Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

последствия увольнения молодого специалиста

freemax007

рядовой
Симпатии
0
Подскажите, пожалуйста!!! каков процесс и каковы последствия увольнения молодого специалиста (срок службы менее одного года), как по негативу, так и по собственному желанию, из органов МВД после обучения в вузах системы МВД на без оплатной основе???

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
главное рапорт напиши - тебе самому все расскажут)))))

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Подскажите, пожалуйста!!! каков процесс и каковы последствия увольнения молодого специалиста (срок службы менее одного года), как по негативу, так и по собственному желанию, из органов МВД после обучения в вузах системы МВД на без оплатной основе???
Зайди на страничку Сергея Петренко, там есть процесс увольнениия молодого специалиста.
Про случаи взыскания денег за учебу я не слышал, но основания, достаточные для такого взыскания есть. ИМХО.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Последствия? А никаких! По крайней мере я о каких-либо последствиях ни от кого не слышал. Тупо пишешь рапорт (по почте с уведомлением) и так же тупо "забиваешь" на службу, то есть попросту на неё не ходишь. А если ты уже на 100% знаешь где и кем после увольнения будешь работать - тебе тем более должно быть глубоко пох увольнение из системы МВД по негативу. Я знаю людей, которые практически сразу после окончания ведомственных ВУЗов написали рапорта на увольнение и уже работали в нормальных фирмах за нормальные деньги, хотя ещё больше чем полгода числились работниками милиции. Как-то при встрече я поинтересовался: "А почему не зайдёшь и не заберёшь трудовую?" Ответ был супер: "А нах она мне нужна? Меня и так взяли, а трудовую я себе там новую завёл. Делать мне больше нех, чем только бегать по вашим кадрам и себе нервы портить!" Я подумал - а ведь он прав!

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

Зайди на страничку Сергея Петренко, там есть процесс увольнениия молодого специалиста
Это здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
В будь якому випадку не треба забувати, що кодекс законів про працю регулює трудові відносини, а офіцер - служить.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Навіть пес втіче до лісу від хазяїна, якщо останній не буде його годувати. А Ви кажете - служить... Кому служить? Або краще сказати "за що служить?"

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Навіть пес втіче до лісу від хазяїна, якщо останній не буде його годувати. А Ви кажете - служить... Кому служить? Або краще сказати "за що служить?"
Я мав на увазі юридичну сторону.
Що не знімає актуальності Ваших питань.

freemax007

рядовой
Симпатии
0
Зайди на страничку Сергея Петренко, там есть процесс увольнениия молодого специалиста.
Про случаи взыскания денег за учебу я не слышал, но основания, достаточные для такого взыскания есть. ИМХО.
Вот именно оснований достаточно, и именно ими отдел кадров и угрожает, приводя примеры таких случаев!!!!

protein139

рядовой
Симпатии
0
Вопрос ...... как всетаки лучше уволится сразу по окончанию вуза ..если перспектив в дальнейшей работе по направлению никаких..???????

protein139

рядовой
Симпатии
0
например если отдел который меня направлял в глуши за 30 км от райцентра...и большую должность чем участковый я не получу...а переводится некуда потому как кому нужен летеха молокосос в городе..

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
Протеин – надёжный источник энергии и основа для мышечного роста.
угу... но никак не способствует мозговой деятельности....

если в ВУЗ поступал сам, а не по направлению, контракта не подписывал - то для тебя последствий НИКАКИХ. А вот для кадровиков - это плюха, ибо во всех отчетах есть графа - уволено до года службы - и за нее кадры имеют, и имеют хорошо....

smileandlife

рядовой
Симпатии
5
Тебе последствий особых не будет. Поморочат голову и все. Кадровику, наставнику и зам. по личному от строгача до неполного служебного (Очень редко "звільнення з посади")

Inspector

старший прапорщик
Симпатии
211
например если отдел который меня направлял в глуши за 30 км от райцентра...
Все районные отделы находятся в райцентрах, и что-то другое которое находится от него в 30 км направлять не могло.

и большую должность чем участковый я не получу....
А вы хотели после выпуска как минимум начальника сектора или зам. начальника райотдела?

а переводится некуда потому как кому нужен летеха молокосос в городе..
А с чего вы вспомнили про город, ведь направлялись, как я понял, с областного РО, т.е. с того района где проживали?

halik

полковник
Симпатии
584
контракта не подписывал - то для тебя последствий НИКАКИХ.
Ключевая фраза. Остальное все до «фени», главное не пороть горячку, чтобы не увольняли по негативу. Мало ли как жизнь повернется, через пару лет захотите вернутся.

Inspector

старший прапорщик
Симпатии
211
если в ВУЗ поступал сам, а не по направлению, контракта не подписывал - то для тебя последствий НИКАКИХ. А вот для кадровиков - это плюха, ибо во всех отчетах есть графа - уволено до года службы - и за нее кадры имеют, и имеют хорошо....
Это как? Все поступающие в ведомственные ВУЗы (я не говорю о т.н."гражданских" факультетах, действующих при них) должны направятся от определенного гор.,рай., лин. отдела, и допускаются к сдаче вступительных экзаменов только те, на кого поступили в срок надлежащим порядком оформленные личные дела (есть конечно случаи, когда личные дела кандидатов на учебу оформлялись от областного управления или ВУЗа, но это скорее исключение)

protein139

рядовой
Симпатии
0
ребята я имею ввиду что есть возможность работать на гражданской работе и с нормльной зарплатой....но так как я заканчиваю милицейский вуз, а направлял меня райотдел райцентра и я должен отработать, но прописан я в деревни то и работать буду там же ....а проживаю в городе.... но мест на работу у них нету в райотделе.Лучше работать на гражданской работе чем в деревне ... участковым!!!!!

Я попросил дать совет....а не писать упреки в мою сторону !!!!

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
ребята я имею ввиду что есть возможность работать на гражданской работе и с нормльной зарплатой....но так как я заканчиваю милицейский вуз, а направлял меня райотдел райцентра и я должен отработать, но прописан я в деревни то и работать буду там же ....а проживаю в городе.... но мест на работу у них нету в райотделе.Лучше работать на гражданской работе чем в деревне ... участковым!!!!!

Не мучайте себе та інших.
Читайте форум - всі ж пишуть про скорочення.
Напишіть рапорт в комісію про розподіленню - куди саме бажаєте розподілитися.
А не хочете служити - звільнитесь, не переживайте.

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

Уходи с института... восстановись в гражданском... интересно, а когда ты на бюджет поступал ты СЕРЬЕЗНО хотел пойти в милицию или это был единственный вариант на ШАРКА получить образование и откосить от армии... :nea:

Майор Вихрь

/на доске почёта/
Симпатии
291
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В Украине крепостного права нет, платить за обучение могут заставить в судебном порядке если с иском обратиться прокуратура т.к ущерб ( в виде оплаты обучения) понесло государство, конкретнее его исполнительная власть.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
В Украине крепостного права нет, платить за обучение могут заставить в судебном порядке если с иском обратиться прокуратура т.к ущерб ( в виде оплаты обучения) понесло государство, конкретнее его исполнительная власть.
Все-таки краще закінчити - отримати диплом і звільнятися у випадку невдалого розподілення.

Inspector

старший прапорщик
Симпатии
211

Если есть на гражданке вариант работы с нормальной зарплатой (гарантированной), то лучше уволиться в начале службы, чем проработав n-ое количество лет. Т.ч. заканчивай, назначайся и ...увольняйся. Поверь, если ты работать не хочешь, никто тебя насильно держать не будет.

halik

полковник
Симпатии
584
Пару нюансов. Конституція України.
Стаття 53. Кожен має право на освіту.
Повна загальна середня освіта є обов'язковою.
Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної,
повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в
державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної,
повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної,
вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання
державних стипендій та пільг учням і студентам.
{ Офіційне тлумачення положень частини третьої статті 53 див. в
Рішенні Конституційного Суду N 5-рп/2004 ( v005p710-04 ) від
04.03.2004 }
Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в
державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі.

Тобто освіта безкоштовна!!!

А ось утримання у такому навчальному закладі, як наприклад НАВСУ не є безоплатним. Але при умові, що абітуріент/курсант при зарахуванні на навчання уклав угоду. Наприклад як це роблять у навчальних закладах МОУ чи ВВ МВС.
Ось один із нормативних актів, але він стосується Держспецзв'язку. КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 25 листопада 2009 р. N 1258 Київ Про затвердження Порядку та умов відшкодування курсантами та особами начальницького складу Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації витрат, пов'язаних з їх утриманням у вищих навчальних закладах.

Судові рішення на користь навчальних закладів є, ось одне із них Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Нормативні акти по навчальним закладам системи МВС. Про затвердження порядку відшкодування особами витрат, пов’язаних з їх утриманням у вищих навчальних закладах МВС» від 01.03.2007 року №313, Наказом МВС України «Про затвердження Типового договору про підготовку фахівців у вищому навчальному закладі МВС України» від 14.05.2007 року №150

Таким чином, якщо є контраг/угода то наслідки можуть бути не досить гарні.

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Мені невідомі випадки подачі в суд позовів про відшкодування вартості навчання і тим більше позитивних рішень.

Я думаю це тому, що відповідно до Конституції:

державних і комунальних навчальних закладах
; розвиток дошкільної,
04.03.2004 }

Громадянам, які належать до національних меншин, відповідно
до закону гарантується право на навчання рідною мовою чи на
вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах
або через національні культурні товариства.

halik

полковник
Симпатии
584
Мені невідомі випадки подачі в суд позовів про відшкодування вартості навчання і тим більше позитивних рішень.

державних і комунальних навчальних закладах
; розвиток дошкільної,
04.03.2004 }

Громадянам, які належать до національних меншин, відповідно
до закону гарантується право на навчання рідною мовою чи на
вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах
або через національні культурні товариства.

Вы бы хоть удосужились зайти по ссылке указанной мною. Тем более, я акцентировал внимание, что за обучение никто с него деньги не сможет отсудить и тут Вы правы "безоплатность образования", а вот за содержание могут. А это как по мне приличные деньги. около 10 000 в год.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Вы бы хоть удосужились зайти по ссылке указанной мною. Тем более, я акцентировал внимание, что за обучение никто с него деньги не сможет отсудить и тут Вы правы "безоплатность образования", а вот за содержание могут. А это как по мне приличные деньги. около 10 000 в год.
Перша інстанція-ще не показник.

По самому рішенню дуже багато питань.
Навіть угода про навчання може бути визнана незаконною

Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість
заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку
вільно погоджується.

Держава створює умови для повного здійснення громадянами
права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та
роду трудової діяльності, реалізовує програми
професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів
відповідно до суспільних потреб.

Використання примусової праці забороняється. Не вважається
примусовою працею військова або альтернативна (невійськова)
служба, а також робота чи служба, яка виконується особою за
вироком чи іншим рішенням суду або відповідно до законів про
воєнний і про надзвичайний стан.

адже військова служба і служба в органах ВС юридично не одне і теж саме.

Питань багато.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,485

відповідно до Конституції... не забывайте, что во время учебы мальчика кормили (как это другой вопрос), одевали, содержали персонал по его обслуживанию (курсовиков, например, медработников и т.д.). Да и после гражданского ВУЗа (бюджета) тоже нужно отработать какое-то время по распределению. Просто мы живем в еще развивающемся в правовом смысле государстве и поэтому возникают такие вопросы. Пару судебных решений в пользу государства, которое потратилось на подготовку специалиста и вопросов не будет.
Когда я заканчивала ВУЗ (при СССР) многие хотели распределится в деревню, т.к. колхоз сразу молодому специалисту целый дом предоставлял. Но так получилось, что на 6 курсе универа вышла замуж, забеременела и на меня распределение не распространилось, а мои однокурсники кто не хотел в село бегали по городу искали работодателя который мог написать письмо с просьбой направить специалиста.

halik

полковник
Симпатии
584
Пару судебных решений в пользу государства, которое потратилось на подготовку специалиста и вопросов не будет.
Их уже достаточно, только в едином гос реестре под сотню будет.

Сверху