Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

После восстановления - сохраняется ли статус пенсионера?

pandora

старший лейтенант
Симпатии
320
После восстановления - сохраняется ли статус пенсионера?

Собственно вопрос - если пенсионер МВД восстанавливается на службу, то выплата пенсии соответственно приостанавливается (не прекращается, а именно приостанавливается), а вот интересно сохраняется ли статус???

Если я восстановлюсь на службу, а после будут приняты изменения в пенсионном законодательстве об увеличении срока службы для ухода на пенсию, но я его дожидаться не буду и опять уволюсь, то сохранится ли за мной ранее установленный статус пенсионера???

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Собственно вопрос - если пенсионер МВД восстанавливается на службу, то выплата пенсии соответственно приостанавливается (не прекращается, а именно приостанавливается), а вот интересно сохраняется ли статус???

Если я восстановлюсь на службу, а после будут приняты изменения в пенсионном законодательстве об увеличении срока службы для ухода на пенсию, но я его дожидаться не буду и опять уволюсь, то сохранится ли за мной ранее установленный статус пенсионера???
После восстановления выплата пенсии ПРЕКРАЩАЕТСЯ!!!!:blum: со всеми вытекающими отсюда последствиями!

pandora

старший лейтенант
Симпатии
320
Стаття 2. Умови пенсійного забезпечення​
Військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом, які мають право на пенсійне забезпечення, пенсії відповідно до цього Закону призначаються і виплачуються після звільнення їх зі служби.
Пенсіонерам з числа військовослужбовців та осіб, які отримують пенсію за цим Законом, у разі повторного прийняття їх на військову службу до Збройних Сил України, інших утворених відповідно до законів України військових формувань та Державної спеціальної служби транспорту, службу до органів внутрішніх справ, Державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації України, органів та підрозділів цивільного захисту, податкової міліції та Державної кримінально-виконавчої служби України виплата пенсій на час їх служби припиняється. При наступному звільненні із служби цих осіб виплата їм пенсій здійснюється з урахуванням загальної вислуги років на день останнього звільнення.

Но ведь в Законе не указно, что по новом назначается пенсия, указано лишь, то что выплата осуществляется с учетом общей вислуги... Или я чего-то не учитываю?

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Я прошу пардона,но у меня,то-есть у моего знакомого,совсем другая ситуация.Он восстановился по решению суда.И тот период,вынужденного прогула,ему суд обязал МВД выплатить.Но в этот период и вошли 6 месяцев на пенсии.Вот почему он должен вернуть деньги в ПФ.

Ну это, как говорит Л.Каневский, совсем другая история:pardon:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Исходя из общих принципов права, при описанной Вами ситуации будет действовать то законодательство, которое действует на период Вашего обращения за пенсией (второго).
На это косвенно указывает и
При наступному звільненні із служби цих осіб виплата їм пенсій здійснюється з урахуванням загальної вислуги років на день останнього звільнення.
Не забывайте, что Вы снова будете писать заявление в Пенсионный, собирать все документы и т.д. (только разве что счет в банке можно использовать страрый, если Вы его не закроете. Для сотрудников пенсионного картина будет однозначно проста - они будут считать размер пенсии как за обычную службу с перерывом.
ИМХО так.
Сами подумайте, это что ж, пенсионер может придти в пенсионный в 2010 году и сказать - у меня в 2000 году было 25 лет выслуги, а уволился я в 2009 с 34 (столько не живут), но в 2000 действовали другие законы, поэтому считайте мне все, как будто я уволился в 2000? (Года условно указаны, не опирайтесь на них)
ИМХО

pandora

старший лейтенант
Симпатии
320
Sewa, я это понимаю, но спрашиваю немного о ином... Хотя врятли кто-то сможет нормально объяснить, так как не известно какие изменения будут приняты и чего там наши "избранники" понаписывают...

Насколько я понимаю, то на сегодняшний день (при этом законодательстве) можно было бы поступить следующим образом:
- уволится на пенсию по льготной выслуге и оформить ее;
- восстановится на службу. Выплата пенсии прекратилась, а статус пенсионера сохранялся;
- убирают льготную выслугу + вводят минимум выслуги 25 лет календарей;
- не имея минимума в 25 лет, но имея сохранившийся статус пенсионера - увольняешься второй раз, при увольнении делают перерасчет выслуги, и к той которая была при первом увольнении (посчитана по льготке) добавляют разницу, подаешь документы в пенсионный для установления размера пенсии, а не самого статуса.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Во-первых ..пенсионеры в органах внутренних дел службу не проходят!!!! Как только Вы восстановились ни о каком статусе пенсионера речь не идет!!!! Забудьте!!! Вы действующий сотрудник. Далее.. Если примут возраст 25 календарей, а их допустим у Вас нет, то...будете тарабанить все 25..))) Никакой скащухи Вам не будет!! Не мечтайте... Так что прежде чем восстанавливаться надо все обдумать и прикинуть))) А то доработаетесь до того ..что пенсия может Ваша уменьшится... Все возможно в нашем королевстве))) особенно когда у руля..прохфи)))
p.s. Увольняться и оформлять пенсию второй раз придеться по законодательству, действующему на момент повторного увольнения.

Sewa

подполковник
Симпатии
427
не имея минимума в 25 лет, но имея сохранившийся статус пенсионера
В этом случае Вам предстоит длительная судебная тяжба с Пенсионным фондом, который однозначно займет позицию что статус пенсионера Вы уже утеряли. пенсионер - тот кто получает пенсию - Вы восстановились - выплата прекращена - т.е. Вы не пенсионер.

и к той которая была при первом увольнении (посчитана по льготке) добавляют разницу
При наступному звільненні із служби цих осіб виплата їм пенсій здійснюється з урахуванням загальної вислуги років на день останнього звільнення.
Они стопудово не будут суммировать прошлую льготную выслугу с новой, а рассчитают Вам общую выслугу з применением тех нормативных документов, которые будут действовать на день второго увольнения.
Через суд может Вы что-то и отвоюете, но помучаетесь.

ИМХО, не перехитрите самого себя.

pandora

старший лейтенант
Симпатии
320
От части я так и предполагал, просто решил услышать мнения других... В нашем гос....ве, играть в такие игры очень стремно. Восстанавливатся не собираюсь, зачем оно надо..., только крапаль отдохнул ))) просто было интересно по этому вопросу.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
И не только прекращается,а и возвращается в пенсионный за весь период выплаты.
Ты ошибаеся дружище. Со дня прикза на воостановление - прекращается, о возварте ничего нет и небыло.

А вот при повторном увольнении тебе все будет как в первый раз, только новый % выслуги, звания если дадут, т.е. новые расчеты и при этом первичная пенсия никакого отношения не имеет ко второй.
У нас некоторые вернулись в розыск но вольнонаемные -только оклад и усе. А За тех 900 грн стОит ли , если на много больше можно найти работу

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:24 ----------

Я прошу пардона,но у меня,то-есть у моего знакомого,совсем другая ситуация.Он восстановился по решению суда.И тот период,вынужденного прогула,ему суд обязал МВД выплатить.Но в этот период и вошли 6 месяцев на пенсии.Вот почему он должен вернуть деньги в ПФ.
Вопрос интересный. Я понял так, что вашего друга уволил по отрицательным мотивам. Он оформил пенсию, но через суд восстановился и взыскал за время незаконного увольнения выплаты.
МВД и ПФ разные юр,лица и разное финансирование. Возникает вопрос, где больше платили -пенсия или зарплата. ПФ в праве вытребовать свои деньги, т.к. он получается являлся ментом во время пенсиона и ему выдадут зарплату. Он восстановился и продолжает работать или уже после восстановления сразу уволилися как порядочный мент (не по отрицат.). Вопрос интересный. Ему надо было сначала просчитать, что будет больше пенсия или зарплата, а потом уже судится. НО если пенсия была больше,(что сомнительно) то судится надо было только по мотивам увольнения. А если восстановлении и выплате - тогда пенсию складывать на книжку, так как прийдется возварщать. Ему что этого не пояснили его адвокаты.
Еще не известно как и через скоко будет МВД выплачивать прогулы , а ПФ через суд отберет полученную пенсию, т.к. тот в это время был ментом. Я даже не сомневаюсь. Если конечно я правильно понял изложенный вопрос.

Последнее редактирование:

Programment

полковник
Симпатии
291
Ну так подается регресс, в котором излагается, что, дескать, пока не выплатят ЗП за время нахождения на пенсии, то и взыскать нечего - думается, 100% выигрыш дела при правильном подходе. Хотя суд может и по-другому думать...

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Ну так подается регресс, в котором излагается, что, дескать, пока не выплатят ЗП за время нахождения на пенсии, то и взыскать нечего - думается, 100% выигрыш дела при правильном подходе. Хотя суд может и по-другому думать...
Не смешите меня уважаемый. Какой регресс. Мента признали незаконно уволенным и присудили МВД выплатить и восстановить время прогула. Все ! в это период он был ментом (решение суда). В этот период он незаконно получал пенсию. Все точка. ПФ не иентересуют проблемы мента с МВД. Отдай незаконно полученную пенсию. А сам разбирайся еще годами. Единственный выход - забрать с МВД всю сумму и вернуть ПФ полученное, т.к. пенсия будет меньше все же чем зарплата - хотя тоже как сказать. Надбавки, премиальные и т.п. не начислят. Отдадут - оклад мининимум, звание, % выслуги и все. На было думать когда пенсию получал, хотя а за що водку жрать

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Примерно так земляк!Уволили его типа за нарушение дисциплины.Выслуги у него было без 7 месяцев 25 лет.Пенсию назначили 2100.Зарплата у него была около 4000 тис.Его основная цель была это уволиться по нормальной статье.С учетом того,что он прогулял(вынужденно по решению суда) теперь будет иметь статус ветерана.Пенсию пересчитают,будет немного больше,чем была,плюс теперь получит так называемое выходное пособие.У него супруга адвокат,да и он имеет две или три вышки,работал в розыске,УБОПе,короче грамотный и опытный мент.Но как часто бывает в нашей системе стал жертвой игр больших начальников.Он востановился в прежней должности и сразу же написал рапорт на увольнение.К концу августа опять будет пенсом.А деньги в ПФ он возвращал все до копейки,что ему было выплачено.
Все таки я изложил свои размышления правильно. Но такая пенсия тогда, а сейчас еще больше - он молодец, правильно сделал. Но учитывая, что он получал пенсию, он не надеялся на все 100% на выигрыш, и тоже правильно делал. В этой стране можно быть 200% правым, а остатся у разбитого корыта - у меня такие уже дела были.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Олег, а если ему компенсируют за вынужденный прогул не по 4000,а по 2000 за месяц,и возьмут последние 2 года?пенсия будет меньше.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Олег, а если ему компенсируют за вынужденный прогул не по 4000,а по 2000 за месяц,и возьмут последние 2 года?пенсия будет меньше.
Согласен, но компенсириуют время прогула. И эти шесть месяцев или сколько там, будут меньше по зарплате, но это 25% от части. НО ты забыл друже у неого уже будет 25 лет, а это другие проценты. Так что я думаю в пенсии он не потеряет. Тем более тех с кем он судился уже может и не работают, и о склоке уже могут забыть

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Ага,у нас такие (пусть читают) ПЕРЕДАСТЫ жлобы,положено до 90% премии,но больше 30 не платили,зато себя не обижают.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Ага,у нас такие (пусть читают) ПЕРЕДАСТЫ жлобы,положено до 90% премии,но больше 30 не платили,зато себя не обижают.
Ну ты совсем охамел и поверил в справедливость -что написано в кодексе строителя коммунизма "Кто себя обделит -пусть у того руки отсохнут"

Сверху