Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Порядок накладення дисц стягнень

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pandora

старший лейтенант
Reaction score
321
Питання наступне. "Усне зауваження", як вид дисц стягнення, накладається письмовим наказом керівника чи "виноситься" в усній формі? Чи заносяться відомості про накладення усного зауваження до особової справи працівника?

investigator

полковник
Reaction score
113
ответ скрыт в самом вопросе "устное замечаение". Оно может быть занесено в протокол совещания, приказом не оформляется и в личное дело не заносится. Конечно я не кадровик, но если не прав, поправьте меня

pandora

старший лейтенант
Reaction score
321
Так в этом весь вопрос. Письменным приказом было объявлено устное замечание и копия приказа направлена в личное дело, вот я и ищу в нормативке чтобы показать и сказать, что это не правильно... ???

investigator

полковник
Reaction score
113
может быть просто "зауваження", а не устное?

pandora

старший лейтенант
Reaction score
321
В приказе написано "устное замечание"...

Programment

полковник
Reaction score
292
Такой вид взыскания в усатве отсутствует, посему следует считать, что вас не взыскали вовсе (это для себя). Но если это "устное замечание" проведено приказом и на этом основании вас лишают каких-то благ, можете пытаться оспорить, правда, трудно сказать, что из этого получится. Скорее, перепишут приказ без слова "устное".
Напоминает, как в секретариате президента какому-то генералу присвоили "чергве спеціальне воїнське звання" :) Переписали потом...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,621
Programment написал(а):
Такой вид взыскания в усатве отсутствует, посему следует считать, что вас не взыскали вовсе (это для себя). Но если это "устное замечание" проведено приказом и на этом основании вас лишают каких-то благ, можете пытаться оспорить, правда, трудно сказать, что из этого получится. Скорее, перепишут приказ без слова "устное".
Напоминает, как в секретариате президента какому-то генералу присвоили "чергве спеціальне воїнське звання" :) Переписали потом...
Да не одному к сожалению. ямел место такой прецендент в 1999 году (возможно были и другие), когда целой группе ментов присваивали генеральские звания на ден незалежності. Хоть и проэкт указа был готов, осталось только перепечатать толком. я то в АП не сумели, я еще потом на Литвина выходил (когда он был старпомом у Кучмы)по приказу Зам.министра и тому же Литвину (правда не лично, а через его клерков) вернул страницу указа с ошибками и забрал уже исправленный лист.

B

Bodya

Guest
Re: Порядок накладення дисц стягнень

pandora написал(а):
Питання наступне. "Усне зауваження", як вид дисц стягнення, накладається письмовим наказом керівника чи "виноситься" в усній формі? Чи заносяться відомості про накладення усного зауваження до особової справи працівника?
  З А К О Н  У К Р А Ї Н И
                Про Дисциплінарний статут органів
                    внутрішніх справ України
Стаття 12. Види дисциплінарних стягнень

На осіб  рядового  і начальницького складу органів внутрішніх
справ за порушення службової дисципліни  можуть  накладатися  такі
види дисциплінарних стягнень:
      1) усне зауваження;
      2) зауваження;
      3) догана;
      4) сувора догана;
      5) попередження про неповну посадову відповідність;
      6) звільнення з посади;
      7) пониження в спеціальному званні на один ступінь;
      8 ) звільнення з органів внутрішніх справ.
Стаття 14. Порядок накладання дисциплінарних стягнень
Про накладення  дисциплінарного  стягнення  видається  наказ,
зміст якого оголошується особовому складу органу внутрішніх справ.

У разі  вчинення  незначного  порушення  службової дисципліни
начальник може обмежитись усним попередженням особи  рядового  або начальницького  складу  щодо  необхідності  суворого  додержання службової дисципліни
Поэтому не надо путать усние попередження і усне зауваження.
И ессно копия приказа подшивается в личное дело, в котором также делается отметка о наложенном взыскании.
Так что действия Вашего руководства (кадровиков) правомерны.

Programment

полковник
Reaction score
292
Ой, ё-моё! Да-с, уставы иногда читать надо... В натуре, есть такое "устное". Позор мне :)

Comisar

рядовой
Reaction score
0
В натуре, есть такое "устное".
Да есть !!! Но оно не накладывается приказом и не вносится в личное дело! Это скорее предупредительная мера и ее наложение может отображаться в протоколах общ. собраний и в журнале дисц. наказаний и если накладывется устно то и устно снимается......

З.Ы. А кадровики у Вас просто безграмотные, ДУ не читали..... Можете им указать на ошибку пусть изменят пункт приказа (на зауваження без "усне") и не позорятся, взыскание конечно останется ....

З.З.Ы. Сам кадровик........

B

Bodya

Guest
Comisar написал(а):
В натуре, есть такое "устное".
Да есть !!! Но оно не накладывается приказом и не вносится в личное дело! Это скорее предупредительная мера и ее наложение может отображаться в протоколах общ. собраний и в журнале дисц. наказаний и если накладывется устно то и устно снимается......

З.Ы. А кадровики у Вас просто безграмотные, ДУ не читали..... Можете им указать на ошибку пусть изменят пункт приказа (на зауваження без "усне") и не позорятся, взыскание конечно останется ....

З.З.Ы. Сам кадровик........
Оппа, круто, так взять и отменить ст. 14 ДУ ;D

B

Bodya

Guest
Re: Порядок накладення дисц стягнень

Comisar написал(а):
При чем здесь отмена ст. 14 ДУ?!? ???
Разяьсню.
З  видами стягнень, вважаю Ви погодилися (Стаття 12. Види дисциплінарних стягнень). Отже Законом  "Про Дисциплінарний статут органів внутрішніх справ України" встановлений вичерпний перелік стягнень, усне зауваження - один з видів стягнення.
Цим же законом визначені порядок наладення( Стаття 14. Порядок накладання дисциплінарних стягнень), строки накладення (Стаття 16. Строки накладання дисциплінарних стягненнь) і т.п.
Згідно статті 14 Закону про накладення  дисциплінарного  стягнення  видається  наказ,
зміст якого оголошується особовому складу органу внутрішніх справ.
Зважаючи на викладене, наказ видається про накладення  будь-якого стягнення, передбаченого ст. 12 Закону, в т.ч. і  п. 1) усне зауваження.
За таких обставин, Ваш пост зводиться до особистого тлумачення норми матеріального права, яке  суперечіть нормам зазначеног закону.
Дружня порада. Почитайте уважно Закон. ;)

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Век живи - век учись... Вот у нас в "военном" ДУ есть только "зауваження", причем его даже в служебную карточку не заносят. А у вас во как - устное замечание письменно в личное дело подшивают... ??? А на фиг оно там, интересно? я кто сказал, что эта выписка там должна быть подшита? Почему спрашиваю - ведь перечень документов личного дела достаточно четкий и зачастую начальство перегибает, пытаясь "подшить" то, чего там быть и близко не должно...

B

Bodya

Guest
VV-nik написал(а):
Век живи - век учись... Вот у нас в "военном" ДУ есть только "зауваження", причем его даже в служебную карточку не заносят. А у вас во как - устное замечание письменно в личное дело подшивают... ??? А на фиг оно там, интересно? я кто сказал, что эта выписка там должна быть подшита? Почему спрашиваю - ведь перечень документов личного дела достаточно четкий и зачастую начальство перегибает, пытаясь "подшить" то, чего там быть и близко не должно...
Ничего подобного.
Распишу и єту часть ответа.
Наприклад, існують правила оформлення і ведення особових справ працівників ОВС (наказ МВС №1276-2005). П. 2.1.5. Правил... у четвертій частині - витяги з наказів, висновки за матеріалами службових преревірок...
І такий порядок є логічним, оскільки в особовій справі є листи заохочень та дисциплінарних стягнень, в яких відмічаються заохочення та накладені стягнення, отже і копії наказів, якими оголошені стягнення повинни бути приєднані до особової справи працівника ОВС.

ЦеМент

старший сержант
Reaction score
0
Так вони ж військові, у них по-іншому. *STOP*

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
Такой вопрос к кадровикам: если у сотрудника уже есть дисциплинарное взыскание в виде "зауваження". Действующее взыскание. Могул ли сотруднику еще и выговор влепить?..
Если верить нашим кадровикам, то наличие "зауваження" очень даже позволяет это сделать. Но у меня есть сомнения.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,425
ivetta написал(а):
Такой вопрос к кадровикам: если у сотрудника уже есть дисциплинарное взыскание в виде "зауваження". Действующее взыскание. Могул ли сотруднику еще и выговор влепить?..
Если верить нашим кадровикам, то наличие "зауваження" очень даже позволяет это сделать. Но у меня есть сомнения.
может-может.... Это поощрять нельзя при наличии взыскания... А наказывать - сколько угодно по восходящей.... выговор, строгий, НСС и до свиданья дорогой товарищь....

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Sergey_Petrenko написал(а):
может-может.... Это поощрять нельзя при наличии взыскания... А наказывать - сколько угодно по восходящей.... выговор, строгий, НСС и до свиданья дорогой товарищь....
Можно, Петренко, и поощрять... Сняв ранее наложенное взыскание... А в войсках есть еще и такой вид поощрения: "Решили не наказывать..."

B

Bodya

Guest
ivetta написал(а):
З А К О Н У К Р А Ї Н я

Про Дисциплінарний статут органів
внутрішніх справ України

Стаття 14. Порядок накладання дисциплінарних стягнень

У разі притягнення до дисциплінарної відповідальності осіб
рядового і начальницького складу, які мають дисциплінарне
стягнення і знову допустили порушення службової дисципліни,
дисциплінарне стягнення, що накладається, має бути більш суворим,
ніж попереднє.

Как Вы видите могут.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,425
Крым написал(а):
Sergey_Petrenko написал(а):
Можно, Петренко, и поощрять... Сняв ранее наложенное взыскание... А в войсках есть еще и такой вид поощрения: "Решили не наказывать..."
а никто и не спорит. как говаривал один из моих начальников - "лучшее поощрение - это снятие ранее наложеного взыскания"..

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
Ребята, в Законе писано одно, а в жизни может быть все, что угодно... Меня, например, при действующем дисциплинарном взыскании умудрились поощрить... Самое интересное, что тогда, когда пришел приказ о поощрении, я и узнала о том, что ранее, оказывается, меня наказали)))))))))))))

Но за ответы - спасибо!!!

Civil

старший прапорщик
Reaction score
0
ivetta написал(а):
Меня, например, при действующем дисциплинарном взыскании умудрились поощрить... Самое интересное, что тогда, когда пришел приказ о поощрении, я и узнала о том, что ранее, оказывается, меня наказали)))))))))))))

Но за ответы - спасибо!!!
Да УВБ похоже сверочку по приказам у Вас не делает. А то увидели бы в этом умысел и дрюкнули исполнителей. Это вобще серьезное нарушение.

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
Да УВБ похоже сверочку по приказам у Вас не делает. А то увидели бы в этом умысел и дрюкнули исполнителей. Это вобще серьезное нарушение.
Умысел в чем? В том, что меня поощрили?))) яли в том, что меня не ознакомили ни с результатами сл. расследования, ни с приказом о наказании?

Civil

старший прапорщик
Reaction score
0
ivetta написал(а):
Умысел в чем? В том, что меня поощрили?))) яли в том, что меня не ознакомили ни с результатами сл. расследования, ни с приказом о наказании?
я в том и в другом, но больше в том что поощрили при наличии взыскания.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ну, ежли поразмышлять воопче - то старший начальник может и не знать, что младший начальник ранее "наградил" подчиненого взысканием? Например - командующий войсками округа объявил всем участникам парада благодарность, а в строю оказались пара-тройка ребят, которые имели взыскания от ротного ии комбата... Так что - "подяку" не записывать?

вопрос к кадровикам: если у сотрудника уже есть дисциплинарное взыскание в виде "зауваження". Действующее взыскание. Могул ли сотруднику еще и выговор влепить?..
Суровые у вас "зауваження" - у нас их даже в сл. карточку не заносят...
А вот у нас есть еще такое: " ...заслуговує суворого стягнення, але, враховуючи нетривалий строк перебування на посаді - суворо попередити..." (по-моему, достаточно гуманно - хотя ни в одном уставе не предусмотрено... и похоже - только для ГУВВ такая формула характерна...). :D

ivetta

младший лейтенант
Reaction score
66
У меня вообще складывается впечатление, что в милиции правая рука очень редко знает, что делает левая...

Civil

старший прапорщик
Reaction score
0
VV-nik написал(а):
Ну, ежли поразмышлять воопче - то старший начальник может и не знать, что младший начальник ранее "наградил" подчиненого взысканием? Например - командующий войсками округа объявил всем участникам парада благодарность, а в строю оказались пара-тройка ребят, которые имели взыскания от ротного ии комбата... Так что - "подяку" не записывать?
Старший начальник перед тем как поощрять должен дать указание строевой на проверку наличия взысканий

VV-nik написал(а):
вопрос к кадровикам: если у сотрудника уже есть дисциплинарное взыскание в виде "зауваження". Действующее взыскание. Могул ли сотруднику еще и выговор влепить?..
Суровые у вас "зауваження" - у нас их даже в сл. карточку не заносят...
Разница между войсками и милицией в том что взыскания у вас заносят в служебную карточку, которая при получении определенных званий "обнуляется" и человек начинает жизнь с чистого листа, а в милиции все это дело заносится в послужной лист в личном деле и он всю службу с этим ходит и никуда от этого не деться.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
в милиции все это дело заносится в послужной лист в личном деле и он всю службу с этим ходит и никуда от этого не деться
Да-а-а... :eek:
У нас система действительно гуманнее как-то получается... *by*

SPY7

рядовой
Reaction score
0
Здравствуйте. А меня вот ещё интересуют сроки взысканий? Когда (через сколько времени) они снимаютясь? Спасибо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху