Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Постанова КМУ №355 - покращення или... как всегда

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 23 квітня 2012 р. № 355
Київ
Про збільшення розмірів пенсій,
призначених відповідно до Закону України
“Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з
військової служби, та деяких інших осіб”
Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Установити з 1 липня 2012 р. підвищення до пенсій, призначених до зазначеної дати відповідно до Закону України “Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб” (далі — Закон), крім пенсій, призначених військовослужбовцям строкової служби та членам їх сімей, у розмірі 11 відсотків пенсій, обчислених відповідно до статей 13, 21 і 36 Закону, збільшивши його з 1 вересня 2012 р. до 23 відсотків та з 1 січня 2013 р. до 35 відсотків.
При цьому розміри пенсій, обчислені відповідно до Закону з урахуванням доплат до попередніх розмірів пенсій згідно з пунктом 4 Порядку проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону України “Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб”, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 13 лютого 2008 р. № 45 (Офіційний вісник України, 2008 р., № 12, ст. 301), та підвищень, передбачених абзацом першим цього пункту, не можуть перевищувати розміри пенсій, обчислені відповідно до Закону виходячи з грошового забезпечення, встановленого постановою Кабінету Міністрів України від 7 листопада 2007 р. № 1294 “Про упорядкування структури та умов грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу та деяких інших осіб” (Офіційний вісник України, 2007 р., № 86, ст. 3148; 2010 р., № 9, ст. 454), за відповідними посадами військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу станом на 1 квітня 2012 року.
2. Міністерству оборони, Міністерству внутрішніх справ, Міністерству інфраструктури, Міністерству надзвичайних ситуацій, Службі безпеки, Службі зовнішньої розвідки, Адміністрації Державної прикордонної служби, Адміністрації Державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації, Державній пенітенціарній службі, Управлінню державної охорони після набрання чинності цією постановою забезпечити оформлення та подання до органів Пенсійного фонду України довідок про розмір грошового забезпечення, визначеного відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 7 листопада 2007 р. № 1294 “Про упорядкування структури та умов грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу та деяких інших осіб” (Офіційний вісник України, 2007 р., № 86, ст. 3148; 2010 р., № 9, ст. 454), станом на 1 квітня 2012 р. у порядку, встановленому постановою Кабінету Міністрів України від 13 лютого 2008 р. № 45 “Про затвердження Порядку проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону України “Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб”, та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 17 липня 1992 р. № 393” (Офіційний вісник України, 2008 р., № 12, ст. 301).
Прем’єр-міністр України М. АЗАРОВ
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd

Предлагаю в этой теме и обсудить.

Arsentivna

старший лейтенант
Reaction score
173
По органу. Доп.виды это надбавки, доплаты, премии.
p.s. прошу в профильную тему по 355 постанове. Зростання середньомісячної заробітної плати к постанове 355 никакого отношения не имеет.
Спасибо за Ваши объяснения. Продолжим в этой теме.
Вы говорите по органу, так все ОВД - органы, а конкретней - нет уже в моем подразделении после сокращения такой должности, в областном аппарате осталась - но там вилка окладов должностная другая да и должность равнозначной не назовешь - не периферийный отдел, а областное управление. с кем меня сравнят?

Последнее редактирование:

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
По аналогичной должности в Вашем органе. Поверьте..это не трудно.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Мне кажется что идея хорошая, но повышение ждет не всех ибо имеется в тексте ключевая фраза "...При цьому розміри пенсій, обчислені відповідно до Закону з урахуванням доплат до попередніх розмірів пенсій ...... та підвищень, передбачених абзацом першим цього пункту, не можуть перевищувати розміри пенсій, обчислені відповідно до Закону виходячи з грошового забезпечення, встановленого постановою Кабінету Міністрів України від 7 листопада 2007 р. № 1294 “Про упорядкування структури та умов грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу та деяких інших осіб”. Учитывая Ваши "приключения" с пенсией, (а также скорее всего и мои и многих других пенсов) она опять "снивелируется, сбалансируется" и, как итог, останется на том же уровне или с крайне незначительным "повышением", которое совсем не будет соответствовать суммарному 35%-тному повышению к концу года.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
В связи стем, что нам всем. вышедшим ранее на пенсию доплачивают до прежнего уровня пенсии. после перерасчета, то пенсия может и увеличится немножко, но доплата соответственно уменьшится на эту сумму. В итоге все при своих интересах, как всегда. Пиаракция теперь от ПР. Не пойду на выборы и все!!!.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,606

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Лично меня в этой постанове смущает второй абзац п.1. А именно:
При цьому розміри пенсій, з урахуванням доплат до попередніх розмірів пенсій та підвищень, передбачених п.1 пост 355 не можуть перевищувати розміри пенсій, обчислені відповідно до Закону виходячи з грошового забезпечення, встановленого за відповідними посадами військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу станом на 1 квітня 2012 року.
Т.е. допустим пенсия 3500 грн. с учетом доплаты до предыдущего размера 250 грн. А по состоянию на 1.04.2012г. расчетная пенсия по денежному содержанию 3300 грн. Вопрос! Как быть? Уменьшать пенсию на 200 грн. От прохфи всего ожидать можно..На суды плюють..а тут...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Лично меня в этой постанове смущает второй абзац п.1. А именно:
При цьому розміри пенсій, з урахуванням доплат до попередніх розмірів пенсій та підвищень, передбачених п.1 пост 355 не можуть перевищувати розміри пенсій, обчислені відповідно до Закону виходячи з грошового забезпечення, встановленого за відповідними посадами військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу станом на 1 квітня 2012 року.
Т.е. допустим пенсия 3500 грн. с учетом доплаты до предыдущего размера 250 грн. А по состоянию на 1.04.2012г. расчетная пенсия по денежному содержанию 3300 грн. Вопрос! Как быть? Уменьшать пенсию на 200 грн. От прохфи всего ожидать можно..На суды плюють..а тут...
Да вот и я о том же..... Оставят пенсион на том же суммарном уровне. Вот и все "повышения". Кстати... до сих пор не знаю, какая пенсия у меня должна была бы быть в реальном денежном выражении после всех этих "нововведений" с повышением окладов, что мы имели по пост.1294 и без доплат (а они таки есть).

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Кстати... до сих пор не знаю, какая пенсия у меня должна была бы быть в реальном денежном выражении после всех этих "нововведений" с повышением окладов, что мы имели по пост.1294 и без доплат (а они таки есть).
Это несложно. С общей суммы надо убрать доплаты. Если есть интерес то прошу в личку.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Это несложно. С общей суммы надо убрать доплаты. Если есть интерес то прошу в личку.
Уже сбросил в личку. Размер доплаты от ПФ не знаю, Ее можно только вычислить если от теперешней суммы отнять то, что должно было быть без доплат.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Я поступил проще- взял в ПФ распечатку , где черным по белому написано, что у меня доплата до прежнего уровня пенсии 393 грн. т.е до перерасчета у меня было 2714, а стало меньше на эту сумму. Отсюда я делаю вывод, что будет реальная пенсия не 2300, так грн.2350, а на 50грн. уменьшится только доплата или вообще никакого движения не будет.

karapuz

младший сержант
Reaction score
12
Уволился год назад, поэтому все распечатки и копии оригинальных "Довидок", с которых считается, есть на руках с расчехвосткой по месяцам. Позвонил бывшим коллегам - финики уже вовсю считают среднюю на 1 апреля и сказали по моей должности. Расчет показал: Было 2300, перерасчет на 1 апреля 2560грн. Берем 2300 *11%=253 грн первая доплата она же и последняя ибо второе и третье повышение уже выше расчетной разницы (2560-2300= 260 грн и есть максимальное поднятие за все три этапа).

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Отсюда я делаю вывод, что будет реальная пенсия не 2300, так грн.2350, а на 50грн. уменьшится только доплата или вообще никакого движения не будет.
А если размер Вашей пенсии по состоянию на 01.04 окажется ниже чем Вы получаете сейчас с доплатой то что? Заберуть шматок?))
В постанове как написано? Не можуть перевищувати....

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Могут и забрать остальную доплату, как и у Вас, я уже готов на все и ко всему. Какое правительство нас не на...? Может кто назвать?

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Могут и доплатой не ограничится)))) Че то прохфи перемудрили по моему..

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
У меня такое чувство..что хотят рубануть п.4 постановы КМУ № 45. А именно..."Якщо внаслідок перерахунку розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше встановленому розмірі"

Вася

лейтенант
Reaction score
199
Кто проверял, пришла ли пенсия на карточку? А то уже 05 мая.

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
пенс. законом продублировано, у КМ пока кишка тонка
)))) Не будьте Вы так наивны... На Законы положено... Например на чернобыльский...да и на решения судов..

Вася

лейтенант
Reaction score
199
Кто проверял, пришла ли пенсия на карточку? А то уже 05 мая.
Вася. ​В одной теме я вас предупредил, вы не поняли и дублируете свой флуд здесь. Теперь не огорчайтесь.

Последнее редактирование модератором:

служивый

младший сержант
Reaction score
39
Не взыщите за правовую необразованность, так уж вышло. Одним словом, вышел на пенсию в 2010-м году., пенсия рассчитана по максимуму., т.е. все согласно действовавших тогда приказов. Могу ли я рассчитывать на предстоящее повышение ?

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
Позвонил бывшим коллегам - финики уже вовсю считают среднюю на 1 апреля и сказали по моей должности.
А вы у них не спрашивали как считают среднее, так как платится реально в подразделении или как должны платить согласно постанове № 1294 с учетом всех постоянных надбавок и премий, очень интересно.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
А вы у них не спрашивали как считают среднее, так как платится реально в подразделении или как должны платить согласно постанове № 1294 с учетом всех постоянных надбавок и премий, очень интересно.
Меня вот это слово "среднее" всегда "смущало". Это типа "средней температуры" по госпиталю у больных. Если касается денежного содержания, то "среднее" от чего? От должностных окладов? Или ВСЕГО денежного содержания. Или от надбавок, в ходящих в денежное содержание? Так одинаковые у всех надбавки (в процентном выражении) на равных должностях будут иметь совершенно разные денежные выражения, ибо еще и выслуга разная. 25% за особлыви умовы службы у молодого литехи будут совершенно другими чем у маститого майора с выслугой в 20 лет (к примеру). Кроме того, должностные оклады зависят не только от должности но и от места службы (района, города, области). Должностной оклад начальника РОВД на Закарпатье хоть и не на много, но меньше, чем у того же начальника РОВД в Харьковской или Донецкой области. А должностной оклад соотвественно влияет на все остальные надбавки. Кто увольнялся до Белоконя и кто увольнялся при нем (2004-2005 года) при равных должностях, выслуге и надбавках имеют совершенно разные пенсии.Это потом уже пенсионерам, получившим этот статус до Белоконя два года "подтягивали" пенсии и то.... разница в минус у них получилась от 200 до 900 гривень. Так что пока ничего не ясно, но повышение грядет не для всех. Проблема в том, что "механизм" повышения (реализации этого постановления) нигде не расшифровывается и не афишируется, если он даже уже есть.

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Меня вот это слово "среднее" всегда "смущало". Это типа "средней температуры" по госпиталю у больных. Если касается денежного содержания, то "среднее" от чего? От должностных окладов? Или ВСЕГО денежного содержания.
Так значится... Среднее денежное содержание берется по факту по должности в ОВД. По Вашей и Вашему соответственно. Какой был установлен оклад при увольнении такой и берется )мин-мин, сред.-сред.,макс.-макс.). Далее. Доп виды в средних размерах по должности. Допустим инспектор. В отделе 4 чел. Надбавка ОУС средняя - (Пупкин-20%, Иванов-30%, Череззаборногузадерищенко - 0%, Петров- 10%) \ 4 = 15% будьте любезны. По премиям также.

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
А вообще... я бы на месте Азарова поступил так. Написал бы в постанове, что пенсии военным увеличиваются в 10 раз. А в последнем пункте приписал бы... Увеличенные пенсии не могут быть больше, чем расчитанные по состоянию на 01.04.2012г.))))
Так...в голову пришло..после изучения 355 опуса..

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
Надбавка ОУС средняя - (Пупкин-20%, Иванов-30%, Череззаборногузадерищенко - 0%, Петров- 10%) \ 4 = 15% будьте любезны.
Ну, а если у них четверых выговоры, тогда премий и надбавок нет, как тогда в этом случае? А мне их обязаны посчитать!

slavovich

подполковник
Reaction score
24,026
вот здесь
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 13 лютого 2008 р. N 45
ПОРЯДОК
проведення перерахунку пенсій, призначених
відповідно до Закону України "Про пенсійне
забезпечення осіб, звільнених з військової
служби, та деяких інших осіб"

нашел ответ на свой вопрос
" Додаткові види грошового забезпечення (надбавки, доплати,
підвищення) та премії, скасовані чи такі, що не виплачуються на
момент виникнення права на перерахунок пенсії за відповідною
посадою (посадами),
крім зазначених у абзаці шостому цього пункту,
для перерахунку пенсії не враховуються. { Абзац сьомий пункту 5 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 318 ( 318-2010-п ) від
21.04.2010 }
То-есть если какую либо надбавку не платят всем в подразделении на моей должности, то и для перерасчёта её не подадут, а у нас за ОРД как не платили так и не платят, уроды

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
нашел ответ на свой вопрос
" Додаткові види грошового забезпечення (надбавки, доплати,
підвищення) та премії, скасовані чи такі, що не виплачуються на
момент виникнення права на перерахунок пенсії за відповідною
посадою (посадами),
крім зазначених у абзаці шостому цього пункту,
для перерахунку пенсії не враховуються. { Абзац сьомий пункту 5 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 318 ( 318-2010-п ) від
21.04.2010 }
То-есть если какую либо надбавку не платят всем в подразделении на моей должности, то и для перерасчёта её не подадут, а у нас за ОРД как не платили так и не платят, уроды
Больше того.... если надбавка обьявлена приказом но фактически не выплачивалась (бывает такое) , то тоже к пенсии "не идеть".

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Так значится... Среднее денежное содержание берется по факту по должности в ОВД. По Вашей и Вашему соответственно. Какой был установлен оклад при увольнении такой и берется )мин-мин, сред.-сред.,макс.-макс.). Далее. Доп виды в средних размерах по должности. Допустим инспектор. В отделе 4 чел. Надбавка ОУС средняя - (Пупкин-20%, Иванов-30%, Череззаборногузадерищенко - 0%, Петров- 10%) \ 4 = 15% будьте любезны. По премиям также.
А как с руководством быть (просто интересуюсь)? Начальник сектора (к примеру) - вот как ему считать "среднее" будут? Наравне с подчиненными? Служба то одна... Или начальству их проценты "вычленять" будут? Типа - по аналогичной должности (РОВД). Может знаете или есть какие-то предположения? Кроме того, по одной должности начальника сектора есть надбавки за ОРД допустим, в других секторах нет..... Вобщем..... чем дальше в лес, тем толще партизаны. Пока не поймем (увидим) механизм этих перерасчетов, будем гадать на кофейной гуще.

Сверху