Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Постановление суда на осмотр домовладения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
Прошу помочь:
в моем регионе не практикуется брать у суда постановления на осмотр домовладения. Я как-то пытался собрать материалы аналогичные как на обыск по ЖРЗСП (заявление), но в прокуратуре ответили тем, чтобы я ничего не выдумывал, а брал сразу обыск по УД.

ПРИМЕР:
у лица в частном домовладении выращивается в теплице конопля. Это мне достоверно сообщают в виде заявления или регистрируется как аноним. сообщение. Зайти в домовладение я не могу, т.к. хозяин не впускает. На пролом не зайдешь - жалобщик. Взять обыск не могу - оснований и УД нет.

ВОПРОС:
как правильно собирать материалы по ЖРЗСП для того чтобы задокументировать преступление, путем осмотра домовладения по постановлению суда?
...надо еще учитывать позицию прокуратуры в таком вопросе, т.к. она считает, что милиции фактически будет проводить обыск(а не осмотр) и не идут мне на встречу.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Зайти в присадибну ділянку можна по сотні підстав. А коли вже підтвердиться підозра - тоді і рухати справу.
А то ви зберете документи, або рухнете справу, візьмете санкцію на обшук, але при найменшому витоку інформації можете побачити переорану після "помідорів" ділянку.

Тут нічого нового поки що вигадувати не треба.

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
как правильно собирать материалы по ЖРЗСП для того чтобы задокументировать преступление, путем осмотра домовладения по постановлению суда?
Підбираєте якусь кримінальну справу підходящу (не зовсір до кінця розкриту) і пишете оперативну замітку, що такий то коноплю взяв у такого-то (мається на увазі того вашого Мічуріна). На підставі тої замітки пишете слідчому офіційне відповідне повідомлення (я вже забув, як вого виглядати має - може хтось підкаже), а слідчий на підставі цього малює подання в суд на проведення обшуку.
В нас такі речі - звичайне явище (може не зовсім звичайне, але має місце).

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
Підбираєте якусь кримінальну справу підходящу (не зовсір до кінця розкриту) і пишете оперативну замітку, що такий то коноплю взяв у такого-то (мається на увазі того вашого Мічуріна). На підставі тої замітки пишете слідчому офіційне відповідне повідомлення (я вже забув, як вого виглядати має - може хтось підкаже), а слідчий на підставі цього малює подання в суд на проведення обшуку.
По другому УД с моим рапортом однозначно не получится. Прокуратуре не объяснишь основания для обыска.
Да еще учитывать надо товарища следователя - у них нет обычно желания брать на себя лишнюю работу по подготовке материала на обыск, лишнее дело потом расследовать, особенно если будущий обвиняемый жалобщик...

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:38 ----------

ейс, йес, йес!!!!!! А слабО перечислить те из них которые ЗАКОННЫ?
АГА. Проходи и такое. Потом эти основания дорого обошлись мне...

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:40 ----------

...ВОТ ТАК И УБЕЖДАЕШЬСЯ О НАШЕМ НЕ ИДЕАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Зайти в домовладение я не могу, т.к. хозяин не впускает. На пролом не зайдешь - жалобщик.
что-то сильно модный чувак этот домовладелец. как это не впускает? шо за чепуха? или вы плохо просились? легенда подкачала)) да и пусть жалуется себе потом вплоть до межгалактических юр компаний, что плохая милиция хорошую коноплю отобрала. представляю себе такие жалобы дурные) если она там четко есть - это показатель. поэтому отбирать надо. но не сейчас. осенью. пусть взвоет домовладелец, радовавшийся все лето... главное, чтоб знать - вдруг куда коноплю из теплицы будет пересаживать. ее на солнце уже надо б давно барыге высадить... хотя, скорее у себя и оставит, целлофан снимет.

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
что-то сильно модный чувак этот домовладелец. как это не впускает? шо за чепуха? или вы плохо просились? легенда подкачала)) да и пусть жалуется себе потом вплоть до межгалактических юр компаний, что плохая милиция хорошую коноплю отобрала. представляю себе такие жалобы дурные) если она там четко есть - это показатель. поэтому отбирать надо. но не сейчас. осенью. пусть взвоет домовладелец, радовавшийся все лето... главное, чтоб знать - вдруг куда коноплю из теплицы будет пересаживать. ее на солнце уже надо б давно барыге высадить... хотя, скорее у себя и оставит, целлофан снимет.

Модный или не модный, а время сейчас такое, что прокуратуре только дай повод возбудить в отношении СМ какую-нибудь 162-ю (Нарушение неприкосновенности жилища) или 366-ю (Служебный подлог).
- они тоже показатели ищут.

prelubodey

младший лейтенант
Симпатии
236
Yurii,
Если человек "вонючий" и позиция прокуратуры такова как Вы описали не ломитесь в дом ни в коем случае, были случаи когда человек кивал на то, что ПИСЬМЕННОГО разрешения на осмотр не давал и 162 аж бегом. Обсуждать способы, легенды, предлоги на открытом форуме - бред (сейчас насоветуют). Обратитесь с данным вопросом к руководству присмотритесь к совету mss,.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Модный или не модный, а время сейчас такое, что прокуратуре только дай повод возбудить в отношении СМ какую-нибудь 162-ю (Нарушение неприкосновенности жилища) или 366-ю (Служебный подлог). - они тоже показатели ищут.
жить надо в соответствии с природой) ждать осени, когда в конопле будет достаточной действующего вещества (для экспертизы), самой конопли будет много и будет проводиться чэрговэ видпрацювання "конопля" или "наркотик" (а оно осенью будет). все. но надо быть уверенным, что она там есть.
можно что-то и посоветовать на проникновение и осмотр, провести орм, преподнести это как раскрытие наркодилера с международными связями, в голландию продает в кафешопы, деньги моет. та мало ли что можно, до осени время есть еще)
а основания все перечислены в законах.

SAI

прапорщик
Симпатии
48
[/COLOR]
Любезный это называется фальсификация. И прокуратура при случае Вам это объяснит.

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Как один из вариантов необходимо сделать условия, чтобы хазяин сам вызвал на дом милицию.Как подумайте , как говорил Бендер чтя УК.
Был у нас один старый УИМ который в своей папке всегда носил РОГАТКУ, и на адреса где его не хотели поначалу видеть, потом вызывали через 02 милицию, поскольку хулиганы побили окна.

Симпатии
27,759
среди способов ЗАКОННОГО проникновения в частное домовладение есть такой как непосредственное преследование преступника... а вот как его организовать - думайте сами...

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
среди способов ЗАКОННОГО проникновения в частное домовладение есть такой как непосредственное преследование преступника... а вот как его организовать - думайте сами...
.....ну это слишком сложно и рискованно, учитывая позицию прокуратуры.
Спасибо за совет.
Над этим надо подумать, т.к. таких случаев я не слышал, да и не знаю чтобы это кто-либо на практике применял.

Симпатии
27,759
поверте - применяли .... а еще есть преследование собаки сорвавшейся с поводка и представляющей угрозу окружающим ;-)))

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
И все-таки я до сих пор ни кто точно не ответил по теме.

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
у лица в частном домовладении выращивается в теплице конопля.
Зайти в домовладение я не могу, т.к. хозяин не впускает. На пролом не зайдешь - жалобщик.
Что-то я не понял..., если выращивает коноплю, да еще в теплице - 100% сбытчик...
И чего это вдруг сбытчик стал прокурорским жалобщиком...? Если конечно крыша САМ прокурор, - тогда без вопросов...
Кстати сбытчики как правило "на связи"...

Savenko1SP

старший сержант
Симпатии
54
В агента пояснення візьме?
При том, что по ряду принципиальных вопросов (на счет УПА и советской власти) я с MSS во мнениях расхожусь - в этой теме его вариант самый разумный, рациональный и применимый в жизни. Только так и есть смысл делать:
1) найти сухарь по ст.307 (выделенный из ушедшего в суд дела);
2) решить со следователем - тот дает поручение установить негодяя, и на это поручение получает ответ, что негодяй, сбывший ... наркотическое средство такому-то (кого в суд направили ранее), возможно такой-то (ФИО, адрес того, кто коноплю выращивает и к себе не пускает)
3) на основании такой информации следователь делает представление на обыск, согласует с прокурором, затем в суде берет санкцию... (отмазки про ленивого следователя, несговорчивого прокурора не принимаются - надо уметь взаимодействовать, грамотно бумаги писать и убедительно мотивировать)
4) Проводится обыск, .......
5) Если обыск дал результаты - негодяй обязательно формально допрашивается свидетелем по сухарю - "проверяется версия о его причастности к вышеуказанному сбыту". Естественно, данных о причастности добыть не получается, а вот то, что в ходе обыска изъято - если оно тянет на состав преступления - становится самостоятельным уголовным делом, выделенным из сухаря
6) При случае, сухарь может еще не раз пригодиться - в изобличении других негодяев.
Получается двойная выгода - и преступление выявлено-раскрыто, и по сухарю идет потужная работа. За сухари ведь тоже, иногда спрашивают.
Как я вижу, крымчанин prelubodey, кстати, тоже с этим мнением MSS согласен - видно, что человек с пониманием проблемы. Привет, земляк!!!

Все в рамках закона, товарищи. А наркосбытчик - наказан.
Молодец, MSS !

А всякие умные советы про проникновение, преследование, отмывание денег, и про вызов "02" - полный бред. Наркоторговец к себе милицию никогда вызывать не станет (абсурдище!), а все прочие преследования-проникновения - это ст.162 УК Украины, с немалой санкцией. Не рекомендую эксперементировать и др...ть судьбу.

---------- Добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

А без реально возбужденного уголовного дела по конкретному факту преступления - никто никогда никакого представления на осмотр не согласует, и никакой санкции на проведение осмотра - не даст.
Это очередная правовая коллизия. Все знают, что осмотр места происшествия - единственное следственное действие, которое можно проводить до возбуждения уголовного дела. Вот бери участок поля, или степи, или леса (только не принадлежащего "хозяину Голованевского района" Лозинскому!!!), или дороги Киев-Одесса или, например Мухосранск-Жопинск, и осматривай себе на здоровье. Можно еще труп осмотреть или транспортное средство - до возбуждения уголовного дела.

А вот осмотр жилища или иного владения лица - до возбуждения дела реально можно осмотреть только по письменному заявлению владельца (жильца). Без возбужденного уголовного дела никакой санкции суд не даст, хоть ты что в ЖРЗП зарегистрируй.

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
При том, что по ряду принципиальных вопросов (на счет УПА и советской власти) я с MSS во мнениях расхожусь - в этой теме его вариант самый разумный, рациональный и применимый в жизни. Только так и есть смысл делать:
1) найти сухарь по ст.307 (выделенный из ушедшего в суд дела);
2) решить со следователем - тот дает поручение установить негодяя, и на это поручение получает ответ, что негодяй, сбывший ... наркотическое средство такому-то (кого в суд направили ранее), возможно такой-то (ФИО, адрес того, кто коноплю выращивает и к себе не пускает)
3) на основании такой информации следователь делает представление на обыск, согласует с прокурором, затем в суде берет санкцию... (отмазки про ленивого следователя, несговорчивого прокурора не принимаются - надо уметь взаимодействовать, грамотно бумаги писать и убедительно мотивировать)
4) Проводится обыск, .......
5) Если обыск дал результаты - негодяй обязательно формально допрашивается свидетелем по сухарю - "проверяется версия о его причастности к вышеуказанному сбыту". Естественно, данных о причастности добыть не получается, а вот то, что в ходе обыска изъято - если оно тянет на состав преступления - становится самостоятельным уголовным делом, выделенным из сухаря
6) При случае, сухарь может еще не раз пригодиться - в изобличении других негодяев.
Получается двойная выгода - и преступление выявлено-раскрыто, и по сухарю идет потужная работа. За сухари ведь тоже, иногда спрашивают.
Как я вижу, крымчанин prelubodey, кстати, тоже с этим мнением MSS согласен - видно, что человек с пониманием проблемы. Привет, земляк!!!

Все в рамках закона, товарищи. А наркосбытчик - наказан.
Молодец, MSS !

А всякие умные советы про проникновение, преследование, отмывание денег, и про вызов "02" - полный бред. Наркоторговец к себе милицию никогда вызывать не станет (абсурдище!), а все прочие преследования-проникновения - это ст.162 УК Украины, с немалой санкцией. Не рекомендую эксперементировать и др...ть судьбу.

---------- Добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

А без реально возбужденного уголовного дела по конкретному факту преступления - никто никогда никакого представления на осмотр не согласует, и никакой санкции на проведение осмотра - не даст.
Это очередная правовая коллизия. Все знают, что осмотр места происшествия - единственное следственное действие, которое можно проводить до возбуждения уголовного дела. Вот бери участок поля, или степи, или леса (только не принадлежащего "хозяину Голованевского района" Лозинскому!!!), или дороги Киев-Одесса или, например Мухосранск-Жопинск, и осматривай себе на здоровье. Можно еще труп осмотреть или транспортное средство - до возбуждения уголовного дела.

А вот осмотр жилища или иного владения лица - до возбуждения дела реально можно осмотреть только по письменному заявлению владельца (жильца). Без возбужденного уголовного дела никакой санкции суд не даст, хоть ты что в ЖРЗП зарегистрируй.

Если брать уголовное дело, то тут все понятно: можно обыск,выемку,осмотр и др. мероприятия проводить.

А вот с осмотром без УД люди как-то делают.
Не обязательно брать мой пример с выращиванием конопли. Есть иные примеры, где к уголовному делу никак не привяжешь, да и результат в ходе осмотра будет, например, админ. ответственность. Поэтому мне и интересно узнать правильность действий СМ через призму осмотра по постановлению суда.

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
Есть иные примеры, где к уголовному делу никак не привяжешь, да и результат в ходе осмотра будет, например, админ. ответственность. Поэтому мне и интересно узнать правильность действий СМ через призму осмотра по постановлению суда.
При наявності певної ініціативи та якоїсь уяви, потрібний вам об"єкт чи особу ЗАВЖДИ можна прив"язати до якоїсь кримінальної справи. Просто потрібно проаналізувати певну кількість кр. справ і вибрати таку, що підходить більше всього.
А результатом обшуку може бути і адмінправопорушення і навіть дуля з маком. А хто вам що з цього приводу скаже? Постанова СУДУ була? Була. Ви її виконали? Виконали. Та й усьо....

tosik115

старшина
Симпатии
48
Абсолютно согласен. Под такую мульку чудили многое. Самое главное, что есть такая тема как "в рамках уголовного дела". Против не попрёшь.

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:23 ----------

Если всё делать согласно букве закона, то зачем ходить на работу? Каждый год, под операцию "Мак" делаю ст. 310 УК Украины, и ничего, получается. А бандит потом пишет заявление прокурору района, что был не протии в осмотра домовладения и дома в целом, и претензии куда то пропадают. В прошлую субботу также влепил "ПОСЕВ".

Последнее редактирование:

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
А бандит потом пишет заявление прокурору района, что был не протии в осмотра домовладения и дома в целом, и претензии куда то пропадают. В прошлую субботу также влепил "ПОСЕВ".
такие "мульки" тема классическая и схема работающая. а почему если "посев" - то бандит? и посева не маловато ли как для теплицы где кустов 20-30 минимум?

и кстати... почему никто не сказал о более трудоемком варианте - в честную отработать барыгу до последнего (ну или предпоследнего) и задокументировать на такой результат, чтоб лет на 7-8 ему хватило? вот это будет нормально и слова никто не скажет. неужели сложно? или работать уже никто не хочет? все замульковать под шару хотят? а потом говорим, что все жалобщики, законы не на стороне см и милиция работу свою филонит.

Savenko1SP

старший сержант
Симпатии
54
и кстати... почему никто не сказал о более трудоемком варианте - в честную отработать барыгу до последнего (ну или предпоследнего) и задокументировать на такой результат, чтоб лет на 7-8 ему хватило? вот это будет нормально и слова никто не скажет. неужели сложно? или работать уже никто не хочет? все замульковать под шару хотят? а потом говорим, что все жалобщики, законы не на стороне см и милиция работу свою филонит.
Я чего-то не пойму, что Вы имеете ввиду под словосочетанием "в честную отработать барыгу до последнего..." Откройте секрет, это каким таким образом? "Колоть" его, развести на явку с повинной, что бы он потом пошел в отказ?

И чем нижеописанный способ (через постанову суда про обыск) не честен?

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
И чем нижеописанный способ (через постанову суда про обыск) не честен?
не говорил я, что это не честно.
"Колоть" его, развести на явку с повинной, что бы он потом пошел в отказ?
и не это я хотел сказать. а вот то, на что я намекаю (если прямым текстом) уже будет являться раскрытием форм и методов орд, приемов, тактики и механизмов работы по документированию преступной деятельности, связей фигуранта/ов и тд и тп. и это дело не одного месяца. а перспектива есть - с одного хорошего куста можно собрать 2-3 тыщухи. и вовсе не гривен. и в идеале - с одного такого барыги весь район можно приконтузить.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,662
Я чего-то не пойму, что Вы имеете ввиду под словосочетанием "в честную отработать барыгу до последнего..." Откройте секрет, это каким таким образом?
Вы оперативный работник? Даже если нет. то всё равно должны знать, что имелось ввиду. Правда очень хлопотно это, с "левым" УД намного проще...

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
Продолжение моей темы:
- я все же имел честь консультации с пред.суда и тот дал добро на попытку использования постановления суда на осмотр домовладения, без возбуждения УД. Ведь часто возникают вопросы по документировании прест.деятельности, когда УД еще нет, а вещественные доказательства находятся на хате подозреваемого.

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
- я все же имел честь консультации с пред.суда и тот дал добро на попытку использования постановления суда на осмотр домовладения, без возбуждения УД.
А якщо потім викличуть в прокурватуру і бесіду почнуть з фрази "як ваше прізвище" то ви яким боком цю консультацію пришаєте до тих паперів, які ця прокурватура буде вам шити?
Офіційного ж ніякого паперу вам голова суду не дав і не дасть.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
487
Может я и не права, но проще всего завести ОРД "З" в два этапа. Возбудить уголовное дело, после чего прокурор согласится на представление на обыск, так как будут реальные основания для проведения обыска. Суд в таком никогда не откажет. С такого уголовного дела я возбуждаю четыре эпизода, если получится то и больше. А потом пусть жалуется этот барыга хоть господу богу, ему уже никто не поможет. Простите меня за откровенность.

Yurii

младший сержант
Симпатии
6
А якщо потім викличуть в прокурватуру і бесіду почнуть з фрази "як ваше прізвище" то ви яким боком цю консультацію пришаєте до тих паперів, які ця прокурватура буде вам шити?
Офіційного ж ніякого паперу вам голова суду не дав і не дасть.
Практическое использования данной статьи все покажет.
Обещаю поделится такой практикой.
(жаль только, что те кто имел такую практику на форум не заходят и не делятся опытом)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху