоматологами, гинекологами, дерматологами, то есть ВРАЧАМИ определённой узкой специальности. А при проверке выяснилось, что только у половины были дипломы фельдшеров или лаборантов. Вот так вот! А они там за деньги людей типа лечили! Так что я не удивляюсь.

SW

Ветеран
Reaction score
3,882
А они там за деньги людей типа лечили!
Слюсарчук тоже лечил.....
А история - байка.

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:22 ----------

Короче, поскольку терять было нечего, то он, используя опыт перевязки
ран в боевых условиях и свои навыки мясника-аса, за 40 минут проделал
нехитрую, как оказалось, операцию, с википедией по левую руку и
скальпелем из ближайшего магазина канцтоваров в правой, благополучно
удалил тромб.
Про анастезию забыл написать, что вместо нее влил в пациентку литру водки.:)

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
А при проверке выяснилось, что только у половины были дипломы фельдшеров или лаборантов. Вот так вот! А они там за деньги людей типа лечили! Так что я не удивляюсь.
Фельдшер - почти врач, кстати - широкого прфиля, как вобщем-то и медсестра со стажем, в особенности операционная...Если у них мед стажа хватает, то можно поверить, что и с диагностикой они справятся.. и, при определенном навыке - прооперировать тоже. Но "резать" вот так вот, "первый раз в первый класс" и все супер (на сердце)....:nea:. Да бог с ним. Это конечно ИМХО, но как говорил Станиславский - "не верю!!!":nea:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,544
о как говорил Станиславский - "не верю!!!"
суть была в дургом - лучше грамотный самоучка с "липовым" дипломом, чем проХфессор нихрена не умеющий....

Другой пример, уже из моей жизни, уже приводил здесь...

Спецбиблиотека НАВСУ... Группа капитанов-подполов с оперативным стажем от 10 и выше.... ПОдходят две сцыкухи (админы сори, но по другому не скажешь), типа девочки-барби.. че-то сдают без очереди, че-то получают...

Вопрос библиотекарю - "а что уже типа школьниц пускают? и че они тут делают?"
Ответ сразил всю группу - "Вы что, это адьюнкты, готовятся к защите кандидатских"...

А ведь кто-то их потом пристроил на преподавательскую или руководящую работу...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
суть была в дургом - лучше грамотный самоучка с "липовым" дипломом, чем проХфессор нихрена не умеющий....

Другой пример, уже из моей жизни, уже приводил здесь...

Спецбиблиотека НАВСУ... Группа капитанов-подполов с оперативным стажем от 10 и выше.... ПОдходят две сцыкухи (админы сори, но по другому не скажешь), типа девочки-барби.. че-то сдают без очереди, че-то получают...

Вопрос библиотекарю - "а что уже типа школьниц пускают? и че они тут делают?"
Ответ сразил всю группу - "Вы что, это адьюнкты, готовятся к защите кандидатских"...

А ведь кто-то их потом пристроил на преподавательскую или руководящую работу...
Вот в это верю и СРАЗУ!!!:D

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
490
я думаю, первое, что нужно сделать минсоцздравразвитию - это создать новый сектор жесткого контроля над методами лечения, жесткий контроль за лицензированием врачей, продажи лекарств и судебную ответственность за врачебные ошибки. (врач решил испробовать " новаторский" способ лечения, не прошедший проверку минздрава - крупнейший штраф или тюрьма!)
Сектор, который так же будет вести статистическую проверку популяции людей ( обязательно и в других странах), следить за эффективностью и безопасностью лечения. 80% основного капитала в этой индустрии ( а денежки там не малые :crazy: ) должно идти на усовершенствование методов лечения, разработку новых лекарств и оборудования, обучение студентов. Вот тогда и к врачам обратиться будет не страшно...:)

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Вот тогда и к врачам обратиться будет не страшно...:)
Выбор невелик... либо врачи либо знахари. А "семейная медицина" не сложилась, ибо изначально идея внедрялась в жизнь попросту непродуманно. Если участковый терапевт в определенные дни ведет прием в амбулатории "семейной медицины", то что в этом толку. Те же яйца только в профиль. Это типа цивильный приходит в поликлинику к своему участковому терапевту, а его и спрашивают;-"А вы были в амбулатории семейной медицины",
- "Нет, не был".
- "Так сходите туда, иначе Вас терапевт Иванова не примет"

Идет цивильный в амбулаторию СМ, а там же сидит та же терапевт Иванова, которая после приема, выписывает кучу обследований со сдачей мочи через день в поликлинике "соседнего города".
Ладно... мочу и прочее сдал товарищ, и с полной уверенностью, что в определенный день они уже будут у СЕМЕЙНОГО врача, топает к нему. Оказывается, как любят иногда произносить женщины "Ой, а у вас.... то=то, нужно открыть больничный"
-"Ну так открывайте"
-"А я не могу, Вам нужно подойти в поликлинику в такой-то кабинет, где получите больничный".
- "А лечиться чем?"
- "Я Вам выпишу рецепт, но в поликлинике его нужно зарегистрировать и поставить печать, иначе в аптеке лекарства вам не отпустят."
Вот и получается что хворый мотается как сраный (извините за выражение) веник по району с температурой, соплями, двойной головной болью (от болезни и от организации лечения) и сдачей анализов в "соседнем городе". Воистину, чтобы человек лечился, он должен обладать крепким здоровьем. Да зачем такая "семейная медицина"? Зато вдохновители этой фигни аж из штанов на "телеке" выпрыгивали.... "Мы создали, мы улучшили, мы достигли...." А сами с медучреждениями 4-го управления минздрава расстаться не могут. Если так все здорово. показали бы пример народу. Ан нет....:diablo:

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
490
Идет цивильный в амбулаторию СМ, а там же сидит та же терапевт Иванова, которая после приема, выписывает кучу обследований со сдачей мочи через день
spu0820, лишь бы не платно.
а Иванова права, без анализов поставить правильный диагноз невозможно.
скажу больше, что Иванова это пол беды. Очень много жалоб я слышу от людей на врачей не русских фамилий. настораживает.:sorry:

Последнее редактирование:

Аполлон

старший прапорщик
Reaction score
175
Выбор невелик... либо врачи либо знахари.
Все посты и рассуждения форумчан интересны и заслуживают определенного внимания. Спасбо. Но есть еще одно соображение. Давным-давно из-за напряжения в службе стал испытывать проблемы со здоровьем. С годами они усиливались. Частое пребывание в госпитале и посещение ведомственной поликлиники обескураживали. Года три назад, находясь в госпитале, обратил внимание, что меня быстро поставила на ноги молодая доктор. Задумался и вспомнил: все предыдущие годы, как правило, стремился попасть на прием к пожилым докторам. Полагая, что они окажут более квалифицированную помощь. Оказалось, что мои убеждения были ошибочные. С тех пор стремлюсь лечиться только у тех, кому не более 40 лет. А сейчас постучу по дереву. Наверное, ясно, почему постучал, да еще через левое плечо. А сейчас самое интересное. Летом на сайтах была размещена информация о результатах исследования ученых США. При изучении 16 тысяч историй болезни умерших было установлено, что 75% больных в последние годы лечились у врачей, которым за 45 лет, остальные 25% наблюдались и лечились у докторов в возрасте до 45 лет. Общественность потребовала объяснений от правительства. Оказалось: в США у властей и властных структур сложилось ошибочное мнение, что пожилые доктора имеют солидный опыт медицинской практики и этого им достаточно для выполнения своих профессиональных обязанностей. Они зачастую освобождались от всякого рода мероприятий по повышению уровня квалификации, не направлялись на курсы, семинары по обмену опытом, глубоко не вникали в новинки медицины и т.д. В США были приняты меры по изменению системы переподготовки медицинских кадров. Информацию об исследованиях американских ученых размещал с комментариями на сайтах ведомственных медучреждений. А теперь вспомните, как вел обследование КЖТ в поликлинике гастроэнтеролог, которому за 45 и тот, кому 30-35. И т. д. и т. п. Конечно, это слишком частное мнение, но в нем что-то да есть. Здоровья Вам. P.S. Возможно, информация о результатах исследования в США была размещена на сайте сотрудников МВД. К сожалению, я на сайте с августа прошлого года.

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
Фельдшер - почти врач, кстати - широкого прфиля, как вобщем-то и медсестра со стажем, в особенности операционная...Если у них мед стажа хватает, то можно поверить, что и с диагностикой они справятся.. и, при определенном навыке - прооперировать тоже. Но "резать" вот так вот, "первый раз в первый класс" и все супер (на сердце)....:nea:. Да бог с ним. Это конечно ИМХО, но как говорил Станиславский - "не верю!!!":nea:
А я згадав "Знахаря" - талановитий хірург, але без диплома, був засуджений в довоєнній Польщі за незаконне лікування.

SW

Ветеран
Reaction score
3,882
Года три назад, находясь в госпитале, обратил внимание, что меня быстро поставила на ноги молодая доктор.
Нельзя исключить исключение из правил (извините за тавтологию).:)

Летом на сайтах была размещена информация о результатах исследования ученых США.
Не думаю, что сравнение американской медицины с нынешней украинской вполне корректно. Возможно я и ошибаюсь, но не думаю, что в США заметно распространены липовые дипломы о медицинском образовании. Не хочу утверждать, что в Украине они встречаются на каждом шагу, но кто укажет на существенное различие между таким липовым дипломом и вполне себе настоящим, полученным в результате сдачи зачетов, экзаменов за взятки?
И еще, не могу представить себе американского студента, обучающегося за свои деньги (на контракте), который не ходит на занятия и сдает экзмены за взятки.

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:06 ----------

А я згадав "Знахаря" - талановитий хірург, але без диплома, був засуджений в довоєнній Польщі за незаконне лікування.
Вы имеете в виду фильм "Знахарь"? Не припомню, чтобы в фильме подчеркивалось отсутствие у него диплома, но по фильму был он известным профессором, потерявшим память.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,544
главное отличие здравоохранения США от пост.советского - методы лечения в США строго кодифицированы, и шаг-вправо шаг-влево - врачебное преступление.

У нас врач лечит в меру своих знаний и опыта, а из приборов в большинстве своем кроме стетоскопа и прибора для измерения давления ничего не имеет. А, палочки (ложечки) еще есть... И если повезет - стерильные....

Поэтому у них в машинах нет аптечек - ибо нефиг лезть куда не попадя.. У нас большинство населения в стране знает какое лекарство от чего (имеються ввиду старые проверенные лекарства) и как наложить жгут/шину. Пусть не все могут, но все знают.

Два примера - в Севастополе, прохожий, военный, спас жизнь человеку попавшему в ДТП, зажав пальцами разорванную сонную артерию и держа ее до приезда скорой.

Я сам накладывал жгут соседке, у которой рвануло артерию на ноге в подъезде... Кровь хлестала с 4-го до 2-го этажа... Приехавшая "скорая" сняла мой жгут, чем чуть не убила ее, ибо наложить свой у них долго не получалось...

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Медицина у нас будет никакая пока власть имущие будут лечится по мелкому в Феофании, на которую отпускают больше денег чем на всю медицину в стране. А по более или менее серьезному, бежать лечится за бугор. Когда они сами себя ограничат лечением в родных пенатах, что тяжело верится, тогда и медицина подымится на достойный уровень.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,213
Надуманные болезни. Кто и как нас «разводит» на лечение

Выдуманные болезни – большая проблема современного здравоохранения. Надуманными являются не столько сами заболевания, сколько...

...их последствия для здоровья. И дается только один рецепт: заплати за лечение и спасешься! Вот только так ли велика опасность, как нам ее преподносят?

Эпизод из жизни

Нас постоянно призывают заботиться о своем здоровье, не уповать на официальную медицину и помнить, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Моя знакомая, женщина средних лет, много работающая, со средствами и с вечным недостатком времени решила пройти обследование в известной частной клинике. То есть, она давно собиралась это сделать, но тут случай подвернулся. Просто на ловца и зверь, как говорится. Перед новым годом ей вручили рекламный купон этой самой фирмы с предложением пройти обследование с хорошей скидкой. Филиалы клиники расположены практически во всех районах мегаполиса. Оны выбрала ближайший. И пошла. Ей сделали некоторые анализы, ее осмотрел врач. Наконец, ей сообщили: у вас обнаружен цитомегаловирус. У вас мастопатия. Не исключено, что у вас – предрак. Чтобы сообщить более точный диагноз, нужно пройти более подробное обследование. И тогда, по результатам уже расширенной диагностики, врачи клиники смогут точно сказать, угрожает вам рак или все-таки нет. Доплатить за точность придется 43 тысячи рублей…

Зашла здоровой – вышла больной

Хотя должно было быть совсем наоборот. Можете представить состояние моей знакомой – зашла здоровой – вышла больной, ожидающей летального исхода в самое ближайшее время? Она уже решила вместо подарков родным и поездки к теплым морям заплатить за «расширенную диагностику» и писать завещание, сообщая срывающимся голосом ужасную информацию всем, кто звонил поздравить ее с наступающими праздниками.

…Совершенно случайно у нее состоялся разговор с молодой коллегой, которая:

а) просветила ее насчет вирусов, сообщив, что миллионы людей на планете спокойно живут с миллионами вирусов, которые находятся у них в организме. Поэтому присутствие цитомегаловируса ни о чем не говорит;

б) мастопатия также имеется в наличии у 90 % женщин;

в) 43 тысячи рублей платить за обследование нет необходимости – можно пойти в районный онкодиспансер или межрайонный диагностический центр и сделать все процедуры бесплатно. Правда, это не будет слишком быстро. Но зато и подводить женщину к мысли, что она третий день лишний живет, поскольку не платит за диагностику, там тоже никто не будет.

Зачем себе лишнего больного приписывать? Настоящих больных хватает.

Место «развода»

Как вы догадываетесь, дело происходило в Москве. И здесь наличие широкого выбора лечебных учреждений сыграло дурную шутку с человеком, который ответственно относится к своему здоровью. Трудно представить себе подобную ситуацию, например, где-то в небольшом городе. Там хочешь – не хочешь – иди в одну больницу или поликлинику. Плохо? Наверное, не очень хорошо. Но зато, если потребуются «подношения», то размер их будет в разы меньше.

Кстати, многие профессиональные врачи не идут работать (и даже подрабатывать) в частные медучреждения именно по этой самой причине – чтобы была прибыль, их заставляют посылать клиента на ненужные анализы и проходить лишние диагностические процедуры. Тем, кому это претит, кто по-прежнему видит пациента, а не клиента, в «частном секторе» не задерживаются…

Вместо P.S.:

Если озаботились здоровьем, то прежде, чем пойти в платную клинику, узнайте, нельзя ли пройти те же самые обследования в государственном лечебном учреждении. Сейчас поликлиники, диспансеры и межрайонные диагностические центры могут провести все необходимые процедуры.

Помните, многие врачи, которые вечером подрабатывают в частных клиниках, утром «трубят» в муниципальных. Именно там они становятся настоящими профессионалами.

Если точно знаете, что нужный вам доктор – основатель частной клиники и автор интересующей вас методики, что ничто другое вам не помогло, тогда обращение сразу в частную клинику можно считать оправданным.
Ирина Савченко, Medpulse.ru

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Вместо P.S.:

Если озаботились здоровьем, то прежде, чем пойти в платную клинику, узнайте, нельзя ли пройти те же самые обследования в государственном лечебном учреждении. Сейчас поликлиники, диспансеры и межрайонные диагностические центры могут провести все необходимые процедуры.

Помните, многие врачи, которые вечером подрабатывают в частных клиниках, утром «трубят» в муниципальных. Именно там они становятся настоящими профессионалами.

Если точно знаете, что нужный вам доктор – основатель частной клиники и автор интересующей вас методики, что ничто другое вам не помогло, тогда обращение сразу в частную клинику можно считать оправданным.
Ирина Савченко, Medpulse.ru
Очень мудро....!!!:clapping:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,213
со статьей согласна на все 100%, регулярно сталкиваясь с поликлиникой УВД, госпиталем, районной поликлиникой, городскими больницами.
Доходило до того, что нахождение на стационарном лечении в одном из отделений специализированной больницы ставилось в прямую зависимоть от приобретения БАДов и какой- то типа лечебной аппаратуры у заведующей отделением. Поэтму от лечения пришлось отказаться. В настоящее время периодически вынужденно нахожусь на стац. лечении, с единственной мыслью- хоть бы не мешали выздровить самостоятельно.:D

SW

Ветеран
Reaction score
3,882
чтобы была прибыль, их заставляют посылать клиента на ненужные анализы и проходить лишние диагностические процедуры
Это напомнило старый анекдот.
Доктор после осмотра поступившего больного. - "Срочно на операцию!"
Интерн шепотом с некоторым удивлением -"А что у него, доктор?"
Доктор - "У него счет в швейцарском банке!"

Alix

Ветеран
Reaction score
44,213
Фуфломицин вам в печень!
10.01.2012 08:31

Рейтинги наиболее популярных лекарственных средств в странах СНГ уникальны по своей структуре. В отличие от стран Запада, в них присутствуют препараты с недоказанной или сомнительной эффективностью.

Один взгляд на украинский топ-10 лекарственных средств способен вогнать в тоску любого практикующего врача, знакомого с принципами доказательной медицины. Наблюдается эклектическое смещение эффективных лекарств, отпускаемых строго по назначению врача, с биологически активными добавками и гомеопатическими средствами, не обладающими лекарственным эффектом по определению.
С одной стороны, гомеопатические средства не могут иметь никакого клинического эффекта, поскольку не содержат действующих веществ. С другой — они регистрируются как лекарственные. При этом к ним не предъявляются требования доказательства эффек­тивности (поскольку таковая не­­возможна по определению). Этот парадоксальный статус гомеопатических средств позволяет проводить их беспрецедентную рекламу в странах СНГ, а также их широкую реализацию в аптеках.
Очень сомнителен статус и так называемых гепатопротекторов: Карсила® и Эссенциале® (оба можно отнести к БАД). До настоящего времени не существует никаких доказательных работ, подтверждающих эффективность гепатопротекторов. Использование экстрактов расторопши (Карсил®) или смеси фосфолипидов (Эссенциале®) никак не влияет на репликацию вирусов и развитие последующих аутоиммунных процессов, играющих основную роль в этиопатогенезе вирусных гепатитов, точно также не влияют эти средства и на метаболизм алкоголя и токсичность его метаболита — ацетальдегида.
Препарат Линекс® создан на основе бифидобактерий, лактобацилл и энтерококков и предназначен для улучшения флоры кишечника, пострадавшей от применения противобактериальных препаратов. В РФ популярность пробиотиков беспрецедентна, поскольку производители умело поддерживают существование в клинической практике заболевания-мифа «дисбактериоза» — состояния якобы нарушенной микрофлоры кишечника, которое якобы лечится пробиотическими бактериями.
Вместе с тем, нигде в мире такого заболевания в качестве самостоятельной нозологии не выделяют. Дисбактериоз кишечника от­­сутствует в международной классификации бо­­лезней (МКБ-10), в соответствии с которой должны выставляться диагнозы во всех странах СНГ. Существуют различные состояния, когда на фоне длительного приема антибиотиков может наблюдаться дисбаланс кишечной флоры со следующим исходом: кандидоз, псевдомембранозный колит и прочие заболевания. Но для лечения этих патологий используются отнюдь не пробиотики, а опять же антибиотики или противогрибковые средства.
При этом на­учно доказано, что флора пробиотиков не способна приживаться в кишечнике человека. Известно также, что нормальная флора довольно быстро восстанавливается самостоятельно даже после самой агрессивной антибиотикотерапии. А потому само существование пробиотиков для восстановления кишечной микрофлоры является не более чем необоснованной спекуляцией. Точки приложения для пробиотиков в клинической практике, тем не менее, существуют, включая педиатрию и гинекологию, но доказанные на сегодня эффекты малосущественны и показания к этим препаратам не должны расширяться под воздействием не­­добросовестной рекламы.
Парадоксальное соседство ле­­карственных средств, БАДов и гомеопатии на аптечных полках во многом обусловлено сложившейся на постсоветском пространстве порочной практикой аптек, когда серьезные препараты отпускаются без рецепта. Но если Траумель®, как и любое другое гомеопатическое средство, безвреден, как дистиллированная вода, то применение антибиотиков, таких как Аугментин® или цефтриаксон требует специальных знаний о спектре их эффективности, об устойчивости к ним возбудителя, о режиме дозирования и длительности курса и т. п.
В реальности же в странах СНГ эти и другие антибиотики можно приобрести почти в любой аптеке без рецепта, тогда как самолечение такими препаратами приводит к массе побочных эффектов и, что немаловажно, к появлению инфекций, устойчивых чуть ли не ко всем противобактериальным средствам.
Хоть этические нормы фармрынка и запрещают прямую связь производителя и пациента, большинство СМИ нередко используются для продвижения препаратов, отпускаемых строго по рецепту. В развитых странах пациент защищен от чрезмерной рекламной деятельности компаний-производителей и посредников широким спектром законодательных норм. Но не в странах СНГ, где недобросовестная реклама, наводняющая аптеки фуфломицинами, процветает по-прежнему.
Основные идеи этой заметки должны быть понятны чи­­тателю без дальнейшего разбора приведенного перечня:
1) не занимайтесь самолечением;
2) не покупайтесь на рекламу лекарственных средств и БАДов;
3) по возможности обращайтесь за помощью к специалистам, знакомым с международной практикой и читающим профессиональную периодику на английском языке.
Автор: Алексей Яковлев, ВЛАСТЬ ДЕНЕГ
http://cripo.com.ua/?sect_id=7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху