После ошибки банкомата 4 жителя Воронежа проходят по делу о краже

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nukus

подполковник
Reaction score
800
После ошибки банкомата 4 жителя Воронежа проходят по делу о краже

http://www.newsland.ru/news/detail/id/1002398/

Недоразумение произошло в апреле этого года. Работник одного из банков поместил в банкомат не те пачки с деньгами. Машина стала выдавать 500-рублёвые купюры вместо 100-рублевых. Прежде чем ошибку заметили, несколько человек сняли суммы, которые намного превышали запросы.

Полиция в итоге вычислила всех "счастливчиков". Многие вернули деньги. Но четверо – отказались. В общей сложности они не отдали 167 тысяч рублей.

Вот у меня вопрос: есть ли состав по краже? Ведь умысла у них не было. Как говорится, что с возу упало - не разевай еб@ло....

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Вот у меня вопрос: есть ли состав по краже? Ведь умысла у них не было. Как говорится, что с возу упало - не разевай еб@ло....
Никакой кражи здесь нет и быть не может.

"Вот сколько в чеке выбито - столько я и снял. А то что в вашем банкомате какие-то проблемы - так это меня не касается".

П.С. А деньги пусть возвращает тот, кто неправильно кассеты загрузил.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Кража- это умышленное тайное хищение. А здесь явная халатность со стороны работника банка. Но по- людски деньги надо вернуть т.к. работник явно не миллионер и за ущерб ему надо будет заплатить банку. А невозврат денег это уже лежит в другой плоскости- на совести клиентов банкомата.

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Не вижу разницы... по ошибке получил больше денег должен излишек вернуть в банк... забрал деньги и не кому не сказал - кража, как раз и получается что притаил умышленно НЕ свои деньги. А банкомет регистрирует не сумму, а сколько и с какой коробочки тебе выдали...

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,102
...А здесь явная халатность со стороны работника банка...
А здесь явно "присвоение случайно найденного или полученного......" номер статьи УК не помню, но она есть, в плане вороне Бог послал...., а она не вернула законному владельцу а распорядилась по собственному усмотрению..... только одно но, как будут доказывать, что человек получил купюры не по 100, а по 500???

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Тут, скорее, гражданско-правовые отношения. ПЛюс еще доказать, что человек получил реально больше чем снял малореально - если только камера банкомата не снимала щель для выдачи денег, да и то под вопросом.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
А банкомет регистрирует не сумму, а сколько и с какой коробочки тебе выдали...
А заодно выдает чек, где написано сколько денег было снято. В общем, кто хочет - может не отдавать. Откуда здесь полиция взялась? Очень просто - банк приплатил руководству, чтобы оно помогло прижать "счастливчиков". Потому что банку прекрасно известно, что никто не обязан ничего возвращать. Вернуть излишки может, но не обязан.

Последнее редактирование:

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Да уж... пришли Вы снимать зарплату (пенсию), а банкомет пожжужал и не фига вам не выдал, но чек дал с необходимой суммой... А вы сразу - "Ну да бывает это судьба, буду ждать следующую выплату..." Я уверен что 99% сразу бегут в банк со злобным видом и желанием вернуть свои кровные... ну а если банк ошибся в их пользу... ну так это нормально, а то по разбогатели буржуины :) Стандартное постсоветское мышление...

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Да уж... пришли Вы снимать зарплату (пенсию), а банкомет пожжужал и не фига вам не выдал, но чек дал с необходимой суммой...
А вот подобная фигня как раз кое-когда и случается. Выдаст денег меньше, чем заказывалось. Естественно, люди жалуются в банк. И что, думаете, им банк доплатит недоплаченное??:D:D

Время от времени случаются инциденты, когда банкомат выдает меньшую сумму, чем заказывали. В банках это объясняют человеческим фактором. Дескать, вместо купюры одного номинала работники случайно положили другую.

Финансисты советуют сразу обращаться в банк, и в течение недели вам должны вернуть деньги. Впрочем, лишь в том случае, если вы предварительно докажете свою правоту и заручитесь поддержкой свидетелей. Как показывает опыт, и это не дает стопроцентной гарантии получения утраченных денег.:D

http://e-finance.com.ua/ru/banks/2007/11/06/Bankomat_vydal_menshe_deneg_Nemedlenno_zvonite_v_bank/

Так что как банк с людьми - так и люди с ним.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
А вот подобная фигня как раз кое-когда и случается. Выдаст денег меньше, чем заказывалось. Естественно, люди жалуются в банк. И что, думаете, им банк доплатит недоплаченное??
Примеры - в студию, плиз!
Добавлю, лично у мну были такие приколы - деньги возвращали ВСЕГДА!...:blum:

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Да примеры из вышеуказанной статьи почитайте. Или погуглите. К примеру:

22 дня - это еще цветочки. Один мой коллега 3 месяца назад пытался получить аванс 1700 грн. в Укрсибе, вставил карту, набрал ПИН, выбрал сумму, нажал подтверждение - ни карты, ни денег, ни чека. На прошлой неделе ему сообщили, что расследование не подтвердило факта мошенничества или технического сбоя, и что денег ему никто НЕ ВЕРНЕТ!

http://www.prostobank.ua/forumy/voprosy_ekspertam/bankovskie_uslugi/bankomat_ne_vydal_deneg

Так что то что Вам вернули - это просто повезло (наверное, сумма была смешная). А так попробуйте докажите, что банкомат выдал меньше денег чем нужно.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
Так что то что Вам вернули - это просто повезло (наверное, сумма была смешная). А так попробуйте докажите, что банкомат выдал меньше денег чем нужно.
Говорят, умные люди демонстрируют на банкоматовскую камеру полученные из того банкомата деньги... В принципе - видно, сколько именно человек получил...

А ваще - я вашу позицию понял так: вы Не доверяете банкоматам, потому что это изобретение империалистов (и т.д.)... И все украденные т.о. деньги - разумееццо - попадают прямиком в ЦРУ...)))))))))))))))))))))))

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Говорят, умные люди демонстрируют на банкоматовскую камеру полученные из того банкомата деньги... В принципе - видно, сколько именно человек получил...
Главное, чтоб потом не оказалось, что она не работала... А если и работала, то пока претензию рассмотрят, то выяснится, что запись уже автоматически удалена, т.к. прошел срок:D

А ваще - я вашу позицию понял так: вы Не доверяете банкоматам, потому что это изобретение империалистов (и т.д.)... И все украденные т.о. деньги - разумееццо - попадают прямиком в ЦРУ...)))))))))))))))))))))))
Поняли неправильно. Поэтому рассказываю: банки дурят людей на всем, в том числе и на банкоматах. Или даже так - технические сбои вешают на людей. И даже суд тут не поможет - вы не докажете, что банкомат вам выдал меньше денег. А делать ревизию (считать, сколько денег было загружено, сколько снято и сколько осталось (должно остаться больше, т.к. есть "излишки", которые вы не получили) - врядли кто-то будет. Да и докажите еще - что эти излишки - ВАШИ:D

И если уж вы эту тему затронули - то расскажите нам, сколько денег вам недодавали и как долго вы их назад получали. Разумеется, если это не байка от ВВ-шника:D

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Примеры - в студию, плиз!
Добавлю, лично у мну были такие приколы - деньги возвращали ВСЕГДА!...:blum:
Были такие приколы, у нас у энергетика, выехало 120гр и заехало и все. Обращался в банк. Ноль. Поэтому руку всегда держу в момент выезда:D.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
DenCop, де-юре и де-факто вещи разные. По совести деньги вернуть надо, а по закону... Далее, бывали случаи, когда банкомат недодавал. Выдирать приходилось с боем свои кровные. Будучи студентом, я потерял месячную степуху из-за ошибки банкамата - ничего не вернули. А тогда был совсем "зеленым".

slavovich

Подполковник
Reaction score
25,162
У моей жены в привате, снимала деньги, выехала квитанция с указанной снятой в ней суммой, сами деньги и карточка не выехали, нечего доказывать не пришлось, написала заявление и приложила квитанцию, не выданные деньги остались на счёте, вот только новую карточку ждать пришлось.

nukus

подполковник
Reaction score
800
Да уж... пришли Вы снимать зарплату (пенсию), а банкомет пожжужал и не фига вам не выдал, но чек дал с необходимой суммой... А вы сразу - "Ну да бывает это судьба, буду ждать следующую выплату..." Я уверен что 99% сразу бегут в банк со злобным видом и желанием вернуть свои кровные... ну а если банк ошибся в их пользу... ну так это нормально, а то по разбогатели буржуины :) Стандартное постсоветское мышление...
Ну, я совок. И все об этом знают. Я должен заботиться о благе поганого жидяры, гражданина Украины, Швейцарии и Украины И. Коломойского ? (Приватбанк) У меня перед этой гребаной мразью, которая должна давно висеть на суку какие-то долги и моральные обязательства?

Это я взял один банк. Навскидку. Что, думаете, с владельцами других, иная история? Люди, вы чего? Кто ВСЕ банки во всем мире держит? Я не про национальность, хотя и там все однозначно на 99.9%, а о том, что личности эти, и силы, стоящие за ними чуть больше, чем полностью нерокопожатные.

PS Даже, если по понятиям, то барыгу швырануть, это не западло.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Вернемся к теме. Доказать что это была кража банк не сможет, потому что слово на слово, почему судья должен поверить что работник заложил 500 и не вереть мне что я получил 100? А может это афера? А может он положил 100, а 400 прикарманил, а теперь рассказывает что была ошибка. Это действительно уже не в правовом поле, а в моральном. Вот банк не поверил энергетику что он не получил 120 гр, хотя рядом было 4 свидетеля и я в том числе. Правда он кроме заявления в банк, не писал больше никуда. Говорил эти деньги нервотрепки не стоят. Напрасно, а я б кровь попил, даже если б ни чего не доказал.

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Должен быть умысел на совершение именно кражи...

А в данном случае НИКАКОГО умысла у людей не было, т.к. они изначально не имели намерения завладеть ЧУЖИМИ деньгами, а лишь имели желание снять СВОИ, КРОВНЫЕ...

А то, что им такая лафа подвалила, так то ОШИБКА банкомата, которую люди по запарке НЕ ЗАМЕТИЛИ и автоматом положили денюжки в карман, где они смешались с остальными...

Вот и вся недолга...

А банкомет регистрирует не сумму, а сколько и с какой коробочки тебе выдали...
А чек что регистрирует? В чеке-то именно сумма указана!!!

Последнее редактирование модератором:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
и автоматом положили денюжки в карман, где они смешались с остальными...

Как же я теперь отличу твои деньги от моих? Если я стану отдавать тебе свои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому!
Мультфильм - Золотая антилопа :D.

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Как же я теперь отличу твои деньги от моих? Если я стану отдавать тебе свои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому!
Мультфильм - Золотая антилопа :D.
Золотые слова :D визиря или падишаха...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху